Обвинительный приговор.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 18 июля 2011 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Смирновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Белгородской области Головина Н.И.

подсудимых Рихтикова В.В., Сухомлинова Ю.П.,

адвоката Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение № 190 от 15.12.02 и ордер № 009142 от 18.07.2011 года

при секретаре Ермошиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рихтикова В.В.,

не судимого;

Сухомлинова Ю.П., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рихтиков и Сухомлинов совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (далее РФ), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

13 апреля 2011 года около 0 часов 30 минут по московскому времени Рихтиков и Сухомлинов, заведомо зная о существующем порядке и правилах пересечения Государственной границы РФ, а также о том, что законный въезд на территорию РФ осуществляется только после прохождения пограничного контроля в установленных пунктах пропуска, и что для законного пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ им необходимы действительные документы, удостоверяющие личность, и не имея их при себе, договорились о том, что в целях избежания пограничного контроля при перемещении трех голов крупного рогатого скота с территории Украины на территорию РФ они пешком проследуют в направлении линии Государственной границы РФ и пересекут ее.

Около 1 часа 14 минут по московскому времени 13 апреля 2011 года Рихтиков и Сухомлинов следуя пешим порядком вне пункта пропуска не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ, в нарушение ст.11 Федерального закона «О государственной границе РФ» и ст.ст.6, 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», незаконно пересекли Государственную границу РФ, и продолжили дальнейшее движение .

В 01 час 18 минут того же дня, на расстоянии около 55 метров от линии Государственной границы РФ на территории РФ, Рихтиков и Сухомлинов были задержаны пограничным нарядом ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Действия Рихтикова В.В. и Сухомлинова Ю.П., каждого, суд квалифицирует по ч.2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимые совершили с прямым умыслом.

Заранее вступив в преступный сговор между собой, они осознавали, что незаконно, без действительных документов на право въезда в РФ вне пункта пропуска пересекают Государственную границу РФ, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствует место и время реализации их намерений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что вину они признали, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на территории РФ не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рихтикова и Сухомлинова, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рихтикова суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рихтиковым преступления, данных о его личности, а также того обстоятельства, что он не имеет на территории Российской Федерации постоянного места жительства и регистрации, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, поскольку назначение иного более мягкого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сухомлинова суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначить Сухомлинову наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Рихтикову суд назначает в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рихтикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Сухомлинова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Срок наказания Рихтикову Владимиру Владимировичу исчислять с момента его задержания - с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения Рихтикову Владимиру Владимировичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Белгородский областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий – судья

Белгородского областного суда А.В. Смирнова