Покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 05 июля 2010 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Зюлина М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Сурнина О.А.,

подсудимых – Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль,

защитника - адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение № 42 от 15 декабря 2002 года и ордера № 011768, № 011769, № 011770 от 25 июня 2010г.,

переводчика Седых А.П.,

при секретаре Агарковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кимпала Луй Туана, несудимого;

Майи-Клод Нафулу, несудимого;

Капонда Эммануэль, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль по предварительному сговору, группой лиц, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Капонда Эммануэль в период с 19 сентября 2009 года, а Кимпала Луй Туана и Майи-Клод Нафулу с 22 сентября 2009 года по 24 декабря 2009 года пребывали на территории РФ.

Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль, решив покинуть территорию РФ не имея действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из России, полученного в установленном законодательством РФ порядке, по предварительному сговору решили незаконно пересечь Государственную границу РФ и Украины.

В первом часу 26 декабря 2009 года, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из России, полученного в установленном законодательством РФ порядке, они прибыли в зону пограничного контроля РФ и Украины приступили к реализации своего намерения, пешком направившись в сторону Украины, в нарушение ст. 11 ФЗ «О Государственной границе РФ» и ст.ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

В 70 метрах от линии Государственной границы РФ Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль были задержаны сотрудниками ПС ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

В судебном заседании подсудимые Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль виновными себя признали полностью и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия рассмотрения их дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту их интересов. При этом они пользовались услугами переводчика, сомнений в правильности перевода у них не возникало и не возникает (т. 1л.д. 65, 149, т. 2л.д. 257-260, 261-264, 265-268).

Действия Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль, каждого, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 2 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль совершено с прямым умыслом.

Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль осознавали неизбежность общественно опасных последствий незаконного пересечения Государственной границы РФ, о чем свидетельствует место реализации намерения, соединенное с незаконным пересечением Государственной границы РФ не через установленный пункт пропуска, а минуя его, желали их наступления, совершив все действия по незаконному пересечению Государственной границы РФ.

Все подсудимые были осведомлены о необходимости наличия специального разрешения на пересечение границы и действительных документов, предоставляющих право выезда из РФ.

Подсудимые желали достижения преступного результата в виде незаконного убытия из РФ и пытались его достичь, но их действия были пресечены сотрудниками ПС ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль действовали по предварительному плану, согласованно, то есть в группе лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль, суд признает, что на предварительном следствии подсудимые подробно рассказывали о ходе реализации преступления, таким образом, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, раскаялись в содеянном. Суд признает так же обстоятельством, смягчающим наказание, совершение Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль преступления, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку в Конго подсудимые подвергались преследованию со стороны политических противников, и, не пытаясь получить политического убежища в РФ, в поисках лучших условий жизни, они намеревались попасть на территорию Украины.

Администрацией ИЗ-31/1 УФСИН России по Белгородской области Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль за период содержания под стражей характеризовались положительно.

С учетом характера совершенного преступления и отсутствием у подсудимых Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль документов, удостоверяющих их личности, суд считает необходимым назначить им отбывание наказания в ИК общего режима.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату в размере 3580 рублей 50 копеек, за оказание им в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

Кимпала Луй Туана по ст.ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в ИК общего режима;

Майи-Клод Нафулу по ст.ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в ИК общего режима;

Капонда Эммануэль по ст.ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в ИК общего режима.

Срок наказания Кимпала Луй Туана, Майи-Клод Нафулу, Капонда Эммануэль исчислять со времени их задержания – с 26 декабря 2009 года (т. 1л.д. 8-9, 26-27, 44-45).

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу.

Судебные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек возместить адвокату Борисову И.О. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Белгородского

областного суда М.А. Зюлин