покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи ФИО2,

с участием:

- государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> ФИО3,

- подсудимого ФИО6,

- его защитника – адвоката Октябрьской центральной адвокатской конторы <адрес> ФИО4, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ (удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в порядке статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в особом порядке судебного разбирательства) в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Зная о готовящейся поездке ФИО6 по личным делам в Украину, ДД.ММ.ГГГГ гражданка Республики ФИО7, чей срок временной регистрации и пребывания в Российской Федерации истекал, обратилась к нему за содействием в легализации режима ее пребывания в Российской Федерации путем незаконного оформления им якобы имевшего место ее выезда и въезда в Россию. ФИО6 дал свое согласие на совершение противоправных действий. Для этого Р. передала ему свой паспорт и миграционную карту.

Реализуя свой умысел, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 прибыл на Международный автомобильный пункт пропуска, где попытался установить контакт с сотрудниками пограничного контроля УФСБ России по <адрес> в целях проставления в паспорте и миграционной карте Р. оттисков даты-штампа, свидетельствующего о выезде последней из России и въезде в нее.

Получив отказ в проставлении оттиска даты-штампа в документах Р. от сотрудника пограничного контроля О., ФИО6, продолжая проявлять настойчивость в реализации умысла, в 17 часов этого же дня обратился к должностному лицу органов пограничного контроля – П., предложив ему денежное вознаграждение в целях побуждения к совершению заведомо незаконных действий, противоречащих федеральным законам и постановлениям Правительства Российской Федерации, регулирующим правовое положение иностранных граждан в России, порядок их въезда и выезда из нее.

Находясь в служебном кабинете ФИО6 передал П. документы Р. (паспорт и миграционную карту) со вложенной в них взяткой – денежными средствами в размере 1500 рублей за проставление в них оттисков даты-штампа, подтверждающих якобы имевшие место выезд последней из Российской Федерации и последующий въезд в нее, без фактического пересечения ею Государственной границы России.

Противоправные действия не были доведены до конца по причине отказа П. от предложенной взятки и задержания ФИО6 сотрудниками полиции на месте происшествия.

Свою вину в совершении преступления ФИО6 признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения разбирательства осознает.

Признав предъявленное ФИО6 обвинение обоснованным, суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение последним незаконных действий.

Суд находит, что преступление совершено ФИО6 с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправный характер своих действий (будучи осведомленным о порядке пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и предупрежденным сотрудниками пограничного контроля о незаконном характере его действий), предвидел как результат своих действий нарушение режима пребывания в России иностранных граждан и дискредитацию органов пограничного контроля, однако проявил настойчивость, желая наступление этих последствий.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает, что им совершено неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких, особый порядок судебного разбирательства, обстоятельства преступления (совершение преступления в интересах другого лица и небольшой размер взятки) и данные о его личности (по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, работает по найму).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6 суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая, что ФИО6 совершил тяжкое преступление против государственной власти, его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему: в качестве основного наказания - лишение свободы и дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного - в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании по назначению суда в течении двух дней, в сумме 2 387 рублей на основании статей 131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт и миграционная карта на имя Р., переданные ей на хранение, оставить последней, как ей принадлежащие;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, как предмет взятки обратить в доход государства;

- диск TDK CD с видео- и аудиозаписями хранить при уголовном деле.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) месяца со штрафом с размере 45000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО6 исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-79).

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт и миграционная карта на имя Р., переданные ей на хранение, оставить последней, как ей принадлежащие;

- денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, как предмет взятки обратить в доход государства;

- диск TDK CD с видео- и аудиозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации путем подачи жалобы через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2