Незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору



Копия:                                                                                                  Дело № 2-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Брянск                                                                            11 августа 2011 года

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Дульской А.С..

при секретаре судебного заседания Булычевой А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брянской области Доржиева Ш.Д.,

подсудимых:Алыева Валаддина Шамил Оглы, Низами Муслима Гусейнпаша Оглы, Алиева Камрана, Мамедова Захмана, Исмаилова Назима, Насибова Исахана, Мамедова Ханали, Сеидова Гашима, Садикова Али, Ахмедовой Назан

защитников:

- адвоката Лазникова М.С., представившего ордер ... от 9 августа 2011 г., и удостоверение ...

- адвоката Лазарь О.Н.., представившей ордера ... от 9 августа 2011 г. и удостоверение ...

- адвоката Глазковой Л.П., представившей ордер ... от 9 августа 2011 г. и удостоверение ...

- адвоката Панова Р.Е.., представившего ордер ... от 9 августа 2011 г. и удостоверение ...

- адвоката Мефед А.И., представившего ордер ... от 9 августа 2011 года и удостоверение ...

переводчика: Халилова Нофера

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Брянского областного суда уголовное дело №2-30/11 в отношении

Алыева Валаддина Шамил Оглы, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ;

Низами Муслима Гусейнпаша Оглы, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ;

Алиева Камрана, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

Мамедова Захмана, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

Исмаилова Назима, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

Насибова Исахана, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

Мамедова Ханали, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

Сеидова Гашима, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

Садикова Али, ...

(задержан 13 марта 2011 года, под стражей содержится 14 марта 2011 года),

Ахмедовой Назан, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алыев Валаддин Шамил Оглы организовал незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору; Низами Муслим Гусейнпаша Оглы совершил пособничество в незаконном пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору; Алиев Камран, Мамедов Захман, Исмаилов Назим, Насибов Исахан, Мамедов Ханали, Сеидов Гашим, Садиков Али, Ахмедова Назан совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Алыев Валаддин Шамил Оглы,являясь гражданином ..., временно проживая в гор. Москве, в конце марта 2011 года вступил в преступный сговор снеустановленным лицом, проживающим в ... Республики Беларусь, направленный на организацию незаконного пересечения российско-белорусского участка Государственной границы Российской Федерации гражданами Грузии, вне пунктов пропуска через нее и без надлежащих разрешений, полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за денежное вознаграждение. При этом Алыев Валаддин Шамил Оглы и неустановленное лицо планировали порядок незаконного пресечения гражданами ... Государственной границы РФ, для чего координировали свои действия в ходе телефонных переговоров, передавая друг другу сведения о количестве лиц, намеревающихся незаконно пересечь Государственную границу РФ, количестве требуемых для этого транспортных средств, местах встреч с гражданами .... Реализуя совместные с неустановленным лицом преступные намерения, приблизительно 11 марта 2011 года Алыев Валаддин Шамил Оглы склонил путем уговоров жителя ... Московской области Низами Муслима Гусейнпаша Оглы за денежное вознаграждение к оказанию содействия в незаконном пересечении российско-белорусской Государственной границы РФ гражданами ..., при этом последний должен был по указанию Алыева Валаддина Шамил Оглы доставлять на своем автомобиле ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер ... иностранных граждан, у которых отсутствуют надлежащие разрешения (визы) из ... Республики Беларусь в гор. ...

Граждане ... Алиев Камран, Мамедов Захман, Исмаилов Назим, Насибов Исахан, Мамедов Ханали, Сеидов Гашим, Садиков Али, Ахмедова Назан временно находясь в ... Республики Беларусь, в первой половине марта 2011 года вступили между собой, а также с Алыевым Валаддином Шамил Оглы и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации в нарушение установленного законом порядка ее пересечения.

Во исполнение указанных преступных намерений, Алыев Валаддин Шамил Оглы, получив вечером 10 марта 2011 года указание неустановленного лица о вступлении в сговор на незаконное пересечение российско-белорусского участка Государственной границы РФ с прибывающими 11-12 марта 2011 года в аэропорт ... Республики Беларусь авиарейсом «...» гражданами ... Алиевым Камраном, Мамедовым Захманом, Исмаиловым Назимом, Насибовым Исаханом, Мамедовым Ханали, Сеидовым Гашимом, Садиковым Али, Ахмедовой Назан, у которых отсутствовали надлежащие разрешения (визы) на пересечение Государственной границы РФ, дал указание Низами Муслиму Гусейнпаша Оглы прибыть утром 12 марта 2011 года к станции метро «Могилевская» в ... и доставить оттуда на личном автомобиле граждан ... Насибова Исахана, Мамедова Ханали, Сеидова Гашима, Садикова Али в гор. ...

Реализуя свой преступный умысел, утром 12 марта 2011 года, Алыев Валаддин Шамил Оглы и Низами Муслим Гусейнпаша Оглы прибыли на автомобилях ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер ... государственный регистрационный номер ... в гор. ... в заранее обусловленные места, где Алыев Валаддин Шамил Оглы, находясь на территории аэропорта осуществил посадку в свой автомобиль ВАЗ 21099 граждан ... Алиева Камрана, Мамедова Захмана, Исмаилова Назима, Ахмедову Назан, а Низами Муслим Гусейнпаша Оглы, прибыв к станции метро «Могилевская», осуществил посадку в свой автомобиль ВАЗ 2109 граждан ... Насибова Исахана, Мамедова Ханали, Сеидова Гашима, Садикова Али, после чего они выдвинулись в сторону Государственной границы РФ. По пути следования между Алыевым Валаддином Шамил Оглы и Низами Муслимом Гусейнпаша Оглы была достигнута договоренность пересечь российско-белорусский участок Государственной границы РФ вне установленных пунктов пропуска на направлении н.п. ... Республики Беларусь - н.п. ... Брянской области

Реализуя преступные намерения, в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01.04.1993 года, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 г., «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 г., а также Постановления Правительства РФ № 335 от 9.07.2003 г., регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, около 12 часов 30 минут 12 марта 2011 года, граждане ... Алиев Камран, Мамедов Захман, Исмаилов Назим, Насибов Исахан, Мамедов Ханали, Сеидов Гашим, Садиков Али, Ахмедова Назан, под руководством Алыева Валаддина Шамил Оглы, в сопровождении последнего, а также Низами Муслима Гусейнпаша Оглы, следуя автоколонной на автомашинах ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер ... и ВАЗ 2109 государственный регистрационный номер ..., незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в 1200 метрах от н.п. ..., на автодороге между н.п. ... Республики Беларусь и н.п. ... Брянской области,

Однако, около 12 часов 40 минут 12 марта 2011 года Алыев Валаддин Шамил Оглы, Низами Муслим Гусейнпаша Оглы и сопровождаемые ими граждане ... Алиев Камран, Мамедов Захман, Исмаилов Назим, Насибов Исахан, Мамедов Ханали, Сеидов Гашим, Садиков Али, Ахмедова Назан, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов РФ на указанной автодороге около н.п. ... Брянской области, в 2000 метров от линии Государственной границы РФ.

Органом предварительного следствия действия Алыева Валаддина Шамил Оглы квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ; действия Низами Муслима Гусейнпаша Оглы квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ; действия Алиева Камрана, Мамедова Захмана, Исмаилова Назима, Насибова Исахана, Мамедова Ханали, Сеидова Гашима, Садикова Али, Ахмедовой Назан квалифицированы по ч.2 ст.322 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ все обвиняемые заявили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением все подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатами; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.

Государственный обвинитель Доржиев Ш.Д. И защитники согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:Алыева Валаддина Шамил Оглы, как организация незаконного пересечения Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ; Низами Муслима Гусейнпаша Оглы как пособничество на незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ, а действия подсудимых Алиева Камрана, Мамедова Захмана, Исмаилова Назима, Насибова Исахана, Мамедова Ханали, Сеидова Гашима, Садикова Али, Ахмедовой Назан, как незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору - по ч.2 ст.322 УК РФ.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

- подсудимые Низами Муслим Гусейнпаша Оглы, Алиев Камран, Исмаилов Назим, Насибов Исахан, Мамедов Ханали, Сеидов Гашим по месту жительства характеризуются положительно (...); они же и Садиков Али, Мамедов Захман, Алыев Валаддин Шамил Оглы по месту содержания в изоляторе характеризуются удовлетворительно (...); все подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят (...; все подсудимые ранее не судимы (...); Исмаилов Назим имеет ... ... года рождения (...); Низами Муслим Гусейнпаша Оглы имеет ... года рождения (...).

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт деятельное раскаяние в содеянном подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, а кроме того, наличие на иждивении ... у Исмаилова Назима и ... у Низами Муслима Гусейнпаша Оглы.

.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, отношение к содеянному.

Учитывая личности подсудимых Алыева Валаддина Шамил Оглы, Низами Муслима Гусейнпаша Оглы, Алиева Камрана, Мамедова Захмана, Исмаилова Назима, Насибова Исахана, Мамедова Ханали, Сеидова Гашима, Садикова Али конкретные обстоятельства совершения ими преступления, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание вышеуказанным подсудимым определяется судом по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, то есть колония-поселение.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, не являющегося тяжким, а также личность подсудимой Ахмедовой Назан, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, ее престарелый возраст, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ.

.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Камрана, Мамедова Захмана, Исмаилова Назима, Насибова Исахана, Мамедова Ханали, Сеидова Гашима, Садикова Али признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Алыева Валаддина Шамил Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Низами Муслима Гусейнпаша Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФи назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбывания наказания осуждённым исчислять с 12 марта 2011 года, с момента их фактического задержания, засчитав в него срок их задержания в порядке ст.ст.91 - 92 УПК РФ и срок содержания их под стражей по настоящему делу.

Меру пресечения в отношении осуждённых - содержание под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Ахмедову Назан признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Ахмедовой Назан шестимесячный испытательный срок.

Меру пресечения в отношении Ахмедовой Назан - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства по делу:

находящийся на ответственном хранении у ... автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер «... » - считать возвращенным по принадлежности;

находящийся на хранении в отделе г.... Управления ФСБ России по Брянской области автомобиль «ВАЗ 2109» государственный регистрационный номер «...» - возвратить собственнику Низами Муслиму Гусейнпаша Оглы.

документы, хранящиеся в материалах дела:

паспорт гражданина ...... на имя Алиева Камрана;

паспорт гражданина ...... на имя Алыева Валаддина Шамил Оглы;

паспорт гражданина ...... на имя Исмаилова Назима;

паспорт гражданина ...... на имя Мамедова Ханали;

паспорт гражданина ...... на имя Насибова Исахана;

паспорт гражданина ...... на имя Садикова Али;

паспорт гражданина ...... на имя Сеидова Гашима;

паспорт гражданина ...... на имя Мамедова Захмана -

возвратить по принадлежности владельцам документов.

паспорт гражданина ... ... на имя Ахмедовой Назан, находящийся на ответственном хранении у гражданина РФ ... в г. Москве ул. ... - возвратить Ахмедовой Назан по принадлежности.

находящийся при материалах проверки ... от 18.06.2011 г. компакт диск CD-RW ... от 23.03.2011 г. с записями телефонных переговоров - хранить при данном материале.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            Дульская А.С.

Копия верна:

Судья                                                                                                         Дульская А.С.