незаконное пересечение Государственной границы РФ



                                                                                                                                      Дело .............................

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

     

                                                                                                

город Брянск                                                                       30 ноября 2011 года.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Г.А.,

при секретаре судебного заседания Кондратьевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской области Таратонова И.В.,

подсудимых Баратова Х.С., Коваль Р.П.,

защитника Глазковой Л.П., предъявившего удостоверение.............................,

переводчика Шакирова Ш.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело ............................. в отношении

БАРАТОВА ХУСАНА САМАДУЛЛАЕВИЧА, ..........................,

(под стражей содержится с 30 июля 2011 года)

КОВАЛЬ РУСЛАНА ПЕТРОВИЧА, ...........................,

(под стражей содержится с 30 июля 2011 года)

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Баратов Х.С. и Коваль Р.П. совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть её пересечение без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершены на территории Суземского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в дневное время, находясь на железнодорожной станции ........................., расположенной на территории ......................... Украины, Баратов и Коваль, зная, что в соответствии со ст.26 п.3 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» им не разрешён въезд на территорию РФ, договорились между собой о незаконном пересечении Государственной границы РФ вне пункта пропуска .............................

С этой целью примерно в 23 часа 30 минут этого же дня они незаконно, то есть в нарушение Закона РФ от 01.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», Федерального закона от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также международного договора - Соглашения между Правительствами РФ и Украины от 08.02.1995 года «О пунктах пропуска через Государственную границу РФ и Украины», без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, вне пункта пропуска ................. в пешем порядке пересекли Государственную границу РФ на направлении .......................... (Украина) - .......................... Брянской обл. (РФ) в 1 000 метрах правее разграничительного знака 3/14, свидетельствующего о линии прохождения российско-украинской границы.

Непосредственно после совершения преступления подсудимые были задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской обл. на окраине ......................... Брянской обл.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Баратова Х.С. и Коваль Р.П. квалифицированы по ст.322 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые заявили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ ..........................

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением все подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатами; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.

Государственный обвинитель Таратонов И.В. и защитник Глазкова Л.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых по ст.322 ч.2 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть её пересечение без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, являясь иностранными гражданами, имея предварительную договорённость на совершение вышеуказанного преступления, незаконно, то есть в нарушении порядка, установленного федеральными законами и международным договором, при наличии запрета на въезд на территорию РФ, вне официального пункта пропуска, совместно пересекли Государственную границу РФ.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

Баратов ..........................;

Коваль .............................

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баратова, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваль, в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт их деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Баратова, кроме того, совершение преступления впервые, у Коваль - наличие малолетнего ребёнка.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личности, отношение к содеянному, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, роль каждого в совершении группового преступления, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Учитывая личности подсудимых, наличие у Коваль отягчающего его наказание обстоятельства, и принимая во внимание, что преступление они совершили в период действия запрета на их въезд на территорию РФ, суд считает, что их исправление и перевоспитание невозможно без реального лишения свободы.

В соответствии со ст.72 ч.3 УПК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день.

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Баратов и Коваль задержаны в качестве подозреваемых 30 июля 2011 года ............................

Вместе с тем, из материалов уголовного дела усматривается ..........................., что оба подсудимых 28 июля 2011 года были подвергнуты административному задержанию, т.е. фактически их свобода была ограничена с этой даты, в связи с чем время административного задержания подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату по назначению суда, взысканию с осуждённых не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАТОВА ХУСАНА САМАДУЛЛАЕВИЧА и КОВАЛЬ РУСЛАНА ПЕТРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, за которое назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Баратову Х.С. отбывать в колонии-поселении, Коваль Р.П. - в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осуждённым исчислять с 28 июля 2011 года, засчитав в него срок их административного задержания, задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок содержания под стражей по настоящему делу.

Меру пресечения в отношении осуждённых - заключение под стражу - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, - проездной документ ........................... на имя Баратова Х., - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в учреждении ИЗ-32/1 в личных делах осуждённых, - ........................, - оставить в личных делах осуждённых с последующим возвратом им после отбытия ими наказания.

От уплаты судебных издержек Баратова Х.С. и Коваль Р.П. освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 Алексеева Г.А.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Брянского областного суда                                               Алексеева Г.А.