Дело № (2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Брянский областной суд в составе: председательствующего судьи Алексеевой Г.А., при секретаре судебного заседания ФИО2, с участием государственного обвинителя Новозыбковской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, предъявившего удостоверение № Бежицкой АК адвокатской палаты <адрес> и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело № (2011) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 322 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый ФИО1 совершил пособничество в незаконном пересечении Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 договорился с шестью гражданами Республики Афганистан, не имевших действительных документов на право выезда из РФ и надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством РФ, сопроводить их к месту незаконного пересечения ими Государственной границы РФ, то есть пересечения в нарушение установленного порядка, предусмотренного Законом РФ «О Государственной границе» № от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральными законами «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день примерно в 22 час. подсудимый за денежное вознаграждение доставил этих лиц к месту незаконного пересечения Государственной границы РФ, после чего они пересекли Государственную границу РФ в направлении <адрес> Украины в 150 метрах от разграничительного знака 3/19 вне пункта пропуска «Зёрново». Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст.33 ч.5, ст.322 ч.2 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ (том 3 л.д. 65-66). В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознаёт и понимает. Государственный обвинитель ФИО3 и защитник ФИО4 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как пособничество в незаконном пересечении Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору, по ст.33 ч.5, ст.322 ч.2 УК РФ, так как он указаниями и предоставлением информации оказал содействие иным лицам-иностранным гражданам в пересечении Государственной границы РФ с нарушениемдействующего законодательства РФ, регулирующего правила и условия выезда иностранных граждан с территории Российской Федерации. Изучением личности подсудимого установлено следующее: по месту жительства он характеризуется положительно (том 2 л.д. 186), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 175, 177), судимости не имеет (том 3 л.д. 52-53). Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию группового преступления. При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Учитывая личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению суда, взысканию с осуждённого не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.322 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осуждённого обязанности регулярной (не реже 2-х раз в месяц) регистрации в специализированном государственном органе, исполняющем наказание, и не менять постоянного места жительства без разрешения и уведомления данного органа. Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Алексеева Г.А. Копия верна. Судья Брянского областного суда Алексеева Г.А.