Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; незаконный сбыт наркотических средств; приготовление к сбыту наркотических средств,совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года г. Белгород

Судебная коллегия по уголовным дела Белгородского областного суда в составе:

Председательствующего: Чаплыгина И.В.

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Головченко О.Д.

защитника адвоката Белого В.В., представившего удостоверение №756 от 3 февраля 2009 года и ордер №041785 от 3 мая 2011года.

при секретаре Губаревой В.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зацерковной К.Н., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Зацерковная совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года Зацерковная и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство заранее договорились о совместном незаконном сбыте наркотического средства.

В период времени до 14 июля 2009 года, в поселке Белгородской области, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Зацерковной К.Н. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство.

14 июля 2009 года около 13 часов 15 минут, Зацерковная К.Н., около магазина, расположенного в городе Белгороде, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство К., получив от последнего 1500 рублей.

В период времени до 29.08.2009 года, в поселке Белгородской области, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Зацерковной К.Н для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство.

29 августа 2009 года около 8.00 часов, Зацерковная К.Н около своего дома в г. Белгороде, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство Б., получив от последнего 2000 рублей.


До 17 ноября 2009 года, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего незаконного сбыта передало Зацерковной наркотическое средство, в крупном размере.

Зацерковная, это наркотическое средство с целью последующего сбыта незаконно хранила по месту своего жительства в г. Белгороде.

Преступление, не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку 18 ноября 2009 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе обыска жилища Зацерковной К.Н.

В период до 18 ноября 2009 года, Зацерковная К.Н., из неустановленного источника, |умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, что является крупным размером, и наркотическое средство, что является крупным размером. Указанные наркотические средства, Зацерковная К.Н. поместила в своем жилище, расположенном в г. Белгороде, и незаконно хранила без цели сбыта.

18 ноября 2009 года в период времени с 19 часов 10 минут до 23 часов 10 минут, указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, в ходе обыска в жилище Зацерковной К.Н.

В судебном заседании Зацерковная виновной себя признала частично, не отрицает, что продавала К. и Б. наркотические средства, которые брала у знакомых парней, употребляющих наркотики, вырученные от продажи наркотических средств деньги, передавала этим парням. Также признала, что обнаруженные при обыске наркотические средства принадлежат ей.

К. знала, вместе употребляли наркотические средства, помогали друг другу их приобретать. Совместно с ним наркотическое средство не сбывала.

Утверждает, что обнаруженные в ходе обыска в ее квартире наркотические средства, ей не принадлежат, она их не приобретала и не хранила.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, считает, что вина Зацерковной в инкриминируемых преступлениях с достаточной полнотой подтверждена собранными по делу доказательствами.

По эпизоду сбыта наркотического средства К.

Допрошенная в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой Зацерковная поясняла, в начале весны 2009 года она познакомилась с К., который так же является наркоманом. В начале июля 2009 года К. сказал, что у него есть возможность «взять» наркотическое средство по цене 3000 рублей. К. предложил ей продавать наркотическое средство знакомым наркоманам. Она согласилась. После этого К. стал привозить ей наркотическое средство. По телефону они договаривались о месте встречи. В основном встречались в районе завода, и в районе кольцевой развязки дорог. В день они встречались два-три раза. Наркотическое средство покупателю она отдавала по той же цене, по которой брала его у К.

14 июля 2009 года к ней обратился по поводу приобретения наркотического средства К. До этого он покупал у нее наркотическое средство около двух раз. Они встретились около магазина, где К. передал ей 1500 рублей. После этого она на автомобиле, поехала в поселок, где встретилась с К., которому отдала 6000 рублей, и получила наркотическое средство. Затем вернулась обратно, передала К. наркотическое средство (т.4 л.д.180- 181).

Из протокола дополнительного допроса Зацерковной в качестве обвиняемой, оглашенного в судебном заседании, следует, что она, продавая наркотическое средство от К., с каждого свертка с наркотическим средством, который он передавал, отсыпала часть наркотического средства для личного потребления.

Первоначально она созванивалась с приобретателями наркотиков, собирала с них деньги. После этого созванивалась с К., встречалась с ним, передавала ему собранную сумму денег, а тот передавал ей наркотическое средство на эту сумму. Наркотическое средство она продавала от одного до пяти человек в день, с некоторыми могла встречаться по два раза в день (т. 16 л.д. 145-146)

Свидетель К. в суде показал, что познакомился с Зацерковной через лиц употребляющие наркотические средства.

14 июля 2009 года решил употребить наркотическое средство, с этой целью он позвонил Зацерковной, она назначила встречу у магазина в г. Белгороде. Он приехал туда с Ф., отдал подсудимой 1500 рублей. После этого она уехала, вернулась через 40 минут в автомобиле, и, не выходя из него, передала ему сверток с наркотическим средством. Затем он совместно с Ф. зашли в аптеку, для приобретения шприцев. Там их задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли наркотическое средство.

Из показаний свидетеля Ф. следует, что он употреблял наркотики в 2009 году, летом этого года он попросил своего приятеля К. приобрести наркотическое средство, для этого дал ему денег, и остался ожидать в аптеке. Когда К. вернулся, их задержали работники наркоконтроля.

Согласно показаниям свидетеля Ф. оглашенным в судебном заседании, ранее он употреблял наркотическое средство. Летом 2009 года от знакомых узнал, что можно приобрести наркотическое средство у девушки по имени К. Лично с данной девушкой он не знаком, но в лицо ее знает, так как видел ее неоднократно. Сам он наркотическое средство у К. не приобретал. Два раза наркотическое средство у К. приобретал К. для себя и него. Первый раз они приобрели наркотическое средство у К. примерно 12-13 июля 2009 года. Второй раз- 14.07.2009 года, они с К. решили приобрести наркотическое средство и употребить его. К. созвонился с К. и они договорились о встрече в районе магазина. Там К. ждал К., а он отошел во двор дома. Когда К. вернулся, они направились в аптеку за шприцами, где их задержали. При досмотре К., был обнаружен сверток с наркотическим средством, который был изъят и упакован (т.19 л.д. 35-36).

Эти показания Ф. в суде частично подтвердил, заявив, что не помнит подробностей происшедшего, пояснив, что К. сам не видел, а слышал, как К. созванивался с ней и договаривался о приобретении наркотического средства.

Противоречия в показаниях свидетеля суд считает не значительными, поскольку не касаются сущности обвинения Зацерковной.

Из сводки наружного наблюдения № 968сс, следует, что 14.07.2009 года зафиксированы встречи Зацерковной К.Н. и «К», Зацерковной К.Н. и К., передача Зацерковной К.Н. наркотического средства К.

(т. 3 л.д. 9-10).

Протокол личного досмотра от 14.07.2009 года, подтверждает, что у К. был изъят бумажный сверток с веществом серо-коричневого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет. В ходе досмотра К. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство, которое приобрел у девушки К. 14.07.2009 г. вблизи магазина (т. 3 л.д. 12).

Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, вещество, изъятое у К., является наркотическим средством (т.3 л.д. 21,45).

По эпизоду сбыта наркотического средства Б.

из показаний обвиняемой Зацерковной, данных ею в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой, видно, что Б. приобретал у нее наркотическое средство в июле - август 2009 года, всего примерно 5 раз.

28 августа 2009 года по телефону они договорились о встрече. Б. пояснил, что находится в диспансере. На следующий день, примерно в 8 часов к ней приехал Т. на такси, с каким-то парнем. Возле своего дома она передала Т. сверток с наркотическим средством, который ранее получила от К., а Т. отдал ей 2000 рублей. В этот же день К. рассказал, что приезжавший к ней с Т. парень пропал, вечером к ней приходили сотрудники милиции, поясняли, что недалеко в лесополосе был обнаружен труп данного молодого человека, при этом показывали его фотографию. Позже она узнала, что этот парень умер от передозировки наркотического средства (т. 18 л.д. 40-41).

Свидетель Б. в суде показал, что он, являясь потребителем наркотического средства, приобретал его у Зацерковной К.

С К. он познакомился в августе 2009 года, когда они вместе лежали в диспансере. 28 августа 2009 года К. предложил приобрести наркотическое средство и вместе употребить его. Он согласился, позвонил Зацерковной, они договорились встретиться на следующий день.

29.08.2009 года они с К. приехали к дому Зацерковной, на совместные деньги в сумме 2000 рублей он купил у подсудимой наркотик. Затем они с К. пошли в лесопосадку, расположенную недалеко от дома Зацерковной. Там приготовили и употребили наркотическое средство. После чего ему стало плохо, и он потерял сознание, очнулся на следующий день в диспансере под капельницей. Позже он узнал, что К. умер от передозировки наркотика, в лесополосе, где они употребили наркотическое средство.

Из показания свидетеля К. в судебном заседании следует, что в августе 2009 года она положила сына К. в диспансер для лечения, там же лежал парень по имени Т.

29 августа 2009 года в больнице ей сообщили, что С. и Т. утром сбежали из больницы, последний вечером вернулся на такси без С. Узнав об обнаружении неопознанного трупа, они с мужем поехали в морг, где опознали своего сына. Позже ей стало известно, что сын совместно с Т. употребили наркотическое средство, от чего сын умер.

Согласно протоколу предъявления для опознания, Б. опознал по фотографии С., с которым он в августе 2009 года лежал в диспансере и с которым приобрел наркотическое средство у Зацерковной, а потом его вместе употребили (т. 18 л.д. 37-39).

По заключению судебно-медицинского исследования трупа, смерть гр-на К. наступила 29.08.09 г. от токсического действия наркотического средства (т. 18 л.д. 23-27).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства и хранению наркотических средств без цели сбыта.

Данные, содержащиеся в протоколе обыска от 18.11.2009 года и фототаблице к нему подтверждают, что по адресу в г. Белгороде, в домовладении Зацерковной К.Н, в ходе проведения обыска обнаружены и изъяты: кружка, стеклянная колба, ватные тампоны, весы, сверток из фольги с веществом бежевого цвета, полиэтиленовый пакет с четырьмя пакетами с наркотическими средствами; пакеты с частями растений зеленого цвета.

(т.3, л.д.212-225)

Согласно заключениям судебных экспертиз вещество светло-желто- коричневого цвета в фольгированном свертке (пакет №13), изъятое в ходе обыска жилища Зацерковной по адресу вг. Белгороде, 18.11.2009 г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством героином.

( т. 8 л.д. 188);

на внутренних поверхностях кружки и склянки, на поверхности одного из ватных тампонов и на платформе для взвешивания весов, изъятых в ходе обыска жилища Зацерковной имеются следы, микроколичество наркотического средства, определить размер которого не представляется возможным.

( т. 8 л.д. 160)

части растений (пакет №2) изъятые в ходе обыска жилища гр. Зацерковной К.Н. являются смесью наркотических средств.

Части растений (пакет №8), являются смесью наркотических средств.

Части растений (пакет №10), представленные на экспертизу, являются наркотическим средством.

части растений в 4-х прозрачных полиэтиленовых пакетах (пакет № 1), являются наркотическим средством.

(т.8 л.д. 203-204)

Из показаний свидетеля К. оглашенных в судебном заседании следует, что обнаруженные в ходе обыска жилища в котором проживали он и Зацерковная К.Н. наркотические средства, принадлежат Зацерковной К.Н.

( т. 16 л.д. 138)

Дополнительно допрошенная в качестве обвиняемой, в ходе следствия, сама Зацерковная признавала, что изъятые в ходе обыска ее жилища наркотики принадлежат ей.

( т. 16 л.д. 145-146)

Свидетели С., С., Л., П. в судебном заседании подтвердили, что покупали наркотик у Зацерковной.

Доводы подсудимой о том, что обнаруженные в ходе обыска в ее квартире наркотические средства ей не принадлежат, она их не приобретала и не хранила, являются необоснованными, поскольку полностью опровергаются ее показаниями на предварительном следствии о том, что указанное наркотическое средство принадлежит ей, аналогичными показаниями ее сожителя К., который также пояснял, что летом 2009 года Зацерковная периодически приносила домой наркотик, который она брала у кого-то в поселке.

( т. 16 л.д. 138)

Умысел Зацерковной на сбыт обнаруженного в ее квартире наркотического средства подтвержден показаниями свидетелей К.,Ф.,Б.,С., С.,Л., П. о том, что подсудимая неоднократно продавала им наркотическое средство, в том числе у своего дома.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Зацерковной в совершении преступлений доказанной.

Материалами дела установлено, что Зацерковная заранее договаривалась с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, о совместной продаже наркотического средства, при этом сознавала, что незаконно продает наркотические средства, и желала совершать эти действия.

Суд квалифицирует действия Зацерковной:

по каждому из эпизодов с К. и Б. по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

по ст. ст. 30 ч.1, 228 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – как приготовление к сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Показания Зацерковной на предварительном следствии суд считает достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального законодательства, соответствуют другим фактическим обстоятельствам по делу и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимой Зацерковной о том, что свои показания на предварительном следствии она дала под психическим насилием работников наркоконтроля и с их слов, являются необоснованными.

Свои показания Зацерковная давала неоднократно в присутствии своего адвоката, подтверждая их на очных ставках со свидетелями.

Допрошенные в суде в качестве свидетелей оперативные работники и следователи УФСКН по Белгородской области Г.,Н.,С.,У. категорически отрицали применение какого-либо насилия к Зацерковной, поясняя, что последняя показания давала добровольно, самостоятельно излагая обстоятельства совершенных преступлений, в том числе и те, о которых не было известно органам следствия.

Анализ показаний Зацерковной на предварительном следствии позволяет суду сделать вывод о том, что Зацерковная твердо придерживалась линии своей защиты, имея возможность отрицать часть предъявленного ей обвинения.

При таких данных считать, что Зацерковная дала признательные показания вследствие примененного насилия, оснований нет.

Свидетель стороны защиты К. в суде пояснил, что неоднократно встречался с Зацерковной с целью совместного приобретения и употребления наркотических средств, однако сговора с подсудимой на сбыт наркотиков никогда не имел, не передавал ей наркотическое средство для продажи. Эти показания суд считает недостоверными, поскольку К. является подсудимым по другому уголовному делу с обвинением в сбыте наркотического средства с Зацерковной по данному эпизоду, поэтому является явно заинтересованным в исходе этого уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Зацерковная по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором милиции – отрицательно.

Смягчающими наказание Зацерковной обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, страдающего различными заболеваниями, наличие заболеваний у самой подсудимой.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, Зацерковная подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зацерковную К.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод с К.) на 5 лет 1 месяц;

по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, (эпизод с Б.) на 5 лет 2 месяца;

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ на 5 лет;

по ст. 228 ч.1 УК РФ на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Зацерковной наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на 5 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зацерковной исчислять с учетом предварительного заключения с 27 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Зацерковной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА:

Определением Верховного Суда РФ от 06 декабря 2011 года приговор в отношении Зацерковной К.Н. изменен.

Переквалифицированы действия осужденной по эпизоду в отношении К. – с п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), по которой назначено наказание в идее лишения свободы на 4 года;

По эпизоду в отношении Б. – с п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

......