Незаконное пересечение Государственной границы РФ



                                                                                                                                      Дело ...............

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

     

                                                                                                

город Брянск                                                                     19 декабря 2011 года.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Г.А.,

при секретаре судебного заседания Кондратьевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской области Доржиева Ш.Д.,

подсудимого Лис В.Ф.,

защитника Ряховского С.В., ...............,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело ................. в отношении

ЛИС ВЛАДИСЛАВА ФЁДОРОВИЧА, ...............,

(под стражей содержится с 3 августа 2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лис В.Ф. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть её пересечение без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено на территории Севского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

В апреле 2007 года Лис и иное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь на территории Молдовы, зная, что в соответствии со ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» до 8 февраля 2010 года им не разрешён въезд на территорию РФ, договорились между собой о незаконном пересечении Государственной границы РФ.

С этой целью 7 мая 2007 года они незаконно, то есть в нарушение Закона РФ от 01.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», Федерального закона от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, на рейсовом автобусе сообщением ................ незаконно пересекли Государственную границу РФ в пункте пропуска ..............., расположенном в Севском районе Брянской области.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Лис В.Ф. квалифицированы по ст.322 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ .................

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатом, особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознаёт и понимает.

Государственный обвинитель Доржиев Ш.Д. и защитник Ряховский С.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Лис В.Ф. по ст.322 ч.2 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть её пересечение без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку он и другое лицо, являясь иностранными гражданами, имея предварительную договорённость на совершение вышеуказанного преступления, незаконно, то есть в нарушение порядка, установленного федеральными законами, при наличии запрета на въезд на территорию РФ, совместно пересекли Государственную границу РФ.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ...............

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лис, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт его деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий от совершённого преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом личности подсудимого и, принимая во внимание, что преступление им совершено в период действия запрета на его въезд на территорию РФ, суд считает, что уголовное дело не подлежит прекращению по основаниям, изложенным стороной защиты.

Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд находит возможным при определении подсудимому срока наказания ограничиться фактически отбытым им сроком.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИС ВЛАДИСЛАВА ФЁДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения в отношении осуждённого - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда в связи с фактическим отбытием им наказания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- диск ............... - хранить при уголовном деле;

- ................ - возвратить осуждённому по вступлении приговора в законную силу;

- ................. - передать в Управление ФМС РФ по Воронежской области для уничтожения.

................, - возвратить осуждённому по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                 Алексеева Г.А.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Брянского областного суда                                                 Алексеева Г.А.