Незаконное пересечение Государственной границы РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белгород 19 апреля 2012 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Киреева А.Б.,

при секретаре Бондарь В.В.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Белгородской области Логвинова Э.В.,

подсудимых Буштаренко В.Г., Савва О.Т.,

их защитника - адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение №»» и ордер №035477,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буштаренко В.Г., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Савва О.Т., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Буштаренко В.Г. и Савва О.Т. незаконно пересекли Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Заведомо зная о правилах пересечения Государственной границы РФ, с целью получения Савва паспорта гражданки РФ, Буштаренко и Савва решили проследовать на территорию Российской Федерации вне установленного пункта пропуска, поскольку у них не было документов удостоверяющих личность.

Реализуя свой преступный умысел, Буштаренко и Савва в 7 часов 45 минут 27.02.2012 года, в нарушение ст.11 ФЗ «О Государственной границе РФ» и ст.6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», следуя <данные изъяты> из <данные изъяты> Харьковской области (Украина), без действительных документов на право въезда в РФ, пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе с.Н Белгородской области (Россия).

Буштаренко и Савва были задержаны на территории России, в 300 метрах от линии Государственной границы РФ нарядом ПУ ФСБ РФ по Белгородской области.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а так же порядок заявления такого ходатайства сторонами соблюдены. В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Вменение Буштаренко и Савва инкриминируемого преступления, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Буштаренко В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Действия Савва О.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Подсудимые осознавали, что они незаконно, без установленных законом документов пересекли Государственную границу РФ и желали этого. Таким образом совершили преступление с прямым умыслом.

Обстоятельством смягчающим наказание Буштаренко суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Савва суд признает наличие на иждивении малолетних детей (в уголовном деле не содержится сведений о лишении подсудимой родительских прав), а также активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено.

Согласно характеристик администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Белгородской области, в котором подсудимые содержатся с 01.03.2012 года, Буштаренко и Савва допустили нарушение режима содержания и внутреннего распорядка, за что им объявлен выговор. За время пребывания в следственно изоляторе они не стояли на оперативно-профилактическом учете.

Суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в колонии-поселении.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 1193 рубля 50 копеек, которые в соответствии со ст. 316, 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Буштаренко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении.

Признать Савва О.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения Буштаренко В.Г. и Савва О.Т. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Буштаренко В.Г. и Савва О.Т. исчислять с 19.04.2012 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Буштаренко В.Г. и Савва О.Т. под стражей до судебного разбирательства с 28.02.2012 года по 18.04.2012 года включительно.

Судебные издержки в сумме 1193 рубля 50 копеек (оплата труда адвоката), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Киреев