Дело .................. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. город Брянск 22 сентября 2011 года Брянский областной суд в составе: председательствующего судьи Алексеевой Г.А., при секретаре судебного заседания Прониной О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской области Гильдикова С.Н., подсудимых: Жарчиева А., Гаибова Р., Джарчиева А., Кохаева Я., защитников: Лазникова М.С., предъявившего удостоверение .................., Суминой Н.Н., предъявившего удостоверение .................., переводчика Халилова Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело .................. в отношении ЖАРЧИЕВА АЛАКБЕРА, .................., (под стражей содержится с 14 июня 2011 года), ГАИБОВА РОМАНА, .................., (под стражей содержится с 14 июня 2011 года), ДЖАРЧИЕВА АЛИХАНА, .................., (под стражей содержится с 14 июня 2011 года), КОХАЕВА ЯШАРА, .................., (под стражей содержится с 14 июня 2011 года), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Жарчиев А., Гаибов Р., Джарчиев А. и Кохаев Я. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ. Преступление ими совершено на территории Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах. 12 июня 2011 года Жарчиев, Гаибов, Джарчиев и Кохаев, являясь гражданами Грузии, не имея надлежащего разрешения, дающего им право въезда на территорию Российской Федерации (визы), с целью совместного незаконного въезда на территорию РФ на железнодорожной станции города Минска Республики Беларусь приобрели билеты на поезд ................... 14 июня 2011 года примерно в 9 час., следуя на указанном поезде, они, в нарушение Закона РФ «О государственной границе» от 01.04.1993 года, Федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» от 15.08.1996 года и Постановления Правительства РФ № 335 от 09.07.2003 года, не имея надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством РФ, пересекли Государственную границу РФ на направлении н.п.Добруш Гомельской области Республики Беларусь - н.п.Злынка Злынковского района Брянской области в 8 километрах от н.п.Вышков Злынковского района Брянской области. 14 июня 2011 года в 9 час. 30 мин. на железнодорожной станции города Новозыбков Брянской области подсудимые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов РФ. Органом предварительного следствия действия подсудимых Жарчиева А., Гаибова Р., Джарчиева А. и Кохаева Я. квалифицированы по ст. 322 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ все обвиняемые заявили письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ ................... В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с адвокатами; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают. Государственный обвинитель Гильдиков С.Н., защитники Лазников М.С. и Сумина Н.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, указанное в обвинительном заключении, не превышает 10 лет. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких данных суд квалифицирует действия Жарчиева, Гаибова, Джарчиева и Кохаева как незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.322 ч.2 УК РФ, поскольку они, заранее договорившись о незаконном пересечении Государственной границы РФ,с нарушениемдействующего законодательства РФ, регулирующего правила и условия въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации, совместно пересекли Государственную границу РФ. Изучением личности подсудимых установлено следующее: Жарчиев ..................; Гаибов ..................; Джарчиев ..................; Кохаев ................... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт их деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий, у Гаибова, кроме того, - наличие малолетних детей. При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личности, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также причины совершения преступления. Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства и причины совершения ими преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ст.73 УК РФ при назначении наказания применена быть не может. Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осуждённым, определяется судом по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, то есть колония-поселение. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЖАРЧИЕВА АЛАКБЕРА, ГАИБОВА РОМАНА, ДЖАРЧИЕВА АЛИХАНА и КОХАЕВА ЯШАРА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, за которое назначить им следующее наказание в виде лишения свободы: Жарчиеву Алакберу, Джарчиеву Алихану, Кохаеву Яшару - сроком на 10 (десять) месяцев; Гаибову Роману- сроком на 7 (семь) месяцев. Наказание всем осуждённым отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения, избранную в отношении осужденных - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осуждённым исчислять с 14 июня 2011 года, засчитав в него срок их задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок содержания под стражей по настоящему делу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - паспорта гражданина Грузии: .................. на имя Джарчиева А., .................. на имя Кохаева Я., .................. на имя Гаибова Р., .................. на имя Жарчиева А., водительское удостоверение .................. на имя Джарчиева А. - направить в учреждение ИЗ-32/1 для приобщения в личные дела осуждённых с последующим возвратом им после отбытия ими наказания; - проездные документы: ..................; - авиационные билеты с датой вылета 12.06.2011 года на рейс .................. на имя Джарчиева А., Кохаева Я., Жарчиева А., Гаибова Р., - страховой полис страховой компании .................. на имя Джарчиева А., - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Алексеева Г.А. КОПИЯ ВЕРНА. Судья Брянского областного суда Алексеева Г.А.