Участие в преступном сообществе(преступной организации), незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 04 февраля 2011 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Шемраева С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Белозерских Л.С.,

подсудимых – Буракова В.Н., Рыбалко А.В., Корсакова С.Е.,

адвоката Погорелова Д.В., представившего удостоверение № 747, выданное Управлением МЮ по Белгородской области 09.12.2007 года, и ордер № 030157 от 31.01.2011года;

защитников – адвоката Печинога В.А., представившего удостоверение № 247, выданное Управлением МЮ по Белгородской области 15.12.2002 года, и ордер № 024239 от 31.01.2011года;

адвоката Сотникова А.Н., представившего удостоверение № 855, выданное Управлением МЮ по Белгородской области 15.07.2010 года, и ордер № 020425 от 31.01.2011года;

при секретаре Огурцовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 316, 317.6., 317.7. УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении

Буракова В.Н., гр-на РФ, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2,. 228.1. ч.3 п. «а» (4 эпизода), 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1.ч.3 п.п. «а,г» (3 эпизода) УК РФ;

Рыбалко А.В., гр-на РФ, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.3, 228.1. ч.3 п. «а», 228.1. ч.3 п. «а» (2 эпизода), 30 ч.1, 228.1. ч.3 п.п. «а,г», 30 ч.1, 228.1.ч.3 п. «а» УК РФ;

Корсакова С.Е., гр-на РФ, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 228.1. ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228.1. ч.3 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бураков совершил: участие в преступном сообществе (преступной организации); незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы (4 эпизода); покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы (3 эпизода).

Рыбалко совершил: участие в преступном сообществе (преступной организации); незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы.

Корсаков совершил: участие в преступном сообществе (преступной организации); незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Участие подсудимых Буракова, Рыбалко и Корсакова в преступном сообществе (преступной организации).

В начале июня 2009 года иное лицо (в дальнейшем организатор и руководитель), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (всего уголовное дело выделено в отношении восьми лиц), осужденное за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства, отбывающее наказание в ФБУ ИК УФСИН РФ по Белгородской области, используя накопленный преступный опыт, из личной корыстной заинтересованности, незаконно создало преступное сообщество (преступную организацию) для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконные сбыты наркотических средств на территории г. Белгорода.

Оно же, имея умысел на создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, осознавая, что еще длительное время будет отбывать наказание в местах лишения свободы, до июня 2009 года стало подыскивать для участия в преступном сообществе (преступной организации) лиц из числа отбывающих наказание вместе с ним в одном исправительном учреждении и в скором времени освобождающихся по отбытии наказания. Так, в период до июня 2009 года, для дальнейшего привлечения к участию в преступном сообществе (преступной организации) им были подобраны Бураков В.Н., Корсаков С.Е., Рыбалко А.В., которые совместно с ним отбывали наказание в ФБУ ИК УФСИН РФ по Белгородской области. Осуществляя переговоры отдельно с каждым, оно подготавливало указанных лиц к участию в преступном сообществе (преступной организации).

Обладая лидерскими качествами, организатор преступного сообщества (преступной организации), осведомленный о методах и способах работы правоохранительных органов, с учетом ранее допущенных ошибок и просчетов при осуществлении предыдущей преступной деятельности, возглавил преступное сообщество (преступную организацию), разработав схему и план его деятельности.

В основу деятельности преступного сообщества (преступной организации) он заложил принципы конспирации и привлечения к участию в преступном сообществе (преступной организации) ранее судимых лиц, в том числе ранее отбывавших наказание за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С целью обеспечения поставок достаточного количества указанных наркотических средств в г. Белгород, организатор и руководитель, находясь в ФБУ ИК УФСИН РФ по Белгородской области, незаконно используя средства связи - сотовые телефоны, а также используя сохранившиеся связи среди лиц, находящихся на свободе и занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, подыскал неустановленный в ходе следствия источник приобретения наркотических средств в Московской области - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Так, для участия в преступном сообществе (преступной организации) организатор-руководитель, в начале июня 2009 года привлек Буракова В.Н., а также двух иных участников преступного сообщества (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), осведомив их о способах и методах осуществления незаконных сбытов наркотических средств.

В свою очередь, иные два лица по указанию руководителя-организатора в начале июня 2009 года привлекли к непосредственному сбыту наркотических средств ещё троих иных лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), осведомив их о способах и методах преступной деятельности.

Таким образом, с начала июня 2009 года сформировалось преступное сообщество (преступная организация), имеющее иерархическое построение, деятельность которого носила устойчивый характер, предполагала его длительное существование, законспирированность, наличие руководителя, сплоченность и четкое распределение ролей его участников, которые с начала июня 2009 года приступили к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Примерно в конце июля- начале августа 2009 года, с целью расширения сферы деятельности по сбыту наркотических средств и получения большей прибыли, организатор-руководитель преступного сообщества (преступной организации) привлек к участию нем Рыбалко А.В., с которым осуществлял переговоры ещё в ИК, когда тот отбывал наказание и освободился из мест лишения свободы в июле 2009 года; примерно в конце августа 2009 года организатор-руководитель преступного сообщества (преступной организации) привлек к участию в нем Корсакова С.Е., который ранее также отбывал наказание в ИК, осведомив обоих о способах и методах осуществления незаконных сбытов наркотических средств.

В конце июля-начале августа 2009 года к участию в преступном сообществе организатором-руководителем и Рыбалко А.В. к участию в преступном сообществе были привлечены ещё двое иных лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), один из которых являлся потребителем наркотических средств и имел обширный круг знакомых лиц, допускавших немедицинское потребление наркотических средств.

Организатор-руководитель преступного сообщества (преступной организации), осуществлял путем телефонных переговоров общее руководство, планирование и координацию деятельности всех его участников, направленной на незаконное приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотических средств, проводил инструктаж участников преступного сообщества (преступной организации) о правилах поведения при совершении преступлений, конспиративных мерах, устанавливал стоимость реализуемых наркотических средств, руководил сбором денежных средств, полученных преступным путем, контролировал их хранение и пересылку в качестве оплаты за передаваемые наркотические средства. Непосредственно осуществлял телефонные переговоры с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в Московской области об объемах поставки наркотических средств и условиях оплаты. Организатор-руководитель, достоверно зная структуру созданного им преступного сообщества (преступной организации), схему его функционирования, с целью глубокой конспирации, умышленно занижал свою роль перед участниками сообщества. В разговорах по телефону с участниками он умышленно вводил в заблуждение их относительно численности преступного сообщества (преступной организации), источника приобретения наркотических средств, не раскрывая всех известных ему обстоятельств преступной деятельности.

Привлеченный организатором-руководителем к участию в преступном сообществе (преступной организации) в начале июня 2009 года и освободившийся из мест лишения свободы Бураков В.Н. по указаниям организатора-руководителя преступного сообщества (преступной организации), осуществляемым путем телефонных переговоров, перевозил наркотические средства из Московской области в Белгородскую область. Затем, используя тайники, расположенные в Белгородской области, хранил их с целью дальнейшей передачи другим участникам преступного сообщества (преступной организации) для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Белгорода.

Согласно распределения обязанностей в преступном сообществе (преступной организации) двое из привлеченных к участию лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), осуществляли общую координацию преступной деятельности на свободе, были осведомлены об иных участниках преступного сообщества (преступной организации), о схеме и планах преступного сообщества (преступной организации). Один из них являлся наиболее приближенным к организатору-руководителю лицом и в соответствии со своими функциями играл одну из самых активных ролей в деятельности преступного сообщества (преступной организации). По указанию организатора-руководителя, эти лица, через оборудованные Бураковым В.Н. тайники получали частями наркотические средства, после чего передавали их для дальнейшей реализации иным участникам преступного сообщества (преступной организации) согласно отведенной им роли. В качестве вознаграждения за свои действия участники преступного сообщества (преступной организации) получали часть денежных средств. Участники преступного сообщества (преступной организации) являющиеся потребителями наркотиков, получали для личного употребления часть наркотических средств.

Один из участников преступного сообщества (преступной организации), получал частями наркотические средства от других лиц преступного сообщества, после чего, действуя в интересах участников преступного сообщества (преступной организации), осуществлял поиск приобретателей наркотических средств и непосредственный сбыт наркотиков. Вступивший в преступное сообщество (в преступную организацию) в конце августа 2009 года Корсаков С.Е., с указанного момента совместно с указанным лицом осуществлял незаконные сбыты наркотических средств. В качестве вознаграждения за свои действия Корсаков С.Е. и указанное лицо получали часть денежных средств.

Рыбалко А.В., как участник преступного сообщества (преступной организации), по указанию организатора-руководителя, через оборудованные Бураковым В.Н. тайники получал частями наркотические средства, расфасовывал их, после чего передавал для дальнейшей реализации иному участнику преступного сообщества (преступной организации), который в свою очередь, полученные от Рыбалко А.В. наркотические средства передавал непосредственному сбытчику, также являющемуся участником преступного сообщества (преступной организации). В качестве вознаграждения за свои действия непосредственный сбытчик, являясь потребителем наркотических средств, бесплатно оставлял для личного употребления часть наркотических средств. Рыбалко А.В. и иное лицо получали часть денежных средств, а также, являясь потребителями наркотических средств, бесплатно получали для личного употребления часть наркотических средств.

Преступному сообществу (преступной организации), были присущи структурированность, разделение функций между его участниками, а также устойчивость и сплоченность его членов, объединение на основе общих преступных замыслов.

Структура преступного сообщества (преступной организации) характеризовалась его иерархическим построением по функциональной вертикали и разделением сфер преступной деятельности по территориальному признаку.

Так, в преступном сообществе (преступной организации) имелся организатор и руководитель, создавший данное сообщество.

Бураков В.Н. являлся важнейшим самостоятельным звеном преступного сообщества (преступной организации), осуществлял функции курьера и помещал расфасованные им наркотические средства в тайниках для дальнейшего получения их участниками преступного сообщества (преступной организации).

Корсаков С.Е и еще пять лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) являлись участниками первого (по времени начала осуществления преступной деятельности) звена преступного сообщества (преступной организации) и осуществляли незаконный сбыт наркотических средств в центральной части г. Белгорода. При этом двое из них, являлись номинальными лидерами данного структурного подразделения. Корсаков С.Е. и еще двое лиц по своим функциям занимали среднее положение в указанном звене. Кроме этого, одно из двух лиц выполняло функции реализатора наркотических средств наравне с участником преступного сообщества (преступной организации) уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. При этом каждый из непосредственных сбытчиков имел постоянных клиентов в среде потребителей наркотических средств и осуществлял сбыт наркотиков.

Рыбалко А.В. и еще двое лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) являлись участниками второго звена преступного сообщества (преступной организации) и осуществляли незаконный сбыт наркотических средств в г. Белгороде. При этом Рыбалко А.В. являлся номинальным лидером данного структурного подразделения. Один из участников данного звена по своим функциям занимал среднее положение в указанном звене. И еще один из участников данного звена имел постоянных клиентов в среде потребителей наркотических средств и осуществлял непосредственный сбыт наркотиков.

Устойчивость преступного сообщества (преступной организации) и сплоченность его участников основывалась на наличии у них предыдущего преступного опыта, длительного периода осуществления преступной деятельности, стабильного состава участников, основанного на тесных межличностных близких знакомствах (организатор-руководитель, Бураков В.Н., Корсаков С.Е., Рыбалко А.В. отбывали наказание в одной колонии; Корсаков С.Е. знаком с детства с одним из участников преступного сообщества (преступной организации), а также они ранее судимы за одно преступление; трое из участников первого звена преступного сообщества (преступной организации) длительное время знакомы, проживают в одном населенном пункте Белгородского района; Рыбалко А.В. и один из участников второго звена преступного сообщества (преступной организации) длительное время знакомы; непосредственный сбытчик второго звена является братом сожительницы организатора-руководителя).

Система преступной деятельности была четко отлажена: приобретение, перевозка, хранение, сбыт наркотических средств осуществлялись по отработанной схеме, у каждого непосредственного сбытчика имелась постоянная проверенная клиентура, роли участников преступного сообщества (преступной организации) были четко распределены.

Часть участников преступного сообщества (преступной организации) в целях конспирации лично не знали организатора-руководителя и Буракова В.Н., что давало возможность устойчивого функционирования преступного сообщества (преступной организации) в случаях задержания кого-либо из его участников сотрудниками правоохранительных органов.

Вступая в преступное сообщество (преступную организацию), все его члены действовали с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, преступное обогащение от совершенных ими преступлений, а также бесплатное получение части наркотических средств для личного употребления.

С момента создания преступного сообщества (преступной организации), все участники приступили к совершению преступлений, согласно отведенных им ролей.

Так, в первых числах июня 2009 года Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации) возглавляемой организатором и руководителем, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, Бураков В.Н., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. Используя тайник, Бураков В.Н., передал часть указанного наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта в г. Белгороде двум иным участникам преступного сообщества (преступной организации), которые в свою очередь часть указанного наркотического средства передали для дальнейшего незаконного сбыта одному из непосредственных сбытчиков первого звена преступного сообщества (преступной организации), который 08.06.2009 года часть наркотического средства, незаконно сбыл Т.

21.06.2009 года Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации) возглавляемой организатором-руководителем, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, Бураков В.Н., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. Используя тайник, Бураков В.Н., частями передавал указанное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта в г. Белгороде двум иным участникам преступного сообщества (преступной организации), которые в свою очередь также частями передавали наркотическое средство иному участнику преступного сообщества (преступной организации), он, согласно отведенной ему роли, передавал указанное наркотическое средство для дальнейших незаконных сбытов одному из непосредственных сбытчиков первого звена преступного сообщества (преступной организации). Так, в период времени с 23.06.2009 года по 24.06.2009 года, указанный участник преступного сообщества (преступной организации) незаконно сбывал наркотическое средство П., Н., С.

05.07.2009 года Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации) возглавляемой организатором-руководителем, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере, а также наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, Бураков В.Н., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанные наркотические средства из Московской области в Белгородскую область. Используя тайник Бураков В.Н., частями передавал наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта в г. Белгороде двум иным участникам преступного сообщества (преступной организации), которые в свою очередь также частями передавали наркотическое средство иному участнику преступного сообщества (преступной организации), он, согласно отведенной ему роли, передавал указанное наркотическое средство для дальнейших незаконных сбытов одному из непосредственных сбытчиков первого звена преступного сообщества (преступной организации), который непосредственно осуществлял незаконные сбыты. Так, в период времени с 06.07.2009 года по 29.08.2009 года, указанный участник преступного сообщества (преступной организации) незаконно сбывал наркотическое средство С., К., С., Б.

30.08.2009 года Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации) возглавляемой организатором-руководителем, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, Бураков В.Н., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. Используя тайник Бураков В.Н., частями передавал указанное наркотическое средство, для дальнейших незаконных сбытов в г. Белгороде двум иным участникам преступного сообщества (преступной организации) и Рыбалко А.В. Двое указанных участников в свою очередь частями передавали наркотическое средство одному из непосредственных сбытчиков первого звена преступного сообщества (преступной организации), который совместно с Корсаковым С.Е. непосредственно осуществлял незаконные сбыты. Рыбалко А.В. передавал наркотическое средство иному участнику второго звена преступного сообщества (преступной организации), который, согласно отведенной ему роли, передавал указанное наркотическое средство для дальнейших незаконных сбытов непосредственному сбытчику. Так, в период времени с 31.08.2009 года по 03.09.2009 года, Корсаков С.Е. и иное лицо незаконно сбывали наркотическое средство Т. и П.

В период времени с 08.10.2009 года по 22.10.2009 года, непосредственный сбытчик второго звена преступного сообщества (преступной организации) незаконно сбывал наркотическое средство Л., В., Ч., П.

Факт незаконного сбыта наркотического средства иным лицом К. 14 июля 2009 года.

05.07.2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), возглавляемого иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), под руководством последнего, согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 05.07.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. В период до 14.07.2009 года, Бураков В.Н., используя тайник, передал часть указанного наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта в г. Белгороде двум иным участникам преступного сообщества (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).

В период времени до 14.07.2009 года, находясь в неустановленном месте в Белгородской области, указанные иные лица, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), часть наркотического средства, полученного от Буракова В.Н., передали для дальнейшего незаконного сбыта иному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

В период времени до 14.07.2009 года, находясь в неустановленном месте в Белгородской области, лицо, получившее наркотическое средство, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), часть полученного им наркотического средства, передал для дальнейшего незаконного сбыта иному участнику преступного сообщества (преступной организации).

14 июля 2009 года около 13 часов 15 минут, иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, находясь около магазина, согласно заранее достигнутой договоренности, встретилось с К., которому, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыло указанное наркотическое средство, получив за это от последнего денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Факт незаконного сбыта наркотического средства иным лицом Б. 29 августа 2009 года.

05.07.2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 05.07.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. В период времени до 29.08.2009 года, Бураков В.Н., используя тайник, передал часть указанного наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта в г. Белгороде двум иным участникам преступного сообщества (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).

В период времени до 29.08.2009 года, находясь в неустановленном месте в поселке Разумное Белгородского района Белгородской области, иные лица, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), часть наркотического средства, полученного от Буракова В.Н., передали для дальнейшего незаконного сбыта иному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

В период времени до 29.08.2009 года, находясь в неустановленном месте Белгородской области, лицо, получившее наркотическое средство, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), часть полученного им наркотического средства, передал для дальнейшего незаконного сбыта иному участнику преступного сообщества (преступной организации).

29 августа 2009 года около 8.00 часов, иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, находясь около своего дома, согласно заранее достигнутой договоренности, встретилось с Б., которому, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыло указанное наркотическое средство (не являющейся крупным и особо крупным размером), получив за это от последнего денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Приобретенный у иного лица наркотическое средство Б. и приехавший совместно с ним для приобретения наркотического средства К., употребили сразу же после приобретения, после чего в этот же день - 29.08.2009 года, находясь в лесополосе, расположенной в районе г. Белгорода, К. скончался, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от токсического действия наркотического средства.

Факт незаконного сбыта наркотического средства иным лицом Т. 01 сентября 2009 года.

30 августа 2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 30.08.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. В период времени до 01.09.2009 года, Бураков В.Н., используя тайник, передал часть указанного наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта в г. Белгороде двум иным участникам преступного сообщества (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).

В период времени до 01.09.2009 года, находясь в неустановленном месте в г. Белгороде иные лица, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), часть наркотического средства, полученного от Буракова В.Н., передали для дальнейшего незаконного сбыта иному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

1 сентября 2009 года около 18 часов 35 минут Корсаков С.Е. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной им роли при совершении преступлений встретились с Т., где иное лицо, согласно заранее достигнутой договоренности, действуя единым умыслом с Корсаковым С.Е., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыло Т. указанное наркотическое средство, получив за это от последнего денежное вознаграждение, в сумме 2000 рублей.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства иным лицом Ч. 12 октября 2009 года.

30 августа 2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 30.08.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. В период времени до 12.10.2009 года, Бураков В.Н., используя тайник, передал часть указанного наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта в г.Белгороде Рыбалко А.В.

В период времени до 12.10.2009 года, находясь в неустановленном месте в г. Белгороде, Рыбалко А.В., действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), часть наркотического средства, полученного от Буракова В.Н., передал для дальнейшего незаконного сбыта иному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

В период времени до 12.10.2009 года, находясь в неустановленном месте в г. Белгороде, иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), часть полученного от Рыбалко А.В. наркотического средства, в крупном размере, передал для дальнейшего незаконного сбыта иному участнику преступного сообщества (преступной организации) (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

12 октября 2009 года около 13 часов 20 минут иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, находясь рядом с церковью, согласно заранее достигнутой договоренности, встретилось с Ч., выступившим в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которому умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыло указанное наркотическое средство в особо крупном размере, получив за это от последнего денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, участники преступного сообщества (преступной организации) не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство не поступило в дальнейший незаконный оборот, а было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке.

Факт незаконного сбыта наркотического средства иным лицом В. 12 октября 2009 года.

30 августа 2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 30.08.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. В период времени до 12.10.2009 года, Бураков В.Н., используя тайник, передал часть указанного наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта в г. Белгороде Рыбалко А.В.

В период времени до 12.10.2009 года, находясь в неустановленном месте в г. Белгороде, Рыбалко А.В., действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), часть наркотического средства, полученного от Буракова В.Н., передал для дальнейшего незаконного сбыта иному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

В период времени до 12.10.2009 года, находясь в неустановленном месте в г. Белгороде, иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), часть полученного от Рыбалко А.В. наркотического средства, передал для дальнейшего незаконного сбыта иному участнику преступного сообщества (преступной организации) (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

12 октября 2009 года около 14 часов 20 минут иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, находясь на автостоянке, согласно заранее достигнутой договоренности, встретилось с В., которому умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыло указанное наркотическое средство (не являющегося крупным и особо крупным размером), получив за это от последнего денежное вознаграждение в сумме 2200 рублей.

Приобретенный у иного лица наркотическое средство В. совместно со своим знакомым, находясь в автомобиле В., употребили в этот же день внутривенно, после чего выбросили использованные медицинские шприцы, которые, в ходе обследования участка местности, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области. Согласно заключению эксперта, на поверхностях указанных двух шприцев, обнаружены следы (микроколичества вещества, определить массу которого не представляется возможным).

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия при задержании Корсакова и иного лица в ходе обысков жилища иного лица и подвального помещения его дома 03-04 сентября 2009 года.

30 августа 2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 30.08.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область.

До 03.09.2009 года, часть наркотического средства, Бураков В.Н., используя тайник, для дальнейшего незаконного сбыта передал иным лицам (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).

В период времени до 03.09.2009 года, находясь в неустановленном месте в г. Белгороде, иные лица, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), часть наркотического средства, полученного от Буракова В.Н., в особо крупном размере, передали для дальнейшего незаконного сбыта иному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

Корсаков С.Е. совместно с иным лицом, являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), имея умысел, направленный на создание условий для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, разместили полученное от иных лиц указанное наркотическое средство в различных местах и продолжили умышленно, незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта.

03.09.2009 года, Бураков В.Н., находясь на автодороге Белгородской области, часть наркотического средства через посредника У., не осведомленного о преступных намерениях участников преступного сообщества (преступной организации), передал Корсакову С.Е. и иному лицу.

Корсаков С.Е. и иное лицо, являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), согласно возложенных на них обязанностей, имея умысел, направленный на создание условий для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, полученное от Буракова В.Н. наркотическое средство в особо крупном размере, поместили в автомобиль Корсакова С.Е. и продолжили незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, направившись в г. Белгород.

Однако совершение преступления направленного на распространение наркотических средств, не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации) до конца, по независящим от них обстоятельствам. Так, 03.09.2009 г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 34 минут, наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в ходе осмотра места происшествия произведенного в Белгородском районе, на автодороге, после задержания Корсакова С.Е. и иного лица. Наркотическое средство в крупным размере, было изъято из незаконного оборота, в период с 22 часов 22 минут 03.09.2009 г. до 00 часов 48 минут 04.09.2009 г., в ходе проведения обыска в квартире г. Белгорода. Наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, 4.09.2009 года в период с 01 часа 25 минут до 02 часов 35 минут, в ходе проведения обыска в подвальном помещении дома г. Белгорода.

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе обыска жилища иного лица 17 ноября 2009 года.

05.07.2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 05.07.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. В целях создания условий для совершения преступлений- последующего сбыта наркотических средств, Бураков В.Н., часть указанного наркотического средства в особо крупном размере, поместил в тайник, где продолжил незаконно хранить. Часть указанного наркотического средства в особо крупном размере, Бураков В.Н., до 15.11.2009 года, используя тайник для дальнейшего незаконного сбыта передал иным лицам (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).

Иные лица, являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), с целью создания условий для совершения преступлений- последующего незаконного сбыта наркотических средств, полученное от Буракова В.Н. наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранили по месту жительства иного лица.

Однако совершение преступления направленного на распространение наркотических средств, не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации) до конца, по независящим от них обстоятельствам. Так, 15.11.2009 г. в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 24 минут, наркотическое средство в особо крупном размере, Бураков В.Н., имея реальную возможность в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Белгородской области, в ходе осмотра места происшествия – тайника, 17.11.2009 года, в период с 18 часов 23 минут до 20 часов 50 минут, наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в ходе обыска в жилище иного лица.

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого при осмотре места происшествия в Борисовском районе; изъятого в ходе обыска жилища иного лица; при обыске жилища другого иного лица; при обыске жилища третьего иного лица; при обыске жилища иного четвертого лица; при обыске жилища Рыбалко; при обыске жилища пятого иного лица; при обыске жилища шестого иного лица – 15 и 17 ноября 2009 года.

30 августа 2009 года, Бураков В.Н., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), согласно отведенной ему роли при совершении преступлений, действуя с корыстной целью, находясь в Московской области, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, Бураков В.Н., действуя с прямым умыслом, 30.08.2009 г., незаконно храня при себе, перевез на своем автомобиле указанное наркотическое средство из Московской области в Белгородскую область. Часть приобретенного наркотического средства в особо крупном размере, Бураков В.Н. поместил в тайник. В дальнейшем, в период до 15.11.2009 года, в целях создания условий для совершения преступлений- последующего сбыта наркотических средств, Бураков В.Н., указанное наркотическое средство в особо крупном размере, поместил в тайник, где продолжил незаконно хранить.

До 15.11.2009 года, Бураков В.Н., часть приобретенного 30.08.2009 года наркотического средства в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта, используя тайник, передал иным лицам (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).

Иные лица, являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), с целью создания условий для совершения преступлений- последующего сбыта наркотических средств, часть полученного от Буракова В.Н. наркотического средства в крупным размере, незаконно хранили в Белгородской области; часть наркотического средства в крупном размере, незаконно хранили в Белгородской области. Часть полученного от Буракова В.Н. наркотического средства в крупном размере, иные лица, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), передали для дальнейшего незаконного сбыта иному участнику преступного сообщества (преступной организации) (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

Иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), с целью создания условий для совершения преступлений- последующего сбыта наркотических средств, часть полученного наркотического средства в крупном размере, незаконно хранило по месту своего жительства; часть полученного наркотического средства в крупном размере, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), передало для дальнейшего незаконного сбыта иному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

Иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), с целью создания условий для совершения преступлений- последующего сбыта наркотических средств, полученное наркотическое средство в крупном размере, незаконно хранило по месту своего жительства.

До 15.11.2009 года, Бураков В.Н., часть приобретенного 30.08.2009 года наркотического средства в крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта, используя тайник, передал Рыбалко А.В.

Рыбалко А.В., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), с целью создания условий для совершения преступлений- последующего сбыта наркотических средств, часть полученного от Буракова В.Н. наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил по месту своего жительства. Часть, полученного от Буракова В.Н. наркотического средства в крупном размере, Рыбалко А.В., действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), передал для дальнейшего незаконного сбыта иному участнику преступного сообщества (преступной организации) (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

Иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), с целью создания условий для совершения преступлений- последующего сбыта наркотических средств, часть полученного от Рыбалко А.В. наркотического средства в крупном размере, незаконно хранило по месту своего жительства; часть полученного от Рыбалко А.В. наркотического средства, действуя в интересах преступного сообщества (преступной организации), передало для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).

Иное лицо, являясь участником преступного сообщества (преступной организации), с целью создания условий для совершения преступлений - последующего сбыта наркотических средств, полученное наркотическое средство, незаконно хранило по месту своего жительства.

Однако совершение преступления, направленного на распространение наркотических средств, не было доведено участниками преступного сообщества (преступной организации) до конца, по независящим от них обстоятельствам. Так, наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в период с 14 часов 38 минут до 14 часов 58 минут 15.11.2009 года, в ходе осмотра места происшествия участка местности Белгородской области, на расстоянии около 2 км. от перекрестка, после задержания Буракова В.Н. Наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в период с 18 часов 23 минут до 20 часов 50 минут 17.11.2009 года, в ходе обыска в жилище иного лица. Наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в период с 18 часов 42 минут до 21 часа 35 минут 17.11.2009 года, в ходе обыска в жилище иного лица. Наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в период с 19 часов 10 минут до 22 часов 00 мин. 17.11.2009 года, в ходе обыска в жилище иного лица. Наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в период с 19 часов 10 минут до 23 часов 10 минут 18.11.2009 года, в ходе обыска в жилище иного лица. Наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в период с 22 часов 44 минут 17.11.2009 года до 01 часа 30 минут 18.11.2009 года, в ходе обыска в жилище Рыбалко А.В. Наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в период с 22 часов 25 минут 17.11.2009 г. до 00 часов 05 минут 18.11.2009 года, в ходе обыска в жилище иного лица. Наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота, в период с 15 часов 25 минут до 17 часов 10 минут 23.11.2009 года, в ходе обыска в жилище иного лица.

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ 17 ноября 2009 года.

15.11.2009 года, иное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), являясь руководителем созданного им преступного сообщества (преступной организации), поручил участнику преступного сообщества (преступной организации) Буракову В.Н. приобрести в Московской области наркотическое средство …, с целью перевозки его в Белгородскую область, для помещения в тайник и передачи другим участникам преступного сообщества (преступной организации) с целью дальнейшего незаконного сбыта. 16.11.2009 года Бураков В.Н., будучи изобличенным в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных в составе преступного сообщества (преступной организации), возглавляемого Д., и, действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по Белгородской области, в рамках ОРМ, проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в Московской области наркотическое средство в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, 16.11.2009 года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 24 минут, Бураков В.Н., находясь в служебном автомобиле сотрудников УФСКН РФ по Белгородской области, расположенного в Московской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Белгородской области. После чего, действуя в рамках проводимого ОРМ, указанное наркотическое средство было перевезено в Белгородскую область. Находясь в Белгородской области, Бураков В.Н., действуя в рамках проводимого ОРМ, получил от сотрудников УФСКН РФ по Белгородской области муляж взамен приобретенного наркотического средства. После чего, согласно полученного от организатора и руководителя указания, Бураков В.Н., 17.11.2009 года в период с 00 часов 17 минут до 00 часов 31 минуты поместил муляж наркотического средства в тайник, заранее определенный руководителем и организатором.

17.11.2009 года, Рыбалко А.В., являясь участником преступного сообщества (преступной организации), действуя по поручению руководителя и организатора, будучи неосведомленным о замене наркотического средства муляжом, прибыл к месту указанного тайника, с целью извлечения из тайника наркотического средства, для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Белгорода. 17.11.2009 г. в период с 14 часов 28 минут до 14 часов 37 минут, после извлечения муляжа наркотического средства из тайника, Рыбалко А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области.

Однако, совершение указанного преступления, направленного на распространение наркотических средств, не было доведено руководителем, организатором и Рыбалко А.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в особо крупном размере, не поступило в незаконный оборот, а было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ, проводимого в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Судом установлено, что 30 ноября 2010 года и.о. прокурора Белгородской области от обвиняемых Буракова В.Н., Корсакова С.Е., Рыбалко А.В. поступили ходатайства, согласованные с их защитниками – адвокатами П., С., П. о заключении с ними досудебного соглашения о сотрудничестве.

Данные ходатайства обвиняемых были удовлетворены.

01 декабря 2010 года между и.о. прокурора Белгородской области С. и обвиняемыми Бураковым В.Н., Рыбалко А.В., Корсаковым С.Е. (с каждым в отдельности), в соответствии со ст. ст. 317.1, 317.2 УПК РФ были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которыми Бураков В.Н., Рыбалко А.В., Корсаков С.Е. брали на себя обязательства активно способствовать раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных правдивых показаний об обстоятельствах совершенных ими преступлений, а также давать правдивые показания, изобличающие других участников преступного сообщества в совершении преступлений: Бураков В.Н. об участниках преступного сообщества Д., К., А., К., М., Р. и Б.; Корсаков С.Е. о Д., М., К. и А.; Рыбалко А.В. о Д., П., Б., К.

Обвиняемым Буракову В.Н., Рыбалко А.В., Корсакову С.Е. были разъяснены нормы уголовного законодательства, смягчающие наказание, которые могут быть применены в отношении них при соблюдении условий и выполнения обязательств, указанных в досудебных соглашениях о сотрудничестве, а также разъяснены последствия их нарушения. Разъяснено о распространении в отношении них всех мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства, предусмотренных федеральным законом.

Постановлением следователя от 06 декабря 2010 года уголовное дело в отношении Буракова, Рыбалко, Корсакова выделено в отдельное производство из уголовного дела по обвинению Д., Буракова, Корсакова, А., К., М., Рыбалко К., П., Б., З.

В судебном заседании подсудимые Бураков, Рыбалко и Корсаков виновными себя в совершении преступлений признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно после консультаций с адвокатами, осуществляющими защиту их интересов.

Адвокаты Погорелов, Печинога и Сотников также подтвердили согласие своих подзащитных на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бураков В.Н., Рыбалко А.В., Корсаков С.Е. подтвердили заключенные между ними и прокурором досудебные соглашения о сотрудничестве и согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в соответствии с гл. 40, 40.1 УПК РФ. Их защитники поддержали волеизъявления подсудимых.

Государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемых Буракова В.Н., Рыбалко А.В., Корсакова С.Е. следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимых и их защитников, с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимых в соответствии со ст. 316 и гл. 40.1 УПК РФ.

Судом установлено, что условия досудебных соглашений о сотрудничестве, взятые каждым из подсудимых, надлежащим образом ими исполнены.

При производстве предварительного расследования Бураков В.Н. и Корсаков С.Е. обратились с явками с повинной, в которых сообщили о совершенных ими преступлениях.

Бураков В.Н. признал полностью свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, изобличил Д. в организации и руководстве преступным сообществом, К., А., К., М., Р., Б. как участников преступного сообщества, непосредственно осуществлявших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По указанным фактам Бураков В.Н. в ходе расследования дал подробные показания, подтвердив их в ходе проверки показаний на месте, в ходе очных ставок. Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.

Исполнение Бураковым В.Н. условий досудебного соглашения о сотрудничестве способствовало раскрытию и расследованию ряду преступлений, совершенных им, Д., К., А., К., М., Р., Б.

Корсаков С.Е. в ходе предварительно расследования полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, изобличил при этом Д. как организатора и руководителя преступного сообщества, М., К. и А. как участников преступного сообщества, непосредственно осуществлявших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По указанным фактам Корсаков С.Е. дал подробные показания, подтвердив их в ходе очных ставок. Сообщенные им сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.

Исполнение Корсаковым С.Е. условий досудебного соглашения о сотрудничестве способствовало раскрытию и расследованию ряда особо тяжких преступлений, совершенных им, Д., М., К., А.

Рыбалко А.В. признал полностью свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, изобличил Д. в организации и руководстве преступным сообществом, П., Б., К. как участников преступного сообщества, непосредственно осуществлявших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По указанным фактам Рыбалко А.В. в ходе расследования дал подробные показания, подтвердив их в ходе проверки показаний на месте, в ходе очных ставок. Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.

Исполнение Рыбалко А.В. условий досудебного соглашения о сотрудничестве способствовало раскрытию и расследованию ряду преступлений, совершенных им, Д., П., Б., К.

От Буракова В.Н., Корсакова С.Е., Рыбалко А.В. не поступало заявлений о предоставлении им, либо их родственникам гарантий безопасности.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бураков, Рыбалко, Корсаков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия:

Буракова, Рыбалко и Корсакова по факту участия в преступном сообществе (преступной организации) по ст.210 ч.2 УК РФ – участие в преступном сообществе (преступной организации);

Буракова по факту незаконного сбыта наркотического средства иным лицом К. 14 июля 2009 года по ст. 228.1. ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой;

Буракова по факту незаконного сбыта наркотического средства иным лицом Б. 29 агуста 2009 года по ст. 228.1. ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой;

Буракова и Корсакова по факту незаконного сбыта наркотического средства иным лицом Т. 01 сентября 2009 года по ст. 228.1. ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой;

Буракова и Рыбалко по факту покушения на незаконный сбыт иным лицом Ч. 12 октября 2009 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1. ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой;

Буракова и Рыбалко по факту незаконного сбыта наркотического средства иным лицом В. 12 октября 2009 года по ст. 228.1. ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенных организованной группой;

Буракова и Корсакова по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия при задержании К. и иного лица на улице в с. С., и в ходе обысков жилища иного лица – и подвального помещения его дома 03-04 сентября 2009 года по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой;

Буракова по факту приготовления к незаконному сбыту, изъятого в ходе обыска жилища иного лица 17 ноября 2009 года по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой;

Буракова по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого при осмотре места происшествия в Борисовском районе; изъятого в ходе обыска жилища иного лица; при обыске жилища другого иного лица; при обыске жилища третьего иного лица; при обыске жилища иного четвертого лица; при обыске жилища Рыбалко; при обыске жилища пятого иного лица; при обыске жилища шестого иного лица – 15 и 17 ноября 2009 года по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой; действия Рыбалко по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п. «а» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой;

Рыбалко по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ 17 ноября 2009 по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Все преступления совершены подсудимыми с прямым умыслом.

Преступления совершены подсудимыми, являющимися участниками преступного сообщества (преступной организации).

При назначении наказания подсудимым Буракову В.Н., Рыбалко А.В., Корсакову С.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буракова, Корсакова, Рыбалко суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Буракова В.Н., Рыбалко А.В., Корсакова С.Е. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, кроме того, у Корсакова С.Е., Буракова В.Н. явки с повинной, у Буракова В.Н. наличие малолетнего ребенка, у Корсакова С.Е. наличие двух малолетних детей.

По месту жительства все подсудимые характеризуются положительно.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, суд назначает наказание всем подсудимым в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения семей подсудимых и отсутствия у них постоянного заработка суд не считает необходимым назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Между тем, в соответствии со ст. 317.7. ч. 5 УПК РФ, суд считает необходимым назначить наказание всем подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, признав исключительными совокупность смягчающих обстоятельств, а также сам факт рассмотрения дела в особом порядке в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, что суд считает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимых.

Поскольку подсудимыми Бураковым и Рыбалко преступления совершены в период их условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд назначает наказание с применением ст. 70УК РФ – по совокупности приговоров.

Суд признает действия Буракова в активном способствовании раскрытию и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления наиболее ценными для следствия, а потому считает возможным назначить ему наказание более мягкое, нежели Рыбалко и Корсакову, не смотря на больший объем обвинения.

С учетом наличия особо опасного рецидива наказание Буракову надлежит отбывать в ИК особого режима, Рыбалко и Корсакову в ИК строгого режима, поскольку в их действиях имеется опасный рецидив – судимость по приговору от 19.11.1997 года у Корсакова погашена, а судимость у Рыбалко по приговору от 25.08.2003 года не учитывается при признании рецидива, поскольку он осужден за преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Поскольку настоящее уголовное дело выделено из другого уголовного дела, по которому семь лиц обвиняются в совершении аналогичных преступлений и которое судом еще не рассмотрено, суд не имеет возможности разрешить судьбу вещественных доказательств, являющихся таковыми по двум уголовным делам.

Суд постановляет все вещественные доказательства хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316, 317.7. УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Буракова В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ на 10 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ на один год;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 11 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 10 месяцев;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 10 месяцев;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 10 месяцев.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Буракову В.Н. лишение свободы на один год три месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сожжения с неотбытой частью наказания по приговору от 28 декабря 2006 года, окончательно назначить Буракову В.Н. лишение свободы на один год четыре месяца в ИК особого режима.

Признать Корсакова С. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ один год;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год три месяца;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год два месяца.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Корсакову С.Е. лишение свободы на два года в ИК строгого режима.

Признать Рыбалко А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ на один год;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год два месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год три месяца;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год;

по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на один год четыре месяца.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Рыбалко А.В. лишение свободы на два года два месяца.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сожжения с неотбытой частью наказания по приговору от 16 ноября 2006 года, окончательно назначить Рыбалко лишение свободы на два года четыре месяца в ИК строгого режима.

Меру пресечения Буракову В.Н. с подписки о невыезде, а Рыбалко А.В. и Корсакову С.Е. с домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Буракову В.Н. исчислять с 04 февраля 2011 года.

Срок отбывания наказания Рыбалко исчислять с 26 ноября 2009 года с учетом времени содержания под стражей и домашним арестом.

Срок отбывания наказания Корсакову С.Е. исчислять с 04 сентября 2009 года с учетом времени содержания под стражей и домашним арестом.

Все вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: С.Н. Шемраев