Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 июля 2011 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Зюлина М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Лазарева Д.С.,

представителя потерпевших Рыжковой Е.Г.,

подсудимого – Ягина А.Н.,

защитника - адвоката Пучкова А.И., представившего удостоверение № 495 от 08.10.2004 г. и ордер № 033584 от 18.07.2011г.,

при секретаре Толмачевой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ягина А. Н., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж, д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягин А.Н. по предварительному сговору группой лиц с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с особой жестокостью совершил убийство А., О. и М..

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

28.01.2011 года Ягин совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М., О. и А. в течение дня распивали спиртные напитки в землянке, находившейся в 100 метрах от жилого дома, в которой они проживали. Ягин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поссорились с М., О. и А. и договорились их убить.

Реализуя единый умысел, с целью убийства потерпевших, действуя согласно оговоренного плана, Ягин нанес металлической кочергой А. не менее 4-х ударов по голове и 2-х - по шее, а О. не менее 7 ударов по голове и не менее 5 - в область туловища, причинив:

- А.: черепно-мозговую травму, компонентами которой явились рана в области подбородка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно-затылочной области, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в лобно-теменной области, перелом костей свода черепа, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- О.: черепно-мозговую травму, компонентами которой явились переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы и лица, над и под твердой мозговой оболочкой в лобной области и во всех черепных ямках на основании головного мозга, в желудочки головного мозга, разрушение вещества головного мозга, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а также переломы ребер и кровоизлияния в мягкие ткани груди, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью убийства набросило на шею М. петлю из брючного ремня и сдавило шею потерпевшего, причинив ему кровоизлияния в мягкие ткани шеи спереди, сзади и по боковым поверхностям, а также в ткань слюнной железы, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

После причинения потерпевшим телесных повреждений, Ягин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, переместили находящихся в бессознательном состоянии М., А. и О. в угол землянки, где с целью доведения своего умысла на убийство потерпевших с особой жестокостью до конца, осознавая, что при горении потерпевшие будут испытывать особые мучения и страдания, подожгли землянку вместе с находившимися в ней М., А. и О.

Удостоверившись, что землянка с потерпевшими загорелась, подсудимый и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления.

Смерть потерпевших наступила 28.01.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 29 минут на месте происшествия:

- А. от шока, развившегося в результате нанесения компонентов черепно-мозговой травмы, а также обширных термических ожогов пламенем разных частей тела, расценивающегося как причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- О. от шока, развившегося в результате нанесения компонентов черепно-мозговой травмы, а также выгорания мягких тканей левой половины головы до костей, выгорания наружной костной пластинки на чешуе левой височной кости, выгорания мягких тканей обеих голеней, стоп до мышц и костей, выгорания мягких тканей левого плеча, левого предплечья, левой кисти, боковой поверхности грудной клетки, области плечевого сустава до подкожной клетчатки, окапчивания и уплотнения мягких тканей головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, расценивающегося как причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- М. от шока, развившегося в результате причинения обширных термических ожогов головы, туловища, конечностей, расценивающегося как причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Между преступными действиями Ягина и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и смертью потерпевших, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Ягин виновным себя признал частично и подтвердил, что 28.01.2011 года совместно с потерпевшими и Н. (лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) употреблял спиртные напитки. Перед тем как лечь спать кто-то из потерпевших в отношении него и Н. высказался оскорбительно. Решив их проучить, он взял металлическую кочергу и нанес ей удары по голове и туловищу А. и О. Видел, как Н. душил своим ремнем М. Затем Н. поджог землянку. Сговора с Н. на убийство у него не было.

На предварительном следствии Ягин давал следующие показания.

В явке с повинной Ягин собственноручно указал, что 28.01.2011 года в землянке в ходе распития спиртного с Н., А., О. и М. из-за возникшей ссоры он нанес металлической кочергой 3 удара по голове А. и 4 удара по голове О. Н. задушил М., поджег видеокассету и бросил в место, где лежали потерпевшие. Когда землянка загорелась, они ушли (т.4 л.д. 15-16).

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что после ссоры с потерпевшими он договорился с Н убить их. Н. предложил ему взять кочергу и нанести удары А. и О., а сам намеревался задушить М. Он нанес А. по голове 3 удара и 4 удара по голове О. После чего совместно с Н. переместили потерпевших и Н. предложил ему сжечь землянку вместе с потерпевшими. Последний поджог видеокассету и бросил на одеяло, на котором лежали потерпевшие. Когда вышли из землянки, видел, что в землянке был огонь (т. 4 л.д. 26-30, 43-46, 62-68).

В ходе проверки показаний на месте, Ягин подтвердил свои показания и показал на месте, каким образом они с Н. убивали потерпевших. Так же он указал на кочергу, которой наносил удары А. и О., там же был обнаружен брючный ремень, которым, как указал подсудимый, Н. душил М. (т.4 л.д. 31-39).

Указанные выше показания суд признает достоверными, поскольку они в совокупности с другими доказательствами соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

К показаниям Ягина данными им в судебном заседании в части отсутствия предварительного сговора на убийство с Н. и умысла на убийство с особой жестокостью суд относится критически и считает, что давая такие показания, Ягин преследует цель уйти от ответственности за убийство потерпевших.

Вина Ягина кроме его показаний, изложенных выше, подтверждается показаниями свидетелей Ц., Т., Г., В., К., Д., М., заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Свидетель Ц. на предварительном следствии подтвердил, что потерпевшие, а так же Ягин и Н. проживали в землянке на арендованном им земельном участке. 28.01.2011 года он узнал о пожаре в землянке, впоследствии опознал в обгоревших трупах А., О. и М. (т.2 л.д. 90-92, 93-96, 97-99).

Т. пояснила, что утром 28.01.2011 года заходила в землянку, где вместе с Ягиным и Н. распивала спиртное. Около 19 часов вновь пришла в землянку, где увидела на стеллажах лежащего лицом вниз мужчину. Там же находились Ягин и Н. Через некоторое время в землянке произошел пожар и она узнала, что погибли А., М. и О.

М. и Г. в суде, а В. и К. на следствии (т. 2 л.д. 111-113, 114-116) подтвердили, что потерпевшие, Ягин и Н. проживали в одной землянке. 28.01.2011 года увидели пожар и приняли участие в его тушении. После обнаружили, что в огне погибли А., М. и О. Кроме того, М. указал, что землянка горела в нескольких местах.

Д. показала, что 28.01.2011 года Ягин и Н. примерно в 19 часов 45 минут приходили в магазин и покупали спиртное и минеральную воду.

Согласно протоколов осмотра места происшествия и фототаблицы к нему в сгоревшем строении, расположенном недалеко от села Я., обнаружены три трупа со следами воздействия высоких температур. Доски, на которых лежат трупы, имеют следы воздействия высоких температур, однако под трупами на досках не имеется следов прогара.

Дактилоскопической экспертизой установлены личности погибших – А., О. и М. (т.3 л.д. 119-125).

По заключению пожарно-технической экспертизы, в указанном строении было 4 очага возгорания.

Непосредственной причиной пожара было воспламенение сгораемых материалов от источников открытого огня (пламя спички, зажигалки и т.п.) (т. 3 л. д. 231-235).

Из протокола осмотра следует, что при проверке показаний Ягина на месте обнаружена и изъята металлическая кочерга (т.3 л.д. 266-274).

Согласно выводов медико-криминалистических экспертиз № 42 и 43 от 11.03.2011 года, не исключается использование кочерги в качестве травмирующего орудия при причинении травм А. и О. (т.3 л.д. 59-65, 71-77).

Заключениями судебно – медицинских исследований трупов потерпевших, установлено:

- у А. обширные участки выгорания кожи, мягких тканей, костей свода черепа, часть из ожоговых участков имеют прижизненный характер, перелом костей свода черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой, в голову и шею. На тело потерпевшего было направлено не менее 6 травматических воздействий. Все повреждения образовались при жизни в короткий промежуток времени. Смерть А. наступила от шока, развившегося в результате нанесения компонентов черепно-мозговой травмы, а также обширных термических ожогов пламенем различных частей тела незадолго до обнаружения трупа 28.01.2011года (т.3 л.д. 14-18);

- у О. многочисленные телесные повреждения в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний в мягкие ткани головы, над и под твердой мозговой оболочках, в желудочки головного мозга, разрушения вещества головного мозга, переломов ребер, и повреждений, образовавшихся от действия термического фактора: выгорание, окапчивание и уплотнение мягких тканей головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. На тело потерпевшего было направлено не менее 12 травматических воздействий, из которых на голову не менее 7 и на туловище не менее 5. Смерть О. наступила от шока (травматического и ожогового) вызванного как причинением повреждений, не связанных с воздействием термического фактора, так и причинением повреждений, вызванных воздействием пламени незадолго до обнаружения трупа 28.01.2011 года (т.3 л.д. 33-39);

- у М. участки уплотнения, обгорания и выгорания кожи и мягких тканей на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, едва выраженные кровоизлияния в мягкие ткани шеи спереди, сзади и по боковым поверхностям, а также в ткань слюнной железы. Смерть М. наступила от шока, развившегося в результате причинения обширных термических ожогов головы, туловища и конечностей незадолго до обнаружения трупа 28.01.2011 года (т.3 л.д. 49-52).

В крови трупов А. и М. обнаружен этиловый спирт (т. 3 л.д. 14-18, 49-52).

Содержащиеся в заключениях судебно – медицинских экспертиз выводы о характере и локализации телесных повреждений, времени их причинения и предметах, которыми они были причинены, научно обоснованы, сделаны на основе непосредственного исследования трупов потерпевших, подтверждаются изъятыми с места происшествия вещественными доказательствами – кочергой и ремнем и их правильность у суда не вызывает сомнений.

Оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ягина в содеянном и квалифицирует его действия по п.п. «а, ж, д» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и убийство «двух и более лиц» полностью нашли свое подтверждение в суде, поскольку судом установлено, что Ягин и Н. оба непосредственно участвовали в процессе лишения жизни, как М., так и А. и О., то есть явились соисполнителями убийства трех человек.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимого к наступлению смерти А., О. и М., суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и, учитывая, что подсудимый в ходе возникшей у него и Н. ссоры с А., О. и М., с целью убийства последних из личных неприязненных отношений, нанес А. не менее 6 ударов кочергой в жизненно важные органы: в голову, шею; О. не менее 12 ударов кочергой в голову, туловище, причинив каждому из них телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, повлекшие тяжкий вред здоровью, перед уходом вместе с Н. поджег землянку, в которой оставались избитые А., О. и М., констатирует, что Ягин и Н. осознавали, что совершают действия, опасные для жизни потерпевших, предвидели неизбежность наступления их смерти и желали этого.

При этом подсудимый и Н. не убедились в смерти потерпевших и, осознавая, что они могут быть живы, желая наступления смерти потерпевших, в нескольких местах подожгли землянку, отчего потерпевшие сгорели заживо.

Признак особой жестокости наличествует в случаях, когда лишение жизни совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий, в том числе сожжение заживо.

Поджог землянки, повлекший сожжение заживо потерпевших А., О. и М. свидетельствует о намерении виновных причинить потерпевшим особые мучения и страдания.

Такой мучительный и жестокий способ убийства, проявленное бессердечие, безжалостность и беспощадность при лишении жизни, убеждает суд в том, что убийство было совершено с особой жестокостью.

Довод подсудимого об отсутствии предварительного сговора с Н. на убийство потерпевших является необоснованным, поскольку опровергается его же показаниями, данными на предварительном следствии о том, что на предложение Н. убить потерпевших, он дал свое согласие и принимал в этом активное участие, заключениями экспертиз о характере и механизме причиненных потерпевшим телесных повреждений.

Утверждения Ягина о том, что он не участвовал в поджоге землянки, а ее самостоятельно поджег Н., который бросил зажженную видеокассету и после его выхода находился некоторое время в землянке, необоснованны и опровергаются заключением пожарно-технической экспертизы, согласно которому в землянке было 4 очага возгорания, при этом непосредственной причиной пожара было воспламенение сгораемых материалов от источников открытого огня (пламя спички, зажигалки и т.п.) ( т. 3 л. д. 231-235).

О наличии в землянке нескольких источников возгорания сообщил и свидетель М.

Подсудимый Ягин, не оспаривая выводы пожарно-технической экспертизы, не смог пояснить, почему пожар произошел от нескольких источников возгорания.

При проведении судебно-медицинской экспертизы, Ягин в пояснениях эксперту сообщил, что 28.01.2011 года в с. Я. избил двух мужчин металлической кочергой и после этого с известным ему парнем поджег помещение (т.3 л.д. 82-83).

При таких обстоятельствах, с учетом сведений, содержащихся в оглашенных показаниях Ягина о том, что они с Н. выходили из землянки после ее поджога вместе, отрицание Ягиным своей причастности к поджогу землянки суд расценивает как способ защиты, избранный подсудимым с целью приуменьшить свою роль в совершении преступления.

Судебной психолого - психиатрической экспертизой установлено, что Ягин хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог и может отдавать отчет своим поступкам, мог и может руководить своими действиями (т. 3 л.д. 242-247). Суд признает его вменяемым.

Выводы экспертов основаны на материалах дела и результатах обследования Ягина, научно обоснованны и правильны.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Ягин характеризовался следующим образом: во время обучения в школе-интернате- удовлетворительно; за время проживания по месту регистрации неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, по характеру неуравновешен, жалоб со стороны жителей на Ягина не поступало (т. 4 л.д. 113, 125, 147-148).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, он подлежит наказанию в виде лишения свободы на длительный срок.

Отбывание наказание Ягину суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату в размере 5967 рублей 50 копеек, за оказание им в порядке ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного в доход государства, поскольку он является трудоспособным и имеет возможность зарабатывать деньги и возместить издержки.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что кочерга, ремень брючный, бутылка емкостью 1 л., четыре бутылки емкостью по 0,5 л. каждая, должны быть направлены в СУ СК РФ по Белгородской области для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ягина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж, д» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 19 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Ягину А.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации и не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он будет проживать.

Срок наказания Ягина А.Н. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 05 февраля 2011 года (т. 4 л.д. 20-24).

Меру пресечения в отношении Ягина А.Н. до вступления приговора в силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

кочергу, ремень брючный, бутылку емкостью 1 л., четыре бутылки емкостью по 0,5 л. каждая, направить в СУ СК РФ по Белгородской области для приобщения к материалам выделенного уголовного дела.

Процессуальные издержки в размере 5967 рублей 50 копеек по правилам ч. 2 ст. 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Ягина А.Н. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Белгородского

областного суда М.А. Зюлин