Незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 01 августа 2011 года

Судья Белгородского областного суда Кудинов Н.И.;
- с участием:

- государственного обвинителя заместителя отдела прокуратуры Белгородской области Винжего В.И..;

- обвиняемых: Саввы Р.Т., Матвеевой О.И.

- защитников Борисова И.О. и Юрьева А.Н. представивших удостоверения и ордера адвокатской палаты Белгородской области;

- при секретаре Губаревой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саввы Р.Т., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ;

Матвеевой О.И., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савва и Матвеева совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ в составе группы лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах:

06.06.2011 года Матвеева, заведомо зная о правилах пересечения границы, предложила своему знакомому Савве проследовать на территорию Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска, поскольку документов, удостоверяющих личность, у нее не было.

Савва и Матвеева по предварительной договоренности проследовали к Государственной границы РФ и в 21 час 06.06.2011 года в нарушение п.11 ФЗ РФ « О Государственной границе РФ» и ст.6 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» пешим порядком в районе села Н. (РФ) без действительных документов на право въезда в РФ, пересекли Государственную границу РФ.

Савва и Матвеева были задержаны нарядом ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям в 500 метрах от линии государственной границы.

В судебном заседании Савва и Матвеева вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Саввы и Матвеевой подлежат удовлетворению, поскольку подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

Саввы

- по ч.2 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ в составе группы лиц, по предварительному сговору.

Матвеевой

- по ч.2 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ в составе группы лиц, по предварительному сговору.

Подсудимые совершили преступление с прямым умыслом.

Они осознавали, что незаконно, без установленных документов пересекли Государственную границу РФ и желали этого.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание:

- Саввы:

- активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

- Матвеевой:

- активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Савва характеризуется удовлетворительно, Матвеева положительно.

Администрацией следственного изолятора подсудимые характеризуются положительно.

Суд назначает Савве и Матвеевой наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ надлежит отбывать в колонии-поселении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание подсудимым юридической помощи Саввы адвокатом на следствии и в суде по назначению в размере 2386 рублей и Матвеевой адвокатом в суде по назначению 1193 рубля, возместить за счет средств Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савву Р.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Савве Р.Т. исчислять с 06.06.2011 года с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей

Матвееву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Матвеевой О.И. исчислять с 06.06.2011 года с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Савве и Матвеевой в тот же срок, с момента вручения им копии приговора.

Савва и Матвеева, в случае подачи кассационных жалоб или представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И.Кудинов