убийство гр.лиц,кража (пр-р изменен в отн.1 осуж-го,снижено наказание)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Белгород 10 февраля 2010 года

Суд с участием присяжных заседателей Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Безуглого Н.П.,

присяжных заседателей

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Цапкова О.Н.,

подсудимых Любушина Р.С. и Ефимова Я.А.,

защитников Маслова Ю.А., представившего удостоверение и ордер, Катаева А.Н., представившего удостоверение и ордер, Белого В.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего К.

при секретаре Чеботаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Белгородском областном суде уголовное дело по обвинению:

Любушина Р.С., содержащегося под стражей с 25 июня 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

Ефимова Я.А., содержащегося под стражей с 26 июня 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 5 февраля 2010 года подсудимые Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. признаны виновными в убийстве Н., совершенном группой лиц, а Любушин Р.С., кроме того, в краже пистолета стоимостью 13500 руб.

Преступления, в которых Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. признаны коллегией присяжных заседателей виновными, были совершены ими при таких обстоятельствах:

18 марта 2009 года во втором часу Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. на автомобиле, принадлежащем последнему, прибыли к частному дому, в котором проживал Н.

Не желая быть опознанными, Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. надели маски и перчатки, при этом Ефимов Я.А., на случай возможного конфликта, взял с собой бейсбольную биту, после чего прошли во двор домовладения Н. Подойдя к дому, Любушин Р.С. постучал во входную дверь и под надуманным предлогом попросил оказать помощь в связи с поломкой автомобиля.

Н., открыв дверь своего дома и увидев Любушина Р.С. и Ефимова Я.А., в целях самозащиты произвел выстрел в воздух из имеющегося у него и зарегистрированного в установленном законом порядке травматического пистолета .

В ответ на это Ефимов Я.А. нанес не менее одного удара бейсбольной битой в область головы Н.., а Любушин Р.С., применяя физическую силу к потерпевшему, попытался его обезоружить, и между ними завязалась борьба, в процессе которой Н. произвел два выстрела из травматического пистолета, чем причинил телесные повреждения в области кисти руки Любушина Р.С. и задней части бедра Ефимова Я.А.

На почве этого у Ефимов Я.А. и Любушина Р.С. возник умысел на убийство Н.. Реализуя его, Ефимов Я.А. нанес еще не менее 3-х ударов бейсбольной битой в область головы Н., а Любушин Р.С. в процессе борьбы с потерпевшим, действуя в группе лиц, выхватил у потерпевшего травматический пистолет и нанес им не менее 8-ми ударов Н. в область головы.

Своими совместными действиями Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. причинили Н. следующие телесные повреждения: множественные ушибленные раны головы, инфильтрирующее кровоизлияние в мягких тканях головы, линейные переломы свода черепа, субдуральное кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы.

Между умышленными действиями Любушина Р.С. и Ефимова Я.А. и наступившими общественно опасными последствиями – смертью Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Выходя из дома, Любушин Р.С. похитил принадлежащий Н. травматический пистолет стоимостью 13500 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Установленные вердиктом присяжных заседателей указанные фактические обстоятельства дела дают основания для квалификации действий подсудимых:

Любушина Р.С.

- по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц,

- по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

Ефимова Я.А.

- по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Органами предварительного следствия Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. обвинялись в убийстве Н.., совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем, и в разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вердиктом присяжных заседателей признано не доказанным наличие у Любушина Р.С. и Ефимова Я.А. предварительного сговора на убийство и разбойное нападение на Н., а также похищение из дома потерпевшего денежных средств в сумме 100 000 рублей, а у Ефимова Я.А., кроме того, хищение принадлежащего потерпевшему пистолета и нанесение потерпевшему не менее 17 ударов битой в область нижних конечностей.

Таким образом, из обвинения Любушина Р.С. и Ефимова Я.А. подлежат исключению квалифицирующие признаки убийства: по предварительному сговору и сопряженного с разбоем.

Установленные присяжными заседателями при ответах на 1, 2 и 5 вопросы обстоятельства произошедшего свидетельствуют о недоказанности совершения подсудимыми разбойного нападения и похищении у потерпевшего 100 000 рублей.

Поэтому из обвинения Ефимова Я.А. подлежит исключению вмененное органами следствия нанесение им 17-ти ударов битой в область нижних конечностей потерпевшего, а также похищение 100 000 рублей и пистолета .

Ефимов Я.А. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ должен быть оправдан за непричастностью к совершению преступления.

Поскольку у Любушина Р.С. признано недоказанным совершение им разбойного нападения и похищение 100 000 руб., то его действия, связанные с хищением принадлежащего потерпевшему травматического пистолета, должны быть переквалифицированы со ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ как кража.

Согласно выводам амбулаторных судебных психиатрических экспертиз № 806 и №805, Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. признаков какого-либо (хронического психического расстройства временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики) психического расстройства, которое лишало бы их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, не обнаруживали и не обнаруживают их в настоящее время. Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. психически здоровы.

Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. могли на период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, могут в настоящее время, а также во время производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими. Любушин Р.С. и Ефимов Я.А. по своему психическому состоянию в применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т.3,л.д. 155-158, 165-168)

Данные заключения экспертов научно обоснованы, сделаны на основе непосредственного обследования подсудимых, и правильность их выводов у суда сомнений не вызывает.

В судебном заседании подсудимые вели себя спокойно, адекватно ситуации, избрав для себя определенную линию защиты, и четко придерживались ее. Суд считает подсудимых вменяемыми, и они могут нести уголовную ответственность за преступные деяния, в которых они были признаны присяжными заседателями виновными.

При назначении Любушину Р.С. и Ефимову Я.А. наказания суд учитывает данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Любушин Р.С. до совершения преступления характеризовался с положительной стороны, участвовал в боевых действиях в республике Чечня, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любушина Р.С., судом не установлено.

Ефимов Я.А. до совершения преступления характеризовался с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обратился с явкой с повинной, способствовал расследованию преступлений, частично признал вину, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова Я.А., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения подсудимым при назначении наказания правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку вердиктом присяжных заседателей подсудимые признаны заслуживающими снисхождения, то наказание Любушину Р.С. по ст.65 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.343 - 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Любушина Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 лет

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Любушину к отбытию лишение свободы сроком на 15 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Любушину Р.С. исчислять со дня его задержания с 25 июня 2009 года.

Меру пресечения Любушину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Признать Ефимова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима.

Ефимова Я.А по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ оправдать за непричастностью его к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Ефимову Я.А. исчислять со дня его задержания с 26 июня 2009 года.

Меру пресечения Ефимову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: плитку керамическую зеленого цвета, две тротуарные плитки со следами крови, трикотажную футболку светло-желтого цвета со следами крови, два фрагмента липкой ленты «скотч» со следами крови, смыв вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП с ручки двери (с двух сторон), ведущей в зал, со следами крови, фрагмент картона со следами вещества бурого цвета, вырез с картонного короба, соскобы вещества бурого цвета, фрагмент из полимерного материала со следами крови Н., смыв вещества бурого цвета, инструкция по эксплуатации пистолета , врезной замок, рулон клейкой ленты, скотч, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белгородского областного суда, – уничтожить. Сейф металлический передать родственникам Н.

Две гильзы из металла красно-коричневого цвета, магазин с четырьмя патронами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белгородского областного суда, передать в ХАЗО УВД по Белгородской области.

Две видеокассеты хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.П.Безуглый