Покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 февраля 2012 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Шемраева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белгородской области Логвинова Э.В.,

подсудимых – Масимова Ш. и Мустафаева Р.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение №190 от 15 декабря 2002 года и ордер №032462 от 27 февраля 2012 года.

при секретаре Ермошиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Масимова Ш., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.2 УК РФ;

Мустафаева Р., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масимов Ш. и Мустафаев Р. совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 года Масимов Ш. и Мустафаев Р., зарегистрированные и постоянно прожи­вающие в Грузии, находясь на территории РФ в г. М. и имея при себе полученные в установленном порядке загра­ничные паспорта граждан Грузии, удостоверяющие их личность, будучи осведомленными о наличии российско-украинской Государственной границы, заведомо зная о существующем по­рядке и правилах пересечения Государственной границы РФ, а также о том, что законный выезд с территории РФ осуществляется только после прохождения пограничного контроля в установ­ленных пунктах пропуска, осознавая, что для законного пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ им необходимо надлежащее разрешение (виза), полученное в порядке, ус­тановленном законодательством РФ, которое у них отсутствовало, не предприняли каких-либо действий, направленных на получение указанного разрешения (визы), а заранее договорились о том, что в целях избежания пограничного контроля они совместно проследуют через Государственную границу РФ с территории РФ на территорию Украины в обход установленных пунктов пропуска без надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством РФ, вступив тем самым между собой в преступный сговор, направленный на незаконное пере­сечение Государственной границы РФ группой лиц.

Действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности и осуществляя свой преступ­ный замысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору, утром 4 ноября 2011 года Масимов Ш. и Мустафаев Р. на автомобиле под управлением неустановленного следствием лица выехали из г. М. в н.п. Р. (РФ). По прибытию в Р. Масимов Ш. и Мустафаев Р. осуществили посадку во вновь нанятый ими автомобиль марки «Опель» под управлением В. и проследовали из н.п. Р. (РФ) в н.п. Ш. (Украина) в направлении линии Государственной границы РФ.

Прибыв 05 ноября 2011 года около 00 часов 40 минут к линии Государственной границы РФ, Масимов Ш. и Мустафаев Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст. 11 ФЗ «О Государ­ственной границе РФ», предусматривающей обязанность граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ через пункты пропуска, и ст.ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пере­сечение Государственной границы РФ при наличии надлежащего разрешения (визы), получен­ного в порядке, установленном законодательством РФ, зная о порядке и правилах пересечения Государственной границы РФ, следуя совместно пешим порядком вне установленного пункта пропуска по маршруту н.п. Р. (РФ) - н.п. Ш. (Украина) без надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством РФ, предприняли попытку пересечь Государствен­ную границу РФ и убыть на территорию Украины, однако, по независящим от них причинам Масимов Ш. и Мустафаев Р. не смогли довести до конца свой преступный умысел, поскольку в 00 часов 50 минут 05 ноября 2011 года на расстоянии около 10 метров от линии Государственной границы РФ на территории РФ были задержаны пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям.

В судебном заседании подсудимые Масимов Ш. и Мустафаев Р. виновными себя в совершении преступления признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту их интересов.

Вина Масимова и Мустафаева в инкриминируемом им преступлении полностью подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Масимова Ш. и Мустафаева Р. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.2 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Масимовым и Мустафаевым совершено с прямым умыслом.

Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Подсудимые были осведомлены о необходимости наличия специального разрешения на пересечение границы и действительных документов, предоставляющих право выезда с территории РФ.

Преступление совершено Масимовым и Мустафаевым группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие их личности, а также все обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масимова и Мустафаева, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Суд признает так же обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, совершение ими преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тяжелым материальным положением их семей при отсутствии работы.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности их личностей и свидетельствует об их раскаянии в содеянном.

По месту содержания под стражей, по месту жительства и месту регистрации Масимов Ш. и Мустафаев Р. характеризуются положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимых суд считает необходимым назначить Масимову и Мустафаеву наказание в виде лишения свободы, однако в нижних пределах санкции статьи, предусмотренной законом.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание осужденным надлежит отбывать в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что Масимов и Мустафаев фактически за совершенное преступление были задержаны 05 ноября 2011 года, суд считает необходимым исчислять им срок отбывания наказания с указанной даты.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Масимова Ш. и Мустафаева Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.2 УК РФ, по которой назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Масимову Ш. и Мустафаеву Р. исчислять с момента фактического задержания при переходе Государственной границы РФ – с 05 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: С.Н. Шемраев