Дело № 2-01 (2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Брянск 10 марта 2011 года Брянский областной суд в составе: председательствующего судьи Дульской А.С., при секретарях: Булычевой А.С.; Калюпановой К.В.; с участием государственных обвинителей прокуратуры Брянской области: Глазковой Е.В., Хатеева Р.В.; подсудимых: Куста М.А., Авидонова А.Г., Мирзарахимова Т.П., Мирзарахимовой Н.В., Кузнецова А.В., Бакаева Е.А., Шаповаловой Е.В., Никулина А.П., Тяпичева С.Г., Самурина Д.А.; защитников-адвокатов: Чаловой Т.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный адвокатской консультацией «Норма» ; Галицкого А.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Емельянова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный МКА г. Брянска; Гордеевой (Мариной) Н.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный адвокатской консультацией Фокинского района г. Брянска; Зейналова Ш.Ш., представившего удостоверение ... и ордера ... от 24.02.2010 года, выданный коллегией адвокатов «Закон»; Бочаровой А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Шапошникова В.О., представившего удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Кузнецовой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный адвокатской консультацией ... Брянской областной коллегии адвокатов; Иванцовой И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный адвокатским кабинетом Иванцовой И.В.; Романченко Т.Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от 24.02.2010 года, выданный адвокатским кабинетом Романченко Т.Г.; Романенкова А.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от 17.03.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Гараниной Л.М., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от 17.03.2010 года, выданный АК «Защита» г. Брянска; Куликовой С.Е., предоставившей удостоверение ... и ордера ... от 20.04.2010 года, выданные НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2»; Тиликина Л.П., предоставившего удостоверение ... и ордера ... от 27.04.2010 года и 29.11.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Тиликин Л.П.»; Коробкова В.С., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 27.04.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Коробков В.С.»; Малашенко В.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 05.05.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Никишина А.Н., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 6.05.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Никишин А.Н.»; Ермаковой С.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от 20.05.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Бугаева А.С., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 1.06.2010 года, выданный коллегией адвокатов ... г. Рязани; Суминой Н.Н., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от 17.11.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Пальтова В.Ф., предоставившего удостоверение ... и ордер .... от 17.11.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Пальтов В.Ф.»; Мефед А.И., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 13.12.2010 года, выданный адвокатским кабинетом «Мефед А.И.»; Хвалева А.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 15.12.2010 года, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Радченко Н.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от 19.01.2011, выданный Брянской областной коллегией адвокатов; Цыбанкова Д.П., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 11.02.2011 года, выданный Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-01(2011) в отношении Куста М.А., ... (под стражей содержится с 10 июня 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Авидонова А.Г., ... ... ... ... ... ... (под стражей содержится с 09 июня 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1;ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1;ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Мирзарахимова Т.П., ... ( под стражей содержится с 09 июня 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.4 ст.188; ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п. п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Мирзарахимовой Н.В., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1УК РФ; Кузнецова А.В., ... ( под стражей содержится с 19 июня 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188;ч.3 ст.33, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Бакаева Е.А., ... (под стражей содержится с 26 июня 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Шаповаловой Е.В., ... (под стражей содержится с 08 мая 2008 года) обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; п. п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; п. п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188;п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.4 ст.188; ч.3 ст.30, п. п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188 УК РФ; Никулина А.П., ... (под стражей содержится с 08 мая 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; п. п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188;п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.4 ст.188; п. п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.3 ст.30, п. п.«а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188 УК РФ; Т.М.Н. С.Г., ... (под стражей содержится с 09 июня 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Самурина Д.А., ... (под стражей содержится с 26 июня 2008 года) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1;ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 16 февраля 2011 года Куст М.А., Авидонов А.Г., Мирзарахимов Т.П., Мирзарахимова Н.В., Кузнецов А.В., Бакаев Е.А., Шаповалова Е.В., Никулин А.П., Тяпичев С.Г., Самурин Д.А. признаны виновными в совершении следующих преступных деяний. В период с лета 2006 года до февраля 2007 года для продажи марихуаны (каннабиса) и героина (диацетилморфина) на территории Брянской области Кустом М.А. была создана преступная организация, действовавшая до 7 июня 2008 года, которая имела план и схему функционирования, систему подчиненности, состояла из структурных звеньев - организованных групп №1, №2, №3, действующих под единым руководством: - в состав первой группы входили три лица, осуществляющих поставку марихуаны с Украины на территорию РФ через Государственную границу - скрытно поездом, минуя декларирование в таможенном пункте; в состав второй и третьей групп входило по четыре лица, роли которых были распределены и все они принимали участие в распространении наркотических средств, между участниками постоянно поддерживались прочные связи; участники организации знали о существовании других членов структурного звена организации, имели общую цель -незаконное обогащение от продажи наркотических средств; члены организации придерживались правил подчиненности руководителю организации, в соответствии с занимаемым положением в организации исполняли отведенные им функции в организованных группах; участниками организации в целях конспирации использовались понятия «чай» - марихуана, «цемент» - героин, «вес», «диски» (свертки с героином и марихуаной), а для связи между собой и потребителями марихуаны и героина использовались мобильные телефоны различных сотовых компаний, менялись сим.карты; использовалась отработанные схемы поставок: марихуаны с Украины, героина с Московской области; участники организации руководствовались единой стоимостью наркотических средств, не менее 1000 рублей за грамм героина и не менее 3000 рублей за стакан емкостью 200 миллилитров марихуаны при этом, для увеличения общего веса героина, его смешивали с сахарной пудрой, а затем вес реально занижали и продавали по 0,6-0,8 грамма вместо 1 грамма; выручаемые от продажи наркотических средств денежные суммы аккумулировались руководителем организации и распределялись на покупку новых наркотических средств, на различные нужды организации и удовлетворение личных потребностей участников в виде получения денежной прибыли или получения наркотических средств для личного потребления; участники организации отчитывались за продажу марихуаны и героина. Куст М.А. осуществлял общее руководство данной организацией, разработал план действия преступной организации, схему ее функционирования и структуру; создал организованные группы и руководил ими, подобрал и привлек в преступную организацию другое лицо; Мирзарахимова Т.П., Авидонова А.Г., Кузнецова А.В.; другое лицо ( в отношении которого дело приостановлено), Мирзарахимову Н.В., Бакаева Е.А., определив им роли и дав указание вербовать новых членов организации; контролировал деятельность участников организации и поддерживал среди них дисциплину; обеспечивал безопасность деятельности организации и бесперебойное снабжение ее героином и марихуаной; устанавливал единую стоимость реализуемых марихуаны и героина, извлекая при этом личную выгоду между установленной ценой и реально проданной самим реализатором; осуществлял через Авидонова А.Г. сбор денежных средств, полученных от реализации марихуаны и героина; выплачивал членам организации вознаграждение лично или через Авидонова А.Г.; давал указания о порядке сбыта наркотиков и приемах для получения личной выгоды; предоставил участникам организации Мирзарахимову Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. весы для расфасовки героина и обучил их способу его смешивания с сахарной пудрой и расфасовки с занижением реального веса. Авидонов А.Г., в сентябре2007 года, став участником организации, являлся помощником Куста М.А., совместно с ним и самостоятельно руководил организованной группой №3; совместно с Кустом М.А. контролировал деятельность участников организации, передавая указания последнего о порядке сбыта героина и марихуаны с применением методов конспирации и приемах получения личной выгоды; лично расфасовывал марихуану и героин или организовывал их расфасовку другими участниками организации, после чего хранил и распределял их между другими членами организации; обеспечивал бесперебойную поставку марихуаны и героина реализаторам, контролировал их продажу, осуществлял сбор полученных от продажи героина и марихуаны денежных средств и передавал их Кусту М.А.; подбирал и привлекал новых участников организации, подыскивал места хранения марихуаны и героина, за свою деятельность получал материальное вознаграждение из прибыли от продажи марихуаны и героина. Бакаев Е.А., летом 2007 года, став участником организации и действуя в составе организованной группы №3, осуществлял продажу полученного у Авидонова А.Г. героина; подыскивал покупателей, подбирал и привлекал новых участников организации; при обращении к нему покупателей марихуаны сообщал им сведения о ее наличии у другого участника группы - Кузнецова А.В. и за денежные средства передавал марихуану от последнего - покупателям; за свою деятельность получал вознаграждение в виде денежной прибыли. Кузнецов А.В., в начале 2007 года став участником организации и действуя в составе организованной группы №3, по указанию Авидонова А.Г. осуществлял перевозку, расфасовку и передачу марихуаны для продажи другим участникам группы; подыскивал покупателей и осуществлял продажу полученной у Авидонова А.Г. марихуаны, вырученные денежные средства передавал ему же; при отсутствии у него марихуаны сообщал покупателям сведения о ее наличии у другого участника группы; за свою деятельность получал материальную выгоду. Мирзарахимов Т.П., в начале 2007 года стал участником организации, в сентябре 2007 года создал организованную группу №2, которой руководил, по указанию Куста М.А. привлек в группу новых членов Тяпичева С.Г. и Самурина Д.А.; контролировал деятельность участников группы, давая указания о порядке сбыта героина и марихуаны с применением методов конспирации и приемах получения личной выгоды; лично подыскивал покупателей марихуаны и героина, сообщал им единую установленную в организации цену за 1 условный грамм героина 1000 рублей и за один спичечный коробок марихуаны 450 рублей; осуществлял продажу марихуаны и героина покупателям или передавал для продажи Самурину Д.А. и Тяпичеву С.Г., вырученные денежные средства передавал Авидонову А.Г., получая взамен новые партии героина и марихуаны для реализации; за свою деятельность получал материальную выгоду. Мирзарахимова Н.В., летом 2007 года став участником организации и действуя в составе организованной группы №2, действуя совместно и под руководством Мирзарахимова Т.П., занималась приобретением, перевозкой, расфасовкой и продажей марихуаны и героина, а также их учетом и полученной от их реализации прибыли; лично подыскивала покупателей марихуаны и героина, сообщала им единую установленную в организации цену за 1 условный грамм героина 1000 рублей и за один спичечный коробок марихуаны 450 рублей; осуществляла продажу марихуаны и героина покупателям или передавала для продажи Самурину Д.А. и Тяпичеву С.Г., вырученные денежные средства передавала Авидонову А.Г., получая взамен новые партии героина и марихуаны для реализации; за свою деятельность получала материальную выгоду. Тяпичев С.Г., став осенью 2007 года участником организованной группы №2, подыскивал покупателей, сообщал им их цену за 1 условный грамм героина 1200 рублей и за один спичечный коробок марихуаны 450 рублей, получая марихуану и героин у Мирзарахимова Т.П. и Мирзарахимовой Н.В., передавал ее покупателям за их денежные средства; за свою деятельность получал вознаграждение - денежное или в виде наркотических средств. Самурин Д.А., став осенью 2007 года участником организованной группы №2, получал у Мирзарахимова Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. для продажи марихуану в долг, хранил ее в своем жилище по адресу ... Дятьковского района Брянской области, а затем продавал; подыскивал новых покупателей и сообщал им цену 500 рублей за один спичечный коробок марихуаны, а затем получая ее у Мирзарахимова Т.П. и Мирзарахимовой Н.В., передавал покупателям за их денежные средства; за свою деятельность получал вознаграждение - денежное или в виде наркотических средств. Шаповалова Е.В., став в начале 2007 года участником организованной группы №1, по отработанной схеме поставок марихуаны с Украины на территорию РФ хранила и перевозила ее для продажи через Государственную границу в ... Брянской области - скрытно поездом, минуя декларирование в таможенном пункте ... г. Брянска, где передавала марихуану другому лицу, а с февраля 2008 года Авидонову А.Г., осуществляла получение денежных средств на территории г. Брянска за поставленные партии марихуаны и переправку данных средств на Украину; получала за свои действия денежное вознаграждение от 150 до 300 долларов США за каждую перевозку марихуаны. Никулин А.П., став в начале 2007 года участником организованной группы №1, по отработанной схеме поставок марихуаны с Украины на территорию РФ перевозил ее для продажи через Государственную границу в ... Брянской области - скрытно поездом, минуя декларирование в таможенном пункте ... г. Брянска, где передавал марихуану другому лицу, получал за свои действия денежное вознаграждение от 150 до 300 долларов США за каждую перевозку марихуаны. В составе преступной организации под руководством Куста М.А. и при участии Авидонова А.Г., Мирзарахимова Т.П., Мирзарахимовой Н.В., Кузнецова А.В., другого лица, Бакаева Е.А.; а также в составе организованной группы №1 ее участниками Шаповаловой Е.В. и Никулиным А.П.; в составе организованной группы №2 ее участниками Тяпичевым С.Г. и Самуриным Д.А. были совершены следующие преступления: В период времени до 23 марта 2007 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой не менее 43,986 грамма, которая совместно Шаповаловой Е.В. и Никулиным А.П., согласно ролей отведенных им другим лицом, действовавшим по указанию Куста М.А., 23 марта 2007 года около 03 часов, поездом «...» со станции ... Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе и минуя декларирование в таможенном пункте станции ... г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в пос. ... Брянской области в ... Калужской области, где передана ими другому лицу. Мирзарахимов Т.П., действуя по указанию Куста М.А., 23 марта 2007 года, получил для продажи у другого лица не менее 43,986 грамма марихуаны, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации, и на автомашине ВАЗ 21101 регистрационный номер ... доставил марихуану в ... Брянской области, где передал Кусту М.А. Куст М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, передал Кузнецову А.В. частьмарихуаны массой не менее 38,887 грамма, которую действовавший по его указанию Кузнецов А.В., 24 марта 2007 года, около 12 часов возле ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал Холдаенко И.В. за 3300 рублей, а вырученные деньги передал Кусту М.А. Куст М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 02 апреля 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 5,099 грамма, которую действовавший по его указанию Кузнецов А.В., 02 апреля 2007 года около 10 часов 35 минут, возле здания .. расположенного в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал Холдаенко И.В. за 500 рублей, а вырученные деньги передал Кусту М.А. В период времени до 25 апреля 2007 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой не менее 127,451 грамма, которая совместно Шаповаловой Е.В. и Никулиным А.П., согласно ролей отведенных им другим лицом, действовавшим по указанию Куста М.А., 25 апреля 2007 года около 03 часов, поездом «...» со станции ... Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе и минуя декларирование в таможенном пункте станции ... г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в ... Брянской области в ... Калужской области, где передана ими другому лицу. Мирзарахимов Т.П., действуя по указанию Куста М.А., 25 апреля 2007 года, получил у другого лица для продажи не менее 127,451 грамма марихуаны, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации и на автомашине ВАЗ 21101 регистрационный номер ... доставил марихуану в ... Брянской области, где передал Кусту М.А. Куст М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 10 мая 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 5,878 грамма, которую действовавший по его указанию Кузнецов А.В. 10 мая 2007 года около 11 часов, возле ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал Холдаенко И.В. за 1000 рублей, а вырученные деньги передал Кусту М.А. Куст М.А., ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 15 мая 2007 года, передал Кузнецову А.В. не менее 121,573 грамма марихуаны, которую действовавший по его указанию Кузнецов А.В. 15 мая 2007 года около 15 часов 30 минут, на территории гаражного кооператива ... расположенного возле г. ... Дятьковского района Брянской области, в ходе проверочной закупки, продал Холдаенко И.В. за 11100 рублей, а вырученные деньги передал Кусту М.А. В период времени до 21 сентября 2007 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой не менее 11,999 грамма, которая совместно Шаповаловой Е.В. и Никулиным А.П., согласно ролей отведенных им другим лицом, действовавшим по указанию Куста М.А., 21 сентября 2007 года около 03 часов, поездом ... со станции ... Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе и минуя декларирование в таможенном пункте станции ... г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в ... Брянской области в ... Калужской области, где передана ими другому лицу. Мирзарахимов Т.П.,действуя по указанию Куста М.А., 21 сентября 2007 года, получил у другого лица для продажи не менее 11,999 грамма марихуаны, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации и на автомашине ВАЗ 21101 регистрационный номер ..., доставил марихуану в ... Брянской области, где передал Кусту М.А. Куст М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 08 октября 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 3,899 грамма, которую действовавший по его указанию Кузнецов А.В. 08 октября 2007 года около 15 часов 30 минут, возле ... Дятьковского района Брянской области, в ходе проверочной закупки, продал Холдаенко И.В. за 500 рублей, а вырученные деньги передал Кусту М.А. Куст М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 20 октября 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 8,1 грамма, которую действовавший по его указанию Кузнецов А.В. 20 октября 2007 года приблизительно в 17 часов 35 минут, в подъезде ... Дятьковского района Брянской области, передал Бакаеву Е.А. за 1000 рублей, последний согласно отведенной Кустом М.А. роли, продал марихуану массой 8,1 грамма, приблизительно в 17 часов 40 минут К.Н.Б. возле указанного дома. Вырученные деньги Кузнецов А.В. передал Кусту М.А. В период времени до 05 ноября 2007 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой не менее 102,37 грамма, которая совместно Шаповаловой Е.В. и Никулиным А.П., согласно ролей отведенных им другим лицом, действовавшим по указанию Куста М.А., 05 ноября 2007 года около 03 часов, поездом ... со станции . Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе и минуя декларирование в таможенном пункте станции ... г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в ... Брянской области в ... Калужской области, где передана ими другому лицу. А.Г.Г..Г., действуя по указанию Куста М.А., 05 ноября 2007 года, получил для продажи у другого лица не менее 102,37 грамма марихуаны, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации, и на автомашине ВАЗ 21103 регистрационный номер ... доставил марихуану в ... Брянской области. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, с целью продажи, в период до 16 ноября 2007 года, передал другому лицу (в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 4,8 грамма, которую другое лицо (в отношении которого дело приостановлено) 16 ноября 2007 года, приблизительно в 18 часов 50 минут, возле д... Дятьковского района Брянской области, продал «З.В.И..» за 1000 рублей, а вырученные другим лицом деньги передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 21 ноября 2007 года, передал другому лицу ( в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 5,1 грамма марихуаны, которую другое лицо (в отношении которого дело приостановлено) 21 ноября 2007 года, приблизительно в 17 часов 40 минут, возле торгового павильона «...», расположенного напротив ..., продал «Захарову В.И.» за 1000 рублей, а вырученные другим лицом деньги передал Кусту М.А. Куст М.А., для продажи, в период до 23 ноября 2007 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,33 грамма, которое Авидоновым А.Г. по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Бакаеву Е.А., последний действуя согласно отведенной Кустом М.А. и Авидоновым А.Г. роли, 23 ноября 2007 года приблизительно в 18 часов, возле ... ... ..., в ходе проверочной закупки, продал полученное вещество «Ж.А.П..» за 1000 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 23 ноября 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 6,14 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли, 23 ноября 2007 года приблизительно в 20 часов, возле д... Дятьковского района Брянской области, в ходе проверочной закупки, продал «И.» за 900 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 27 ноября 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 10,27 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли, 27 ноября 2007 года, приблизительно в 18 часов в подъезде ... ... Дятьковского района передал Бакаеву Е.А. за 1000 рублей. Бакаев Е.А.,действуя согласно отведенной Кустом М.А. роли, приблизительно в 18 часов 05 минут возле указанного дома, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П.». Отданные Кузнецовым А.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 28 ноября 2007 года, передал другому лицу ( в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 5,75 грамма, которую другое лицо ( в отношении которого дело приостановлено) 28 ноября 2007 года, приблизительно в 14 часов, возле спортивной площадки «...», расположенного напротив ... Дятьковского района продал «З.В.И..» за 1000 рублей, а вырученные другим лицом деньги передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 29 ноября 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 9,9 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли 29 ноября 2007 года, приблизительно в 12 часов 10 минут в здании учебного корпуса «...», расположенного в ... Дятьковского района передал Бакаеву Е.А., за 1000 рублей. Бакаев Е.А.,действуя согласно отведенной Кустом М.А. роли, приблизительно в 12 часов 19 минут возле здания общежития данного техникума, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Отданные Кузнецовым А.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. . Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 29 ноября 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 5,17 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли 29 ноября 2007 года, приблизительно в 13 часов 58 минут в здании учебного корпуса «...», расположенного в ... Дятьковского района передал Бакаеву Е.А. за 1000 рублей. Бакаев Е.А.,действуя согласно отведенной Кустом М.А. роли, приблизительно в 14 часов 05 минут возле данного ..., в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану К.А.Н. Отданные Кузнецовым А.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 03 декабря 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 13,63 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли 03 декабря 2007 года, приблизительно в 15 часов в подъезде ... Дятьковского района передал Бакаеву Е.А. за 1000 рублей. Бакаев Е.А.,действуя согласно отведенной Кустом М.А. роли, приблизительно в 15 часов 10 минут возле данного дома, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Отданные Кузнецовым А.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 04 декабря 2007 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 9,1 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли 04 декабря 2007 года, приблизительно в 13 часов 33 минуты в здании учебного корпуса «...», расположенного в ... передал Бакаеву Е.А. за 1000 рублей. Бакаев Е.А.,действуя согласно отведенной Кустом М.А. роли, приблизительно в 13 часов 39 минут возле здания общежития данного ..., в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Отданные Кузнецовым А.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 05 декабря 2007 года передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 7,96 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли 05 декабря 2007 года, приблизительно в 17 часов 31 минуту в ... Дятьковского района передал Самурину Д.А. за 900 рублей. Самурин Д.А.,действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 17 часов 47 минут возле данного дома, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Отданные Мирзарахимовым Т.П. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 07 декабря 2007 года передал другому лицу ( в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 15,72 грамма, которую другое лицо ( в отношении которого дело приостановлено) 07 декабря 2007 года приблизительно в 14 часов 51 минуту, возле центрального входа на ..., расположенный по ... в г. Брянске, продал «З.В.И..» за 1000 рублей, а вырученные другим лицом деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Куст М.А., для продажи, в период до 07 декабря 2007 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,804 грамма, которое Авидоновым А.Г. по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Бакаеву Е.А., последний действуя согласно отведенной Кустом М.А. роли, 07 декабря 2007 года, приблизительно в 11 часов 45 минут, в здании автостанции, расположенной вблизи ..., в ходе проверочной закупки, продал полученное вещество «П.» за 2000 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 14 декабря 2007 года передал другому лицу ( в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 8,83 грамма, которую другое лицо ( в отношении которого дело приостановлено) 14 декабря 2007 года, приблизительно в 16 часов 40 минут, возле спортивной площадки ... расположенной напротив ..., продал «З.В.И..» за 1000 рублей, а вырученные другим лицом деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Впериод времени до 15 декабря 2007 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой не менее 93,31 грамма, которая Шаповаловой Е.В., согласно отведенной ей другим лицом роли, действовавшим по указанию Куста М.А., 15 декабря 2007 года около 03 часов, поездом «...» со станции ... Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе и минуя декларирование в таможенном пункте станции «...» г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в ... Брянской области в ... Калужской области, где передана ей другому лицу. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., 15 декабря 2007 года, получил для продажи у другого лица не менее 93,31 грамма марихуаны, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации и на автомашине ВАЗ 21103 регистрационный номер ..., доставил марихуану в ... Брянской области. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 25 декабря 2007 года, передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 8,4 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли, для продажи, вновь передал Самурину Д.А. Самурин Д.А., действуясогласно отведенной ему Мирзарахимовым Т.П. роли, 25 декабря 2007 года, приблизительно в 19 часов 02 минуты в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П. за 1000 рублей. Полученные от Мирзарахимова Т.П. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 26 декабря 2007 года передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 9,68 грамма, которую последний согласно отведенной Кустом М.А. роли, для продажи, вновь передал Самурину Д.А. Самурин Д.А., действуя согласно отведенной ему Мирзарахимовым Т.П. роли, 26 декабря 2007 года, приблизительно в 19 часов 20 минут в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..» за 1000 рублей. Полученные от Мирзарахимова Т.П. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Куст М.А., для продажи, в период до 28 декабря 2007 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 1,273 грамма, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Бакаеву Е.А., последний действуя согласно отведенной Кустом М.А. роли, 28 декабря 2007 года приблизительно в 13 часов 10 минут, в автомашине АУДИ-80 госномер ... возле ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал это вещество массой 1,273 грамма «Ж.А.П..» за 2000 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 29 декабря 2007 года передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 10,2 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 29 декабря 2007 года, приблизительно в 16 часов 20 минут возле ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал «И.» за 2000 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 04 января 2008 года передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 3,4 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 04 января 2008 года, приблизительно в 13 часов 30 минут в ... Дятьковского района передал Тяпичеву С.Г. за 450 рублей. Тяпичев С.Г., действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 14 часов 04 минуты возле ..., расположенного по ... в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Вырученные деньги Мирзарахимов Т.П. передал Авидонову А.Г., а последний Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 05 января 2008 года передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 9,5 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли05 января 2008 года, приблизительно в 18 часов 30 минут в ... Дятьковского района Брянской области передал Тяпичеву С.Г. за 900 рублей. Тяпичев С.Г., действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 18 часов 50 минут возле ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Вырученные деньги Мирзарахимов Т.П. передал Авидонову А.Г., а последний Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 10 января 2008 года передал другому лицу ( в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 11,9 грамма, которую другое лицо ( в отношении которого дело приостановлено) 10 января 2008 года, приблизительно в 12 часов 21 минуту, возле торгового павильона ... расположенного напротив ... Дятьковского района Брянской области продал «З.В.И..» за 1000 рублей, а вырученные другим лицом деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 11 января 2008 года передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 8,34 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 11 января 2008 года, приблизительно в 13 часов 19 минут в ... передал Самурину Д.А. за 700 рублей. Самурин Д.А., действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 13 часов 35 минут в кв... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Вырученные деньги Мирзарахимов Т.П. передал Авидонову А.Г., а последний Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 13 января 2008 года передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 11,89 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 13 января 2008 года, приблизительно в 15 часов 40 минут в подъезде ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал «И.» за 2000 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 17 января 2008 года, передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 14,8 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 17 января 2008 года, приблизительно в 11 часов 20 минут в ... Дятьковского района Брянской области передал Тяпичеву С.Г. за 1000 рублей. Тяпичев С.Г., действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 11 часов 50 минут возле дома ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал полученную марихуану «Ж.А.П..». Вырученные деньги Мирзарахимов Т.П. передал Авидонову А.Г., а последний Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 10 февраля 2008 года, передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 5,2 грамма, которую Мирзарахимов Т.П. совместно с Мирзарахимовой Н.В., действуя согласно отведенных им Кустом М.А. ролей, 10 февраля 2008 года, приблизительно в 19 часов 40 минут в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, за 900 рублей продали «П.С.Ю..». Отданные Мирзарахимовым Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Куст М.А., для продажи, в период до 14 февраля 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 1,211 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Мирзарахимову Т.П. Мирзарахимов Т.П. совместно с Мирзарахимовой Н.В., действуя согласно отведенных им Кустом М.А. ролей, 14 февраля 2008 года приблизительно в 19 часов 40 минут, в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продали это вещество массой 1,211 грамм «П.С.Ю..» за 2000 рублей, а вырученные ими деньги передали Авидонову А.Г., а последний Кусту М.А. Куст М.А., для продажи, в период до 15 февраля 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 1,72 грамма, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Мирзарахимову Т.П. Мирзарахимов Т.П. совместно с Мирзарахимовой Н.В., действуя согласно отведенных им Кустом М.А. ролей, 15 февраля 2008 года приблизительно в 21 час 25 минут, в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продали это вещество массой 1,72 грамма «П.С.Ю..» за 2000 рублей, а вырученные ими деньги передали Авидонову А.Г., а последний Кусту М.А. В период времени до 15 февраля 2008 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой не менее 16,7 грамма, которая Шаповаловой Е.В., согласно отведенной ей другим лицом роли, действовавшим по указанию Куста М.А., 15 февраля 2008 года около 03 часов, поездом «...» со станции ... Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе и минуя декларирование в таможенном пункте станции «...» г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в ... Брянской области в ... Калужской области, где передана ей другому лицу. Авидонов А.Г.,действуя по указанию Куста М.А., 15 февраля 2008 года, получил для продажи у другого лица не менее 16,7 грамма марихуаны, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации и на автомашине ВАЗ 21103 регистрационный номер ..., доставил марихуану в ... Брянской области. Куст М.А., для продажи, в период до 19 февраля 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,985 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано действовавшему согласно отведенной ему Кустом М.А. роли Мирзарахимову Т.П. Затем Мирзарахимова Н.В., действуя согласно отведенной ей Кустом М.А. роли, 19 февраля 2008 года, приблизительно в 19 часов 40 минут, в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продала это вещество массой 0,985 грамм «П.С.Ю..» за 2000 рублей, а вырученные деньги передала Авидонову А.Г., а последний Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 21 февраля 2008 года передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 2,0 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 21 февраля 2008 года, приблизительно в 13 часов возле ... расположенной вблизи ... Дятьковского района Брянской области продал С.В.В. за 500 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 22 февраля 2008 года, передал Кузнецову А.В. часть марихуаны массой не менее 4,6 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 22 февраля 2008 года, приблизительно в 14 часов 30 минут возле ..., расположенной около ... Дятьковского района продал С.В.В. за 1000 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 29 февраля 2008 года передал другому лицу ( в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 6,8 грамма, которую последний 29 февраля 2008 года, приблизительно в 12 часов 30 минут возле кассово-диспетчерского пункта, расположенного около ... Дятьковского района Брянской области продал Д.И.В. за 1500 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 05 марта 2008 года передал другому лицу ( в отношении которого дело приостановлено) часть марихуаны массой не менее 3,3 грамма, которую последний 05 марта 2008 года, приблизительно в 14 часов 30 минут возле ... Дятьковского района продал Д.И.В. за 1000 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. В период времени до 23 марта 2008 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой не менее 30,94 грамма, которая Шаповаловой Е.В., согласно отведенной ей другим лицом роли, действовавшим по указанию Куста М.А., 23 марта 2008 года около 03 часов, поездом «...» со станции ... Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе и минуя декларирование в таможенном пункте станции «...» г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в пос. ... Брянской области в ... Калужской области, где 23 марта 2008 года около 07 часов, на вокзале ... Калужской области передана ей Авидонову А.Г. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., полученную для продажи марихуану массой не менее 30,94 грамма, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации, на въезде в ... передал Кузнецову А.В., который действуя по указанию Куста М.А. и Авидонова А.Г., полученную для продажи марихуану, зная о ее перевозке с территории Украины на территорию Российской Федерации, на автомашине доставил в ... Брянской области, где в районе лесхоза вновь передал Авидонову А.Г. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 10 апреля 2008 года, передал Мирзарахимову Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. часть марихуаны массой не менее 10,5 грамма, которую они, действуя согласно отведенных им Кустом ролей, 10 апреля 2008 года, приблизительно в 18 часов 15 минут в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, за 900 рублей продали «П.С.Ю..». Отданные Мирзарахимовым Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 17 апреля 2008 года, передал Мирзарахимову Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. часть марихуаны массой не менее 6,5 грамма, которую они, действуя согласно отведенных им Кустом ролей, 17 апреля 2008 года, приблизительно в 17 часов 41 минуту в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, за 900 рублей продали «П.С.Ю..». Отданные Мирзарахимовым Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. деньги Авидонов А.Г. передал Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 20 апреля 2008 года, передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 6,2 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 20 апреля 2008 года, приблизительно в 17 часов 15 минут возле ..., расположенного по ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал «П.С.Ю..» за 900 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., в ... Дятьковского района Брянской области, для продажи, в период до 25 апреля 2008 года передал Мирзарахимову Т.П. часть марихуаны массой не менее 7,7 грамма, которую последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 25 апреля 2008 года, приблизительно в 18 часов 30 минут возле ..., расположенного по ... Дятьковского района и в ..., в ходе проверочной закупки, продал «П.С.Ю.» за 900 рублей, отданные им Авидонову А.Г., а последним Кусту М.А. В период времени до 05 мая 2008 года, другим лицом по указанию Куста М.А., с целью продажи марихуаны на территории Российской Федерации, у неустановленного лица на территории Украины, была приобретена марихуана (каннабис) массой 24937,2 грамма, которая Шаповаловой Е.В. и Никулиным А.П., согласно отведенных им другим лицом ролей, действовавшим по указанию Куста М.А., 07 мая 2008 года около 03 часов, поездом «...» со станции ... Украины, скрытно, в межпотолочном пространстве воздуховода купе ... вагона ... и минуя декларирование в таможенном пункте станции «...» г. Брянска, была перевезена для продажи через Государственную границу РФ в ... Брянской области, но передана ими не была. Авидонов А.Г., действуя по указанию Куста М.А., зная о перевозке марихуаны с территории Украины на территорию Российской Федерации, дал указания другому лицу (в отношении которого дело приостановлено), для продажи, получить и доставить марихуану в ... Брянской области, однако она доставлена не была, поскольку в 05 часов 02 минуты 07 мая 2008 года на станции «...» г. Брянска, марихуана была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов. Куст М.А., для продажи, в период до 30 мая 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,720 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Мирзарахимову Т.П., которое последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 30 мая 2008 года, приблизительно в 19 часов 46 минут в ... Дятьковского района передал Тяпичеву С.Г. за 1000 рублей. Тяпичев С.Г., действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 20 часов 30 минут в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал это вещество массой 0,720 грамма «Ж.А.П..» за 1200 рублей. Куст М.А., для продажи, в период до 02 июня 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,687 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Мирзарахимову Т.П., которое последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 02 июня 2008 года, приблизительно в 11 часов 50 минут, в автомобиле «КИА» госномер ..., около ... Дятьковского района передал Тяпичеву С.Г. за 1000 рублей. Тяпичев С.Г., действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 11 часов 59 минут в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал это вещество массой 0,687 грамм «Ж.А.П. за 1200 рублей. Куст М.А., для продажи, в период до 04 июня 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,628 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано Мирзарахимову Т.П., которое последний, согласно отведенной Кустом М.А. роли, 04 июня 2008 года, приблизительно в 11 часов 11 минут в ... передал Тяпичеву С.Г. за 1000 рублей. Тяпичев С.Г., действуя согласно отведенной Мирзарахимовым Т.П. роли, приблизительно в 11 часов 23 минуты возле ...», расположенному на площади ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал это вещество массой 0,628 грамм «Ж.А.П. за 1200 рублей. Куст М.А., для продажи, в период до 06 июня 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 0,578 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано действовавшим согласно отведенных им Кустом М.А. ролей Мирзарахимову Т.П. и Мирзарахимовой Н.В. 06 июня 2008 года, приблизительно в 09 часов 40 минут, Мирзарахимова Н.В., в ... передала Тяпичеву С.Г. за 1000 рублей это вещество массой 0,578 грамм, которое последний, исполняя отведенную ему Мирзарахимовым Т.П. роль, приблизительно в 10 часов 10 минут в ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, продал «Ж.А.П..»за 1200 рублей. Куст М.А., для продажи, в период до 06 июня 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 4,617 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и передано действовавшим согласно отведенных им Кустом М.А. ролей Мирзарахимову Т.П. и Мирзарахимовой Н.В., последние хранили его в 9 свертках в салоне автомашины «КИА» государственный номер ..., принадлежащей Мирзарахимову Т.П., однако вещество продано не было, поскольку 07 июня 2008 года, приблизительно в 03 часа 25 минут, сотрудниками правоохранительных органов это вещество массой 4,617 грамма, было обнаружено и изъято из вышеуказанного автомобиля на автозаправочной станции «Юкос» по адресу ... Куст М.А., для продажи, в период до 06 июня 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 8,031 грамм, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и 07 июня 2008 года, приблизительно в 07 часов 44 минуты, в автомашине ВАЗ 21103 регистрационный номер ... возле ... Дятьковского района, в ходе проверочной закупки, передано Мирзарахимову Т.П. Куст М.А., для продажи, в период до 05 июня 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 15,387 грамм и массой 102,406 грамма, которое Авидоновым А.Г., по указанию Куста М.А., для продажи, на автомашине ВАЗ 21103 регистрационный номер ... было доставлено в ... Дятьковского района Брянской области и приготовленное Авидоновым А.Г. к продаже вещество массой 15,387 грамм в 28 свертках; массой 102,406 грамм в пакете, хранилось в гараже, расположенном на территории домовладения №60 по ул. ... Дятьковского района, однако 07 июня 2008 года приблизительно в 08 часов 05 минут, сотрудниками правоохранительных органов это вещество массой 15,387 грамма и массой 102,406 грамма было обнаружено и изъято в ходе обыска вышеуказанного гаража. Куст М.А., для продажи, в период 07 июня 2008 года получил у неустановленных лиц в ... Московской области вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой не менее 27, 98 грамм и хранил его в свертке в ... Московской области, однако это вещество продано не было, так как 07 июня 2008 года приблизительно в 18 часов 28 минут, сотрудниками правоохранительных органов это вещество массой 27,98 грамма было обнаружено и изъято в ходе обыска в вышеуказанной квартире. В соответствии с обвинительным вердиктом, а также установленными обстоятельствами, требующими собственно юридической оценки, и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия: по эпизоду создания преступного сообщества (преступной организации) и участия в нем: Куста М.А. по ст.210 ч.1 УК РФ, как создание преступного сообщества ( преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководстве таким сообществом (организацией). Авидонова А.Г., Мирзарахимова Т.П., Мирзарахимовой Н.В., Бакаева Е.А., Кузнецова А.В. по ст.210 ч.2 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации). Установленные вердиктом присяжных заседателей фактические обстоятельства совершенных деяний свидетельствуют, что Куст М.А. создал преступное сообщество (организацию), состоящее из структурных звеньев - организованных групп №1, №2, №3, действующих под его руководством, заранее объединившихся для достижения общей цели - систематического распространения наркотических средств - героина и марихуаны, в том числе в крупном и особо крупном размере, на территории Брянской области и как следствие незаконного обогащения от их продажи; характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий в целях совместного совершения запланированных преступлений; при этом в организации были разработаны план и схема ее функционирования, налажены четкие схемы поставок: марихуаны с Украины, героина с Московской области; установлена строгая единая расчетная стоимость - не менее 1000 рублей за грамм героина и не менее 3000 рублей за стакан емкостью 200 миллилитров марихуаны, превышающая стоимость сбываемого наркотического средства в виде денежной прибыли оставалась участнику организации; применялись меры конспирации с использованием кодированной лексики и понятий, обозначающих наркотические средства и их количество, а связь осуществлялась по мобильным телефонам и сим.картам, зарегистрированным на посторонних лиц; существовала иерархическая структура подчинения (состоявшая из руководителей и исполнителей), функции между соучастниками организации были распределены в соответствии с занимаемым положением, а нижестоящие участники организации отчитывались за продажу марихуаны и героина; собранные денежные средства от сбыта наркотических средств организованно распределялись руководителем организации на покупку новых партий наркотических средств, а также различные нужды организации и удовлетворение личных потребностей. Преступное сообщество действовало длительный период времени, а именно с начала 2007 года до момента ареста Куста М.А. в июне 2008 года, на протяжении его существования поддерживались прочные и постоянные связи между его участниками, основанные как на личном знакомстве, поскольку в основном все являлись жителями ..., так и дружески - доверительных отношениях между Кустом М.А. и Авидоновым А.Г., между Кустом и другим лицом; так и на родственных отношениях Кузнецова А.В. с другим лицом ( в отношении которого дело приостановлено), так и супругов Мирзарахимовых. Куст М.А. осуществлял общее руководство данным сообществом, разработал план действия преступной организации, схему ее функционирования и структуру; создал организованные группы и устойчивые связи между ними, руководил ими, контролировал деятельность участников организации, распределял между ними роли, при этом исключил свой непосредственный контакт с конечными потребителями; создавал условия для совершения преступлений, систематически обеспечивая поступление наркотических средств лично и через руководителей организованных групп, устанавливая при этом их единую стоимость, для увеличения объемов продаж и извлечения прибыли, обучил участников организации способу смешивания героина с сахарной пудрой и его расфасовки с занижением реального веса; осуществлял через своего помощника сбор денежных средств и выплачивал членам организации вознаграждение; использовал свое влияние при распределении сбываемых наркотических средств. Мирзарахимов Т.П., Авидонов А.Г., Кузнецов А.В.; другое лицо ( в отношении которого дело приостановлено), Мирзарахимова Н.В., Бакаев Е.А., другое лицо, как участники преступного сообщества реализовывали разработанные Кустом М.А. планы, что подтверждается фактами совершения таких преступлений. Авидонов А.Г. - помощник Куста М.А., наряду с ним руководил организованной группой №3 и действуя по его указаниям выполнял функциональные обязанности по обеспечению деятельности сообщества: систематически осуществлял доставку марихуаны и героина в ... Брянской области; расфасовывал, хранил, распределял их между другими членами организации, контролировал их деятельность по сбыту с применением методов конспирации; осуществлял сбор полученных от сбыта героина и марихуаны денежных средств и передавал их Кусту М.А.; занимался вовлечением новых участников, приискивал места хранения наркотических средств; за свою деятельность получал материальную выгоду. Участники преступной организации Бакаев Е.А., Кузнецов А.В.Мирзарахимова Н.В. выполняли функции, направленные на непосредственный сбыт наркотических средств, либо их сбыт через других участников, а именно непосредственно продавали наркотики, а также подыскивали потребителей наркотиков, занимались вовлечением новых участников; Бакаев Е.А. и Кузнецов А.В. дополнительно предоставляли информацию о наличии наркотиков у других участников организации, а Мирзарахимова Н.В. доводила до потребителей единую установленную в организации цену на наркотики и занималась их приобретением, перевозкой, расфасовкой, а также их учетом и полученной от сбыта прибыли; за свою деятельность получали материальную выгоду. Мирзарахимов Т.П., руководил созданной им организованной группой №2, привлекал новых членов и передавал им наркотические средства для сбыта; контролировал деятельность участников с применением методов конспирации; подыскивал потребителей наркотиков и доводил до них единую установленную в организации цену; принимал непосредственное участие в их сбыте; выручку передавал Авидонову А.Г., взамен получая новые партии наркотиков для сбыта; за свою деятельность получал материальную выгоду. В целях расширения преступной деятельности в организованную группу №2 Мирзарахимовым Т.П. были привлечены новые участники - Тяпичев С.Г. и Самурин Д.А., занимавшиеся непосредственным подысканием покупателей наркотиков и доводившим до них устанавливаемую ими цену; получая наркотики у Мирзарахимова Т.П. и Мирзарахимовой Н.В., передавали ее покупателям за их денежные средства, а Самурин Д.А. также получал марихуану в долг, хранил ее в своем жилище, а затем сбывал; за свою деятельность получали материальную выгоду или наркотики. Тяпичев С.Г. и Самурин Д.А. знали, что они совершают преступления совместно и под руководством Мирзарахимова Т.П. в составе организованной группы, но не были осведомлены о всей деятельности преступного сообщества, на что указывает отсутствие их непосредственных контактов с другими участниками организации (за исключением Мирзарахимовой Н.В.), к тому же они не знали об источнике поставки наркотиков и их принадлежности. Созданная Мирзарахимовым Т.П. организованная группа была устойчивой и действовала с момента ее создания - осени 2007 года по 07.06.2008 года - до момента пресечения преступной деятельности. На протяжении существования группы поддерживались прочные и постоянные связи, основанные на личном длительном знакомстве участников. О единстве преступного умысла свидетельствует количество и разнообразие сбытых наркотиков и приготовленного для этого героина, наличие приспособлений - весов, необходимых для расфасовки, аналогичность упаковки. Имелось распределение ролей - организатор планировал деятельность группы и обеспечивал поступление новых наркотиков, а участники группы занимались непосредственным сбытом наркотических средств; за свою преступную деятельность получали часть денежных средств от потребителей или часть проданного наркотического средства. Для связи с потребителями и участниками группы между собой использовались сим.карты различных сотовых операторов, в ходе разговоров использовалась кодированная лексика и понятия обозначающие наркотические средства. Участники организованной группы №1 Шаповалова Е.В. и Никулин А.П., под руководством - другого лица, входящего в преступное сообщество, по отработанному каналу осуществляли перевозку марихуаны с Украины на территорию РФ через Государственную границу скрытно поездом, минуя декларирование и передавали для сбыта другим участникам организации, получая за это денежное вознаграждение. Шаповалова Е.В. и Никулин А.П. знали, что они совершают преступления совместно и под руководством другого лица в составе организованной группы, но не были осведомлены о всей деятельности преступного сообщества, на что указывает отсутствие их непосредственных контактов с другими участниками организации (за исключением Шаповаловой Е.В. и Авидонова А.Г.) и выполнение ими только определенных функциональных обязанностей по доставке марихуаны в г. ... Организованная группа №1 была устойчивой и сплоченной, во всех преступлениях принимали участие хорошо знакомые между собой лица: Шаповалова Е.В., Никулин А.П., другое лицо, на что указывает наличие записи номеров телефонов друг друга у каждого из них, а также совместное времяпровождение. С момента создания группы - начала 2007 года по 07.05.2008 года, до тех пор, пока Шаповалова Е.В. и Никулин А.П. были задержаны с поличным при перевозке марихуаны, никто из них не вышел из группы и не прекратил преступную деятельность. Группа обладала постоянством форм и методов преступных действий с конкретным распределением ролей, при этом Шаповалова Е.В. и Никулин А.П. одним и тем же поездом, используя межпотолочное пространство, в одно и тоже время и место доставляли марихуану, где с целью дальнейшего сбыта передавали другому лицу, исполнив свою функцию в группе возвращались домой. Шаповаловой Е.В. осуществлялось также получение от участника организации Авидонова А.Г. денежных средств, предназначенных на закупку новой партии марихуаны и доставку их на Украину для передачи другому лицу, что свидетельствует о высокой степени доверительных отношений между ними. За каждую перевозку партии марихуаны Шаповалова Е.В. и Никулин А.П. получали денежное вознаграждение от 150 до 300 долларов США. Особенностью данной организованной группы являлась повышенная конспирация, когда Шаповалова Е.В. и Никулин А.П. пользовались специальными железнодорожными ключами для открытия межпотолочного люка купе, а также полностью выкупались места в купе во избежание присутствия посторонних граждан. Органами предварительного следствия эпизоды обвинения подсудимых в конкретном сбыте наркотических средств квалифицированы, как оконченные преступления. Государственные обвинители Глазкова Е.В. и Хатеев Р.В. полагают, что поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. С учетом мнения государственных обвинителей суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: Куста М.А. Суд, действия Куста М.А. по каждому преступлению по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта; 7 мая 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.188 ч.4 УК РФ как организация перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, организованной группой. Суд, действия Куста М.А. по каждому преступлению по эпизодам от 2 апреля; 10 мая; 8 октября; 16 ноября; 21 ноября; 23 ноября; 28 ноября; 29 ноября 2007 года; 4 января; 10 февраля; 21 февраля; 22 февраля; 5 марта 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд действия Куста М.А. по каждому преступлению по эпизодам от 24 марта; 20 октября; 23 ноября; 27 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 5 декабря; 7 декабря; 7 декабря; 14 декабря; 25 декабря; 26 декабря; 28 декабря; 29 декабря 2007 года; 5 января; 10 января; 11 января; 13 января; 17 января; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 29 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 20 апреля; 25 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд действия Куста М.А. по каждому преступлению по эпизодам 15 мая 2007 года; 7 июня 2008 года( Авидонов - Мирзарахимову) квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой. Суд действия Куста М.А. по каждому преступлению по эпизодам 7 мая 2008 года (изъятие марихуаны у Шаповаловой и Никулина); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой) квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой. Суд действия Куста М.А. по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина массой 27,98 грамм) по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой. Суд действия Куста М.А. по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина у Авидонова массой 15,387 грамм); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Авидонова массой 102,406 грамма) квалифицирует единым эпизодом преступной деятельности по ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, поскольку изъятие приготовленного к продаже вещества, содержащего в своем составе героин, произведено с одного и того же места, в одно и тоже время в ходе обыска по месту жительства Авидонова А.Г. Авидонова А.Г. Суд, действия Авидонова А.Г. по каждому преступлению по эпизодам от 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта 2008 года квалифицирует по ст.188 ч.4 УК РФ как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, организованной группой. Суд, действия Авидонова А.Г. по эпизоду от 7 мая 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.188 ч.4 УК РФ как организация перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, организованной группой. Суд, действия Авидонова А.Г. по каждому преступлению по эпизодам от 16 ноября; 21 ноября; 23 ноября; 28 ноября; 29 ноября 2007 года; 4 января; 10 февраля; 21 февраля; 22 февраля; 5 марта 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд действия Авидонова А.Г. по каждому преступлению по эпизодам от 23 ноября; 27 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 5 декабря; 7 декабря; 7 декабря; 14 декабря; 25 декабря; 26 декабря; 28 декабря; 29 декабря 2007 года; 5 января; 10 января; 11 января; 13 января; 17 января; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 29 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 20 апреля; 25 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд действия Авидонова А.Г. по эпизоду 7 июня 2008 года( Авидонов - Мирзарахимову) квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой. Суд действия Авидонова А.Г. по каждому преступлению по эпизодам 7 мая 2008 года (изъятие марихуаны у Шаповаловой и Никулина); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой) квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой. Суд действия Авидонова А.Г. по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие у него героина массой 15,387 грамм); 7 июня 2008 года (изъятие у него героина массой 102,406 грамма) квалифицирует единым эпизодом преступной деятельности по ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, поскольку изъятие приготовленного к продаже вещества, содержащего в своем составе героин, произведено с одного и того же места, в одно и тоже время в ходе обыска по месту жительства Авидонова А.Г. Мирзарахимова Т.П. Суд, действия Мирзарахимова Т.П. по каждому преступлению по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября 2007 года квалифицирует по ст.188 ч.4 УК РФ как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, организованной группой. Суд действия Мирзарахимова Т.П. по каждому преступлению по эпизодам от 23 марта; 21 сентября 2007 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд действия Мирзарахимова Т.П. по эпизоду от 25 апреля 2007 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой. Суд, действия Мирзарахимова Т.П. по каждому преступлению по эпизодам 4 января; 10 февраля 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как создание организованной группы, организации и руководстве покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд действия Мирзарахимова Т.П. по каждому преступлению по эпизодам от 5 декабря; 25 декабря; 26 декабря 2007 года; 5 января; 11 января; 17 января; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как создание организованной группы, организации и руководстве покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. На предварительном следствии действия Мирзарахимова Т.П. по эпизодам 20 и 25 апреля 2008 года квалифицированы как создание организованной группы, организации и руководстве преступлением, совершенным ее членом - покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, то есть по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ. Государственные обвинители полагают необходимым квалифицировать эти эпизоды по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как создание организованной группы, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой. С учетом мнения государственных обвинителей, суд действия Мирзарахимова Т.П. по эпизодам 20 и 25 апреля 2008 года квалифицирует как создание организованной группы, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой. Суд действия Мирзарахимова Т.П. по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой) квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как создание организованной группы, организации и руководстве приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой. Мирзарахимова Н.В. Суд, действия Мирзарахимовой Н.В. по эпизоду 10 февраля 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд действия Мирзарахимовой Н.В. по каждому преступлению по эпизодам от 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 6 июня 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд действия Мирзарахимовой Н.В. по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой) квалифицирует по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой. Кузнецова А.В. Суд, действия Кузнецова А.В. по каждому преступлению по эпизодам от 2 апреля; 10 мая; 8 октября; 29 ноября 2007 года; 21 февраля; 22 февраля 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд действия Кузнецова А.В. по каждому преступлению по эпизодам от 24 марта; 20 октября; 23 ноября; 27 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 29 декабря 2007 года; 13 января 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд, действия Кузнецова А.В. по эпизоду от 15 мая 2007 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой. Суд, действия Кузнецова А.В. по эпизоду от 23 марта 2008 года квалифицирует по ст.188 ч.4 УК РФ как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, организованной группой. Суд, действия Кузнецова А.В. по эпизоду от 23 марта 2008 года квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Бакаева Е.А. Суд, действия Бакаева Е.А. по каждому преступлению по эпизодам от 23 ноября; 29 ноября 2007 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд действия Бакаева Е.А. по каждому преступлению по эпизодам от 20 октября; 27 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 7 декабря; 28 декабря 2007 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Тяпичева С.Г. Суд, действия Тяпичева С.Г. по эпизоду от 4 января 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд, действия Тяпичева С.Г. по каждому преступлению по эпизодам от 5 января; 17 января; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, поскольку все его действия, направленные на распространение наркотических средств совершены в составе организованной группы. Самурин Д.А. Суд, действия Самурина Д.А. по каждому преступлению по эпизодам от 5декабря; 25 декабря, 26 декабря 2007 года, 11 января 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, поскольку его действия, направленные на распространение наркотических средств совершены в составе организованной группы. Шаповаловой Е.В. Суд, действия Шаповаловой Е.В. по каждому преступлению по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта; 7 мая 2008 года квалифицирует по ст.188 ч.4 УК РФ как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, организованной группой. Суд, действия Шаповаловой Е.В. по каждому преступлению по эпизодам от 23 марта; 21 сентября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд, действия Шаповаловой Е.В. по каждому преступлению по эпизодам от 25 апреля; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. п. «а», «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, поскольку вся контрабанда наркотических средств на территорию РФ осуществлялась с целью последующего сбыта. Никулин А.П. Суд, действия Никулина А.П. по каждому преступлению по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября 2007; 7 мая 2008 года квалифицирует по ст.188 ч.4 УК РФ как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, организованной группой. Суд, действия Никулина А.П. по каждому преступлению по эпизодам от 23 марта; 21 сентября 2007 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд, действия Никулина А.П. по каждому преступлению по эпизодам от 25 апреля; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, поскольку контрабанда наркотических средств на территорию РФ осуществлялась с целью их последующего сбыта. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз: ... от 2 октября 2008 года у Кузнецова А.В. и ... от 25 июня 2009 года у Бакаева Е.А., ... ... (...). Каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимых Кузнецова А.В. и Бакаева Е.А. у суда не возникло, принимая во внимание заключение вышеуказанных экспертиз, суд приходит к выводу о вменяемости каждого из подсудимых как в момент совершения ими преступлений, так и в настоящее время, в связи с чем они должны нести уголовную ответственность на общих основаниях. При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее: Куст М.А. На учёте у психиатра и нарколога ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 4 марта 2009 года ... (...), ... (...),по месту регистрации характеризуется ..., со слов соседей характеризуется ... (...) по месту содержания под стражей в ... УФСИН России по Брянской области характеризуется ... (... ... (...). Обстоятельством смягчающим наказание Куста М.А. суд признает ... - .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куста М.А. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Кустом М.А. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление. Авидонов А.Г. На учете у нарколога и психиатра ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 4 марта 2009 года ...... (...), по месту жительства характеризуется ... (...), по месту работы ... характеризуется ... (...), по месту содержания под стражей в ... г.Брянска характеризуется ..., ... (... Обстоятельством, смягчающим наказание Авидонова А.Г., согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, путем сообщения на предварительном следствии и в суде уличающих Куста М.А. и Шаповалову Е.В. сведений, а также признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авидонова А.Г. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Авидоновым А.Г. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление. Мирзарахимов Т.П. На учете у психиатра ... (...), ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 4 марта 2009 года ..., ... (...), по месту жительства характеризуется ... ...), по месту прежней работы ... характеризуется ... (...), по месту содержания в ... г.Брянска характеризуется ..., имеет малолетнего ребенка ... ... (...), имеет ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзарахимова Т.П., согласно ст.61 ч.1 п.п. «г»,«и» УК РФ, судом признаются: наличие малолетнего ребенка ... года рождения; активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, путем участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Авидонова А.Г. со значительной передачей партии героина, а также путем сообщения на предварительном следствии и в суде уличающих Куста М.А. сведений; признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирзарахимова Т.П. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Мирзарахимовым Т.П. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление. Мирзарахимова Н.В. На учете у психиатра и нарколога ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 25 февраля 2009 года ... (...), по месту регистрации характеризуется ...), по месту прежней работы ...» характеризуется ... имеет малолетнего сына ... года рождения (...), ... (...), в настоящее время трудоустроена и по месту работы ... характеризуется ... Вердиктом коллегии присяжных заседателей Мирзарахимова Н.В. признана заслуживающей снисхождения по всем эпизодам преступлений и участия в преступном сообществе. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирзарахимовой Н.В., согласно ст.61 ч.1 п.п. «г»,«и» УК РФ, судом признаются: наличие малолетнего ребенка ... года рождения; активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, путем участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Авидонова А.Г. со значительной передачей партии героина, а также путем сообщения на предварительном следствии и в суде уличающих Куста М.А. сведений; признание ей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мирзарахимовой Н.В. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Мирзарахимовой Н.В. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее ребенка. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание коллегией присяжных заседателей Мирзарахимовой Н.В. заслуживающей снисхождения по всем эпизодам и участия в сообществе, а также ее роль, не являющаяся главной в совершении данных преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений, наличие иных смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и дающими основание для назначения наказания по всем эпизодам с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей. Исходя из оценки приведенных выше данных, а также с учетом личности Мирзарахимовой Н.В., молодого возраста, наличие у нее малолетнего ребенка, нуждающегося в заботе и воспитании матери, трудоустроена, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания с применением к ней на основании ст.73 УК РФ условного осуждения. Кузнецов А.В. На учете у нарколога ... (т...), ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 8 апреля 2009 года ... ...), по месту учебы характеризуется ... (...), по месту жительства характеризуется ... (...), по месту содержания в учреждении ... г.Брянска характеризуется ... ...), ... (...). Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.В., согласно ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, путем сообщения на предварительном следствии и в суде уличающих Куста М.А. сведений; признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Кузнецовым А.В. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление. Бакаев Е.А. На учете у нарколога и психиатра ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 8 апреля 2009 года ... ...), по месту жительства характеризуется ... (...), по месту содержания в учреждении ... г.Брянска характеризуется ... ( ...), ... Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бакаева Е.А. судом не установлено, в тоже время суд учитывает частичное признание им своей вины. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Бакаева Е.А. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений - (опасный). Преступления Бакаевым Е.А. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору от 19.06.2006 года ... городского суда Брянской области по ... лишения свободы (...); на основании постановления ... районного суда Брянской области 04.06.2007 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком ... ...), в связи с чем окончательное наказание Бакаеву Е.А. подлежит назначению по правилам ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ и в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Бакаевым Е.А. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление. Шаповалова Е.В. На учете у психиатра и нарколога ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 16 июля 2008 года ... ... по месту жительства характеризуется ... (...), по месту содержания в ... УФСИН России по Брянской области характеризуется ... (...), ... (...), ... (...). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шаповаловой Е.В. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Шаповаловой Е.В. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на ее исправление. Никулин А.П. На учёте у психиатра и нарколога ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 16 июля 2008 г. ...), по месту жительства характеризуется ... ...), по месту прежней работы в ... характеризуется ..., по месту содержания в ... г.Брянска характеризуется ... (...), ... (...); ... Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Никулина А.П. судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Никулиным А.П. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление. Тяпичев С.Г. На учёте у психиатра и нарколога ... (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 4 марта 2009 года ... (...), по месту жительства характеризуется ... (...), по месту работы ... характеризуется ..., (...), по месту содержания в ... г.Брянска характеризуется ... (...), ... (... Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Тяпичева С.Г. судом не установлено, в тоже время суд учитывает частичное признание им своей вины. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Тяпичевым С.Г. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление. Самурин Д.А. На учёте у психиатра ... (....), ... ...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от 8 апреля 2009 года ... (...), имеет малолетнего ребенка ... года рождения (...) ... ... (...), по месту жительства характеризуется ... (...), по месту работы характеризуется ... (...), по месту содержания в ... г.Брянска характеризуется ... (...), ... (...). Вердиктом коллегии присяжных заседателей Самурин Д.А. признан заслуживающим снисхождения по всем эпизодам преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Самурина Д.А. согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ судом признается наличие малолетнего ребенка ... года рождения, ..., а также частичное признание им своей вины. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Самуриным Д.А. особо тяжких преступлений, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание коллегией присяжных заседателей Самурина Д.А. заслуживающим снисхождения по всем эпизодам, а также его роль, не являющаяся главной в совершении четырех преступлений, наличие малолетнего ребенка, ..., а также частичное признание им своей вины, суд в совокупности признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и дающими основание для назначения наказания по всем эпизодам с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей. За неоконченные преступления наказание подсудимым надлежит назначить по правилам ст.66 УК РФ (приготовление ст.30 ч.1 УК РФ - не более 1/2 максимального срока; покушение ст.30 ч.3 УК РФ - не более 3/4 максимального срока). В виду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимых Авидонова, Мирзарахимова, Мирзарахимовой, Кузнецова, судом им назначается наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкциями данных статей. При назначении наказания Мирзарахимовой Н.В. и Самурину Д.А. суд применяет правила ст. 65 ч.1 УК РФ, не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкциями данных статей. При назначении наказания всем подсудимым суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные об их личности, смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства у Бакаева Е.А. и отсутствие таковых у остальных подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, личности виновных, оснований для применения к остальным подсудимым, за исключением указанных выше, условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, согласно ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Кустом М.А. преступлений, относящихся к категории особо тяжких и конкретные их обстоятельства, а именно: Куст М.А. создал преступное сообщество, вовлек в него молодых трудоспособных лиц, организовал и спланировал большое количество преступлений, реализованных под его руководством, когда поставлялись и сбывались значительные партии марихуаны и героина, при этом для увеличения объема продаж и охвата большего количества лиц, желающих приобрести героин, лично внедрил в организацию способ смешивания героина с сахарной пудрой и расфасовки с занижением реального веса; поэтому несмотря на наличие у него смягчающего наказание обстоятельства, в своей совокупности указывают на высокую социальную опасность его личности и дают основание суду считать, что по совокупности всех преступлений Куст М.А. заслуживает назначения наказания в пределах не близких к минимальному сроку лишения свободы. Подсудимым Кусту, Авидонову, Мирзарахимову, Бакаеву, Кузнецову, Тяпичеву, Шаповаловой, Никулину, исходя из их преступных действий и тяжести содеянного ими, суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа. В отношении Мирзарахимовой Н.В. и Самурина Д.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом обстоятельств содеянного ими, их ролей в совершенных преступлениях и того, что они имеют на иждивении малолетних детей. Заявленное защитником Чаловой Т.И. ходатайство об изменении меры пресечения содержания под стражей на подписку о невыезде в отношении Куста М.А. подлежит отклонению, поскольку указанное в заключении врачебной комиссии ГБУЗ «Городская больница №1» заболевание - диагноз «умеренный кифоз грудного отдела, посттравматический анкилоз Т8-Т12, состояние после ламинэктомии Т11 Т10 Посттравматическая миелопатия, дегениративно- дистрофические изменения грудного отдела», «паралитический синдром, сопровождающийся стойкими нарушениями двигательных функций» в Перечне тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденном постановлением правительства Российской Федерации от 14.01. 2011 года за №3 - отсутствует, ссылки на разновидность заболеваний содержащихся в перечне, врачебной комиссией не сделано. К тому же на основании обвинительного вердикта судом назначается наказание Кусту М.А. в виде реального лишения свободы. Ходатайство защитника Чаловой Т.И. об исчислении срока задержания Куста М.А. с 07.06.2008 года, то есть с момента начала обыска в .. Московской области, подлежит отклонению, поскольку как на момент обыска, так и после него Куст М.А. задержанным не являлся, каким-либо образом ограничен в свободе не был, в г. Брянск он был доставлен приводом во исполнение постановления следователя от 06.06.2008 года (...) и реально был задержан по подозрению в совершении преступлений 08.06.2008 года в 19 часов 55 минут. Вид исправительного учреждения подсудимым определен в соответствии со ст.58 УК РФ. Вещественное доказательство - крест, изъятый в ходе личного обыска у Куста М.А. приобретен им на денежные средства, добытые в результате совершения преступлений - сбыта наркотических средств. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Авидонова А.Г. о денежном переводе Кусту М.А. средств от реализации наркотиков и свидетеля Ч.А.С. в ходе следствия, указывающего о приобретении Кустом на полученные от Авидонова А.Г. деньги золотого креста за 48 тысяч рублей. Материалами дела установлено, что Куст М.А. имея незначительный законный источник дохода в виде пенсии по инвалидности, длительное время извлекал прямую выгоду с реализуемых преступным сообществом наркотических средств, то есть путем совершения преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу, что изъятый у Куста М.А. и принадлежащий ему золотой крест, приобретен им на денежные средства в результате совершения указанных выше преступлений и поэтому на основании ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ и ст.104.1 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит конфискации. Защитникам подсудимых в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, до вынесения приговора, в соответствии с постановлениями суда были выплачены следующие суммы: осуществлявших защиту Авидонова А.Г. -42966 рублей; Мирзарахимова Т.П. - 42966 рублей; Мирзарахимовой Н.В. -42966 рублей; Бакаева Е.А. - 42966 рублей; Никулина А.П. - 42966 рублей; Тяпичева С.Г. - 42966 рублей; Самурина Д.А. - 42966 рублей. В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ указанные суммы были компенсированы защитникам в качестве оплаты их труда за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5, ст.132 ч.2 УПК РФ эти расходы отнесены к процессуальным издержкам и в данном случае при вынесении приговора должны быть взысканы с подсудимых, поскольку предусмотренных ч. ч. 4, 5 ст.132 УПК РФ оснований для возмещения данных судебных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым частично взыскать с указанных выше подсудимых процессуальные издержки в части оплаты труда их защитников в соответствии с материальным положением каждого из подсудимых: Авидонова А.Г.,Мирзарахимова Т.П., Бакаева Е.А., Никулина А.П., Тяпичева С.Г. в размере по 25000 рублей с каждого; подсудимых: Мирзарахимовой Н.В., Самурина Д.А. в размере по 10000 рублей с каждого, освободив их от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Куста Максима Александровича признать виновным в совершении 45 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды от 24 марта; 2 апреля; 10 мая; 8 октября; 20 октября; 16 ноября; 21 ноября; 23 ноября; 23 ноября; 27 ноября; 28 ноября; 29 ноября 2007 года; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 5 декабря; 7 декабря; 7 декабря; 14 декабря; 25 декабря; 26 декабря; 28 декабря; 29 декабря 2007 года; 4 января; 5 января; 10 января; 11 января; 13 января; 17 января; 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 21 февраля; 22 февраля; 29 февраля; 5 марта; 10 апреля; 17 апреля; 20 апреля; 25 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года); 2 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизоды от 15 мая 2007 года; 7 июня 2008 года( Авидонов - Мирзарахимову); 3 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизоды от 7 мая 2008 года (изъятие марихуаны у Шаповаловой и Никулина); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Авидонова массой 15,387 грамм и массой 102,406 грамма); 8 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.188 ч.4 УК РФ ( по эпизодам от от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта; 7 мая 2008 года); преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. п. «а», «г» УК РФ (по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина массой 27,98 грамм), а также по ст.210 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание: за каждое из 45 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды от 24 марта; 2 апреля; 10 мая; 8 октября; 20 октября; 16 ноября; 21 ноября; 23 ноября; 23 ноября; 27 ноября; 28 ноября; 29 ноября 2007 года; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 5 декабря; 7 декабря; 7 декабря; 14 декабря; 25 декабря; 26 декабря; 28 декабря; 29 декабря 2007 года; 4 января; 5 января; 10 января; 11 января; 13 января; 17 января; 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 21 февраля; 22 февраля; 29 февраля; 5 марта; 10 апреля; 17 апреля; 20 апреля; 25 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года), назначить по 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизоды от 15 мая 2007 года; 7 июня 2008 года ( Авидонов - Мирзарахимову), назначить по 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей; за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизоды от 7 мая 2008 года (изъятие марихуаны у Шаповаловой и Никулина); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Авидонова массой 15,387 грамм и массой 102,406 грамма), назначить по 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей; за каждое из 8 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.188 ч.4 УК РФ ( по эпизодам от от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта; 7 мая 2008 года), назначить по 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей; по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина массой 27,98 грамма) назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей; по ст.210 ч.1 УК РФ назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кусту М.А. назначить 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кусту М.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 8 июня 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу.. Авидонова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении 40 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3. ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от 16 ноября; 21 ноября; 23 ноября; 23 ноября; 27 ноября; 28 ноября; 29 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 5 декабря; 7 декабря; 7 декабря; 14 декабря; 25 декабря; 26 декабря; 28 декабря; 29 декабря 2007 года; 4 января; 5 января; 10 января; 11 января; 13 января; 17 января; 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 21 февраля; 22 февраля; 29 февраля; 5 марта 2008; 10 апреля; 17 апреля; 20 апреля; 25 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года); 3 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизодам 7 мая 2008 года (изъятие марихуаны у Шаповаловой и Никулина); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Авидонова массой 15,387 грамм и массой 102,406 грамма); преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ ( по эпизоду 7 июня 2008 года( Авидонов - Мирзарахимову); 4 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ ( по эпизодам от 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта 2008 года); преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.188 ч.4 УК РФ ( эпизод от 7 мая 2008 года); а также по ст.210 ч.2 УК РФ, за которые назначить наказание: за каждое из 40 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды от 16 ноября; 21 ноября; 23 ноября; 23 ноября; 27 ноября; 28 ноября; 29 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 5 декабря; 7 декабря; 7 декабря; 14 декабря; 25 декабря; 26 декабря; 28 декабря; 29 декабря 2007 года; 4 января; 5 января; 10 января; 11 января; 13 января; 17 января; 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 21 февраля; 22 февраля; 29 февраля; 5 марта 2008; 10 апреля; 17 апреля; 20 апреля; 25 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года) назначить по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ ( эпизоды от 7 мая 2008 года (изъятие марихуаны у Шаповаловой и Никулина); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой); 7 июня 2008 года (изъятие героина у Авидонова массой 15,387 грамм и массой 102,406 грамма) назначить по 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей; по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ ( эпизод от 7 июня 2008 года( Авидонов - Мирзарахимову) назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей; за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ ( по эпизодам от 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта 2008 года) назначить по 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей; по ст.33 ч.3, ст.188 ч.4 УК РФ ( эпизод от 7 мая 2008 года) назначить 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей; по ст.210 ч.2 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Авидонову А.Г. назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Авидонову А.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 7 июня 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Мирзарахимова Тохиржана Пархадовича признать виновным в совершении 19 преступлений предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам 23 марта; 21 сентября; 5 декабря; 25 декабря; 26 декабря 2007 года; 4 января; 5 января; 11 января; 17 января; 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года); преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ; 2 преступлений, предусмотренных по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам 20 и 25 апреля 2008 года); преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизод от 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой); 3 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ (по эпизодам 23 марта; 25 апреля; 21 сентября 2007 года), а также по ст.210 ч.2 УК РФ, за которые назначить наказание: за каждое из 19 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды от 23 марта; 21 сентября; 5 декабря; 25 декабря; 26 декабря 2007 года; 4 января; 5 января; 11 января; 17 января; 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года) назначить по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ ( эпизод от 25 апреля 2007 года) назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей; за каждое из 2 преступлений, предусмотренных по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам 20 и 25 апреля 2008 года) назначить по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; по ст.33 ч.3, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизод от 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой) назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей; за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ (по эпизодам 23 марта; 25 апреля; 21 сентября 2007 года) назначить по 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей; по ст.210 ч.2 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мирзарахимову Т.П. назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мирзарахимову Т.П. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 7 июня 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Мирзарахимову Надежду Владимировну признать виновной в совершении 7 преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизодам от 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 6 июня 2008 года); по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а», «г» УК РФ (по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой); по ст.210 ч.2 УК РФ, и за каждое из которых назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ: за каждое из 7 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды от 10 февраля; 14 февраля; 15 февраля; 19 февраля; 10 апреля; 17 апреля; 6 июня 2008 года) назначить по 4 года лишения свободы, без штрафа; по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизоду 7 июня 2008 года (изъятие героина у Мирзарахимова и Мирзарахимовой) назначить 4 года лишения свободы, без штрафа; по ст.210 ч.2 УК РФ назначить 2 года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мирзарахимовой Н.В. назначить 5 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Мирзарахимовой Н.В. наказание условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на осужденную Мирзарахимову Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции ... Брянской области, осуществляющего контроль за поведением осужденной, отмечаться в инспекции, в установленном этим органом порядке. Меру пресечения Мирзарахимовой Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Кузнецова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ( по эпизодам от 24 марта; 2апреля; 10 мая; 8 октября; 20 октября; 23 ноября; 27 ноября; 29 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 29 декабря 2007 года; 13 января; 21 февраля; 22 февраля 2008 года); преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизод от 15 мая 2007 года); преступления предусмотренного ст.188 ч.4 УК РФ (по эпизоду от 23 марта 2008 года); преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 23 марта 2008 года); а также по ст.210 ч.2 УК РФ за которые назначить наказание: за каждое из 15 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды от 24 марта; 2апреля; 10 мая; 8 октября; 20 октября; 23 ноября; 27 ноября; 29 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 29 декабря 2007 года; 13 января; 21 февраля; 22 февраля 2008 года) назначить по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей; по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (эпизод от 15 мая 2007 года) назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; по ст.188 ч.4 УК РФ (по эпизоду от 23 марта 2008 года) назначить 7 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей; по ст.33 ч.3, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 23 марта 2008 года) назначить 8 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей; по ст.210 ч.2 УК РФ назначить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кузнецову А.В. назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 июня 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Бакаева Евгения Андреевича признать виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизодам от 20 октября; 23 ноября; 27 ноября; 29 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 7 декабря; 28 декабря 2007 года); а также по ст.210 ч.2 УК РФ за которые назначить наказание: за каждое из 9 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизодам от 20 октября; 23 ноября; 27 ноября; 29 ноября; 29 ноября; 3 декабря; 4 декабря; 7 декабря; 28 декабря 2007 года) назначить по 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; по ст.210 ч.2 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бакаеву Е.А. назначить 11 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей. В соответствии со ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда Брянской области от 19.06.2006 года и по совокупности приговоров окончательно Бакаеву Е.А. назначить 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бакаеву Е.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 июня 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Тяпичева Сергея Геннадиевича признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизодам от 4 января; 5 января; 17 января; 30 мая; 2 июня; 4 июня; 6 июня 2008 года) за каждое из которых назначить наказание по 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тяпичеву С.Г. назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тяпичеву С.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 7 июня 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Самурина Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизодам от 5 декабря, 25 декабря, 26 декабря 2007 года, 11 января 2008 года) и за каждое из которых назначить наказание с применением ст.64 УК РФ по два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Самурину Д.А. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Самурину Д.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 июня 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Шаповалову Елену Валериевну признать виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизодам от 23 марта; 21 сентября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта 2008 года); 3 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизодам от 25 апреля; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года); 8 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ(по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта; 7 мая 2008 года) за которые назначить наказание: за каждое из 5 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизодам от 23 марта; 21 сентября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта 2008 года) по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизодам от 25 апреля; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года) по 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей; за каждое из 8 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ (по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября; 15 декабря 2007 года; 15 февраля; 23 марта; 7 мая 2008 года) по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шаповаловой Е.В. назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шаповаловой Е.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 7 мая 2008 года, засчитав в него срок ее задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Никулина Алексея Павловича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ( по эпизодам от 23 марта; 21 сентября 2007 года); 3 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизодам от 25 апреля; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года); 5 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ (по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года) за которые назначить наказание: за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизодам от 23 марта; 21 сентября 2007 года) по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей; за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизодам от 25 апреля; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года) по 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей; за каждое из 5 преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4 УК РФ(по эпизодам от 23 марта; 25 апреля; 21 сентября; 5 ноября 2007 года; 7 мая 2008 года) по 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Никулину А.П. назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никулину А.П. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 7 мая 2008 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок нахождения под стражей по настоящему делу. Взыскать с осужденных Авидонова А.Г.; Мирзарахимова Т.П., Бакаева Е.А.; Тяпичева С.Г., Никулина А.П. В доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда их защитников с каждого в сумме по 25000 рублей; с осужденных Мирзарахимовой Н.В. и Самурина Д.А. с каждого в сумме по 10000 рублей, освободив их от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части. Вещественные доказательства по делу: Диск DVD-R с надписью: «№3450 от 11.12.07 г.» с записями ОРМ «ПТП» - фонограммами телефонных переговоров группы Куста М.А., диск CD-R80 с надписью: «Кузнецов А ПТП» с записью ОРМ «ПТП» в отношении Кузнецова А.В., диск СD-Rc надписью: «1439с» с записью ОРМ «ПТП» в отношении Бакаева Е.А., три диска CD-R с надписью: «№1686с от 16.04.09г.», CD-R с надписью: «№1687с от 16.04.09 г.» и CD-R с надписью: « №1740с от 03.06.09 г.» с записью ОРМ «ПТП» в отношении членов ОПС Куста М.А., компакт диски с образцами речи и голоса Кузнецова А.В., Кузнецова С.В., Бакаева Е.А., Авидонова А.Г. и Куста М.А. и диском DVD-R «TDK» с копиями записей ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с надписью «Копии дисков с телефонными переговорами членов группы Куста М.А.», компакт диск №35/3807сс с записями ОРМ «проверочная закупка» у Бакаева Е.А. от 29.11.2007 г., 04.12.2007 г. и 28.12.2007 г., №35/3519 с записями ОРМ «проверочная закупка» у Бакаева Е.А. от 29.11.2007 г., диск CD-R ОРМ «ПЗ» от 7.12.07 г. с записями ОРМ «проверочная закупка» у Бакаева Е.А.; и диск CD-R №35/3806сс. ОРМ «проверочная закупка» у Самурина Д.А. дисках CD-R №35/3810сс. и CD-R №35/3811сс с записями ОРМ «проверочная закупка» у Тяпичева С.Г.; диск CD-R ОРМ «ПЗ» 24.03.07 г., CD-R диск ОРМ «ПЗ» 10.05.07 г., CD-R диск ОРМ «ПЗ» 15.05.07 г., CD-R диск ОРМ «ПЗ» от 23.11.07 г., CD-R диск ОРМ «ПЗ» 29.12.07 г. CD-R диск ОРМ «ПЗ» от 13.01.08 г. с записями ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кузнецова А.В.; диск DVD-R №35/3817сс с записями ОРМ «проверочная закупка» в отношении Мирзарахимова Т.П. и Мирзарахимовой Н.В., компакт-диск DVD-R №35/3809сс, со съемкой ОРМ «проверочная закупка» в отношении Авидонова А.Г. от 07 июня 2008 года и диск CD-RW №35/3508сс с записью ОРМ «Наблюдение» от 23.03.2008 г. в отношении Авидонова А.Г.; диск DVD-R №35/3808сс с записями проведения «проверочных закупок» от 21.11.2007 г., 28.11.2007 г., 07.12.2007 г. и 10.01.2008 г. у Кузнецова С.В., диск CD-R с записью проверочной закупки от 29.02.08 г. у Кузнецова С.В. и диск CD-R с записью проверочной закупки от 5.03.08 г. у Кузнецова С.В. - хранить при уголовном деле. Находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области: наркотические средства и их первоначальная упаковка, сбытые Кузнецовым С.В 16.11.2007 года; 21.11.2007 года; 28.11.2007 года; 07.12.2007 года; 14.12.2007 года; 10.01.2008 года - хранить в камере вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области; изъятые в ходе обыска у Кузнецова С.В.: пакет, с 83 патронами калибра 5,45 мм и шесть стреляных гильз и пуль; пакет с магазином к снайперским самозарядным винтовкам СВД СВУ и три стреляных гильзы и пули калибра 7,62 мм.; пакет с магазином к ручному пулемету Калашникова (РПК-74) калибра 5,45 м,; пакет, со стреляной гильзой и пулей калибра 7,62мм, гильза от охотничьего патрона калибра 12 мм.- хранить в оружейной комнате в УФСКН России по Брянской области; изъятые в ходе обыска у Кузнецова С.В.: сим.карту «Мегафон» номер ...; мобильный телефон «Samsung» SGH-i320 в корпусе черного цвета; денежные средства в сумме 20450 рублей; документы о заключении кредитного договора Кузнецовым С.В. с банком «...» на сумму ... рублей; сим.карту Билайн номер ...; паспорт транспортного средства (ПТС) ... на автомашину Мерседес-бенц 420, справку об исследовании ... от 02 апреля 2007 года, договор купли-продажи транспортного средства ВАЗ-2108, копия доверенности ... от имени У.В.Н.; блокнот, на обложке которого имеется «Notebook»; мобильный телефон «SamsungSGH-D900» в корпусе черного цвета и сим.карту Мегафон номер ...; портмоне для документов, в котором находятся бланк простой доверенности от 18 марта 2008 года на имя Кузнецова С.В., на управление автомашиной Мерседес бенц S320 гос.номер ..., бланк простой доверенности на управление автомашиной Мерседес бенц Е280 от К.В.Д. на имя Кузнецова С.В. от 26.02.2008 года, свидетельство о регистрации транспортного средства ... на Мерседес бенц 420 гос.номер ..., талон техосмотра ... на Мерседес бенц 420 гос.номер ... и временное разрешение на право управления транспортными средствами ... к водительскому удостоверению ... на имя Кузнецова С.В.; кассовый чек и копию чека ИП М.Е.Г. о приобретении 10.11.2007 года аккумулятора на сумму 3520 рублей; мобильный телефон «SonyEricssonK750i» и сим.карту Мегафон номер ... - хранить в камере вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области; изъятые в ходе обыска по месту жительства у Кузнецова А.В.: пакет с четырьмя пеналами розового цвета с таблетками; упаковка с гирьками из металла серебристого цвета; четыре коробки от индивидуальных аптечек и 24 полимерных пенала (различных цветов) с таблетками и 4 полимерных пенала белого цвета большего размера; два счет заказа от 23.02.2008 года и 08.03.2008 года об оплате услуг банно-гостиничного комплекса «...» и семь корешков чеков об оплате стоянки автомашины в ОАО ... ПАТП - уничтожить. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; изъятые в ходе обыска по месту жительства у Кузнецова А.В.: мобильный телефоны: SIEMENS А35т в корпусе черного цвета; MOTOROLA С113а в корпусе черного цвета; MOTOROLA С200 в корпусе серебристого цвета; SAMSUNGSGH-X600 в корпусе синего и серебристого цвета; NOKIA 3310 в корпусе синего цвета; SonyEricsson Т630 в корпусе черного и серебристого цвета; MOTOROLARAZRV3; NOKIA 3250 в корпусе красного и черного цвета; NOKIAN90 в корпусе серебристого и черного цвета раскладной под крышкой и симкарта МТС с номером ... IРhone в корпусе серебристого цвета и симкарта номер ... обручальное кольцо из металла жёлтого цвета и перстень из металла жёлтого цвета; страховой полис ААА ... на имя К.В.Д., свидетельство о регистрации транспортного средства ... на имя К.В.Д. о регистрации автомашины Мерседес бенц Е280 регистрационный знак, бланк простой доверенности на имя Ф.А.В., бланк простой доверенности на имя Кузнецова А.В. от 26.02.2008 года; папка на комплект подключения «Мегафон», в которой имеется сим. карта с фирменным знаком «Мегафон» и номером ... передать К.В.Д.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области: наркотические средства и их первоначальные упаковки, сбытые: Кузнецовым А.В.: 24.03.2007 года, 02.04.2007 года, 10.05.2007 года, 15.05.2007 года, 08.10.2007 года, 29.12.2007 года, 23.11.2007 года, 13.01.2008 года, 21.02.2008 года, 22.02.2008 года; Тяпичевым С.Г.: 04.01.2008 года; 05.01.2008 года; 17.01.2008 года; 30.05.2008 года; 02.06.2008 года; 04.06.2008 года; 06.06.2008 года; три полимерных пакета, в которых срезы ногтевых пластин, два ватных тампона со смывами с обоих рук, изъятые 07 июня 2008 года у Тяпичева С.Г.; два пакета, с бутылками из полимерного материала, изъятые 07 июня 2008 года в ходе обыска в жилище Тяпичева С.Г.- уничтожить. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; наркотические средства в пакетах и их первоначальные упаковки: сбытые Бакаевым Е.А. 23 ноября; 27 ноября 2007 года, 29 ноября; 03 декабря; 04 декабря; 28 декабря 2007 года; сбытые Самуриным Д.А. 05.12.2007года, 25.12.2007 года, 26.12.2007 года, 11.01.2008 года; сбытые Мирзарахимовой Н.В. и Мирзарахимовым Т.П. 10.02.2008 года; 14.0.2008 года; 10.04.2008 года; 17.04.2008 года; сбытое Мирзарахимовой Н.В. 15.02.2008 года; 19.02.2008 года; сбытое Мирзарахимовым Т.П. 20.04.2008 года; 25.04.2008 года; девять полимерных пакетов, в которых содержится наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в автомашине KIACeed г/н ..., принадлежащей Мирзарахимову Т.П.; первоначальная упаковка данного героина - пенал из полимерного материала белого цвета, девять полимерных пакетов, в которых содержатся нити желтого цвета, и фрагменты полупрозрачного полимерного материала серого цвета; два пакета, в которых по ватному тампону со смывами с обоих рук изъятыми 07 июня 2008 года у Мирзарахимова Т.П.; пакет, в котором два пакета по ватному тампону со смывами с обоих рук, изъятыми 07 июня 2008 года у Мирзарахимовой Н.В.; изъятые 07.06.2008 года в ходе обыска в жилище у Мирзарахимовой Н.В. и Мирзарахимова Т.П. :пакет, с картонной коробкой с надписью «ВЕСЫ равноплечие ручные ВР-20», в которой находятся весы с двумя чашками и матерчатый мешок чёрного цвета с надписью «BOLERO», в котором развесные весы с одной чашкой из полимерного материала чёрного цвета; пакет с блокнотом; пакет, с наркотическим средством героин и первоначальной упаковкой к нему, изъятым в ходе обыска жилища у Куста М.А. 07.06.2008 года - уничтожить. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; две сим.карты: одна с надписью МТС номер ..., другая Мегафон номер ... мобильный телефон с надписью на корпусе «SIMENS» в корпусе серого и синего цветов, изъятые 07 июня 2008 года в ходе обыска в жилище Тяпичева С.Г. - возвратить Т.М.Н., проживающему в ... Брянской области. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые 07.06.2008 года в ходе обыска в жилище у Мирзарахимовой Н.В. и Мирзарахимова Т.П. : денежную купюру с номером ... достоинством одна тысяча рублей вернуть в УФСКН России по Брянской области; две тысячи рублей возвратить Мирзарахимовой Н.В. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; денежные средства в сумме 10000 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Авидонова А.Г.: две денежные купюры достоинством по пятьсот рублей с номерами ... - вернуть в УФСКН России по Брянской области; девять тысяч рублей - возвратить А.Г.Г.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; денежные средства в сумме 12000 рублей, изъятые при обыске у Куста М.А. - возвратить К.Н.С.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; три мобильных телефона: два из них «Моторолла», один «Самсунг» и симкарта к ним, изъятые 07.06.2008 года при производстве обыска в автомашине Авидонова А.Г. - возвратить А.Г.Г.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; находящиеся в камере хранения вещественных доказательствв УФСКН России по Брянской области: пакет, с пятнадцатью полимерными свертками с наркотическим средством героин, сбытым 07.06.2008 года Авидоновым А.Г. Мирзарахимову Т.П. и их первоначальной упаковкой; изъятые 07.06.2008 года при производстве обыска в гараже, расположенном на территории домовладения Авидонова А.Г. по адресу: ...: кофемолка «BOSCH» в упаковочной коробке; пакет с тремя дактопленками размером (9,5х5 см, 9,5х4,5 см. и 5х6.55 см.) со следами рук, изъятыми с поверхности кофемолки «BOSCH»; пакет, с 29 полимерными пакетами с наркотическим средством героин; картонная коробка от мобильного телефона «MOTOROLAV150», внутри которой находится фрагмент фольгированной бумаги; пакет из полупрозрачного полимерного материала серого цвета; два фрагмента полимерного материала серебристого цвета; тара из полимерного материала с надписью «Майонез оливковый»; два пакета с двумя фрагментами газетных листов; пакет с двумя фрагментами полимерного материала; 28 полимерных пакетов с отрезками полимерного материала серого цвета; чашка от весов из полимерного материала черного цвета и чайная ложка из светлого металла; две катушки ниток; двое ножниц и 30 пакетиков, обозначенных по номерам, с нитями; пакет с 19 отрезками из полимерного материала черного цвета; спортивная сумка; четыре фотографии размерами 10х12 см. с изображением Куста М.А., блокнот; квитанция №18710; три металлических ключа на металлическом кольце; два пакета, в которых по ватному тампону со смывами с обоих рук Авидонова А.Г.; изъятые 07 июня 2008 года в ходе производства обыска у Куста М.А.: 14 листов бумаги с копиями коммерческих предложений ЗАО «Пинскдрев»; блокнот в переплете на 27 листах; блокнот в переплете на 50 листах; книжка для документов; бланк простой доверенности от 14 мая 2008 года; визитка на имя Сергея Порт; лист тетрадного листа в клетку, на котором С.А.В. выписала доверенность на Г.А.В. с правом управления с 20 мая 2008 года по 20 мая 2009 года; полимерный пакет черного цвета, с большим количеством пакетов с замками; две бирки с надписью группа компаний «Адамант»; документы о подключении симкарты МТС на имя Г.А.В. и лист бумаги с надписью «777-77-10 дов. (11891)»; две липкие ленты со следами рук Куста М.А.; пакет с ватными тампонами со смывами с рук Куста М.А.; две металлические пластины с номером «...»; изъятые у Шаповаловой Е.В. и Никулина А.П. - связка спецключей; два пакета со смывами рук и срезами ногтевых пластин Шаповаловой Е.В. и Никулина А.П.; пять пакетов с первоначальной упаковкой марихуаны, обнаруженной и изъятой 07 мая 2008 года в воздуховоде купе ... вагона ... поезда ... - полимерным материалом, обмотанным скотчем - уничтожить. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; бланк квитанции №... от 15 декабря 2007 года о переводе Авидоновым А.Г. 120000 рублей; договор об оказании услуг радиотелефонной связи «Мегафон» от 13 декабря 2007 года на имя Р.Е.И. с абонентским номером ... и симкартой ...; договор об оказании услуг радиотелефонной связи «Мегафон» от 12 декабря 2007 года на имя А.В.С. с абонентским номером ... и симкартой с окончанием номера ...; семь бланков постановления квитанции о наложении административного штрафа составленных на Авидонова А.Г. за период с 14 декабря 2007 года по 25 февраля 2008 года за нарушение правил дорожного движения при управлении автомашины ВАЗ 21103 государственный номер ...; бланк заявления для отправки денег через систему денежных переводов «...» с отметками Брянского филиала ОАО «...» от Авидонова А.Г. в сумме 50000 рублей на имя Ч.А.С. в ...; постановление-квитанция ... о наложении административного штрафа от 23 марта 2008 года, составленный в отношении Авидонова А.Г.; постановление-квитанция ... о наложении административного штрафа от 29 марта 2008 года, составленный в отношении Авидонова А.Г.; бланк протокола ... ... об административном правонарушении от 24 марта 2008 года в отношении Кузнецова А.В. за нарушения правил дорожного движения при управлении автомашиной Мерседес бенц ... - хранить в материалах уголовного дела; сообщение от 24.04.2008 года о возможности предоставления кредита Мирзарахимову Т.П. на приобретение автомашины стоимостью ...; договор автокредитования от 28.04.2008 года №... Мирзарахимова Т.П. на приобретение машины стоимостью ... руб.; договор купли-продажи №... от 29.04.2008 года о приобретении Мирзарахимовым Т.П. ООО «ТрансКом» автомашины KIACeed 2008 года выпуска; акт приема передачи транспортного средства от 26.05.2008 года от ООО «ТрансКом» Мирзарахимову Т.П. автомашины KIACeed 2008 года выпуска идентификационный номер ...; акт приема-передачи ПТС от 29 мая 2008 года Мирзарахимову Т.П. паспорта транспортного средства -...; ксерокопия паспорта транспортного средства ... на автомашину KIACeed 2008 года выпуска идентификационный номер ... бланк квитанций ... от 26 мая 2008 года ООО «Страховая компания «...» об оплате Мирзарахимовым Т.П. за страхование КАСКО денежной суммы в размере ... рублей 40 копеек; бланк квитанций ... от 26 мая 2008 года ООО «Страховая компания «...» об оплате Мирзарахимовым Т.П. за страхование ОСАГО денежной суммы в размере ... рублей; бланк к приходному кассовому ордеру ... от 26 мая 2008 года об оплате Мирзарахимовым Т.П. денег в сумме ... рублей в ООО «ТрансКом» за дополнительную комплектацию указанной автомашины KIACeed; бланк к кассовому чеку ... от 05.06.2008 года с уплатой Мирзарахимовым Т.П. ежемесячного платежа и комиссионных сборов на общую сумму ... рублей 58 копеек; изъятые 07 июня 2008 года в ходе производства обыска у Куста М.А.: копия свидетельства о регистрации ТС ... на машину Mersedes-benzS320 регистрационный номер ... на имя С.А.В.; копия паспорта транспортного средства ... на машину Mersedes-benzS320 регистрационный номер ... на имя С.А.В.; копия талона технического осмотра транспортного средства до 2009 года; проездные документы КШ ..., КШ ... на поезд ..., два проездных документа КЧ ... и КЧ ... на поезд ..., корешки миграционных карт «Б» серии ... №... и «Б» серии ... №..., изъятые в ходе осмотра 7 мая 2008 года у Шаповаловой Е.В. и Никулина А.П., а также корешки миграционных карт, изъятые в ходе выемок от 3 июля 2008 года в УФМС РФ по Брянской области на Шаповалову Е.В., Никулина, Зелева; две липкие ленты со следами рук Шаповаловой Е.В. и Никулина А.П. с поверхности свёртков, в которых первоначально находилась марихуана, изъятая 07 мая 2009 года - хранить в материалах уголовного дела; изъятый 07 июня 2008 года в ходе производства обыска по месту регистрации Куста М.А. в ... системный блок «ASUS»; изъятый 07 июня 2008 года в ходе обыска у Куста М.А. в машине Mersedes-benzS320 регистрационный номер ... и по месту проживания в г... - мобильный телефон Nokia 6110 Navigator; мобильный телефон Nokia 8800е-1; кошелек-портмоне с надписью «Jizima» с сим.картой с надписью МТС на рабочей ... ...; упаковочную коробку от мобильного телефона «Nokia 6110 Navigator» с установочными дисками, зарядное устройство, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и товарный чек о приобретении данного телефона за ... рубля 20 копеек; водительское удостоверение 32 ВР ... на имя Куста М.А.; товарный чек к чеку ... на сумму ...00 рублей; две брошюры руководства по устранению неисправностей и восстановлению системы по ноутбуку «Sony»; книжку-руководство пользователя на телевизор «Samsung - PS-42C91HR»; цифровой фотоаапарат Sony-cybershot 6 MpxDSC-W50 в чехле c флешкартой; сумку с ноутбуком Sony, ручкой, двумя презервативами, СД-диском, маркером, мышкой и двумя «Bluetooth» устройствами; перстень из металла жёлтого цвета с вставками из металла белого цвета и прозрачным камнем с граненой обработкой; цепь; механические часы в жёлтом корпусе с надписью на циферблате «FREDERIQUE CONNSTANTGENEVE» - передать К.Н.С.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; мобильный телефон «Nokia» Model 6125 IMEI ... и спортивную сумку - возвратить Шаповаловой Е.В.; мобильный телефон «SonyEricsson» К700I и спортивную сумку - возвратить Никулину А.П. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области; находящиеся в личных делах осужденных паспорта граждан Украины: №... на имя Шаповаловой Е.В., №... на имя Никулина А.П. - возвратить им же по принадлежности; ... вещественные доказательства: автомашину «Mersedes-benzE-280», гос.номер ..., зарегистрированную на К.В.Д., проживающего в г... Брянской области, изъятую в ходе обыска от 18 июня 2008 года у Кузнецова А.В. - вернуть К.В.Д.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. автомашину «KIAceed» госномер ..., зарегистрированную на Мирзарахимова Т.П., изъятую у него в ходе обыска 07 июня 2008 года - вернуть М.Г.И., проживающей в пос ... Дятьковского района Брянской области. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. автомашину ВАЗ-21103 гос.номер ..., зарегистрированную на Д.С.В., проживающего в ..., изъятую у Авидонова А.Г. - вернуть Д.С.В.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. автомашину Mersedes-benzS320 гос.номер ..., зарегистрированную на С.А.В., проживающую в Московской области ..., изъятую у Куста М.А. в ходе обыска 07 июня 2008 года - вернуть С.А.В.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Автомашину «Mersedes-benz» Е-420 гос.номер ..., изъятую в ходе обыска от 18 июня 2008 года у Кузнецова С.В. - хранить на ... по Брянской области. Вещественное доказательство - крест, принадлежащий Кусту М.А., ... - конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.С. Дульская