Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белгород 15 июня 2011 года

Белгородский областной суд в составе:

Председательствующего: судьи Кондрашова П.П.,

с участием:

государственного обвинителя, исполняющего обязанности заместителя прокурора Белгородской области – старшего советника юстиции Головина Н.И.,

подсудимых Садики А.Р., Садики Р.,

адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение № 42 от 15.12.2002 года и ордер № 001563 от 14.06.2011 года,

переводчика Лашкари Ш.А.,

при секретаре судебного заседания Котельвине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Садики А.Р.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 322 ч.2 УК РФ,

Садики Р.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 322 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садики А.Р. и Садики Р. покушались на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее РФ), группой лиц по предварительному сговору, при таких обстоятельствах:

18 октября 2010 года, Садики А.Р. и Садики Р., имея при себе паспорта граждан Республики ……. и российскую двукратную коммерческую визу сроком действия с 7 октября 2010 года по 3 января 2011 года, в установленном законом порядке прибыли на территорию РФ, в город Москву, совместно с тремя несовершеннолетними детьми.

По истечении срока действия визы, осознавая, что для пересечения Государственной границы РФ необходимо при себе иметь действительные документы на право выезда из РФ и надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством РФ, Садики А.Р. совместно с Садики Р. приняли решение с несовершеннолетними детьми следовать на территорию Польши, через Украину, в поисках лучших условий жизни, в обход установленного пункта пропуска, без документов, удостоверяющих личность на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

14 апреля 2011 года, в 7 часов 30 минут, Садики А.Р. совместно с Садики Р. и несовершеннолетними детьми, на рейсовом автобусе прибыли из города Москвы в город Белгород. По прибытии в город Белгород их встретил неустановленный в ходе следствия мужчина, который на личном автомобиле доставил их в домовладение, расположенное в Белгородской области.

15 апреля 2011 года, в 3 часа 40 минут, Садики А.Р. совместно с Садики Р. и детьми на легковом автомобиле под управлением ранее им неизвестного неустановленного мужчины, были доставлены в пограничную зону, где их встретил ранее встречавший их в городе Белгороде мужчина, который указал им направление движения на территорию Украины.

15 апреля 2011 года, в 4 часа 00 минут, Садики А.Р. и Садики Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.11 Федерального Закона «О Государственной границе РФ» и ст.ст.6, 24 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» проследовали пешим порядком в не установленного пункта пропуска, вдоль железнодорожного полотна, без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, однако по независящим от них причинам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ и в 80-ти метрах от линии Государственной границы РФ были задержаны Пограничным нарядом Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской области.

Действия Садики А.Р. и Садики Р., каждого, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 322 ч.2 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимые совершили с прямым умыслом.

Заранее вступив в преступный сговор между собой, они осознавали, что незаконно, без действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из РФ, пересекают Государственную границу РФ, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствует место реализации их намерения, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны пограничным нарядом.

Подсудимые Садики А.Р. и Садики Р. по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, свои заявления подсудимые подтвердили в судебном заседании, указав о добровольности сделанных заявлений, после консультации с адвокатом и разъяснения судом их прав, предусмотренных ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель Головин Н.И., адвокат Борисов И.О., согласились с заявлением подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Садики А.Р. и Садики Р. суд учитывает, что вину они признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на территории РФ, не судимы, покушались на незаконное пересечение Государственной границы РФ в силу сложившейся жизненной ситуации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Характеризуются подсудимые по месту содержания под стражей положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,д,и», ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Садики А.Р. и Садики Р. суд признает наличие трёх малолетних детей на иждивении у супругов (Садики А.М. – 20.12.1997 года рождения, Садики С. – 14.06.2005 года рождения и Садики Б. – 7.03.2004 года рождения), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также в отношении Садики А.Р. имеющееся у него заболевание, что позволяет применить к ним при назначении наказания правила ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Садики А.Р. и Садики Р. преступления, данных о их личности, а также того обстоятельства, что они не имеют на территории РФ постоянного места жительства и регистрации, суд не усматривает оснований для назначения им наказания с применением правил ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку назначение иного более мягкого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Садики А.Р. и Садики Р. суд назначает в колонии-поселении.

Судебные издержки в виде выплаченной суммы переводчику Лашкари Ш.А. в размере 2200 рублей и адвокату Борисову И.О. в размере 2 387 рублей за оказание юридической помощи подсудимым в судебном разбирательстве по назначению суда, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садики А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.

Садики Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 322 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.

Срок наказания Садики А.Р. и Садики Р. исчислять с момента их задержания с 16 апреля 2011 года.

Судебные издержки в виде выплаченной суммы переводчику Лашкари Ш.А. в размере 2200 рублей и адвокату Борисову И.О. в размере 2 387 рублей за оказание юридической помощи подсудимым в судебном разбирательстве по назначению суда, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Садики А.Р. и Садики Р. в виде заключения под стражу, в соответствии со ст.255 УПК РФ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течении 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Белгородский областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кондрашов П.П.

Судья Белгородского областного суда