Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие



                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                              15 сентября 2011 года

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тулегенова А.Н.,

при секретаре Бобровской А.Ю,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Заблоцкого А.Г.,

подсудимого Пономаренко В.П.,

защитника-адвоката адвокатской палаты Брянской области Зейналова Ш.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,защитника Пономаренко М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского областного суда материалы уголовного дела в отношении:

Пономаренко В.П.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №97 от 4.05.2011 г.);

у с т а н о в и л :

Пономаренко В.П. совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Пономаренко В.П. в соответствии с приказом начальника УВД Брянской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Брянской области, являлся должностным лицом органа внутренних дел - представителем власти, имеющим в соответствии с приказом МВД РФ л/с от ДД.ММ.ГГГГ специальное звание «подполковник милиции».

На Пономаренко В.П., в соответствии со ст.10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 г. (действовавшего в период до 28.02.2011 г.) и п.2 ч.1 ст.2; п.п.1,2,11, ч.1 ст.12; п.20 ч.1 ст.13 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции» от 7.02.2011 г. (действующего с 1.03.2011 г.), а также положениями Приказа МВД РФ № 185 от 2.03.2009 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», были возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортное средство и перевозимый груз; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях и другие обязанности.

Согласно Положению об отделении Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по <данные изъяты> муниципальному району, утвержденному приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника РОВД, пунктам 1, 3, 2.1, 2.31, 5, 13 должностной инструкции начальника ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника РОВД, а также ч.2 ст.12.3 и ст.23.3 КоАП РФ, Пономаренко В.П. был наделен полномочиями по руководству возглавляемым им отделением ГИБДД; по профилактике преступлений и правонарушений в области безопасности дорожного движения; по рассмотрению административных протоколов и принятию мер к нарушителям правил дорожного движения. На Пономаренко В.П. возлагалась обязанность руководствоваться в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Конституцией РФ, нормативными актами МВД России, УВД и УГИБДД по Брянской области; принимать вне ОВД сообщения о происшествиях и незамедлительно передавать их в дежурную часть для регистрации; осуществлять противодействие коррупции; при получении данных о совершении коррупционных правонарушений докладывать непосредственно руководителю в кратчайшие сроки; уведомлять руководство обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения сотрудника к совершению коррупционных правонарушений; по привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе товарно-транспортных документов и другие.

Являясь должностным лицом - представителем власти, Пономаренко В.П. был знаком с требованиями действующего законодательства и в своей деятельности должен был их неукоснительно соблюдать, однако совершил должностное преступление при следующих обстоятельствах.

В начале 2011 года житель г. Брянска С.Д.В. решил осуществить перевозку крупного рогатого скота с территории Республики Беларусь в г.Брянск через <данные изъяты> район Брянской обл., непосредственно граничащий с Республикой Беларусь. При организации этой деятельности С.Д.В. стало известно, что перевозка через этот район, невозможна без договоренности с начальником ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Пономаренко В.П.

18 января 2011 года, примерно в 15 часов около стационарного поста ДПС в <адрес> Брянской обл. С.Д.В. встретился с начальником ОГИБДД Пономаренко В.П., который предложил С.Д.В. за беспрепятственный проезд по территории <данные изъяты> района каждой единицы автомобильного транспорта с крупным рогатым скотом и лошадьми, без товарно-транспортных и ветеринарных документов на груз, что заключалось в не остановке автомобиля, не проверке документов на него и груз, их не задержание и соответственно не привлечение к административной ответственности по ст.12.3 ч.2 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе товарно-транспортных документов), и не передачу транспортного средства и груза в органы Россельхознадзора для привлечения к административной ответственности по ст.10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных), передавать ему денежные средства в размере 5000 рублей. С Пономаренко В.П. было оговорено, что о каждом факте такого проезда его необходимо заранее уведомлять по телефону, а в последующем при личной встрече передавать деньги.

12 апреля 2011 года после 12 часов Пономаренко В.П. был поставлен в известность о том, что в ночь с 14 на 15 апреля 2011 года по территории <адрес> будет проезжать автомобиль «МАЗ», груженный 6 лошадьми С.Д.В., и без документации. Пономаренко В.П. заверил последнего о беспрепятственном проезде автомобиля через район.

15 апреля 2011 года после 00 часов автомобиль «МАЗ» с грузом без разрешительных документов беспрепятственно проехал из Республики Беларусь по территории <адрес>, обслуживаемой возглавляемым Пономаренко В.П. подразделением ГИБДД, за что Пономаренко В.П., не выполнивший указанные выше должностные обязанности по остановке этого автомобиля, проверке документов на него и груз, их задержании и пресечении административного правонарушения, получил 19 апреля 2011 года, около 14 часов 20 минут около стадиона «<данные изъяты>» по <адрес> Брянской области от С.Д.В. взятку в виде денег в размере 5000 рублей.

17 мая 2011 года около 16 часов 50 минут С.Д.В. по телефону сообщил Пономаренко В.П. о том, что 18 мая 2011 года по территории <адрес> из Республики Беларусь будет проезжать автомобиль «МАЗ», груженый 6 лошадьми С.Д.В. Пономаренко Д.В. заверил последнего о беспрепятственном проезде автомобиля по району, сообщив о необходимости встречи и передаче денег, сумму которых сообщит при встрече.

18 мая 2011 года, около 12 часов автомобиль «МАЗ» с грузом без разрешительных документов беспрепятственно проехал по территории <адрес>, за что Пономаренко В.П., не выполнивший указанные выше должностные обязанности по остановке этого автомобиля, проверке документов на него и груз, их задержании и пресечении административного правонарушения, получил 19 мая 2011 года, около 11 часов 45 минут, возле здания ГБУЗ «<данные изъяты>» по <адрес> г. Брянска, под контролем сотрудников ФСБ, от С.Д.В. взятку в виде денег в размере 4000 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Пономаренко В.П. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что с 1994 года являлся начальником ОГИБДД по <данные изъяты> району Брянской области, знал нормативные акты, регламентирующие его служебную деятельность. В частности при получении информации о перевозке скота без разрешительных документов он должен был принять меры по остановке автомобиля с грузом, доставки их в РОВД для привлечения к административной ответственности. 18 января 2011 года к нему как начальнику ГИБДД обратился С.Д.В. и мужчина по имени Андрей, с которыми он встретился около поста ДПС в <адрес> и обсудил вопрос о беспрепятственной перевозке скота через район, за что С.Д.В. должен был ему платить по 5000 рублей. 12 апреля 2011 года он был уведомлен, что через район будет проходить автомашина С.Д.В. со скотом. После того как с его одобрения груз был перевезен, он 19 апреля 2011 года в <адрес> возле стадиона «<данные изъяты>» получил от С.Д.В. взятку в размере 5000 рублей. 17 мая 2011 года, когда он находился на лечении, С.Д.В. ему сообщил об очередном провозе скота через район 18 мая 2011 г. и получил его одобрение. 19 мая 2011 года он встретился со С.Д.В. около <данные изъяты> диспансера и за этот провоз получил от С.Д.В. 4000 рублей и был задержан.

Проверив показания подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Пономаренко В.П. в совершении указанного выше преступления, что установлено следующими доказательствами.

Свидетель С.Д.В., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии <данные изъяты>, пояснил, что с декабря 2010 года решил заняться деятельность по закупке в Республике Беларусь с реализацией в Брянской области крупного рогатого скота и лошадей без оформления необходимой документации. Изучая этот вопрос, от жителя Республики Беларусь Ч.А.Н. он узнал, что транспортировка скота через приграничный <данные изъяты> район Брянской области невозможна без ведома начальника ГИБДД этого района Пономаренко В.П. Для обсуждения этого вопроса, 18 января 2011 года, после 14 часов они встретились с Пономаренко в <адрес> около стационарного поста ГИБДД, и он с Пономаренко договорились, что за беспрепятственный проезд автомобиля со скотом он должен заплатить 3000 рублей за коров и 5000 рублей за лошадей. Они условились предупреждать о провозе скота заранее, для чего обменялись номерами телефонов. Для своей безопасности он этот разговор записал на диктофон. 12 апреля 2011 года он позвонил Ч.А.Н. и попросил связаться с Пономаренко и сообщить, что в ночь на 15 апреля он будет из Белоруссии перевозить скот. Ч.А.Н. спустя некоторое время перезвонил и заверил, что сообщил Пономаренко и проблем не будет. 15 апреля 2011 года после 00 часов автомашина с грузом проехала через <адрес>. 19 апреля 2011 года, примерно в 14 часов возле стадиона в <адрес> он встретился с Пономаренко и передал за эту перевозку 5000 рублей. Номера купюр он записал. В начале мая 2011 года его пригласили в ОСБ УВД Брянской области, где он сообщил об обстоятельствах перевозки скота, роли в этом Пономаренко и факте взятки. На тот момент он продолжал заниматься перепродажей скота из Белоруссии и согласился по следующей партии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии под контролем сотрудников УФСБ. 17 мая 2011 года он позвонил Пономаренко и сообщил, что 18 мая в 12 часов через <адрес> будет проезжать автомашина со скотом, Пономаренко его заверил, что проблем не будет. Когда груз прошел, он на следующий день, сообщил об этом Пономаренко и договорился с ним о встрече возле <адрес> г.Брянска. С полученными в УФСБ 5000 рублями (купюрами по 500 рублей) и техническими средствами он, предварительно созвонившись, встретился с Пономаренко и передал тому за беспрепятственную перевозку 4000 рублей.

В процессе расследования установлена личность жителя Белоруссии по имени Ч.А.Н., о котором пояснил С.Д.В., этот свидетель допрошен под псевдонимом Ч.А.Н. Также установлен водитель, перевозивший скот из Белоруссии по <адрес> в ночь на 15 апреля и 18 мая 2011 года, он допрошен под псевдоним Б.А.Н. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля под псевдонимом Ч.А.Н., данных на предварительном следствии, видно, что он занимается торговлей скота, и в начале 2011 года познакомился со С.Д.В., решившим заниматься этим же. Последний попросил предоставлять ему в аренду автомашины для транспортировки скота из Белоруссии через <данные изъяты> район Брянской области. Он сообщил С.Д.В., что проезд через этот район осуществляется с разрешения начальника ГИБДД района Пономаренко. 18 января 2011 года он по просьбе С.Д.В. возле поста ДПС <адрес> познакомил С.Д.В. с Пономаренко, сообщив, что тот, как и он, занимается торговлей скотом. В ходе беседы Пономаренко дал понять, что вопрос перевозки скота нужно согласовать с милицией, сославшись на необходимость получения одобрения этого у начальника РОВД Г.А.А. Он попросил Пономаренко решить этот вопрос, после чего последний отъезжал для встречи с начальником РОВД и по возвращении показал листок, на котором было написано: «Лошади-5000, коровы-3000». Со слов Пономаренко такую сумму назвал начальник РОВД. На их замечание, что это очень большие суммы, Пономаренко сказал, что это указание начальника и обещал поговорить с ним об их уменьшении. Согласившись на эти условия, они обменялись с Пономаренко телефонами и расстались. В апреле 2011 года С.Д.В. арендовал у него автомобиль «МАЗ» для перевозки лошадей и попросил уведомить об этом Пономаренко. Он сообщил по телефону об этом Пономаренко, тот заверил, что все нормально. Это он передал С.Д.В.. От последнего ему известно, что проблем с этой перевозкой не было, за что С.Д.В. передал Пономаренко 5000 рублей. 17 или 18 мая 2011 года С.Д.В. также арендовал у него «МАЗ» для перевозки. При этом сообщил, что сам будет договариваться с Пономаренко.      <данные изъяты>

На предварительном следствии свидетель под псевдонимом Б.А.Н. показал, что в середине апреля 2011 года его работодатель сообщил, что необходимо перевезти лошадей жителю г.Брянска С.Д.В.. Последний на следующий день приехал в г.Гомель (Беларусь), где в его (Б.А.Н.) автомобиль «МАЗ» было закружено 6 лошадей. На его вопрос, где документы на перевозимый груз С.Д.В. ответил, что никакие документы не нужны, проблем с правоохранительными органами не будет. Около 24 часов он с грузом проехал через <адрес> в <адрес>, где его разгрузили. Аналогичным образом он перевез 6 лошадей С.Д.В. в 15-х числах мая 2011 г., со слов С.Д.В. документы ему не нужны, так как все будет в порядке. <данные изъяты>

Согласно показаниям свидетеля П.А.Л., сотрудника УВД, данных на предварительном следствии <данные изъяты>, видно, что в мае 2011 года С.Д.В. сообщил, что занимается приобретением в Белоруссии скота с его перепродажей на территории России. Скот приходится перевозить через приграничный российский <данные изъяты> район, за что необходимо платить от 3 до 5 тысяч рублей начальнику ГИБДД этого района Пономаренко В.П. С.Д.В. заявил, что встречался с последним 18 января 2011 года в <адрес> возле поста ДПС, где их познакомил Ч.А.Н., затем 19 апреля возле стадиона «<данные изъяты>», где он передал Пономаренко за провоз в ночь на 15 апреля 2011 года скота 5000 рублей. Со слов С.Д.В., им планируется очередная перевозка 18 мая 2011 года. В результате совместных с УФСБ оперативно-розыскных мероприятий Пономаренко 19 мая 2011 г. примерно в 12 часов был задержан с поличным.

Свидетель К.А.Н., сотрудник УФСБ, показал, что в декабре 2010 года была получена информация, что начальник ГИБДД по <данные изъяты> району Пономаренко В.П. получает денежные средства от граждан за провоз скота и других грузов из Белоруссии через <данные изъяты> район Брянской области. В связи с этим в отношении Пономаренко стали проводиться оперативные мероприятия, в частности прослушивание телефонных переговоров. В мае 2011 года была получена информация от сотрудников ОСБ УВД области о противоправной деятельности Пономаренко с участием гражданина С.Д.В. Последний был привлечен к участию в оперативном мероприятии - оперативный эксперимент, направленный на задержание Пономаренко с поличным. Поскольку С.Д.В. планировалась очередная партия провоза скота, то она прошла под контролем сотрудников УФСБ. 17 мая 2011 года С.Д.В. по телефону уведомил Пономаренко о провозе скота на следующий день. 18 мая 2011 год скот был перевезен через <адрес>, С.Д.В. сообщил об этом Пономаренко и договорился с ним о встрече около <адрес> г.Брянска. Для этого была оформлена выдача С.Д.В. 5000 рублей и технические средства видео фиксации, затем С.Д.В. встретился с Пономаренко в условленном месте и передал тому 4000 рублей. Оставшиеся деньги С.Д.В. вернул в УФСБ. Пономаренков был задержан, полученные от С.Д.В. деньги у него изъяты.

Свидетель Х.В.В., сотрудник УФСБ, подтвердил обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия с участием С.Д.В. в отношении Пономаренко.

Согласно показаниям свидетеля Ц.С.П., сотрудника УФСБ, данным на предварительном следствии, он 19 мая 2011 года после 11 часов 30 минут наблюдал за встречей возле <адрес> г.Брянска С.Д.В. и Пономаренко и передачу последнему денег. <данные изъяты>

Протоколом осмотра у С.Д.В. изъяты диск с записью его разговора с Пономаренко 18 января и 19 апреля 2011 года и лист блокнота с записью серий и номеров денежных купюр в сумме 5000 рублей, которые он передал Пономаренко 19.04.2011 г. <данные изъяты>

Протоколом прослушивания и просмотра аудио видео записей <данные изъяты>, что нашло подтверждение и при непосредственном исследовании их в судебном заседании, установлено следующее.

Свидетель С.Д.В. и подсудимый Пономаренко подтвердили даты и содержание этих разговоров, а также принадлежность им телефонных номеров. (Пономаренко В.П. , С.Д.В. )

По записи на файлах, обозначенных и , установлено, что действительно 18 января 2011 года состоялась встреча и разговор С.Д.В. (обозначен в протоколе «Д»), с жителем Белоруссии Ч.А.Н. (в протоколе «А», установлен как свидетель под псевдонимом Ч.А.Н.), и Пономаренко (в протоколе обозначен «В.П.»).

Ч.А.Н. выясняет вопрос как им «со своими конями не попасть впросак», на что Пономаренко ссылается не необходимость согласования этого вопроса с начальником, отвечая, что «я сейчас ему перезвоню, переговорим, чтобы не было никаких вопросов».

Ч.А.Н. поясняет, что «тогда один раз поехал, как мне говорили, были неприятности, мне этого не хочется», на что Пономаренко заверяет, что «я сейчас скажу, подъедет, переговорим, работайте ради бога; чтоб знаешь, другие там не лезли, куда не надо».

Пономаренко выясняет, «сколько раз в месяц ездишь,… и что предлагаешь», поясняет, что скажет начальнику «вот, приехали, вот такая сумму, хотите- работайте». Ч.А.Н. говорит «что раньше с Вами решали все», на что Пономаренко ссылается, что «раньше был другой начальник».

Ч.А.Н. указывает, что «раньше было пару рублей», Пономаренко говорит, что скажет, «что за рейс вы предлагали», просит подождать, «сейчас съезжу», заверяет, что «я с ним поговорю, чтобы работать, а так если вдруг из гаишников вас остановит, зачем мне эти проблемы, а так все он решает. Вас никто не будет трогать, вы как шли, так и пошли». <данные изъяты>

По файлу видно, что Пономаренко ссылается на начальника: «я с ним разговариваю, он упирается. Он вот сказал, видишь? (Пауза) Я ему говорю, что не реально, но я тебе показал. Ну реально давай, люди ж на нас работать никто не будет, Ну чтобы все понемножку было, давай, хочешь трешку».

Ч.А.Н. просит: «можно поговорить, чтоб уже на круг было и там и там - три», Пономаренко отвечает, что «я не знаю, сегодня он сказал такую…мне; и сказал все и больше не подходи, не дай бог, если увижу без меня, я их загоню на таможню.»

Ч.А.Н. говорит, что «пять это очень» много,… «хотя бы по три рубля», потому что на этих конях, сам понимаешь, там дай, там дай». Пономаренко обещает поговорить и поясняет, что «я все понимаю прекрасно, каждый хочет немножко пожить. И нормально, в неделю раз приходил бы и трёшка нормально была бы».

На вопрос Ч.А.Н.: «если ехать кому, Вам звонить тогда», Пономаренко отвечает, что «если будешь ехать, просто позвонишь, скажешь, мол, Петрович, я к тебе сегодня в гости приеду,… ничего не говори, себя не называй».

Ч.А.Н. сообщает контактный российский номер телефона, обсуждает с Пономаренко какие будут автомобили, Пономаренко говорит, что «ты звони заранее, чтобы я знал», по поводу номера телефона поясняет, что «я запишу своим кодом, а то всякое бывает, у нас тоже ФСБ-шники всякие». Пономаренко диктует свой номер «» и они прощаются.

Далее Ч.А.Н. сообщает С.Д.В., что «ну он жадный, зарядил за коней 5000, а за коров -3000, на бумажке написал, потом взял и порвал». <данные изъяты>

Из файлов и следует, что 19 апреля 2011 г. в 12 часов 23 минуты по телефону С.Д.В. и Пономаренко договариваются о встрече около стадиона в <адрес>. <данные изъяты>

Затем С.Д.В. и Пономаренко обсуждают вопрос о цене, С.Д.В. говорит: «мы тогда насчет пяти решали», и спрашивает: «а подешевле там не получается»,…«шесть голов одной машиной», на что Пономаренко отвечает, что «за этот раз уже надо разобраться, а потом я буду сбивать на три, я буду решать».

С.Д.В. сообщает, что «мы думали, что на следующей неделе», Пономаренко выясняет: «ну три рубля нормально будет?», и на утвердительный ответ С.Д.В. сообщает, что «…к этому времени думаю, что вопрос утрясу».

Согласно файлу <данные изъяты> видно, что 17 мая 2011 года С.Д.В. сообщает Пономаренко, что «завтра ехать будем, машина с прицепом», на что Пономаренко заверяет: «я Алексеевичу скажу, я завтра в Брянске буду, я ему скажу, что вы будете ехать,…ну а потом встретимся, разберемся, что там».

С.Д.В. интересуется: « ну а мы там вопрос решали, поменялось», на что Пономаренко отвечает, что «ну одну…скину». Они обговаривают, что вместе потом решат и завтра созвонятся.

Анализ содержания файлов и <данные изъяты> устанавливает, что 19 мая 2011 года С.Д.В. звонит Пономаренко, сообщает, что «вчера проехали мы нормально», высказывает намерение встретиться. Пономаренко сообщает, что находится в Брянске, и они договариваются о встрече возле <адрес>.

Аудио-видеозаписью файла <данные изъяты> и видеозаписью файла <данные изъяты> подтвержден факт встречи С.Д.В. с Пономаренко возле <адрес> 19 мая 2011 года в 11 часов 42 минуты и их диалог.

С.Д.В. интересуется: «ну что там у нас получается», Пономаренко отвечает, что «я тогда с ним же разговаривал,… говорю ему, давай, мол, так и так, хлопцы звонили, давай, сколько скинем; он -я рубль им скину; я - давай больше; больше так не получилось, в больницу попал». Пономаренко заверяет, что «я вчера туда звонил, там хлопцы пройдут».

С.Д.В. спрашивает: «четыре, ну нормально», Пономаренко отвечает, что «пока»…, и заверяет: «я на той неделе дома буду, я еще с ним переговорю…, потом позвоните».

Свидетель Г.А.А., начальник ОВД по <данные изъяты> району, на предварительном следствии показал, что в апреле 2011 г. поступила информация о провозе по району скота, в связи с чем он дал указание сотрудникам ГИБДД останавливать такие автомашины с проверкой документов и принятием предусмотренных законом мер. От сотрудника ГИБДД он узнал, что был остановлен такой автомобиль, но после вмешательства Пономаренко, который сказал, что он (начальник) в курсе, автомобиль был отпущен. При несоответствии закону документов на автомобиль и перевозимый скот, они подлежат задержанию с доставкой в РОВД с регистрацией материалов и производством административного расследования. В <адрес> стадион «<данные изъяты>» находится по адресу <адрес>. <данные изъяты>

Свидетель Д.А.Л., подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии <данные изъяты>, показал, что ранее работал в должности инспектора ГИБДД ОВД по <данные изъяты> району под непосредственным началом Пономаренко В.П. При остановке транспортных средств, груженных скотом, он, как сотрудник ГИБДД проверяет наличие товарно-транспортных документов на груз и наличие ветеринарного свидетельства. При отсутствии первых, он правомочен привлечь водителя к административной ответственности по ст.12.3 КоАП РФ. При отсутствии ветеринарных документов, материалы через дежурную часть с грузом передаются для решения вопроса по подведомственности в ветеринарную службу. Из Белоруссии через <данные изъяты> район можно проехать только по одной автодороге. Перед несением службы их инструктируют о необходимости пресечения фактов незаконной перевозки скота. 22 апреля 2011 года, когда он с инспектором ГИБДД Г.И.А. осуществлял дежурство по контролю дорожного движения в <адрес>, из дежурной части поступило сообщение что по району будет передвигаться автомашина со скотом и указание начальника РОВД Г.А.А. о необходимости проверки всех документов. Действительно через некоторое время он остановил большегрузный автомобиль «скотовоз», перевозивший скот со стороны Республики Беларусь. Когда он стал проверять документы, к нему подъехал Пономаренко, который сказал, что по этой автомашине Г.А.А., то есть начальник РОВД в курсе, и пусть она едет дальше. Он вернул документы водителю и тот уехал. В последующем Г.А.А. интересовался, проезжал ли автомобиль, он подтвердил факт остановки автомобиля, который Пономаренко сказал отпустить, так как начальник в курсе. Г.А.А. сделал ему замечание, пояснив, что никаких распоряжения Пономаренко не давал.

Свидетель Г.И.А. подтвердил указанный Д.А.Л. факт остановки автомобиля со скотом, при котором к Д.А.Л. приехал Пономаренко. После разговора Г.И.А. и Пономаренко автомобиль со скотом уехал.

Свидетель С.М.Н., представитель УВД области, показала, что служебная деятельность начальника ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Пономаренко В.П. регламентирована в период по 28 марта 2011 г. Законом РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 г., затем Федеральным Законом № 3-ФЗ «О полиции» от 7.02.2011 г., а также положениями Приказа МВД РФ № 185 от 2.03.2009 года «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдени участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В соответствии с Указом Президента РФ сотрудники органов внутренних дел до проведения в установленном порядке аттестации осуществляют деятельность в ранее занимаемых должностях и пользуются правами и обязанностями, предусмотренными для сотрудников полиции. Этими нормативными актами на сотрудника милиции возложен ряд обязанностей, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортное средство и перевозимый груз; осуществлять по подведомственности производство по административным делам. При перевозке скота сотрудник ГИБДД проверяет наличие ветеринарных документов, указанных в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16.11.2006 г.

Свидетель В.А.Н., сотрудник ветеринарного надзора, показал, что в соответствии с положениями Единых ветеринарных (ветринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденных решением Комиссии таможенного союза № 317 от 18.06.2010 г., скот перевозится с территории Республики Беларусь в Россию в сопровождении ветеринарного сертификата, выдаваемого уполномоченным органом сторон по единым формам. В случае отсутствия сертификата, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.10.8 КоАП РФ - Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных.

Свидетель Б.Н.В., сотрудник ветеринарной службы <данные изъяты> района, показала, что сотрудники ветслужбы не имеют права останавливать транспортные средства, поэтому выявление и пресечение фактов незаконной перевозки скота осуществляется либо в ходе совместных с органами внутренних дел рейдов, либо по материалам, поступившим из РОВД. Вопросы взаимодействия регламентированы совместным приказом ГУ «<данные изъяты>» . и <данные изъяты> РОВД от ДД.ММ.ГГГГ «О взаимодействии ОВД и ГУ <данные изъяты> райветсанция в вопросах обеспечения надзора за безопасностью при перевозках скота, животноводческих грузов на территории <данные изъяты> района». Ей как начальником отдела систематически принимаются решения об административной по ст.10.8 КоАП РФ ответственности лиц, перевозящих скот через район. Все материалы поступили из РОВД.

Согласно сопроводительным письмам исх. от ДД.ММ.ГГГГ и исх. от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлениям УФСБ по Брянской области и Брянского областного суда <данные изъяты> оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пономаренко проведены, их результаты рассекречены и предоставлены органам предварительного следствия в соответствии с законом.

Постановлением УФСБ России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». <данные изъяты>

Протоколами от ДД.ММ.ГГГГ оформлены :

выдача С.Д.В. технических аудио-видео записывающих средств и 5000 рублей, достоинством по 500 рублей (№№ , , , , , , , , , ,);

последующий (после получения Пономаренко взятки), возврат им технических средств и 1000 рублей (купюры №№ , );

производство наблюдения;

ход и результаты оперативного мероприятия, согласно которым С.Д.В. 19 мая 2011 года примерно в 11 часов 40 минут у входа в <данные изъяты> центр по <адрес> встретился с Пономаренко, и передал тому 4000 рублей за провоз скота 18 мая 2011 г. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, возле <данные изъяты> диспансера по <адрес>, у Пономаренко В.П. действительно изъяты 4000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые, как пояснил тот, он получил от С.Д.В.. Кроме того изъят мобильный телефон Пономаренко «Самсунг Х700». <данные изъяты>

Протоколом осмотра и ксерокопиями купюр, подтверждены факты изъятия у Пономаренко 19 мая 2011 года 4000 рублей достоинством по 500 рублей (№№ , ,, , , , , ), то есть выданных УФСБ, и возврата С.Д.В. 1000 рублей, (достоинством 500 рублей), а также факт записи С.Д.В. номеров денежных купюр, переданных им Пономаренко в качестве взятки 19 апреля 2011г., что видно и при непосредственном исследовании листка с записями. <данные изъяты>

По заключению эксперта денежные билеты Банка РФ достоинством 500 рублей модификации 2004 года, изъятые 19.05.2011 г. при осмотре у Пономаренко, изготовлены в соответствии с технологиями, применяемыми на предприятиях, осуществляющих производство денежных знаков РФ.                          <данные изъяты>

При осмотре телефона Пономаренко, согласно протоколу <данные изъяты>, подтвержден его номер , а также установлено, что в записной книжке под контактом, обозначенным «<данные изъяты>» указан номер мобильного телефона С.Д.В. . <данные изъяты>

Из информации ОВД по <данные изъяты> муниципальному району (исх. от ДД.ММ.ГГГГ) и приложения о фактах задержания автотранспортных средств, действительно следует, что в период 2010-2011 г.г. по территории района осуществляется незаконная (без соответствующих документов) перевозка скота и материалы по данным фактам направляются по подведомственности в <данные изъяты> ветстанцию. <данные изъяты>

Информацией ГБУ «<данные изъяты>», исх. от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено систематическое рассмотрение таких материалов, поступивших из РОВД, с привлечением граждан к административной ответственности по ст.10.8 КоАП РФ. <данные изъяты>

Пономаренко В.П. в соответствии с приказом начальника УВД Брянской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Брянской области <данные изъяты>, согласно приказу МВД РФ л/с от ДД.ММ.ГГГГ имел специальное звание «подполковник милиции». <данные изъяты>

Согласно графику <данные изъяты>, в апреле 2011 года Пономаренко В.П. находился на службе.

Согласно п.2.1.1 Постановления Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. «О правилах дорожного движения», водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз. <данные изъяты>

Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 16.11.2006 г. № 422, его пунктами 1.2 и 1.3 предусмотрено обязательное сопровождение грузов животного происхождения ветеринарными документами. <данные изъяты>

В соответствии с положениями Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденных решением Комиссии таможенного союза № 317 от 18.06.2010 г., скот перевозится с территории Республики Беларусь в Россию в сопровождении ветеринарного сертификата, выдаваемого уполномоченными органами Сторон по единым формам, утвержденным Комиссией таможенного союза. <данные изъяты>

Ст.13 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции» от 7.02.2011 г. (действующего с 1.03.2011 г.), а также положениями Приказа МВД РФ № 185 от 2.03.2009 года «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», предусмотрено право сотрудников органов внутренних дел останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на перевозимый груз. <данные изъяты>

Совместным приказом УВД по Брянской области и Управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской области № 57-ОД/9 от 4.02.2007 года утверждено Положение о порядке взаимодействия этих ведомств по предупреждению и пресечению нарушений в сфере производства и оборота продукции животноводства, которым регламентированы взаимные обязательства в этой сфере <данные изъяты>. Утвержден график совместных мероприятий по недопущению и пресечению нарушений ветеринарных правил на конкретных участках дорог, в том числе мобильными экипажами УГИБДД в <данные изъяты> районе. <данные изъяты>

Совместным приказом ГУ «<данные изъяты>» . и <данные изъяты> РОВД от ДД.ММ.ГГГГ «О взаимодействии ОВД и ГУ <данные изъяты> райветсанция в вопросах обеспечения надзора за безопасностью при перевозках скота, животноводческих грузов на территории <данные изъяты> района», предусмотрен инструктаж нарядов ГИБДД обращать внимание на выявление и задержание сомнительных животноводческих грузов с их доставкой в ОВД и оповещением госветслужбы района. <данные изъяты>

Согласно Положению об отделении Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по <данные изъяты> муниципальному району, утвержденному приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника РОВД <данные изъяты>, а также пунктам 1, 3, 2.1, 2.31, 5, 13 должностной инструкции начальника ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, утвержденной приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника РОВД <данные изъяты>, а также ч.2 ст.12.3 и ст.23.3 КоАП РФ, Пономаренко В.П. был наделен полномочиями по руководству возглавляемым им отделением ГИБДД (п.1), по рассмотрению административных протоколов и принятию мер к нарушителям правил дорожного движения (п.5). На Пономаренко В.П. возлагалась обязанность руководствоваться в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Конституцией РФ, нормативными актами МВД России, УВД и УГИБДД по Брянской области (п.3); осуществлять профилактику преступлений и правонарушений в области безопасности дорожного движения (п.2.1); принимать вне ОВД сообщения о происшествиях и незамедлительно передавать их в дежурную часть для регистрации (п.2.31); осуществлять противодействие коррупции; при получении данных о совершении коррупционных правонарушений докладывать непосредственно руководителю в кратчайшие сроки; уведомлять руководство обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения сотрудника к совершению коррупционных правонарушений (п.13); по привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе товарно-транспортных документов (ст.23.3; ст.12.3 ч.2 КоАП РФ) и другие.

Своей подписью ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко В.П. удостоверил знание должностной инструкции и получение её копии.

Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, в своей совокупности дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого, поскольку они получены в соответствии с законом и согласуются между собой.

Принимая во внимание характер содеянного подсудимым, и данные о его личности, суд признает Пономаренко В.П. вменяемым.

Доказательствами установлено следующее.

Начальник отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по <данные изъяты> муниципальному району Брянской области Пономаренко В.П. являлся должностным лицом - представителем власти, поскольку он был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, с правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Он имел специальное звание «подполковника милиции».

На Пономаренко В.П., в соответствии со ст.10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года (действовавшего в период до 28.02.2011 г.), п.2 ч.1 ст.2; п.п.1,2,11, ч.1 ст.12; п.20 ч.1 ст.13 Федерального Закона № 3-ФЗ «О полиции» от 7.02.2011 г. (действующего с 1.03.2011 г.), а также положениями Приказа МВД РФ № 185 от 2.03.2009 г. «Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», были возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортное средство и перевозимый груз; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях и другие обязанности.

Согласно Положению об отделении Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по <данные изъяты> муниципальному району, утв. приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника РОВД, пунктам 1, 3, 2.1, 2.31, 5, 13 должностной инструкции начальника ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, утв. приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника РОВД, Пономаренко В.П. был наделен полномочиями по руководству возглавляемым им отделением ГИБДД; по профилактике преступлений и правонарушений в области безопасности дорожного движения; по рассмотрению административных протоколов и принятию мер к нарушителям правил дорожного движения. На Пономаренко В.П. возлагалась обязанность руководствоваться в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Конституцией РФ, нормативными актами МВД России, УВД и УГИБДД по Брянской области; принимать вне ОВД сообщения о происшествиях и незамедлительно передавать их в дежурную часть для регистрации; осуществлять противодействие коррупции; при получении данных о совершении коррупционных правонарушений докладывать непосредственно руководителю в кратчайшие сроки; уведомлять руководство обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения сотрудника к совершению коррупционных правонарушений; в том числе полномочия, установленные ст.23.3 и ч.2 ст.12.3 КоАП РФ по привлечению к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе товарно-транспортных документов, и другие.

В начале 2011 года С.Д.В. решил осуществить незаконную, то есть без товарно-транспортных и ветеринарных документов на груз, перевозку скота из Белоруссии через <данные изъяты> район Брянской обл., обслуживаемый возглавляемым Пономаренко В.П. подразделением ГИБДД. При организации этой деятельности С.Д.В. узнал, что это невозможно без договоренности с начальником ОГИБДД ОВД этого района Пономаренко В.П.

18 января 2011 года, около стационарного поста ДПС в <адрес> С.Д.В. встретился с начальником ОГИБДД Пономаренко В.П., который предложил С.Д.В. за такой беспрепятственный незаконный проезд по территории района автомобильного транспорта с крупным рогатым скотом и лошадьми, передавать ему денежные средства в размере 5000 рублей.

12 апреля 2011 года Пономаренко В.П. был поставлен в известность о том, что в ночь с 14 на 15 апреля 2011 года по территории района будет проезжать автомобиль «МАЗ», груженный 6 лошадьми С.Д.В.

15 апреля 2011 года указанный автомобиль с грузом без разрешительных документов беспрепятственно проехал из Республики Беларусь по территории <данные изъяты> района.

Поскольку незаконная перевозка осуществлена с ведома начальника ОГИБДД Пономаренко В.П., который в данном случае не выполнил указанные выше должностные обязанности, в частности касающиеся остановки этого автомобиля, проверки документов на него и груз, их задержания и пресечения административного правонарушения с привлечением нарушителей к административной ответственности по ст.12.3 ч.2 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе товарно-транспортных документов), и не передачу транспортного средства и груза в органы Россельхознадзора для привлечения к административной ответственности по ст.10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных) и другие, тем самым Пономаренко В.П. совершил незаконное должностное бездействие.

За это Пономаренко В.П. получил 19 апреля 2011 года в <адрес> от С.Д.В. взятку в виде денег в размере 5000 рублей.

17 мая 2011 года С.Д.В., действуя под контролем сотрудников ФСБ, уведомил Пономаренко В.П. об аналогичной незаконной перевозке скота 18 мая 2011 года и получил заверение Пономаренко Д.В. о беспрепятственном проезде по району.

18 мая 2011 года, с ведома Пономаренко В.П., этот автомобиль с грузом и без разрешительных документов беспрепятственно проехал по территории <данные изъяты> района, при котором Пономаренко В.П., вновь не выполнивший указанные выше должностные правоохранительные обязанности, то есть совершивший незаконное бездействие, получил 19 мая 2011 года, возле здания ГБУЗ «<данные изъяты>» г. Брянска от С.Д.В. взятку в виде денег в размере 4000 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Государственным обвинителем Заблоцким А.Г. предложено квалифицировать действия Пономаренко В.П. как преступление, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ №97 от 4.05.2011 г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие.

Судом установлено, что преступление Пономаренко В.П. начато 18 января 2011 года с получением взятки 19 апреля 2011 года, то есть в период предыдущей редакции ст.290 УК РФ (действовала по 16 мая 2011 года), с завершением преступной деятельности, очередной взяткой 19 мая 2011 года, то есть при заявленной государственным обвинителем редакции этой статьи.

Положения ч.3 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ №97 от 4.05.2011 г.), как усиливающие наказание за содеянное Пономаренко В.П., и ухудшающие его положение по сравнению с предыдущей редакцией, в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ обратной силы не имеют.

При таких данных, суд действия Пономаренко В.П. квалифицирует по ст.290 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 г. N 64-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие.

Оснований для квалификации содеянного Пономаренко В.П. как мошенничество, как оценивает его деяние защитник-адвокат Зейналов Ш.А., не имется.

Приведенные выше правоохранительные полномочия Пономаренко В.П. по предотвращению и пресечению административного правонарушения установлены не только должностной инструкцией, но и законом, что указывает на отсутствие обмана со стороны Пономаренко. Не злоупотреблял последний и доверием С.Д.В..

Именно в связи с наличием у Пономаренко этих полномочий, С.Д.В., для незаконной деятельности обратился к нему как должностному лицу органа внутренних дел. И последний за деньги (взятку) при наличии оснований для обязательного применения служебных полномочий, умышленно их не исполнил (незаконно бездействовал), тем самым, напротив выполнив взятые на себя преступные обязательства. Преступление, совершенное Пономаренко, является оконченным и предположение о том, какие бы действия совершил тот в случае задержания груза, значения не имеет.

То обстоятельство, что с 12 мая 2011 года Пономаренко В.П. в связи с болезнью не исполнял обязанности по должности начальника ОГИБДД <данные изъяты>, также не влияет на правовую оценку его деяния, поскольку статьей18 Закона РФ «О милиции» и частью 2 статьи 27 Федерального Закона «О полиции», правоохранительные обязанности на Пономаренко В.П. возложены независмо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток. Данных о беспомощном состоянии Пономаренко на тот период, нет.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание следующее.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании ст.63 ч.1 п.«о» УК РФ признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку вопреки доводам адвоката Зейналова Ш.А. этот специальный субъект не конкретизирован в ч.2 ст.290 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 N 64-ФЗ) в качестве признака преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономаренко В.П. судом признаются на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном и то, что он является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году <данные изъяты>.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности.

Пономаренко В.П. не состоит на учете <данные изъяты>, характеризуются по месту прежней работы <данные изъяты> и по месту жительства <данные изъяты> положительно, имеет хронические заболевания <данные изъяты>. Приказом УМВД России по Брянской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ Пономаренко В.П. из органов внутренних дел уволен по ст.58 «Е» Положения о службе - по сокращению штатов.

Кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств у Пономаренко В.П., в совокупности с данными о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, в связи с чем, на основании ст.73 УК РФ полагает постановить назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным.

Пономаренко совершено тяжкое преступление в период его службы в органах внутренних дел и в связи с исполнением функций представителя власти, поэтому на основании ст.48 УК РФ суд считает необходимым лишить его за это преступление специального звания.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пономаренко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 г. N 64-ФЗ), за которое назначить наказание - 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года.

На основании ст.48 УК РФ лишить Пономаренко В.П. специального звания - подполковник милиции.

На основании ст.73 УК РФ наказание Пономаренко В.П. в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: регулярно являться в специализированный государственный орган, исполняющий уголовные наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения данного органа.

Наказание Пономаренко В.П. в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, срокомна 3 года, а также лишение специального звания - подполковник милиции - исполнять реально.

Меру пресечения Пономаренко В.П. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Пономаренко В.П. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

CD-RW диск марки «SONY» серийный номер , СD-RW диск марки «SmartTrack», серийный номер , СD- RW диск марки «ТDK» серийный номер , DVD -R диск марки «SmartTrack», серийный номер , полученные в ходе ОРМ; CD-R диск с данными по соединениям абонента Пономаренко В.П. с номера в период времени с 31.12.2010 по 19.05.2011; CD-R диск с данными по соединения абонента Пономаренко В.П. с номера в период времени с 01.07.2010 по 30.12.2010 - хранить при деле.

Восемь денежных купюр достоинством 500 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 мая 2011 года; две денежные купюры достоинством 500 рублей, полученные в ходе ОРМ, находящиеся на хранении в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области - передать в УФСБ России по Брянской области, поручив исполнение Следственному управлении СК РФ по Брянской области.

Мобильный телефон Пономаренко В.П. «SAMSUNGX 700», изъятый в ходе осмотра места происшествия 19 мая 2011 г. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу, судья                                             А.Н.Тулегенов