покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белгород 16 августа 2012 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Чаплыгина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Радченко Ю.С.,

подсудимого Саакян К.Д.

защитника - адвоката Печинога В.А. (удостоверение № 247, ордер № 014156 от 13.08.2012 года),

при секретаре Черской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Саакян К.Д., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саакян совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

31 мая 2012 года около 16 часов заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Корочанскому району О. при исполнении совместного распоряжения УМВД России по Белгородской области, УФМС России по Белгородской области и ПУ ФСБ России по Белгородской области от 3 мая 2012 года №135/66/22 «О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал - 2012» установил, что Саакян, в нарушение ч.4 ст. 13 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», привлек к трудовой деятельности по укладке тротуарной плитки не имеющего разрешения на работу гражданина Узбекистана С.

Для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения, по предложению О., Саакян проследовал в здание ОМВД России по Корочанскому району.

31 мая 2012 года около 17 часов Саакян в указанном выше здании, заведомо зная о том, что заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) О. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, лично пытался передать ему деньги в сумме 3000 рублей за не направление последним материалов в соответствующий государственный орган для привлечения Саакян к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Саакян обстоятельствам, в виду отказа О. от получения взятки.

Подсудимый с обвинением согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно.

Действия Саакян суд квалифицирует:

по ст.30 ч. 3 и 291 ч.3 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за незаконное бездействие.

Преступления подсудимый совершил с прямым умыслом. Он осознавал противоправность своих действий, направленных на подкуп должностного лица, чтобы он не совершил действия, входящие в его должностные обязанности, и желал этого.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Саакян обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, неоконченный характер преступления, особый порядок судебного разбирательства, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саакян суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Согласно материалам дела, Саакян ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что Саакян признал вину, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд находит возможным не лишать его свободы и назначает наказание в виде штрафа в пределах, установленных уголовным законом за инкриминируемое преступление.

Размер штрафа суд устанавливает также исходя из материального положения Саакян, его влияния на условия жизни семьи осуждённого, определяет в размере сорокакратной суммы взятки.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить согласно ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саакян К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 120000 рублей.

Меру пресечения Саакян до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новооскольского межрайонного следственного отдела, как предмет взятки обратить в доход государства, диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И В. Чаплыгин