умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем



         № 2-37/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск                           17 октября 2011 г.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Котлярова Д.Н.,

с участием прокурора - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Хатеева Р.В.,

подсудимого Каленина Н.Н.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мефеда А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ЗВП

при секретаре Булычевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЛЕНИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ГБОУ НПО ПУ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж». «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каленин Н.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Преступления совершены Калениным Н.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Каленин Н.Н. договорился с иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о совершении нападения на хозяев какого-либо частного дома с целью завладения их имуществом и денежными средствами. Для облегчения совершения разбоя, подавления возможного сопротивления хозяев и их убийства ими было решено использовать имевшийся у иного лица нож, которым тот должен будет нанести удары хозяевам дома.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Каленин Н.Н. и другое лицо, действуя с указанной выше целью, путем разбития стекла незаконно проникли в <адрес>, расположенный по <адрес>, где напали на находившуюся в доме ЗТП, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Преследуя единую цель лишения потерпевшей жизни, иное лицо имевшимся у него ножом нанес ЗТП свыше двенадцати ударов в область задней поверхности грудной клетки и шеи, а Каленин Н.Н. - не менее четырех ударов кулаками в область головы.

В результате совместных согласованных умышленных действий Каленина Н.Н. и другого лица, направленных на лишение жизни ЗТП и завладение принадлежащим последней имуществом, потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек лобно-височной области слева и век левого глаза, щечно-скуловой области слева, с расположенными на фоне его ссадиной и тремя поверхностными разрывами кожи, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадина в центральной части лобной области на фоне кровоподтека, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек лобной области справа с переходом на веки правого глаза и расположенной на фоне его ссадины, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадину подбородочной области слева; кровоподтек тыла правой кисти; три линейных ссадины задней поверхности шеи справа в нижней трети, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью;

- три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности шеи; два непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности правой половины грудной клетки, одну непроникающую колото-резаную рану задней поверхности левой половины грудной клетки, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов. Данные повреждения обычно у живых лиц сопровождаются наружным кровотечением, они могли стать фактором, способствующим наступлению смерти и как в отдельности, так и в своей совокупности по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области слева в проекции чешуи левой височной кости; крупноочаговое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой теменной доли в проекции пред и постцентральной извилин; мелкоточечные кровоизлияния в сером и белом веществе левой теменной доли. Данная закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- шесть проникающих колото-резаных ранений задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого относятся как в отдельности, так и в своей совокупности по признаку опасного для жизни вреда здоровью к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Шесть проникающих колото-резаных ранений задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого обусловили развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ЗТП на месте происшествия.

Совершив убийство ЗТП, Каленин Н.Н. и иное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей, действуя совместно и согласованно, похитили найденные ими в доме последней денежные средства в размере 18 000 рублей, с которыми с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ЗВП значительный имущественный вред.

Подсудимый Каленин Н.Н. свою вину по всем эпизодам преступлений не признал.

В судебном заседании Каленин Н.Н. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с РВЮ пришли в <адрес>. Денег у них не было, и они заночевали на улице. Утром 3 апреля им удалось сесть в автобус и уехать в <адрес>. К дому потерпевшей не подходили и преступных действий в отношении нее не совершали.

В ходе предварительного следствия показания дал под воздействием сотрудников милиции, явку с повинной не писал.

В дальнейшем в судебном заседании подсудимый Каленин Н.Н. от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Каленина Н.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ЗВП показал, что его сестра ЗТП до своей смерти проживала по адресу: <адрес>. О том, что ЗТП убили, он узнали от кого-то из соседей, которые сообщили, что в доме ее сестры ЗТП произошел пожар. Он знал, что у ЗТП имелись личные сбережения денежных средств. Указанный дом в настоящее время принадлежит ему. После пожара он отремонтировал его, заменив поврежденные окна, двери, предметы интерьера, сделав полный ремонт. В результате пожара, произошедшего в доме его сестры, ему причинен значительный имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ИВВ - тетя подсудимого, показала, что Каленин Н.Н. приехал к ней в <адрес> примерно ДД.ММ.ГГГГ, 2 и 3 апреля она его не видела и где он находился в это время не знает. Из друзей Каленина Н.Н. знала РВЮ.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом совершения преступления является домовладение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп ЗТП, а также изъята ее одежда (т.).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: два выреза из покрывала со следами вещества бурого цвета, механизм верхнего замка со входной двери, форточка с окна кухни, волос, две липкие ленты со следами рук, обугленные фрагменты тканей с полосками зеленого цвета, вырезы с коврового покрытия зала, обугленные фрагменты тканей (т.).

Из заключения судебной медицинской экспертизы трупа ЗТП, следует, что ей были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек лобно-височной области слева и век левого глаза, щечно-скуловой области слева, с расположенными на фоне его ссадиной и тремя поверхностными разрывами кожи, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадина в центральной части лобной области на фоне кровоподтека, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; кровоподтек лобной области справа с переходом на веки правого глаза и расположенной на фоне его ссадины, с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях; ссадину подбородочной области слева; кровоподтек тыла правой кисти; три линейных ссадины задней поверхности шеи справа в нижней трети. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью;

- три непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности шеи; два непроникающих колото-резаных ранения задней поверхности правой половины грудной клетки, одну непроникающую колото-резаную рану задней поверхности левой половины грудной клетки, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов. Данные повреждения обычно у живых лиц сопровождаются наружным кровотечением, они могли стать фактором, способствующим наступлению смерти и как в отдельности, так и в своей совокупности по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области слева в проекции чешуи левой височной кости; крупноочаговое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левой теменной доли в проекции пред и постцентральной извилин; мелкоточечные кровоизлияния в сером и белом веществе левой теменной доли. Данная закрытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- шесть проникающих колото-резаных ранений задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого относятся как в отдельности, так и в своей совокупности по признаку опасного для жизни вреда здоровью к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Данные шесть проникающих колото-резаных ранений задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого обусловили развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ЗТП, скончавшейся на месте происшествия (т.).

Свидетель ВНС показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в дежурную смену пожарной части-1. В 02 часа 03 минуты из центрального узла критических ситуаций в ПЧ-1 поступило сообщение о пожаре в <адрес>. По прибытию на <адрес>, оказалось, что из-под крыши <адрес> шел дым. Окна данного дома с улицы были закрыты, пламя в доме видно не было, через окна проглядывался только дым. После отключения электроэнергии на вводе в дом, они подошли к входной двери, которая оказалась прикрытой, но не запертой. При проходе внутрь жилища, около входной двери была обнаружена ЗТП. Последняя лежала на полу, на животе, головой к входу. ЗТП находилась без сознания. Ее вынесли из дома и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Задымление в доме было очень сильным, однако открытого пламени не было. Они прошли в зальное помещение, установили, что непосредственным очагом пламени, вероятнее всего, был участок в зальном помещении, расположенный в верхнем правом углу комнаты. На кухне отсутствовало не только окно, но была также поломана рама. Он обратил внимание, что в доме были беспорядочно разбросаны вещи. Как оказалось, ЗТП до прибытия скорой медицинской помощи скончалась на месте происшествия.

Свидетель КМЛ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 минут, когда он проходил мимо перекрестка улиц <адрес>, <адрес>, он увидел внутри <адрес> огонь. После этого он сразу же позвонил в пожарную охрану и сообщил о пожаре.

Согласно заключению пожарно-технической судебной экспертизы, следует, что в домовладении ЗТВ, расположенном по адресу: <адрес>, очаг пожара находился в правой от входа половине помещения зала на уровне пола в центре ковра возле правой боковины кресла - в месте расположения кучи золы и пепла от сгоревших постельных принадлежностей и вещей. Пожар в жилом доме развился при неблагоприятных для горения условиях (ограниченном газообмене). В результате ограниченного воздухообмена (закрытых окнах и входных дверях) интенсивное развитие и быстрое распространение пламенного горения на весь объем помещения зала в начальный период развития пожара, привело к выгоранию кислорода воздуха в объеме помещений здания жилого дома и переходу пламенного горения в очаге пожара в фазу гетерогенного горения (тления). Вследствие чего пламенное горение из зала в смежные помещения распространения не получило. Причиной пожара в домовладении ЗТП явился посторонний источник зажигания в виде открытого пламени (т).

Из заключения судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств, следует, что на халате ЗТП, двух вырезах с покрывала, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также в подногтевом содержимом ЗТП обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счет самой потерпевшей ЗТП (т.).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у подозреваемого РВЮ, были изъяты предметы его одежды, обувь, а также три ножа (т.).

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы, конструктивные особенности представленных на исследование трех ножей, изъятых в ходе выемки у РВЮ, результаты раздельного и сравнительного исследования, не исключают возможность причинения колото-резаных повреждений тела ЗТП представленным на исследование клинком и исключают возможность причинения колото-резаного повреждения тела ЗТП клинками, представленных ножей №№ 2-3 (т.).

Вещественные доказательства - халат, срезы ногтевых пластин пальцев рук ЗТП, двух вырезов с покрывала, ножа без рукоятки, кожного лоскута от трупа ЗТП, ножа с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой черного цвета, нож с рукояткой, темного цвета были осмотрены и приобщены к уголовному делу (т. ).

РВЮ в судебном заседании от дачи показаний отказался, в связи с чем, были оглашены его показания на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия он указал, что в начале апреля 2010 года, около 18 часов он с Калениным Н.Н. приехали из <адрес> в <адрес>. Примерно в полночь они обратили внимание на один из домов и решили проникнуть в него. Перед тем как проникнуть в дом, он с Калениным Н.Н. договорились о том, что если в доме будут хозяева, то их надо будет убить, чтобы завладеть их имуществом. Они решили поспорить, кто проиграет спор, тот и будет непосредственно убивать хозяев при помощи имеющегося у него ножа. Он проиграл спор, согласившись на убийство хозяев дома при помощи ножа. С собой у него было три ножа, которые он постоянно носил при себе. Затем он с Калениным Н.Н. перелезли через железное ограждение вокруг двора дома, и подошли к веранде дома. Каленин Н.Н. вышел на улицу, взял кирпич и разбил им стекло в окне кухни. Он сломал раму окна и вместе Калениным Н.Н. через разбитое ими окно проникли в дом. В зале справа от входа на диване спала женщина. Женщина лежала на животе, спиной вверх. Он достал один из ножей и нанес им примерно 12 ударов. Удары он наносил хаотично, не целясь в определенную область спины. Затем он нанес не менее 5 ударов рукоятью ножа в область головы и шеи женщины. В момент нанесения им ударов ножом, женщина стала громко звать на помощь, попыталась оказать сопротивление. В этот момент он мог ударить ее как клинком, так и рукоятью в другие части тела. Он отошел от женщины и в этот момент в зал прошел Каленин Н.Н., который нанес женщине несколько ударов руками в голову. После этого женщина перестала кричать и подавать признаки жизни. Он и Каленин Н.Н. решили, что она умерла. Затем Каленин Н.Н. стал ходить по дому в поисках ценных вещей и денег. Он в это время стал обдумывать, как скрыть следы преступления. Он решил поджечь дом, так как подумал, что труп женщины сгорит и никто не узнает о преступлении. Кроме того, он решил, что все посчитают, что дом сгорел из-за неосторожного обращения с огнем, а его и Каленина Н.Н. в совершении преступления никто не заподозрит. Он при помощи спичек подпалил бумагу, найденную в доме, и бросил горящую бумагу под занавески возле центрального окна в зале, где стояли кресла. Каленин Н.Н. вышел в зальное помещение из какой-то комнаты, сказал, что нашел деньги в сумме 18 000 рублей. Он некоторое время наблюдал за пламенем, чтобы убедиться, что дом загорится. Затем он с Калениным Н.Н. вышли из дома через то же окно, через которое проникали в дом. Покидая данный дом, он и Каленин Н.Н. закрыли во всех комнатах двери, так как хотели, чтобы зальное помещение с трупом женщины полностью сгорело. Выйдя на улицу, он с Калениным разделили похищенные из дома деньги (т.).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием РВЮ от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. Во время данного следственного действия РВЮ продемонстрировал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в данном доме совместно с Калениным Н.Н. напали на ЗТП и совершили ее убийство, похитив при этом денежные средства (т.).

Из протокола проверки показаний на месте РВЮ подтвердил свои показания, а также указал место - дом по адресу: <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Калениным Н.Н. напали на ЗТП и совершили ее убийство, похитив при этом денежные средства (т.).

После оглашения показаний РВЮ на предварительном следствии, он заявил, что ни он, ни Каленин Н.Н. преступления не совершали.

В ходе предварительного следствия уголовное дело в отношении РВЮ на основании ст. 436 УПК РФ выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении в отношении него принудительной меры медицинского характера.

В ходе предварительного следствия Каленин Н.Н. указал, что в начале апреля 2010 года, он с РВЮ приехали из <адрес> в <адрес>. С целью хищения чужого имущества, они решили проникнуть в один из домов. Около 00 часов, проходя мимо одного из домов, они решили похитить что-либо из данного дома. Он с РВЮ поспорили о том, кто проиграет, тот непосредственно убьет хозяев дома, если они вдруг окажутся в доме. По предварительной договоренности РВЮ, проиграв ему в споре, должен был убить хозяев дома имеющимся у него ножом, а он должен был искать деньги и материальные ценности. Выбив окно в доме, они проникли в дом. Через минуту, он услышал крики. Он понял, что РВЮ совершает убийство хозяев дома. Он подождал какое-то время, чтобы РВЮ смог убить всех в доме, после чего прошел в зальное помещение. В зале было темно, но он увидел, как РВЮ наносит два удара женщине, которая лежала спиной вверх на диване, расположенном справа от входа в зал. РВЮ, наносил удары женщине ножом. Женщина стонала, звала на помощь, пыталась размахивать руками, сопротивлялась. Он, испугался, что ее крики могут услышать, и решил принять участие в ее убийстве, поэтому подошел к ней и нанес 4 удара в область головы. Он бил ее кулаком, левой и правой рук. После нанесенных ими ударов, женщина перестала оказывать сопротивление и кричать. Он с РВЮ решили, что женщина мертва. Затем в шкафу спальни дома он нашел деньги в сумме 18 000 рублей, которые впоследствии разделили между собой. Затем он видел, как РВЮ бросил горящую бумагу, возле второго окна, под шторы для того, чтобы поджечь дом и скрыть следы совершенного ими преступления. Он и РВЮ закрыли все двери смежных с залом комнат, так как хотели, чтобы пламя особо не распространялось в данные комнаты, а сильно горело именно в зале, для того, чтобы сгорел труп убитой ими женщины. К их уходу женщина не шевелилась, она не подавала признаков жизни, они думали, что она мертва. Затем он и РВЮ покинули дом, так же как и проникали в него, вышли на улицу и скрылись с места преступления (т.).

Также в судебном заседании были частичного оглашены показания Каленина Н.Н. на предварительном следствии, где он указал, что не знал и не предполагал о психическом заболевании РВЮ (т. ).

Свои показания Каленин Н.Н. подтвердил на очной ставке с РВЮ (т. ).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием Каленина Н.Н., последний рассказал и показал, обстоятельства нападения и убийства ЗТП (т.).

Из протокола проверки показаний на месте Каленин Н.Н. подтвердил свои показания, данные им ранее, а также указал место - дом по адресу: <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ совместно с РВЮ напали на ЗТП и совершили ее убийство, похитив при этом денежные средства (т.).

В протоколе явки с повинной Каленин Н.Н. сообщил о нанесении РВЮ ударов ножом потерпевшей, а также о хищении ими из дома денежных средств (т.).

Доводы Каленина Н.Н. о том, что показания его заставили дать сотрудники милиции, ни чем не подтверждены. Так, суд учитывает, что все показания Каленин Н.Н. давал в присутствии своего защитника, а правильность показаний подтверждена подписями всех участников следственных действий, в том числе и самим Калениным Н.Н.. Кроме этого, суд принимает во внимание, что показания Каленина Н.Н. на предварительном следствии детальны относительно договоренности об убийстве потерпевшей, способа проникновения в дом, обстановки в комнатах и его совместных в РВЮ действий во время совершения преступлений.

В судебном заседании также была просмотрена видеозапись проведения проверки показаний Каленина Н.Н. на месте происшествия. Учитывая уверенность действий Каленина Н.Н. во время проведения данного следственного действия, его ориентацию около и внутри дома потерпевшей, детальное описание им обстоятельств совершения преступлений, у суда не вызывает сомнений, что даны они человеком, находившемся на месте преступления и участвовавшего в его совершении.

Также суд принимает во внимание, что после оглашения показаний на предварительном следствии Каленин Н.Н. в судебном заседании не смог объяснить суду, откуда ему известны подробности обстоятельств совершения преступлений, после чего от дачи показаний и вовсе отказался.

В судебном заседании был исследован протокол явки с повинной Каленина Н.Н., а также в качестве свидетеля допрошен МАВ - сотрудник полиции, составивший указанный протокол. Из его показаний следует, что Каленин Н.Н. добровольно и собственноручно написал явку с повинной, в которой рассказал обстоятельства совершенных им и РВЮ преступлений.

Кроме этого, суд учитывает стиль написания текста явки с повинной, большое количество орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что Каленин Н.Н. не писал явку с повинной, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при ее составлении суд не усматривает.

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Каленина Н.Н.

Оценивая доводы Каленина Н.Н. о его непричастности к совершению преступлений, суд признает их необоснованными и считает, что даны они подсудимым с целью избежать уголовной ответственности.

Они опровергаются показаниями Каленина Н.Н. на предварительном следствии, в ходе которого он давал подробные и последовательные показания о совершенных преступлениях, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра места происшествия с участием Каленина Н.Н., проверки его показаний на месте, протоколом выемки орудия преступления - ножа, у РВЮ, заключениями судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, другими материалами дела. Эти доказательства согласуются между собой и не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Так, показания Каленина Н.Н. на предварительном следствии о месте совершения преступления согласуются с протоколом осмотра места происшествия, а его показания относительно орудия совершения преступления и способа совершения убийства ЗТП с заключениями медико-криминалистической и медицинской экспертиз.

Согласуются с другими доказательствами и показания РВЮ на предварительном следствии. Тем не менее, суд учитывает, что получены они от <данные изъяты>.

Критически суд оценивает и заявление РВЮ в судебном заседании о непричастности Каленина Н.Н. к совершенным преступлениям, полагая, что сделано оно с целью оказания помощи подсудимому, чтобы тот мог избежать уголовной ответственности. При этом суд учитывает, что он друг Каленина Н.Н., и является <данные изъяты>.

О том, что Каленин Н.Н. совершил преступления с <данные изъяты>, он не знал и не предполагал. Данный вывод следует из анализа показаний самого подсудимого, а также из обстоятельств дела, из которых следует, что действия другого лица внешне носили адекватный, последовательный и целенаправленный характер.

Органами предварительного следствия Каленин Н.Н., кроме того, обвинялся в том, что он умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Как указано в обвинительном заключении, преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

После совершения разбойного нападения на ЗТП и ее убийства, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 40 минут, находясь в жилище ЗТП, расположенном по адресу <адрес>, действуя совместно и согласованно с РВЮ умышленно, с целью сокрытия убийства ЗТП, а также повреждения чужого имущества, с использованием спичек и найденной ими на месте преступления бумаги подожгли предметы обстановки указанного домовладения осознавая при этом, что огнем будет уничтожено здание дома. В результате произошедшего возгорания было повреждено строение указанного дома и предметы интерьера.

В результате умышленных преступных действий Каленина Н.Н. и РВЮ, повлекших повреждение строения дома и находящихся в нем предметов интерьера, потерпевшему ЗВП был причинен значительный имущественный вред на сумму 139 600 рублей.

В обоснование виновности Каленина Н.Н. в совершении указанного преступления органы предварительного следствия сослались на те же доказательства, которые были исследованы судом в подтверждение его вины в других преступлениях.

Однако, в судебном заседании было установлено, что какого-либо совместного сговора на уничтожение или повреждение чужого имущества между Калениным Н.Н. и другим лицом не было. Все действия, направленные на разжигание огня - подыскание спичек, бумаги, места для поджога, выполнило другое лицо. А действия подсудимого Каленина Н.Н. заключались в том, что он, желая уничтожить следы преступления, после того, как другое лицо подожгло имущество, закрыл дверь в комнате дома. Эти действия Каленина Н.Н. подтверждены доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании государственным обвинителем - показаниями Каленина Н.Н. на предварительном следствии, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-криминалистических и пожарно-технической экспертизы, другими материалами дела. Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель также пришел к выводу о том, что поджог дома совершило другое лицо.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Установленные судом действия Каленина Н.Н. ему органом предварительного следствия не вменялись, и изменение обвинения повлечет ухудшение положения подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что Каленина Н.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ необходимо оправдать за его непричастностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каленина Н.Н. по п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Поскольку подсудимый заранее договорился о совместном совершении преступлений с другим лицом, распределили между собой роли, а также, учитывая согласованный характер их действий, указанные преступления Каленин Н.Н. совершил группой лиц по предварительному сговору.

Совершая преступления, он с другим лицом незаконно проникли в жилище - индивидуальный жилой дом потерпевшей ЗТП, где она постоянно проживала.

В процессе нападения и убийства подсудимым и иным лицом был использован в качестве оружия нож. В результате нападения был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей, от которого наступила ее смерть.

Каленин Н.Н. и другое лицо, являясь соисполнителями, непосредственно участвовали в лишении жизни потерпевшей. Несмотря на то, что характер совершенных Калениным Н.Н. и другим лицом действий был разным, а смерть потерпевшей наступила в результате причиненных другим лицом колото-резаных повреждений, оба они выполняли объективную сторону состава убийства.

Подсудимый Каленин Н.Н. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. <данные изъяты> (т. ).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой Каленин Н.Н. и в момент инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время <данные изъяты> <данные изъяты>. В то же время Каленин Н.Н. <данные изъяты>, так и в настоящее время. Каленин Н.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.). При таких обстоятельствах, учитывая поведение Каленина Н.Н. в судебном заседании суд, признает его вменяемыми и считает, что подсудимый подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Каленина Н.Н., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также условия его <данные изъяты>.

Подсудимый ранее не судим. По месту учебы - <данные изъяты> характеризуется Каленин Н.Н. <данные изъяты>, администрацией ГБОУ НПО ПУ <адрес> - <данные изъяты>.

Кроме этого, в судебном заседании были допрошены ИВВ - тетя подсудимого, а также ПСМ и КВЕ - директор и классный руководитель ПУ .

ИВВ охарактеризовала Каленина Н.Н. <данные изъяты>.

ПСМ и КВЕ охарактеризовали Каленина Н.Н., <данные изъяты>.

Принимает суд во внимание и роль Каленина Н.Н. в совершенных преступлениях, тот факт, что он является <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Суд также учитывает, что Каленин Н.Н. совершил преступления, будучи несовершеннолетним, а также его явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность Каленина Н.Н. и считает, что данные факты свидетельствуют о высокой социальной опасности подсудимого. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Каленину Н.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 88 УК РФ суд не назначает Каленину Н.Н. за указанные преступления и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и для применения ст. 64 УК РФ в отношении Каленина Н.Н. суд не усматривает.

Поскольку Каленин Н.Н. - в настоящее время достигший возраста 18 лет, совершил преступления, будучи несовершеннолетним, наказание ему необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, а также ст. 305 и 306 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛЕНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ по которым назначить наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 6 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Каленину Н.Н. окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать КАЛЕНИНА <данные изъяты> по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, за его непричастностью к совершению преступления, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать за Калениным Н.Н. право на реабилитацию - право на возмещение государством имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иныхправах.

Меру пресечения Каленину Н.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Каленину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: халат, срезы ногтевых пластин пальцев рук ЗТП, двух вырезов с покрывала, ножа без рукоятки, кожного лоскута от трупа ЗТП, ножа с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой черного цвета, нож с рукояткой, темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:         Котляров Д.Н.