покушение на организацию незаконной миграции и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение из заведомо незаконных действий.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 27 марта 2012 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Мирошникова Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Сурнина О.А.,

подсудимого Базарбаева Т.К.,

защитника адвоката Гавриловой Н.А. ,

при секретаре Огурцовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Базарбаева Т.К., несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 и 322-1 ч. 1, 30 ч. 3 и 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базарбаев совершил покушение на организацию незаконной миграции и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступления совершены 13 октября 2011 года в Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 21 часа, с целью организации дальнейшего незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Базарбаев прибыл на международный автомобильный пункт пропуска государственной границы России с Украиной. При этом, он имел при себе паспорта граждан Кыргызстана: А., , К., , У., , К., , свидетельство о рождении К., .

Поскольку установленный законом срок пребывания этих граждан истёк, и им надлежало покинуть территорию РФ, Базарбаев, из личной заинтересованности в силу дружеских отношений, решил оказать им помощь по созданию видимости соблюдения режима пребывания в России путём незаконного оформления выезда и въезда в РФ.

Реализуя свой умысел, он пытался установить контакт с должностными лицами отделения пограничного контроля УФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям для проставления оттисков дата – штампа о пересечении государственной границы РФ в паспортах указанных выше граждан Кыргызстана и бланках миграционных карт. Однако получил отказ от контролёра 2-го отделения М., а затем и от начальника смены 2-го отделения Ж., которому предлагал денежное вознаграждение.

Около 23 часов, продолжая проявлять настойчивость в организации незаконной миграции, Базарбаев повторно обратился со своей просьбой к Ж., предложив денежное вознаграждение. Находясь в служебном помещении пункта пропуска, Базарбаев пытался передать взятку в виде заранее приготовленных денежных средств в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по охране государственной границы РФ должностному лицу – начальнику смены 2-го отделения пограничного контроля КПП пограничного управления ФСБ РФ Ж. за совершение заведомо незаконных (противоречащих федеральным законам РФ о государственной границе, о порядке выезда и въезда, о правовом положении иностранных граждан и соответствующим постановлениям правительства РФ) действий по оформлению миграционных карт и проставлению оттисков дата-штампа, подтверждающих выезд из РФ и въезд в РФ граждан Кыргызстана А., К., У., К. и К. без фактического пересечения ими государственной границы и прохождения пограничного контроля.

Однако преступления не были доведены до конца, так как Ж. отказался от оформления документов и от получения взятки – 4000 рублей, положенных на рабочий стол вместе с документами, и при передаче денег Базарбаев был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый с обвинением согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно.

Действия Базарбаева суд квалифицирует:

по ст. 30 ч. 3 и 322-1 ч. 1 УК РФ (в редакции нового уголовного закона, устанавливающего альтернативно менее строгий вид наказания, сохраняя в неизменности другие виды) как покушение на организацию незаконной миграции, то есть покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации;

по ст.30 ч. 3 и 291 ч.3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступления подсудимый совершил с прямым умыслом. Он осознавал противоправность своих действий, направленных на обеспечение пребывания на территории РФ граждан другого государства при отсутствии у них надлежащих документов и на подкуп должностного лица пограничной службы с тем, чтобы он совершил необходимые для этого нарушения закона, и желал этого. Преступления не были доведены до конца по независящим от Базарбаева обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, неоконченный характер преступлений, особый порядок судебного разбирательства, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Базарбаева суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Согласно материалам дела, по месту жительства Базарбаев характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, в том числе за правонарушения в области миграционного законодательства, допускавшее неудовлетворительно поведение в быту, общающегося, в основном, в среде мигрантов.

Учитывая, что Базарбаев признал вину, привлекается к уголовной ответственности впервые и имеет на иждивении 3-х малолетних детей, суд находит возможным не лишать его свободы и назначает наказание в виде штрафа в пределах, установленных уголовным законом за инкриминируемые преступления. Размер штрафа суд устанавливает также исходя из материального положения Базарбаева, исходя из его влияния на условия жизни семьи осуждённого, и за покушение на дачу взятки определяет его в размере тридцатикратной суммы взятки.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1193 рубля 50 копеек, подлежащей выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в судебном разбирательстве по назначению суда в течение одного дня, возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. 131, 132 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить согласно ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базарбаева Т.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и 322-1 ч.1, 30 ч. 3 и 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3 и 322-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12. 2011 года № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере 50000 рублей;

по ст. 30 ч.3 и 291 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 120000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12. 2011 года № 420- ФЗ) по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Базарбаеву Т.К. наказание в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1193 рубля 50 копеек, сложившиеся из суммы, выплачиваемой адвокату, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, хранящиеся в следственном отделе по Шебекинскому району следственного управления СК РФ, как предмет взятки обратить в доход государства, остальные – оптические диски, миграционные карты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Мирошников