создание преступной организации для совершения особо тяжких преступлений, руководство такой организацией и участие в преступной организации с целью сбыта наркотических средств, в том числе в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г. Белгород

Суд присяжных

Белгородского областного суда

в составе: председательствующего судьи Чаплыгина И.В., коллегии присяжных заседателей,

с участием

государственных обвинителей Цапкова О.Н., Шеметовой О.Ю.,

защитников:

адвоката Волошина А.А., представившего удостоверение №63 и ордер № 004093, адвоката Бердыгужиева К.К., представившего удостоверение №33 и ордер №004092, адвоката Жердева А.В., представившего удостоверение № 104 и ордер № 015845 от 26 мая 2010 года, адвоката Наумкина А.С., представившего удостоверение № 214 и ордер № 036557 от 1 февраля 2010 года; адвоката Сазонова Д.Б., представившего удостоверение № 272 и ордер № 001724 от 17 мая 2010 года; адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер № 018867 от 5 октября 2010 года, адвоката Потемкина И.Ю., представившего удостоверение № 259 и ордер № 04603 от 15 марта 2010 года,

при секретарях Чеботаевой Е.А., Губаревой В.В., Долгополовой Т.А., Огурцовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белгородского областного суда уголовное дело по обвинению:

Парамонова С.Ф., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных по ст. ст. 210 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» (22 эпизода), 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1, 228 ч.3 п. «а» (3 эпизода), 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

Парамонова А.С., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» (19 эпизодов), 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1, 228 ч.3 п. «а» (3 эпизода), 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ;

Цуркиной И.А., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2, 228.1 ч.3 п. «а» (4 эпизода), 30 ч.1, 228 ч.3 п. «а» УК РФ;

Левшиной Н.В., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2, 228.1 ч.3 п. «а» (5 эпизодов) УК РФ;

Яриной И.Я., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2, 228.1 ч.3 п. «а» (4 эпизода), 30 ч.1, 228 ч.3 п. «а» УК РФ;

Репиной Т.В., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2, 228.1 ч.3 п. «а» (2 эпизода), УК РФ;

Кочина С.А., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Парамоновы С. и А., Цуркина, Левшина, Репина, Ярина признаны виновными в совершении следующих преступлений:

ст. 210 УК РФ

В 2007- 2008 годах Парамоновы С. и А. привлекли Цуркину, Левшину, Репину для торговли веществами растительного происхождения, содержащих наркотические средства.

Созданная преступная организация осуществляла свою деятельность в городах Белгороде и Шебекино, поселке Белгородской области, где использовала магазины, жилое и складское помещения, автомобили «Газель» и ВАЗ.

Руководители преступной организации Парамоновы С. и А., участники преступной организации Цуркина И.А., Левшина Н.В., Репина Т.В. и привлеченная к ней, неосведомленная о содержании в веществах растительного происхождения наркотических средств, П., выполняли определенные роли и обязанности:

Парамонов С. и А., закупку и поставку наркотических средств, аренду и предоставление помещений для продажи этих наркотических средств, передачу наркотических средств для незаконного сбыта другим лицам;

кроме того Парамонов С. осуществлял расфасовку и упаковку указанных наркотических средств по пакетам.

П., финансовый учет и хранение вырученных денежных средств;

Цуркина, Левшина, Репина, работая продавцами в магазинах Парамоновых, незаконный сбыт наркотических средств.

Группа характеризовалась следующими признаками:

- наличием двух руководителей;

- сплочённостью, которая подкреплялась, в том числе родственными связями среди участников;

- высокой степенью организованности;

- устойчивостью – организованная группа совершала особо тяжкие преступления с октября 2007 года по 27 мая 2008 года - до момента пресечения деятельности правоохранительными органами. При этом, участники преступной организации, предупрежденные в мае и июне 2007 года, что продаваемые ими вещества растительного происхождения содержат наркотики и их продажа образует уголовно - наказуемое деяние, не прекратили сбывать наркотики, а наоборот, продолжили и усовершенствовали свою деятельность;

- распределением ролей;

- организованным распределением доходов, полученных в результате преступной деятельности;

- налаживанием новых каналов сбыта.

Созданной преступной организацией совершено:

- 16 незаконных сбытов наркотических средств,

- 2 приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых:

Парамонова С. и Парамонова А. по ст.210 ч.1 УК РФ – создание преступной организации для совершения особо тяжких преступлений, руководство такой организацией;

Цуркиной И.А., Левшиной Н.В., Репиной Т.В. по ст.210 ч.2 УК РФ – участие в преступной организации.

По эпизодам сбыта и приготовления к сбыту наркотических средств.

1. Парамонов С.Ф., являясь организатором и руководителем преступной организации, в период до 23 октября 2007 года, из корыстных побуждений, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство и передал его участнику преступной организации Цуркиной И.А, последняя 23 октября 2007 года, примерно, в 16 часов 00 минут, в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений незаконно сбыла это наркотическое средство К. за 500 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф. и Цуркиной И.А. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

2. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф., являясь руководителем преступной организации, в период до 23 октября 2007 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передал участнику преступной организации Левшиной Н.В. наркотическое средство.

Левшина Н.В. в свою очередь, 23 октября 2007 года, примерно, в 16 часов 00 минут в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла это наркотическое средство Т. за 1000 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф. и Левшиной Н.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

3. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф., являясь руководителем преступной организации, в период до 23 октября 2007 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передал участнику преступной организации Левшиной Н.В. наркотическое средство.

Левшиной Н.В., в свою очередь, 23 октября 2007 года, примерно, в 16 часов, в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла это наркотическое средство Л. за 500 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф. и Левшиной Н.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

4. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 16 ноября 2007 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, наркотическое средство.

Неустановленное лицо, в свою очередь, 16 ноября 2007 года, примерно, в 15 часов 10 минут в магазине Белгородской области, незаконно сбыло М. наркотические средства за 300 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С. по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

5. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 19 ноября 2007 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, наркотические средства.

Неустановленное лицо, в свою очередь, 19 ноября 2007 года, примерно, в 11 часов 30 минут, в магазине Белгородской области, незаконно сбыло эти наркотические средства Ф. за 1100 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф. и Парамонова А.С. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

6. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 19 ноября 2007 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, наркотические средства.

Неустановленное лицо, в свою очередь, 19 ноября 2007 года, примерно, в 11 часов 31 минуту, в магазине Белгородской области, незаконно сбыло Ш. эти наркотические средства за 500 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф. и Парамонова А.С. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

7. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 11 февраля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Левшиной Н.В. наркотическое средство.

Левшина Н.В., в свою очередь, 11 февраля 2008 года, примерно, в 18 часов 00 минут в районе г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла это наркотическое средство М. за 600 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Левшиной Н.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

8. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 12 февраля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Левшиной Н.В. наркотические средства.

Левшина Н.В., в свою очередь, 12 февраля 2008 года, примерно, в 16 часов 00 минут, в районе г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла эти наркотические средства Л. за 1400 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Левшиной Н.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

9. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 18 февраля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Левшиной Н.В. наркотические средства.

Левшина Н.В., в свою очередь, 18 февраля 2008 года, примерно, в 15 часов 22 минуты, в районе г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла эти наркотические средства К. за 650 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Левшиной Н.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

10. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 1 апреля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации – Репиной Т.В. наркотические средства.

Репина Т.В., в свою очередь, 1 апреля 2008 года, примерно, в 21 час, в Белгородской области, из корыстных побуждений, незаконно сбыла эти наркотические средства К. за 700 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Репиной Т.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

11. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 10 апреля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Цуркиной И.А. наркотические средства.

Цуркина И.А., в свою очередь, 10 апреля 2008 года, примерно, в 12 часов в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла эти наркотические средства Б. за 2000 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Цуркиной И.А. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

12. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 10 апреля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Цуркиной И.А. наркотические средства.

Цуркина И.А., в свою очередь, 10 апреля 2008 года, примерно, в 14 часов 55 минут, в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла эти наркотические средства К. за 1000 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Цуркиной И.А. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

13. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 10 апреля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Цуркиной И.А. наркотические средства.

Цуркина И.А., в свою очередь, 10 апреля 2008 года, примерно, в 15 часов, в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла эти наркотические средства Г. за 2000 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Цуркиной И.А. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

14. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 12 мая 2008 года, в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, наркотические средства.

Неустановленное лицо, в свою очередь, 12 мая 2008 года, примерно, в 21 час 40 минут, в магазине г. Белгорода продало эти наркотические средства М. в сумме 500 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф. и Парамонова А.С. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой.

15. В продолжение своей преступной деятельности, Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 22 мая 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Репиной Т.В. наркотическое средство.

Репина Т.В., в свою очередь, 22 мая 2008 года, примерно, в 15 часов, в магазине Белгородской области, из корыстных побуждений, незаконно сбыла это наркотическое средство М. за 700 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Репиной Т.В. по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

16. В продолжение своей преступной деятельности Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, 26 мая 2008 года в магазине г. Белгорода, арендуемом индивидуальным предпринимателем А., из корыстных побуждений, незаконно сбыли последней за 24000 рублей наркотическое средство.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф. и Парамонова А.С. по ст. 228.1 ч.3 п. п. «а,г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере организованной группой.

17. В продолжение своей преступной деятельности Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 27 мая 2008 года в Белгородской области, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, передали участнику преступной организации Репиной Т.В. наркотическое средство.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт этого наркотического средства Парамонов С.Ф., Парамонов А.С. и Репина Т.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 27 мая 2008 года указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Репиной Т.В. по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.

18. В продолжение своей преступной деятельности Парамонов С.Ф. и Парамонов А.С., являясь руководителями преступной организации, в период до 27 мая 2008 года в г. Белгороде из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, передали участнику преступной организации Цуркиной И.А. наркотическое средство.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Парамонов С.Ф., Парамонов А.С. и Цуркина И.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 27 мая 2008 года указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимых Парамонова С.Ф., Парамонова А.С. и Цуркиной И.А. по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.

19. 20 марта 2008 года, примерно, в 18 часов 30 минут в магазине г. Белгорода Ярина И.Я. из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство Н. за 300 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимой Яриной И.Я. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконной сбыт наркотических средств.

20. Ярина И.Я., 26 марта 2008 года, примерно, в 11 часов 30 минут, в магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотические средства К. за 600 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимой Яриной И.Я. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

21. 26 марта 2008 года, примерно, в 12 часов 20 минут в магазине г. Белгорода, Ярина И.Я., из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотические средства Т. за 600 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимой Яриной И.Я. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

22. Ярина И.Я. 28-го марта 2008 года, примерно, в 10 часов 20 минут, в продуктовом магазине г. Белгорода, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство В. за 1200 рублей.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимой Яриной И.Я. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконной сбыт наркотических средств.

23. Ярина И.Я., из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта хранила:

1) часть наркотического средства - в магазине г. Белгорода;

2) часть наркотического средства - в автомобиле неосведомленного о совершаемом преступлении Я. - ВАЗ 2123, расположенном у гипермаркета города Белгорода;

3) часть наркотического средства в Белгородской области.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств Ярина И.Я., не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 28 марта 2008 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела по данному эпизоду являются основанием для квалификации действий подсудимой Яриной И.Я. по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Органами следствия Парамоновы С. и А. также обвинялись в совершении следующих преступлений:

они, являясь руководителями преступной организации, в период до 17 ноября 2007 года, в целях последующего незаконного сбыта, передали наркотические средства неустановленному в ходе следствия лицу, которое 17 ноября 2007 года в магазине Белгородской области незаконно сбыло:

1)- примерно, в 9 часов 30 минут наркотическое средство С. за 320 рублей;

2) – примерно, в 9 часов 31 минуту наркотическое средство М. за 400 рублей;

3) они, являясь руководителями преступной организации, в период до 20 марта 2008 года, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Яриной И.Я. наркотическое средство.

Ярина И.Я., в свою очередь, 20 марта 2008 года, примерно, в 18 часов 30 минут, в магазине г. Белгорода, незаконно сбыла это наркотическое средство Н. за 300 рублей;

4) они, являясь руководителями преступной организации, в период до 26 марта 2008 года, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Яриной И.Я. наркотические средства.

Ярина И.Я., в свою очередь, 26 марта 2008 года, примерно, в 11 часов 30 минут, в магазине г. Белгород, незаконно сбыла эти наркотические средства К. за 600 рублей.

5) они, являясь руководителями преступной организации, в период до 26 марта 2008 года, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Яриной И.Я. наркотические средства.

Ярина И.Я., в свою очередь, 26 марта 2008 года, примерно, в 12 часов 20 минут, в магазине г. Белгорода, незаконно сбыла эти наркотические средства Т. за 600 рублей.

6) они, являясь руководителями преступной организации, в период до 28 марта 2008 года, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Яриной И.Я. наркотическое средство.

Ярина И.Я., в свою очередь, 28-го марта 2008 года, примерно, в 10 часов 20 минут, в магазине г. Белгорода, незаконно сбыла это наркотическое средство В. за 1200 рублей.

7) они, являясь руководителями преступной организации, в период до 28-го марта 2008 года, в целях последующего незаконного сбыта, передали участнику преступной организации Яриной И.Я. наркотическое средство. Ярина И.Я., в свою очередь, в целях последующего сбыта незаконно хранила:

- часть наркотического средства в магазине ... г. Белгорода;

- часть наркотического средства в автомобиле неосведомленного о совершаемом преступлении Я - ВАЗ 2123, расположенном у гипермаркета города Белгорода;

- часть наркотического средства в Белгородской области.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств Парамонов С.Ф., Парамонов А.С. и Ярина И.Я., действуя в составе преступной организации в интересах всех её участников, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 28 марта 2008 года наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области.

8) они, являясь руководителями преступной организации, 23 апреля 2008 года, совместно с Кочиным С.А., незаконно приобрели в неустановленном следствием месте наркотические средства. Находясь на территории фруктово-овощной ярмарки города Москвы Кочин С.А., передал Парамонову С.Ф. и Парамонову А.С. совместно приобретенные вышеуказанные наркотические средства. Полученные наркотические средства Парамонов А.С., действуя совместно с Парамоновым С.Ф., на грузовом автомобиле Газель, 23 апреля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, незаконно перевезли в Белгородскую область, где:

- часть наркотического средства перевез в магазин г. Белгорода, где в целях последующего сбыта, совместно с участником преступной организации Цуркиной И.А., продолжили незаконно хранить до 27 мая 2008 года;

- часть наркотических средств перевез в складское помещение г. Белгорода, где в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, продолжили незаконно хранить до 27 мая 2008 года;

- часть наркотического средства перевез по месту жительства в Белгородскую область, где в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, продолжили незаконно хранить до 27 мая 2008 года;

- часть наркотического средства перевез в находящийся в собственности магазин в Белгородской области, где в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, совместно с участником преступной организации Репиной Т.В., продолжил незаконно хранить до 27 мая 2008 года.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств Парамонов С.Ф., Парамонов А.С. и Кочин С.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области.

Коллегией присяжных заседателей вынесен вердикт о недоказанности сбыта наркотических средств с участием Парамонова С. и А. (С., М., Н., К., Т., В.), и приготовления к сбыту наркотических средств (с участием Яриной и Кочина);

С учетом такого решения присяжных заседателей по эпизодам сбыта наркотических средств по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой (С., М., К., Т.); незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой (Н., В.);

по ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой (с участием Яриной);

по ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой (с участием Кочина) Парамоновы С. и А. подлежат оправданию на основании ст.302 ч.2 п.1 УПК РФ.

Органами предварительного следствия Парамонов А. по ст. 210 ч.1 УК РФ также обвинялся в том, что расфасовывал, упаковывал вещества растительного происхождения, содержащие наркотические средства, закупал и использовал оборудование, однако коллегия присяжных заседателей в этой части вынесла вердикт о том, что совершение указанных действий Парамоновым А. не доказано.

Поэтому они подлежат исключению из обвинения последнего.

Ярина обвинялась в том, что в начале 2008 года вступила в преступную организацию, созданной и руководимой Парамоновыми С. и А., и принимала участие в ее деятельности до 27 мая 2008 года, осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, получаемых от руководителей этой преступной организации, в арендуемом ею магазине г. Белгорода.

Коллегией присяжных заседателей вынесен вердикт о недоказанности участия Яриной в преступной организации.

Данное решение служит основанием для оправдания Яриной по ст. 210 ч.2 УК РФ на основании ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ.

По эпизодам сбыта наркотических средств Н., В., К., Т., а также из эпизода приготовления к сбыту наркотических средств, коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт о недоказанности участия Яриной в группе, и получения ею наркотических средств от двух руководителей этой группы.

При таких данных действия Яриной необходимо переквалифицировать со ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам (К., Т.) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой на ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

по эпизодам (Н.,В.) на ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Кочин обвинялся в том, что в начале 2008 года вступил в преступную организацию, созданную и руководимую Парамоновыми С. и А., и принимал участие в ее деятельности до 27 мая 2008 года, осуществляя поставки наркотических средств, и в целях незаконного сбыта, передавая их руководителям этой преступной организации.

Кроме того Кочин обвинялся в том, что он, являясь участником преступной организации, 23 апреля 2008 года, совместно с руководителями преступной организации Парамоновыми С. и А., незаконно приобрел в неустановленном следствием месте наркотические средства. Находясь на территории фруктово-овощной ярмарки города Москвы Кочин С.А., передал Парамонову С.Ф. и Парамонову А.С. совместно приобретенные вышеуказанные наркотические средства. Полученные наркотические средства Парамонов А.С., действуя совместно с Парамоновым С.Ф., на грузовом автомобиле Газель 23 апреля 2008 года, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта, незаконно перевезли в Белгородскую область, где:

1) часть наркотического средства перевез в магазин г. Белгорода, где в целях последующего сбыта, совместно с участником преступной организации Цуркиной И.А., продолжил незаконно хранить до 27 мая 2008 года;

2)часть наркотических средств перевез в складское помещение г. Белгорода, где в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, продолжил незаконно хранить до 27 мая 2008 года;

3) часть наркотического средства перевез по месту жительства в Белгородскую область, где в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, продолжил незаконно хранить до 27 мая 2008 года;

4) часть наркотического средства перевез в находящийся в собственности магазин в Белгородскую область, где в целях последующего сбыта, из корыстных побуждений, совместно с участником преступной организации Репиной Т.В., продолжил незаконно хранить до 27 мая 2008 года.

Вердиктом коллегией присяжных заседателей не установлены события преступлений, в совершении которых обвинялся Кочин С.А.

С учетом такого решения присяжных заседателей, на основании ст.302 ч.2 п.1 УПК РФ Кочин по ст. ст.210 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ подлежит оправданию.

В ходе судебного разбирательства подсудимые вели себя спокойно, адекватно ситуации, последовательно давая показания и сознательно придерживаясь линии каждый своей защиты, проявили логическое мышление, последовательное суждение, не дав повода усомниться в их психическом статусе. Поэтому суд считает их вменяемыми, и они могут нести уголовную ответственность.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, характеризующие их материалы дела, учитывается характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлении, значение этого участия для достижении цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Все подсудимые по месту жительства характеризуется положительно, за время нахождения в следственном изоляторе Парамоновы С. и А. удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:

Парамонова С., наличие у него хронического заболевания;

Парамонова А., наличие у него малолетнего ребенка;

Цуркиной, наличие у нее хронического заболевания, двух малолетних детей, страдающих хроническими заболеваниями, одна воспитывает детей;

Левшиной, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, является вдовой, одна воспитывает ребенка;

Репиной, ее пенсионный возраст, относительно небольшое количество наркотических примесей, содержащихся в сбытых ею веществ растительного происхождения.

Яриной, ее предпенсионный возраст, относительно небольшое количество наркотических примесей, содержащихся в сбытых ею веществ растительного происхождения.

Суд также учитывает и то, что Парамонов А. вердиктом присяжных заседателей по ст. 210 ч.1 УК РФ признан засуживающим снисхождения.

Наказание Парамонову А. по этой статье необходимо назначить с применением правил ст.65 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, степени вины и фактического участия каждого, они подлежат наказанию в виде лишения свободы, Парамонов С. и А. на длительные сроки, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку они, совершая указанные выше преступления незаконно обогащались.

Совокупность смягчающих наказаний Цуркиной, Левшиной, Репиной и Яриной суд признает исключительными, поэтому считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив им наказание ниже низших пределов предусмотренных ст. ст. 210 ч.2, 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч 1, 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ, а с учетом еще материального положения этих подсудимых, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ст. ст. 210 ч.2, 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ.

Учитывая, что преступления по данному делу были совершены в 2007 – 2008 годах, наказание будет назначено по указанным выше статьям в их редакциях, действовавших на момент совершения преступления.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым:

Цуркиной И.А. на предварительном следствии адвокатам П. – 20 063,5 рублей, Р. – 1 100 рублей, в судебном заседании адвокатам Блаута Н.Н. – 5 967 рублей, Тонкову В.Е. – 7 161 рубль, Потемкину – 169 477 рублей, всего – 249 215 рублей;

Левшиной Н.В. на предварительном следствии адвокату З. – 70 416, 5 рублей, в судебном заседании адвокатам Заболотину И.Н. – 125 317, 50 рублей, Рудычеву Е.В. – 65 642, 5 рублей, всего – 261 376, 5 рублей;

Репиной Т.В. на предварительном следствии адвокату К. – 71 610 рублей, в судебном заседании адвокатам Козлитину В.П. – 39 385, 5 рублей, Жердеву А.В. – 85 932 рубля, всего – 196 927, 5 рублей

Яриной И.Я. в судебном заседании адвокатам Шапранову В.А. – 13 128, 5 рублей, Сазонову Д.Б. – 163 509 рублей, 5 рублей, всего – 176 638 рублей;

относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с подсудимых.

Оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Суммы выплаченные адвокатам Блаута Н.Н.- 2 200 Рублей, П. на предварительном следствии за оказание юридической помощи оправданному Кочину С.А. и Л., уголовное дело в отношении которой прекращено. возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

в материалах дела отсутствуют достоверные данные, подтверждающие, что

- телевизор цветной 14 дюймов «Хюндай», видеозаписывающее устройство, изъятые 27.05.2008 года в магазине г Белгорода;

- 71 пакет из прозрачного полиэтилена;

- а/м Газель;

-         весы, изъятые по месту жительства Репиной Т.В., 27 мая 2008 года были орудиями преступления, однако суд считает необходимым обратить их в счет погашения штрафов, назначенных приговором суда и судебных издержек.

Материалами дела не доказано, что квартира в г. Белгороде, приобретённая 18.02.2008 в собственность Парамоновым С.Ф. была получена в результате совершения преступлений, а также использовалась или предназначалась для преступной организации, поэтому она подлежит возвращению собственнику;

-Денежные средства в сумме 572,7 рублей;

- денежные средства в сумме 49120 рублей, обнаруженные и изъятые 27 мая 2008 года в ходе обыска магазина Парамонова С.Ф. в городе Белгороде;

- денежные средства в сумме 86510 рублей, обнаруженные и изъятые 27 мая 2008 года в ходе обыска по месту жительства Парамонова С.Ф. (на деньги в 49120 руб. и 86510 руб., в сумме 135630 руб., постановлением суда от 21.05.2009 наложен арест т.26 л.д. 213-214);

- денежные средства в сумме 47300 рублей, обнаруженные и изъятые 27 мая 2008 года в ходе обыска по месту жительства Репиной Т.В. (на деньги в сумме 47 300 руб., постановлением суда от 20.05.2009 наложен арест т.26 л.д. 217-218);

-         денежные средства на общую сумму 2290 рублей, изъятые в ходе обыска в магазине Белгородской области, 27 мая 2008 года, суд считает необходимым обратить в счет погашения штрафов, назначенных приговором суда и судебных издержек, поскольку не доказано, что они получены в результате совершения преступлений, а также использовались или предназначались для преступной организации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 343-351, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонова С. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 210 ч.1 УК РФ;

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Т.;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Л.;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.;

5. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Ф.;

6. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Ш.;

7. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М. А.;

8. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Л.;

9. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

10. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

11. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Б.;

12. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

13. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Г.;

14. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.Н.;

15. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.;

16. ст. 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ по эпизоду А.;

17. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду с Репиной;

18. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду с Цуркиной;

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по

ст. 210 ч.1 УК РФ на 9 лет со штрафом в сумме 400 000 рублей ;

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

5. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

6. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

7. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

8. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

9. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

10. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

11. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

12. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

13. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

14. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

15. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;16. ст. 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

17. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

18. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Парамонову С. Ф. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 900 000 рублей.

Парамонова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 210 ч.1 УК РФ;

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Ф.;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Ш.;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.В.;

5. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Л.;

6. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

7. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

8. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Б.;

9. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

10. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Г.;

11. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.Н.;

12. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.;

13. ст. 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ по эпизоду А.;

14. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду с Репиной;

15. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду с Цуркиной;

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по

ст.65 УК РФ на 7 лет со штрафом в сумме 300 000 рублей;

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

5. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

6. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

7. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

8. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

9. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

10. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

11. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

12. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

13. ст. 228.1 ч.3 п.«а, г» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

14. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

15. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ на 8 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Парамонову А. С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 700 000 рублей.

Цуркину И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ст.210 ч.2 УК РФ,

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Б.;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Г.;

5. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ;

и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по

ст.64 УК РФ на 2 года;

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

5. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Цуркиной наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Левшину Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ст.210 ч.2 УК РФ,

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Т.;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Л.;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.А.;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду Л.;

5. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по

ст.64 УК РФ на 2 года;

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

3. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

4. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

5. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Левшиной наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Репину Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ст.210 ч.2 УК РФ,

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду К.;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду М.;

3. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ;

и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по

ст.64 УК РФ на 1 год 6 месяцев;

1. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

2. ст. 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

3. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Репиной наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ярину И.Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

1. ст. 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду Н.;

2. ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду К.;

3. ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду Т.;

4. ст. 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду В.;

5. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ;

и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по

1. ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 1 год;

2. ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 1 год 6 месяцев;

3. ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 1 год 6 месяцев;

4. ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 1 год;

5. ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 1 год;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Яриной наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Цуркиной И.А. реальное отбывание наказания по данному приговору до достижения ее сыном Ц четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Цуркиной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Парамонова С. и Парамонова А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду С.,

ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду М.,

ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду К.,

ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду Т.,

ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду Н.,

ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду В.,

ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ с участием Яриной;

ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ с участием Кочина

оправдать за не установлением события преступления.

Ярину И.Я. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Кочина С.А. по ст. ст.210 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ оправдать за не установлением события преступления.

Меру пресечения Кочину в виде подписке о невыезде отменить.

Признать за Кочиным право на реабилитацию, направить ему извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Срок наказания исчислять Парамонову С., Парамонову А., Левшиной, Репиной, Яриной с 10 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей:

Парамонова С. с 27 мая по 9 октября 2008 года и с 30 декабря 2009 года по 17 марта 2010 года;

Парамонова А. с 27 мая по 21 ноября 2008 года и с 30 декабря 2009 года по 17 марта 2010 года;

Репиной с 27 мая по 28 мая 2008 года;

Яриной с 27 мая по 28 мая 2008 года;

Меру пресечения Парамонову С., Парамонову А. Левшиной, Репиной, Яриной изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Парамонова С., Парамонова А., Левшину, Репину, Ярину под стражу в зале суда.

Взыскать процессуальные издержки в пользу государства с

Цуркиной – в сумме 249 215 рублей,

Левшиной – в сумме 261 376, 5 рублей,

Репиной - в сумме 196 927, 5 рублей,

Яриной – в сумме 176 638 рублей;

Вещественные доказательства:

все наркотические средства передать в УФСКН по Белгородской области; вещества растительного происхождения, содержащие наркотические примеси - для уничтожения, как предметы запрещённые к обращению; вещества растительного происхождения, в которых отсутствуют наркотические примеси – для решения их судьбы в соответствии с действующим законодательством;

- телевизор цветной 14 дюймов «Хюндай», видеозаписывающее устройство, изъятые 27.05.2008 года в магазине «Декор»;

-         а/м Газель;

-         71 пакет из прозрачного полиэтилена;

-         весы, изъятые по месту жительства Репиной Т.В. 27 мая 2008 года обратить в счет погашения штрафов, назначенных приговором суда и судебных издержек.

Квартиру, в г. Белгороде, приобретённую 18.02.2008 в собственность Парамоновым С.Ф., возвратить собственнику;

-Денежные средства в сумме 572,7 рублей;

- денежные средства в сумме 49120 рублей, обнаруженные и изъятые 27 мая 2008 года в ходе обыска магазина Парамонова С.Ф. город Белгорода;

- денежные средства в сумме 86510 рублей, обнаруженные и изъятые 27 мая 2008 года в ходе обыска по месту жительства Парамонова С.Ф. (на деньги в 49120 руб. и 86510 руб., в сумме 135630 руб., постановлением суда от 21.05.2009 наложен арест т.26 л.д. 213-214);

- денежные средства в сумме 47300 рублей, обнаруженные и изъятые 27 мая 2008 года в ходе обыска по месту жительства Репиной Т.В: (на деньги в сумме 47 300 руб., постановлением суда от 20.05.2009 наложен арест т.26 л.д. 217-218);

- денежные средства на общую сумму 2290 рублей, изъятые в ходе обыска в магазине Белгородской области 27 мая 2008 года, обратить в счет погашения штрафов, назначенных этим приговором суда и судебных издержек;

мобильные телефоны «Самсунг», «Филипс», «Саджем май 401 икс»;

вещи, изъятые в ходе обыска по месту жительства Л., г. Белгорода 27 мая 2008 года; –

два телевизора (изъятые по месту жительства Парамонова С.Ф.);

документы и веши, изъятые в ходе обыска по месту жительства Цуркиной И.А. 27 мая 2008 года;

документы и веши, изъятые в ходе обыска по месту жительства Левшиной Н.В. 27 мая 2008 года – возвратить законным владельцам;

-документы, касающиеся автомобиля марки Нисан Тиида,

- договоры о вкладах сбербанка России, вкладчика Пвозвратить последней;

-документы, приобщенные к материалам дела;

-компакт-диски, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятий, прослушиванием телефонных переговоров;

- видеокассеты, мини-аудиокассеты, компакт диски с записью образцов голосов и речи - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Парамоновыми С и А Левшиной, Репиной, Яриной – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: