покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 18 мая 2012 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Шипилова А.Н.,

государственного обвинителя Радченко Ю.С.,

подсудимого Матчанова У.И.,

защитника Никулина Д.А, представившего удостоверение №663 и ордер №005823,

при секретаре Гутник С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матчанова У.И., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матчанов У.И. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при таких обстоятельствах:

Приказом от <дата> капитан ФИО1 назначен на должность начальника смены 4 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Долбино» (2 категории) отдела (пограничной комендатуры) в пгт. Октябрьский Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Приказом от <дата> капитан ФИО1 допущен к осуществлению проверки документов у лиц, следующих через государственную границу Российской Федерации в пунктах пропуска на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. 06.02.2012 года он находился при исполнении указанных должностных обязанностей, осуществляя проверку документов лиц в соответствии со ст.ст. 9, 11 Закона РФ от 01.04.1993 №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Приказом от <дата> «О закреплении даташтампов контрольно-пропускных пунктов и порядке их эксплуатации», в связи со служебной необходимостью, за ФИО1 закреплен даташтамп «Долбино» № 406.

06.02.2012 года, в 13-м часу, Матчанов У.И. находился в здании железнодорожного вокзала г. Белгорода, где обратился к ранее ему незнакомому ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, с предложением за денежное вознаграждение поставить оттиски даташтампа, свидетельствующих об убытии из Российской Федерации 06.02.2012 года и их прибытии в Российскую Федерацию 06.02.2012 года без фактического пересечения границы Российской Федерации, в паспорта граждан республики Узбекистан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также поставить оттиски даташтампа в миграционные карты на имя указанных граждан республики Узбекистан.

06.02.2012 года, в 15-м часу, Матчанов У.И., находясь в автомобиле «Мазда 3» государственный регистрационный номер возле дома <адрес>, действуя с прямым умыслом направленным на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, осознавая, что перед ним находится должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей, с целью простановки оттисков даташтампа о пересечении границы Российской Федерации в паспортах и миграционных картах граждан республики Узбекистан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, предложил и передал лично взятку в размере 10 000 рублей должностному лицу - начальнику смены 4 отделения пограничного контроля контрольно-пропускного пункта «Долбино» (2 категории) отдела (пограничной комендатуры) в пгт. Октябрьский Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям капитану ФИО1., за совершение последним в нарушение вышеуказанных требований, заведомо незаконных действий -простановку оттиска даташтампа о пересечении границы Российской Федерации в паспортах и миграционных картах граждан республики Узбекистан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые фактически не пересекали Государственную границу Российской Федерации.

Матчанову У.И. не удалось довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он на месте совершения преступления был задержан сотрудниками УМВД России по г. Белгороду.

В судебном заседании Матчанов вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Матчанова У.И. подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Действия подсудимого Матчанова У.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Матчанов У.И. впервые совершил покушение на тяжкое преступление против государственной власти с прямым умыслом.

По месту жительства и месту содержания под стражей Матчанов У.И. характеризуется положительно (л.д. 132, 137)

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его раскаяние в содеянном, а также положительные данные о его личности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Матчанова, наличие обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих наказание, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание подсудимому юридической помощи в суде по назначению в размере 2387 рублей 20 копеек, возместить за счет средств Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матчанова У.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере трехсот тысяч рублей.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 07.02.2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Матчанова У.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные билеты Банка России на общую сумму 10000 рублей – конфисковать в доход государства, паспорта граждан республики Узбекистан ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4 – вернуть по принадлежности их владельцам, заполненные миграционные карты граждан республики Узбекистан, оптический компакт – диск – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание подсудимому юридической помощи в суде по назначению в размере 2387 рублей 20 копеек, возместить за счет средств Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Белгородский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Шипилов