незаконное пересечение Государственной границы



                                                                                                 Дело № 2-35/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                       8 сентября 2011 г.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Котлярова Д.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брянской области Таратонова И.В.,

подсудимых: Исмаилова <данные изъяты> и Гумбатова <данные изъяты>,

защитника Лазникова М.С., предъявившего удостоверение адвокатской палаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Прониной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИСМАИЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

ГУМБАТОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, не женатого, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты> незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, они использовали заведомо подложный документ.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года граждане <адрес> Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты>, находясь на территории <адрес>, примерно в конце мая 2011 года, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а также о существовании визового режима между Россией и <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (далее РФ) без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащих разрешений (виз) на право въезда и пребывания в РФ, полученных в порядке, установленном законодательством РФ. Осуществить незаконное проникновение в Россию они решили через белорусско-российский участок ее границы.

Во исполнение совместных преступных намерений, Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ авиарейсом А «<данные изъяты>» прибыли из <адрес> (<данные изъяты>) в <адрес>).

ДД.ММ.ГГГГИсмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты>, временно находясь на территории <адрес> в <адрес>, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что у них отсутствуют действительные документы на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащие разрешения (визы), полученные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решили приобрести подложные документы - удостоверения беженцев, чтобы использовать их при незаконном пересечении белорусско-российского участка Государственной границы РФ, а также как документы, удостоверяющие их личность.

Реализуя эти преступные намерения, в этот день, около 11 часов, они прибыли авиарейсом из <адрес> в <адрес>). Находясь в аэропорту, они обратились к не установленному следствием лицу, чтобы тот за денежное вознаграждение изготовил на их имя поддельные официальные документы, удостоверяющие их личность, и дающие право на безвизовый въезд и пребывание в     Российской Федерации - удостоверения беженца. Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты>, получив на это согласие, во исполнение своих преступных намерений передали не установленному лицу свои фотокарточки, сведения с личными биографическими данными, а также денежные средства в размере <данные изъяты> каждый.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты> в <адрес>, на территории аэропорта приобрели у не установленного следствием лица поддельные удостоверения беженцев: регистрационный и , якобы выданные Комиссией по регистрации беженцев из стран Ближнего зарубежья, на имя Исмаилова <данные изъяты> оглы и на имя Гумбатова <данные изъяты>, с вклеенной их фотографией.

В тот же день железнодорожным транспортом они проследовали в <адрес>). После этого, Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции <адрес> (<адрес>) приобрели билеты на поезд сообщением «<адрес>» (вагон , места и ) на котором около 23 часов 10 минут они выехали из <адрес> в Россию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 40 минут, Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты>, следуя из <адрес> в Российскую Федерацию поездом сообщением «<адрес>» на местах и в вагоне , в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» -I от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» № 114-ФЗ от 15.08 1996 г., регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, иных нормативных актов, регламентирующих правила въезда на территорию РФ, не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ и надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересекли Государственную границу РФ на направлении н.п. <адрес>) - н.п. <адрес> (РФ).

При этом, после совершения указанных действий, в процессе проверки документов сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, на железнодорожной станции <адрес>, они предъявили в качестве официальных действительных документов, удостоверяющих их личность, и предоставляющих право въезда в Российскую Федерацию, поддельные удостоверения беженцев: регистрационные и , в связи с чем, Исмаилов <данные изъяты> и Гумбатов <данные изъяты> были задержаны сотрудниками правоохранительных органов РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые заявили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением оба подсудимых согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании и объём предъявленного обвинения, руководствуясь ст.252 УПК РФ, находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 327 и ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, а также как использование заведомо подложного документа.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

Оба подсудимых характеризуются удовлетворительно (т. ), на территории РФ они не судимы (т. ).

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признаёт их деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а Исмаилова <данные изъяты> - наличие на иждивении <данные изъяты>.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к подсудимым Исмаилову <данные изъяты> и Гумбатову <данные изъяты> ст.73 УК РФ.

Суд считает, что наказание обоим подсудимым необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сразу после совершения преступления, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, они были задержаны правоохранительными органами Российской Федерации и, следовательно, реально были лишены свободы именно с указанной даты.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова <данные изъяты> и Гумбатова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить каждому из них наказание:

По ч. 3 ст. 327 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

По ч. 2 ст. 322 УК РФ - 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Исмаилову <данные изъяты> и Гумбатову <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осуждённых Исмаилова <данные изъяты> и Гумбатова <данные изъяты> - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания обоим осуждённым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:удостоверение беженца регистрационный на имя Исмаилов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;проездной документ серии АЩ имя Исмаилов Ш.Г. поезд , сообщением от станции «<адрес>» до станции «<адрес>», вагон , место ; удостоверение беженца регистрационный на имя Гумбатова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;проездной документ серии АЩ имя Гумбатова Э.М. поезд сообщением от станции «<адрес>» до станции «<адрес>», вагон , место - хранить при уголовном деле.

Паспорт номер и серия на имя Гумбатова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и паспорт номер и серия на имя Исмаилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - возвратить осужденным.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Котляров Д.Н.