Убийство, сопряженное с разбоем; грабеж,совершенный группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище,с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года п. Борисовка

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда в составе:

Председательствующего Чаплыгина И.В.,

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Соболева Е.В.,

защитников

адвоката Байрамова С.Р., представившего удостоверение № 915 от 21.06.2011 г. и ордер № 011152 от 4.06.2011 г.;

адвоката Крюкова А.Ф., представившего удостоверение № 693 от 18.12.2007 г. и ордер № 038226 от 1.07.2011 г.;

адвоката Буковцова А.И., представившего удостоверение № 674 от 30.10.2007 г. и ордер № 004438 от 5.07.2011 г.;

при секретаре Котельвине А.В.,

а так же потерпевшего С.;

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобровского А.М., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, преду­смотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ

Брыкало Ю.С., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, преду­смотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

Трунова Н.А., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Бобровский, Брыкало, Трунов совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года Брыкало и Трунов, Бобровский проживали в домовладении последнего, в течение указанного месяца употребляли спиртные напитки домашней выработки, которые неоднократно приобретали у С., проживающего в этом же поселке.

15 октября 2010 года Бобровский полагая, что у С. имеется крупная сумма денег вступил в преступный сговор с Брыкало и Труновым, предложив последним в целях хищения денежных средств с угрозой применения насилия напасть на С., при этом Бобровский с этой целью в присутствии Брыкало и Трунова приискал и взял с собой нож, который спрятал в рукаве куртки.

Для реализации своего преступного умысла, Бобровский, Брыкало и Трунов, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель при завладении имуществом потерпевшего, в 9 часу 15 октября 2010 года прибыли к домовладению С., расположенном в Белгородской области, где между ними была достигнута договоренность о том, что Бобровский и Брыкало, проникнут в дом С. для завладения имуществом последнего, а Трунов останется вблизи домовладения с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможном обнаружении совершаемого преступления.

Бобровский и Брыкало, под предлогом приобретения спиртного, постучали в окно С. Трунов, с целью подстраховки соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления, находился вблизи указанного домовладения.

Когда С. открыл окно, Бобровский в присутствии Брыкало, в целях незаконного проникновения в жилище и завладения денежными средствами, напал на С., нанеся ему удар кулаком в область лица, от которого образовалась ушибленная рана носа, не повлекшая вреда здоровью.

После этого Бобровский через открытое окно незаконно проник в жилище и открыл для Брыкало входную дверь в дом, через которую последний также незаконно проник в жилище.

Трунов, продолжая выполнять свою роль согласно предварительной договоренности, остался возле данного домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, направленному на завладение чужим имуществом, совершенное с незаконным проникновением в жилище, Бобровский и Брыкало потребовали от С. указать места хранения денег, при этом Брыкало повалил на пол С., взял его руками за одежду и начал трясти, требуя деньги.

В это время Бобровский обыскал комнаты дома и обнаружил 500 рублей, принадлежавшие С., которые открыто для потерпевшего незаконно похитил и направился к С., при этом достал из рукава куртки нож и, демонстрируя его в качестве оружия с согласия и в присутствии Брыкало, стал высказывать угрозы убийством и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес лежащего на полу С., требуя указать места хранения денег.

Затем Бобровский, с согласия и в присутствии Брыкало, продолжая нападение с целью завладения денежными средствами, нанес С. рукой не менее 7 ударов, причинив ему кровоподтеки в области носа, в левой подглазничной области и на слизистой оболочке губ, ссадины в области лба, левой кисти, правого надколенника и левой подвздошной кости.

После этого Брыкало обыскал помещения дома и в одной из комнат обнаружил 70 рублей, принадлежащих С., которые открыто для потерпевшего незаконно похитил.

В процессе совершения разбойного нападения в указанной комнате дома, Бобровский, выходя за пределы состоявшегося предварительного сговора, используя имевшийся при нем нож, умышленно нанес с целью убийства С. два удара в область грудной клетки, причинив две колото-резаные раны груди с повреждением 3 и 4 ребер слева и тела грудины, проникающие в полость груди с двумя сквозными повреждениями сердечной сорочки и сердца, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и создающих непосредственно угрозу для жизни.

Смерть С. наступила на месте происшествия от двух сквозных повреждений сердечной сорочки и сердца, осложнившихся массивной кровопотерей.

В связи с обнаружением в этот период посторонними лицами совершаемого преступления, Трунов с целью предупреждения Бобровского и Брыкало, находящихся внутри жилища, постучал в окно дома.

Забрав похищенные 500 рублей, Бобровский и Трунов скрылись с места преступления и распорядились данными денежными средствами по своему усмотрению, а Брыкало с похищенными 70 рублями, был задержан при выходе из домовладения П.

В результате совершенного разбойного нападения С. был причинен материальный ущерб в общей сумме 570 рублей.

В судебном заседании подсудимые:

Бобровский виновным себя признал частично, утверждает, что согласился с предложением Брыкало ограбить С., поскольку денег, в том числе у Трунова, у них не было, для этого он взял из дома столовый нож, Трунов присутствовал при их сговоре на совершение преступления.

Втроем они пришли к дому потерпевшего, по дороге Трунов просил показать, где находится автобусная остановка, Трунов был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому его оставили во дворе.

Он постучал в окно, когда его открыл С., оттолкнул последнего и ударил его, залез в дом через окно, за ним последовал, Брыкало. В доме он еще раз толкнул потерпевшего и потребовал денег. С. молчал. Брыкало стал трясти его требуя денег, а затем забрал у него нож и стал им угрожать потерпевшему.

Он пошел по комнатам, на кровати нашел 500 рублей, положил их в карман, сообщил об этом Брыкало и предложил уходить, в этот момент Быкало ударил потерпевшего ножом два раза в грудь, кровь потерпевшего могла попасть на его одежду. Брыкало вернул ему нож, который он спрятал в рукав. Во дворе они увидели женщин, когда выходили из дома его задержали, но сразу отпустили. Вместе с Труновым на деньги похищенные у С. купили спиртное, затем поехали в село, там около магазина он оставил Трунова, через некоторое время его задержали работники милиции.

На предварительном следствии оговорил себя под физическим воздействием работников милиции, а также уговоров следователя, который заявлял, что все улики свидетельствуют против него.

Брыкало виновны себя признал частично, утверждая, что сговора с Боборовским на разбойное нападение на С. не было. Он договорился с Боборовским только ограбить потерпевшего, не применяя насилия опасного для жизни последнего.

Трунов в сговоре на ограбление участие не принимал, поскольку был сильно пьян, по этой причине они оставили его во дворе домовладения потерпевшего, не поручая следить за окружающей обстановкой.

Он видел, как Бобровский нанес удар кулаком по лицу С., у последнего из носа пошла кровь.

Требуя денег, он сам тряс последнего за одежду.

Однако он не видел, как Бобровский взял с собой нож, не видел и не слышал, как он угрожал ножом потерпевшему.

Обыскивая одну из комнат дома потерпевшего, он нашел 70 рублей, которые положил себе в карман, в другой комнате он столкнулся с Боборовским, в руках у него был окровавленный нож, он сообщил, что убил потерпевшего, на полу в луже крови лежал С.

Они услышали громкие голоса, доносившиеся со стороны двора. Через окно он увидел двух женщин и мужчину. Когда они вышли из дома задержали Бобровского, но последнего отпустили и задержали его. Он увидел, как Бобровский и Трунов, воспользовавшись моментом, ушли со двора.

Кровь потерпевшего на его одежду могла попасть в тот момент, когда он прикасался к нему после нанесенных Боборовским ударов С. в область носа, а также когда он подходил к трупу, лежащему на полу.

На предварительном следствии оговорил себя в участии в разбойном нападении, поскольку был введен в заблуждение следователем, который пояснил, что эти показания будут способствовать раскрытию преступления, и повлекут за собой квалификацию его действий, как грабеж, в совершении которого он признал себя полностью и раскаялся в содеянном.

Трунов виновным себя не признал, заявив что сговор с Бобровским и Брыкало на грабеж С. у него был ночью с 14 на 15 июля 2010 года. Они договорились, что он останется во дворе домовладения потерпевшего наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредит об этом Бобровского и Брыкало, постучав в окно, а появившихся лиц не пропустит в дом С., сообщив, что к нему приехал сын.

Согласно договоренности они втроем пришли к дому потерпевшего около 3-х часов ночи, Бобровских разбил окно на веранде, но не смог открыть входную железную дверь, поэтому они отказались от совершения преступления и вернулись в дом Боборовского. Утром после очередного употребления спиртного он сильно опьянел, разговора о повторной попытки ограбления С. Бобровским и Брыкало не было.

Как он понял они пошли к потерпевшему, чтобы приобрести самогон за оставшиеся у него 40 рублей, которые он передал Бобровскому. Он не видел, как Боборовский и Брыкало проникали в дом, он присел недалеко от входа, желая попросить прикурить постучал в окно, в этот момент появилась незнакомая женщина, к которой он обратился с аналогичной просьбой. Затем появился Бобровский, вместе с последним они пошли в магазин за спиртным, после употребления, которого он заснул прямо на улице, где его задержали работники милиции. О том, что происходило в доме потерпевшего, Бобровский не сообщал.

Признательные показание на предварительном следствии об участии в совершении преступления он дал ошибочно, поскольку не уточнил, что сговор на грабеж с другими подсудимыми у него был ночью, но от этого преступления они отказались.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, считает, что вина Бобровского, Брыкало и Трунова в инкриминируемых преступлениях с достаточной полнотой подтверждена собранными по делу доказательствами.

Согласно явки с повинной Бобровского,

15 октября 2010 года утром, чтобы достать своим знакомым Брыкало и Трунову деньги для поездки в г. Липецк, он вместе с ними пришел к дому С., ограбить последнего.

На стук Брыкало С. открыл окно, через которое он и Брыкало залезли в дом, Трунов остался на улице. Они потребовали деньги у С., последний говорил, что денег нет.

Они стали искать деньги по дому, он нашел на кровати 500 рублей, В это время С. сильно кричал и пытался встать с пола. Он достал нож из рукава куртки и ударил С. в область груди или живота, С. упал, он понял, что тот мертв.

Когда он и Брыкало выходили на улицу из дома, во дворе стояли две женщины и мужчина. Он с Труновым ушел, а Брыкало задержали., он выбросил нож недалеко от магазина, в котором они купили полтора литра «Джин-тоника», выпив его, поехали в село, где в магазине купили еще бутылку водки. Трунов остался возле магазина, а он пошел к своей знакомой М., у которой находился до приезда сотрудников милиции.

(т. 1, л.д. 101-104)

Из протокол явки с повинной Брыкало следует, что он 15 октября 2010 года утром он с Бобровским и Труновым с целью грабежа пришли к дому С. Когда он за Бобровским зашел в дом, С. лежал на полу, лицо у него было в крови, Бобровский держал в руках нож, требовал деньги и угрожал убийством, если С. не скажет, где деньги. Он говорил, чтобы Бобровский не трогал С., так как они собирались совершить грабеж. После этого Бобровский сказал, что убивать С. не будет, а только пугнет. Он стал дальше искать деньги по дому. Когда он зашел в комнату, то увидел, что С. лежит на полу мертвый, а Бобровский держит в руках окровавленный нож. Бобровский пояснил, что убил С. из-за того, что тот хорошо его знал и сообщил бы в милицию. Когда они вышли из дома, во дворе стояли две женщины и мужчина. Затем Бобровский и Трунов ушли, а он остался до приезда сотрудников милиции. Убивать он никого не собирался и убийство не совершал. В части своей вины, раскаивается полностью, просит это учесть при наказании.

(т. 1 л.д.108-110)

В ходе предварительного следствия Боборовский допрошенный в качестве подозреваемого показал, что 14 октября 2010 года его знакомые Брыкало и Трунов, сказали, что хотят уехать домой в г. Липецк, однако денег на дорогу у не было.

Он предложил Брыкало и Трунову ограбить престарелого С., у которого в связи с торговлей самогоном были деньги.

15 октября 2010 года около 3 часов ночи они втроем пошли к домовладению С., при этом он взял с собой из дома кухонный нож, для того чтобы припугнуть С. Они долго стучали в двери и окна, однако С. им открывал. Он разбил рукой окно в пристройке дома, но металлическая дверь, ведущая в дом, была закрыта изнутри, открыть её не смогли, поэтому вернулись к нему домой.

Утром 15 октября 2010 года, по предложению Брыкало и Трунова они снова пошли к домовладению С., куда он опять взял с собой из дома тот же нож. На вопрос Брыкало и Трунова зачем он берет нож, он ответил: «Если что, припугнуть С».

На стук Брыкало, С. открыл окно, через него он оттолкнул потерпевшего в сторону и залез в дом, за ним последовал Брыкало, а Трунов остался во дворе, следить, чтобы никто не пришел, и в случае чего предупредить их.

В доме они требовали у С. деньги, при этом Брыкало повалил потерпевшего на пол и тряс того за одежду. В доме на кровати он нашел пятьсот рублей купюрами достоинством по сто и по 50 рублей, Брыкало также искал деньги. С. стал громко кричать, пытался встать, он нанес ему два удара ножом в область грудной клетки. С. упал на пол без признаков жизни, он вытер кровь на ноже о тряпку и спрятал нож в рукав своей куртки.

Когда он наносил удары ножом С., Брыкало находился в другой комнате, где искал деньги. Трунов был на улице.

После убийства ему и Трунову удалось уйти из домовладения потерпевшего, а Брыкало задержали.

На похищенные у С. деньги он с Труновым купил спиртное.

(т. 1 л.д. 187-190)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Бобровский полностью подтвердил указанные выше обстоятельства, пояснив, что после проникновения в дом потерпевшего он показал С. нож и сказал: «Убью, говори, где деньги». Брыкало видел и слышал, как он угрожал ножом С., а также видел, как он бил С. несколько раз в лицо, при этом Брыкало продолжал искать деньги в доме.

(т.1 л.д. 197-200, т.4 л.д. 105-114)

В ходе проверке показаний на месте, Боборовский подтвердил свои показания и воспроизвел обстоятельства убийства С.

(т. 1 л.д. 201-217)

Из протокола допроса Брыкало в качестве подозреваемого следует, что 15 октября 2010 года во время употребления спиртного Боб­ровский предложил пойти к С., припугнуть того, и забрать деньги. На данное предложение он и Трунов согла­сились. Около 6 часов утра они втроем пошли к дому С. Трунову сказали, что­бы тот стоял возле двора, и если кто-нибудь будет идти к С., сказать, что к С. приехал сын, и что С. занят, и не выйдет. Трунов остался возле двора.

Когда он и Бобровский проникли в дом, последний требуя денег, с ножом в руках угрожал С. убийством. Он просил Бобровского, успокоиться и «не перестараться». Бобровский послал его еще искать деньги. В одной из комнат он нашел 70 рублей, которые забрал себе. Бобровский вышел ему навстречу из кухни, заявив, что С. пришлось убить, так как тот знал Бобровского. В руках у Бобровского находился нож с окровавленным лезвием. На кухне он увидел лежащего на полу С. в крови. В это же время он услышал го­лос двух женщин на улице, подошел к окну, при этом наступил на кровь нога­ми, во дворе увидел двух незнакомых женщин, которые разговаривали с Труновым.

Бобровский вместе с Труновым вышел из двора, до приезда сотрудников милиции он находился на месте.

(т. 2 л.д. 78-81)

Аналогичные показания Брыкало дал при его допросе в качестве обвиняемого.

(т. 2 л.д. 89-93)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Трунов показал, что 15 октября 2010 года в процессе употребления спиртного он и Брыкало согласились с предложением Бобровского пойти домой к С., припугнуть последнего и похитить у него деньги.

Бобровский и Брыкало сказали ему, чтобы он ждал их возле двора и, если кто-нибудь будет идти к С., сказать, что к тому приехал сын и что С. не выйдет, так как занят. Он ос­тался а Брыкало и Бобровский зашли во двор. Он услышал, как открывалось окно. Когда Бобровский и Брыкало находились в доме, к нему подошли две жен­щины, которые о чем-то его спрашивали, что он отвечал, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время вышел Бобровский и сказал, что Брыкало сейчас по­дойдет, и чтобы они быстрее уходили. Он и Бобровский зашли в магазин, где Бобровский купил большую бутылку коктейля. Затем поехали в село, где Бобровский купил еще бутылку коктейля. Он упал и остался лежать, около магазина, так как был пьян, а Бобровский ушел. Его подобрали сотрудники милиции, которым он рассказал о происшедшем.

(т. 2 л.д.198-201)

Эти показания Трунов полностью подтвердил в ходе его допроса в качестве обвиняемого

(т. 2 л.д. 207-210)

Явки с повинной Боборовского и Брыкало, а также их показания и показания Трунова на предварительном следствии, указанные выше, судебная коллегия считает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального законодательства, эти показания подсудимые давали в присутствии своих адвокатов, неоднократно, последовательно, они соответствуют другим фактическим обстоятельствам по делу и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорта, составленного в порядке ст. 143 УПК РФ, 15.10.2010 года из ОВД поступило сообщение о том, что при выезде оперативной группы в Белгородскую область, обнаружен труп С., с признаками насильственной смерти.

(т. 1 л.д. 32)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему – домовладения потерпевшего установлено, что с задней части пристройки со стороны огорода на высоте 1,5 м от земли имеется окно с деревянной рамой, левая нижняя часть окна выбита и на земле обнаружены осколки стекла.

В помещении дома зафиксирован беспорядок в виде разбросанных вещей, следы бурого цвета. В комнате дома обнаружен труп С., имеются следы волочения трупа, при осмотре которого на лице от носа зафиксированы потеки частично засохшей крови, на уровне грудины обнаружены два вертикальных повреждения с ровными краями и острыми концами, ссадины на левой ягодице.

В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук, обуви, следы бурого цвета.

(т. 1 л.д. 33-62)

По заключение медицинской судебной экспертизы трупа гр-на С., на нем обнаружены две колото-резаные раны груди с повреждением 3-4-го ребер слева и тела грудины, проникающие в полость груди с двумя сквозными повреждениями сердечной сорочки и сердца, ушибленная рана в области носа, 4 кровоподтека в области носа, в левой подглазничной области и на слизистой оболочке верхней и нижней губ, 5 ссадин в области лба слева, 2-й пястной кости левой кисти, 2-го межпальцевого промежутка левой кисти, правого надколенника и левой подвздошной кости.

Смерть С. наступила 15 октября 2010 года около 9 часов от двух сквозных повреждений сердечной сорочки и сердца, осложнившихся массивной кровопотерей.

(т. 3 л.д. 164-168)

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы – участка местности перед магазином, расположенном напротив домовладения С., в 1 м слева от входа в магазин в кустах обнаружен и изъят нож с деревянной коричневой ручкой, общей длиной около 30 см, лезвие ножа согнуто в левую сторону от центра рукоятки, на ноже обнаружены следы вещества бурого цвета.

.

(т. 1 л.д. 63-69)

по заключению судебных экспертиз на клинке, изъятого с места происшествия ножа, имеются следы крови потерпевшего С., на ручке этого ножа обнаружены следы пота подсудимого Бобровского.

(т. 4 л.д. 9-12, 25-28)

Из экспертного медико-криминалистического исследования вещественных доказательств следует, что рана на препарате кожи от трупа гр-на С., повреждения на его на рубашке и футболке могли образоваться от ножа, представленного на экспертизу.

(т. 3 л.д. 175-183)

потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что его родной отец С. проживал один в Белгородской области.

15 октября 2010 года около 10 часов его брат С. сообщил, что отец обнаружен мертвым в своем доме.

По прибытию на место происшествия, ему стало известно, что отца убил Бобровский, с ним были двое неизвестных мужчин, которые вместе с Бобровским пришли к С. с целью ограбления, при этом указанные лица похитили у отца деньги.

В судебном заседании свидетель С. пояснила, что 15 октября 2010 года около 9 часов она, зайдя к своему брату С, увидела, что в окно его дома стучится ей ранее незнакомый Трунов, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На ее вопрос, что тот здесь делает, Трунов попросил у нее прикурить, затем он отошел от окна и сел на лестницу, приставленную к дому.

Через окно в доме она увидела Бобровского и заметила, что входная дверь в дом была закрыта. Заподозрив что-то неладное, она позвала, проживающую рядом П., последняя осталась во дворе С., она вернулась к себе домой, откуда сообщила в милицию, что в дом С. проник ранее судимый Бобровский.

Вернувшись к дому С., она обнаружила, что П., держал ранее незнакомого ей Брыкало. Последний говорил, что ни в чем не виновен. В доме все вещи были разбросаны, в одной из комнат на полу лежал С. без признаков жизни, нос его был в крови, и через одежду виднелась кровь в районе груди.

Согласно показаниям свидетеля П. в суде, прибежавшая к ней С. сказала, что в дом ее брата С. залез Бобровский, а дверь в дом закрыта.

Вместе они пришли к дому потерпевшего, во дворе на нижней ступеньке лестницы, ведущей на чердак дома, сидел ранее незнакомый ей Трунов, который попросил у нее прикурить.

Окно в прихожей дома было выбито, входная дверь закрыта. С. пошла вызывать милицию. Она остановила проезжавшего мимо П., пояснив ему, что в доме С. находится Бобровский, который недавно вышел из тюрьмы.

В этот момент дверь дома отрылась, к ним вышел Бобровский, он был одет в темную куртку, вязанную черную шапку, на руках были одеты черные вязанные перчатки.

П. прижал его к стене, узнав, что Бобровский местный житель отпустил его и схватил, вышедшего из дома ранее незнакомого ей Брыкало. Последнего П. затащил обратно в дом С. и удерживал до приезда сотрудников милиции.

В доме на полу в одной из комнат лежал С. без признаков жизни, с кровью на лице, все ящики и тумбочки были открыты, вещи из них разбросаны по дому. Брыкало говорил, что С. убил Бобровский.

Допрошенный в суде свидетель П. показал, что когда он проезжал мимо дома С. его остановила П., сообщив, что в дом потерпевшего забрался ранее судимый Бобровский.

Во дворе указанного дома, он обнаружил сидящего рядом с крыльцом ранее неизвестного ему Трунова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент из дома вышел, как потом он узнал, Бобровский он схватил его, но узнав, что этот парень местный, отпустил.

За ним вышел, ранее незнакомый ему Брыкало. Последнего он затолкал обратно, зашедшая с ними в дом П., обнаружила убитого С. Брыкало заявил, что потерпевшего убил Бобровский ножом, который находится в рукаве последнего.

В то время, как он удерживал Брыкало, Трунов и Бобровский убежали со двора.

Свидетель С. в суде пояснил, что 15 октября 2010 года около 9 часов 30 минут ему сообщили об убийстве его отца.

Через 10 минут он прибыл на место происшествия. В доме находились П. и, как потом он узнал, Брыкало. Отец мертвый лежал на полу, под ним было много крови. В комнатах все вещи были разбросаны и перевернуты. Брыкало говорил, что убийство совершил Бобровский, ножом который взял с собой из дома.

Согласно показаниям свидетеля Н., 15 октября 2010 года около 9 часов к ней в магазин в состоянии алкогольного опьянения зашли Бобровский и Трунов.

Бобровский купил слабоалкогольный коктейль объемом 1,5 литра. Затем подсудимые на автомобиле уехали в сторону села.

Из показаний свидетеля И. видно, что 15 октября 2010 года около 10 часов в магазине «К», где она работает продавцом ранее незнакомые ей, Бобровский и Трунов купили бутылку водки и другие товары на общую сумму около 350 рублей. Расплачивался Бобровский двумя купюрами достоинством по 100 и 50. Через несколько минут она в окно увидела, что Трунов уснул прямо на земле, его забрали приехавшие через несколько минут сотрудники милиции.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что 15 октября 2010 года около 8 часов 20 минут возле калитки, ведущей в домовладение С., видела беседовавших между собой Бобровского, Брыкало и Трунова.

Протоколами выемки подтверждено изъятие одежды у подсудимых.

(т. 1 л.д. 177-182, т. 2 л.д. 97-101, 214-218)

Согласно заключениям судебных экспертиз, на одежде Бобровского и Брыкало, его обуви обнаружены следы крови потерпевшего С.

(т. 3 л.д. 210-214, 225-229)

Заключением трасологической экспертизы установлено, что следы обуви, изъятые с места происшествия оставлены ботинком Брыкало и, каблучной частью туфлей Бобровского.

(т. 4 л.д. 47-52)

По заключению дактилоскопической экспертизы, следы пальцев рук, изъятые с места происшествия оставлены Брыкало Ю.С.

(т. 4 л.д. 61-66)

Вина осужденных также подтверждается протоколами осмотра вещественных доказательств: одежды потерпевшего и подсудимых, обнаруженным на месте происшествия и осмотренным в судебном заседании ноже.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает их достоверными и допустимыми, и находит вину Бобровского, Брыкало и Трунова в совершении преступлений доказанной.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Трунова по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Однако в судебном заседании в прениях государственный обвинитель изменил обвинение Трунова в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, то есть на грабеж.

Свое решение государственный обвинитель мотивировал тем, что имеющиеся в деле доказательства не подтверждают участие Трунова в совершении разбойного нападения.

В ходе предварительного следствия Трунов показывал, что согласился на предложение Бобровского пойти в дом потерпевшего, припугнуть последнего и забрать у него деньги, о том, что похищение денег С. будет происходить под угрозой применения ножа, Трунов не заявлял.

Показания Бобровского в качестве подозреваемого о том, что он, направляясь к потерпевшему, в присутствии Брыкало и Трунова взял с собой из дома нож. И на их вопрос зачем он берет нож, ответил: «Если что, припугнуть С.», не могут служить достаточным доказательством, подтверждающим умысел Трунова на применение к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья.

Других доказательств, подтверждающих это обстоятельство в материалах дела не имеется.

При таких данных судебная коллегия считает, что государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение в сторону смягчения, и квалифицирует действия Трунова

по ст. 161 ч.2 п. п. «а, в, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует:

действия Бобровского по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем;

по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

действия Брыкало по ст. 162 ч. 3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым из обвинения Брыкало исключить квалифицирующий признак « применение насилия, опасного для жизни и здоровья», так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Совокупность приведенных доказательств о характере действий Бобровского, он нанес потерпевшему два удара ножом в область сердца свидетельствуют о том, что он предвидел наступление смерти С. и желал наступление такого результата.

Доводы подсудимых:

Бобровского о его непричастности к убийству С., и о совершении этого преступления Брыкало;

Брыкало об отсутствии у него умысла на разбойное нападение на потерпевшего;

Трунова о его невиновности,

являются необоснованными, они опровергаются явками с повинной Бобровского и Брыкало, показаниями всех подсудимых на предварительном следствии,

Эти показания получены в соответствии с требованиями норм уголовно – процессуального законодательства, согласуются между собой, они подтверждены показаниями свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия и другими доказательствами.

Материалами дела установлено, что Бобровский и Брыкало заранее договорились о совершении хищения имущества С. с применением ножа, находясь в доме потерпевшего Бобровский в присутствии Брыкало, требуя от потерпевшего деньги, демонстрировал нож и угрожал последнему убийством, после чего эти подсудимые продолжали поиски денежных средств, эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Брыкало сознавал, что осуществляется угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при этом он преследовал цель завладеть имуществом последнего.

Трунов, в свою очередь, заранее договорившись с другими подсудимыми ограбить С., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, остался возле домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой, при появлении свидетеля С., предупредил, находившихся в дома Бобровского и Брыкало, постучав в окно.

Эти действия Трунова охватываются ст.33 УК РФ, вопреки доводам стороны защиты, не требуют.

Доводы подсудимых Боборовского и Брыкало о том, что свои показания на предварительном следствии они дали под психическим, физическим насилием работников милиции, следователя являются необоснованными.

Свои показания эти подсудимые давали неоднократно в присутствии своих адвокатов, подтверждали на очных ставках, уличая себя, и друг друга в совершении инкриминируемых преступлений, Бобровский воспроизвел обстоятельства убийства С. в ходе проверки показаний, с участием понятых.

При проведении судебно - медицинских экспертиз 15 октября 2010 года, у Бобровского был обнаружен кровоподтек в области нижнего века левого глаза, последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснял, что получил его при падении и ударе о стену;

У Брыкало выявлены ссадины на ягодице и бедре, кровоподтек в области подвздошной кости, образовавшиеся 14 октября 2010 года, т.е. до его задержания, сам он заявлял, что эти повреждения образовались при его выселении из общежития.

О применении психического и физического насилия к ним при написания явок с повинной подсудимые заявили только по окончании предварительного следствия.

Постановлением следователя межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, проверявшего указанные заявления Бобровского и Брыкало о применении к ним незаконных методов расследования, в возбуждении уголовного дела по данному вопросу отказано за отсутствием события преступлений.

Эти решения суд также находит законными и обоснованными, поскольку они приняты на основании исследования всех обстоятельств дела.

При таких данных считать, что подсудимые дали признательные показания вследствие примененного насилия, оснований нет.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бобровский А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на период времени, относящийся к совершению правонарушения, и не страдает в настоящее время.

Выводы экспертизы объективно подтверждается материалами дела и активной защитой подсудимого.

При таких данных суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бобровский и Брыкало ранее судимы, они и Трунов за период нахождения в следственном изоляторе характеризуются удовлетворительно, по месту жительства Бобровский и Трунов отрицательно.

Отягчающим наказание Бобровского и Брыкало обстоятельством суд признает рецидив преступлений

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:

Бобровского явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений;

Брыкало явку с повинной.

Смягчающих и отягчающих наказание Трунова обстоятельств суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, степени вины и фактического участия каждого, они подлежат наказанию в виде лишения свободы, Бобровский и Брыкало на длительные сроки.

В судебном заседании потерпевший С. заявил гражданский иски о взыскании с подсудимого Бобровского в счет возмещения материального ущерба связанного с похоронами и поминками потерпевшего просит взыскать 44 381 рубль, в счет компенсации морального вреда по 1 000 000 рублей.

Суд, рассмотрев заявленный иск, с учетом представленных данных, подтверждающих размер материального ущерба (товарные и кассовые чеки, квитанции от 15.10.2010, 16.10.2010, 17.10.2010 и 20.10.2010, т.3 л.д.20-22, на общую сумму 25 тысяч 988 рублей 95 копеек.), а также учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материального положение, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости, считает, что иск подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым в суде:

Бобровскому- адвокату Байрамову С.Р. рублей;

Брыкало - адвокату Крюкову А.Ф. рулей;

Трунову - адвокату Буковцову А.И. рулей;

относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с подсудимых.

Оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Учитывая наличие у Бобровского особо опасного рецидива, у Брыкало рецидива преступлений, совершение ими особо тяжких преступлений, и отбывание ранее лишения свободы, им надлежит отбывать наказание в исправительной колонии Бобровскому – особого режима, Брыкало – строго режима, Трунову – общего режима.

С учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, судебная коллегия считает возможным не применять Брыкало и Трунову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобровского А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ на шестнадцать лет с ограничением свободы 1 год,

по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ на 9 лет с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Бобровскому наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на двадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев с возложением обязанности не покидать в период с 22 часов до 6 утра следующих суток место жительства, не выезжать за пределы территориального образования, в котором находиться место жительства, не изменять его, а также место работы в течение срока ограничения свободы без согласия со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Срок наказания Бобровскому исчислять с учетом предварительного заключения с 15 октября 2010 года.

Брыкало Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Брыкало исчислять с учетом предварительного заключения с 15 октября 2010 года.

Трунова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Трунову наказание по совокупности преступлений, с учетом наказания назначенного приговором суда от 8 декабря 2010 года, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Трунову исчислять с учетом предварительного заключения с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Трунова под стражей, указанное в приговоре суда от 8 декабря 2010 года:

с 15 по 17 марта 2007 года,

с 24 апреля 2007 года по 11 февраля 2008 года,

с 15 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года,

с 13 по 16 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Бобровского в пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального ущерба 25 тысяч 988 рублей 95 копеек, в счет компенсации морального вреда 700 000 (семьсот тысяч) рублей.

Взыскать процессуальные издержки в пользу государства:

с Бобровского 8 354 рубля 40 копеек;

с Брыкало 5 967 рублей 50 копеек;

с Трунова 5 967 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего, одежду и обувь подсудимых вернуть по принадлежности, нож – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Бобровским, Брыкало, Труновым – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий