покушение на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 27 августа 2012 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Шемраева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Радченко Ю.C.,

подсудимого – Маликова О.А.,

защитника – адвоката Центральной Свердловской адвокатской конторы г. Белгорода Никулина Д.А., представившего удостоверение № 663 от 06.06.2007 года и ордер № 014631 от 27.08.2012 года,

при секретаре Черской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Маликова О. А., родившегося …, проживающего в …, зарегистрированного в …, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего среднее образование, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов О.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Б. при следующих обстоятельствах.

Приказом № … от 19.08.2011 года младший лейтенант полиции П. назначен на должность инспектора взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Белгороду.

В соответствии с данным приказом, своей должностной инструкцией, законом РФ «О полиции», ведомственными приказами МВД РФ, а также федеральным законодательством П. является должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным полномочиями, в том числе, по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, применению мер административного воздействия и административно-правового принуждения в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, а также по задержанию лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, до передачи их в места отбывания административного ареста.

17.06.2012 г. П. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении Маликова О.А., который 17.06.2012 в 08 часов 55 минут по адресу: …, управлял автомобилем «Киа Рио» (Kia Rio) государственный регистрационный знак ххх, будучи лишенным права управления транспортным средством.

18.06.2012 г., на основании постановления мирового судьи судебного участка № 5 Восточного округа г. Белгорода, Маликов О.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Для отбытия назначенного наказания Маликов О.А. отправлен не был, поскольку в этот же день, в связи с ухудшением здоровья, он был госпитализирован в Муниципальную городскую клиническую больницу № 1 г. Белгорода, где находился на стационарном лечении до 19.06.2012 года. По окончанию лечения Маликов О.А., уклоняясь от исполнения административного наказания в виде административного ареста, не явился в специализированное учреждение УМВД России по г. Белгороду.

20.06.2012 г. около 18 часов 00 минут Маликов О.А. находился возле центрального входа автомобильного рынка, расположенного по адресу: …, где был обнаружен П., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей. Будучи достоверно не осведомленным об избрании в отношении Маликова О.А. наказания в виде административного ареста, П. подошел к нему с целью выяснения вида наказания назначенного Маликову О.А. по составленному им административному материалу. В ходе данного разговора Маликов О.А. сообщил П. об уклонении им от исполнения административного наказания в виде административного ареста и обратился к нему с предложением за денежное вознаграждение не задерживать его и не доставлять для отбывания назначенного ему административного ареста.

21.06.2012 года около 10 часов 30 минут Маликов О.А., находясь в автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный знак …, стоявшего на территории автомобильного рынка, расположенного по адресу: …, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, осознавая, что перед ним находится должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей, с целью уклонения от задержания и исполнения административного наказания в виде административного ареста, предложил и передал лично взятку в размере 5.000 рублей должностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Белгороду младшему лейтенанту полиции П., за совершение последним в нарушение требований действующего законодательства заведомо незаконного бездействия, связанного с непринятием мер направленных на административное задержание и доставление Маликова О.А. для исполнения административного наказания в виде административного ареста.

Маликову О.А. не удалось довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Белгородской области.

В судебном заседании подсудимый Маликов О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Защитник подсудимого адвокат Никулин Д.А. в судебном заседании также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вина Маликова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Маликова О.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Маликовым О.А. совершено с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Маликова обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела и данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маликова, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности Маликова.

По месту жительства и регистрации, а также по месту службы в Российской армии Маликов характеризуется положительно.

С учетом тяжести содеянного и всех обстоятельств суд считает возможным назначить Маликову О.А. наказание в виде штрафа в минимальном пределе санкции статьи 291 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу – денежная купюра достоинством 5.000 рублей, как предмет взятки, подлежит обращению в доход государства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Никулина Д.А. по назначению за оказание им юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Маликова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 30-тикратной суммы взятки – 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 5.000 рублей (серия ВН, номер 4340056), как предмет взятки, обратить в доход государства; оптический компакт-диск «Verbatim CD-R» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: С.Н. Шемраев