убийство,разбой,гр.лиц,по пред.сговору,с прим.оружия,в целях завладения им-вом в особо кр.размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 апреля 2010 года г. Белгород

суд присяжных

Белгородского областного суда

в составе: председательствующего судьи Захарова И.Д., коллегии присяжных заседателей,

с участием: государственного обвинителя Матросовой Е.А.,

подсудимых Рыбалка С.А., Караулова В.В. и Бондаренко М.И.,

адвокатов Сотникова А.Н., Чаплыгина А.А., Житниковского С.В. и Варганова В.В., представивших удостоверения и ордера, соответственно № 1482 и № 6031, № 625 и № 15460, № 566 и № 036259, № 56 и № 019013,

защитника Рыбалка А.А.,

потерпевшей П.,

при секретаре Огурцовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбалка С.А., судимый 30.04.2002г., с учетом изменений, внесенных постановлениями суда от 5.06.2003г. и от 12.04.2004г., по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. в, г УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев

в совершении преступлений предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. з УК РФ, ст. 162 ч. 4 п.п. б, в УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Караулова В.В., судимый 2.03.2001г., с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 20.12.2004г., по ст. 162 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет 8 месяцев, освобожден условно-досрочно 16.10.2006г. на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 14 дней

в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. б УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и

Бондаренко М.И., не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Рыбалка, Караулов и Бондаренко признаны виновными в разбойном нападении на П., совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, Рыбалка – с применением насилия, а Караулов и Бондаренко – с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Рыбалка также признан виновным в убийстве П., сопряженном с разбоем и в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а Караулов – в незаконном хранении, ношении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

Бондаренко знал о хранении П в своей квартире денег в сумме не менее 500.000 рублей и коллекции старинных русских монет, стоимостью более 1.000.000 рублей.

13 мая 2009 года Рыбалка и Караулов согласились с предложением Бондаренко, вместе с ним, под угрозой применения огнестрельного оружия отобрать у П указанное имущество.

В соответствие с разработанным планом Рыбалка, используя сим-карту сотовой связи «Теле-2», зарегистрированную на иное лицо, в ходе телефонных разговоров 13 и 14 мая 2009 года договорился со П о встрече на квартире последнего 14 мая 2009 года под предлогом покупки металлодетектора.

Караулов предоставил имеющиеся у него пистолет, являющийся самодельным или переделанным (приспособленным) оружием, имеющий калибр 9 мм и конструктивные особенности пистолета «Макарова» и пистолет-пулемет, имеющий калибр 9 мм и конструктивные особенности пистолета-пулемета системы «Борз», снаряженные патронами 9х18 мм.

Бондаренко предоставил для поездки к дому П и обратно свой автомобиль ВАЗ-21099 .

14 мая 2009 года в 9-м часу подсудимые прибыли к дому П. Рыбалка и Караулов, вооруженные соответственно пистолетом-пулеметом и пистолетом, под предлогом покупки металлодетектора прошли в квартиру П, но в связи с тем, что в ней кроме последнего находились его родственники, не стали совершать нападение и возвратились к автомобилю.

В 14-м часу, после оговоренных изменений плана нападения, в квартиру к П под предлогом покупки металлодетектора прошел Рыбалка, вооруженный пистолетом и пистолетом-пулеметом, а Караулов и Бондаренко в это время остались в автомобиле.

Угрожая П пистолетом-пулеметом, Рыбалка потребовал передать ему деньги и коллекцию старинных русских монет. При этом, выйдя за пределы разработанного плана и договоренности с Карауловым и Бондаренко, Рыбалка с целью лишения жизни П произвел в него 3 выстрела из пистолета-пулемета, ранив его. Последний попытался выбежать из квартиры, а затем стал оказывать нападавшему сопротивление. В процессе борьбы, Рыбалка схватил П за шею и нанес 2 удара руками в голову, а затем, с целью лишения жизни П, из пистолета выстрелил в него 4 раза, причинив огнестрельные ранения.

Причинение П данных ранений сопровождалось развитием шока тяжелой степени и повлекло наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Скончался последний на месте происшествия от разрушения спинного мозга в области шейного отдела в результате сквозного огнестрельного пулевого ранения шеи.

В это время в квартиру вошел Караулов, а Бондаренко остался в автомобиле во дворе дома П, где, наблюдая за окружающей обстановкой, создавал остальным условия для беспрепятственного нападения.

Караулов и Рыбалка обыскали квартиру и забрали из неё коллекцию старинных русских монет стоимостью 3.080.550 рублей, металлоискатель «Гаррет Эйс 250» стоимостью 12.240 рублей, 10.000 рублей и 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на тот день составляло 3.198 рублей, а всего на общую сумму 3.105.988 рублей.

Не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов Караулов и в неустановленном месте до 31 мая 2009 года хранил пистолет, являющийся самодельным или переделанным (приспособленным) оружием калибра 9 мм, имеющий конструктивные особенности пистолета «Макарова», пистолет-пулемет калибра 9 мм, имеющий конструктивные особенности пистолета-пулемета системы «Борз» и боеприпасы к оружию – 13 патронов 9х18 мм.

В один из дней зимне-весеннего периода 2009 года пистолет-пулемет, снаряженный 3 патронами Караулов перевез на дачный участок садоводческого товарищества , принадлежащий К.., где в хозяйственном помещении произвел 3 выстрела в стену с целью проверки исправности оружия.

14 мая 2009 года в 9-м часу Караулов, для реализации нападения на П, передал Рыбалка, также не имеющему специального разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, пистолет-пулемет с 4 патронами, а в 14-м часу ему же и с той же целью передал пистолет с 6 патронами. После нападения на П это оружие и оставшиеся боеприпасы с 14 по 15 мая 2009 года Караулов хранил по месту жительства Бондаренко, а затем скрыл в неустановленном месте.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела являются основанием для квалификации действий подсудимых:

Рыбалка С.А.:

- по ст. 105 ч. 2 п. з УК РФ - убийство, сопряженное с разбоем;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. б, в УК РФ – разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

Караулова В.В.:

- по ст. 162 ч. 4 п. б УК РФ – разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение, ношение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов;

Бондаренко М.И.:

- по ст. 162 ч. 4 п. б УК РФ – разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Амбулаторной психиатрической экспертизой установлено, что Рыбалка на период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Рыбалка обнаруживает признаки: «Органического расстройства личности», но выявленные изменения его психики выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рыбалка не нуждается.

Выводы экспертизы научно-обоснованны, сделаны на основе непосредственного обследования Рыбалка и его психического состояния. Их правильность подтверждается поведением подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, в ходе которых он адекватно воспринимал сложившуюся ситуацию, понимал цель проводимых с его участием следственных и иных действий, правильно реагировал на поставленные вопросы, давал на них подробные и мотивированные ответы, не дав повода усомниться в своем психическом статусе. При таких обстоятельствах, суд не видит каких – либо оснований сомневаться в объективности и правильности заключения эксперта, признает Рыбалка вменяемым, и полагает, что он может нести уголовную ответственность за действия, в которых присяжными заседателями признан виновным.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого из них, данные, характеризующие их личности, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Рыбалка судим за совершение умышленного корыстного преступления, до совершения преступлений по месту учебы и месту отбывания прежнего наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно, с 24.03.1997г. состоит на учете у психиатра с диагнозом: последствия перенесенной ЧМТ с эмоционально-волевыми нарушениями.

Мать Рыбалка – охарактеризовала его с положительной стороны, отметив тихий и спокойный характер. До задержания сын был здоров, и проблем с его психическим состоянием в последнее время не возникало.

Караулов судим за совершение аналогичных корыстных насильственных преступлений, до совершения преступлений по месту отбывания прежнего наказания, месту жительства и работы характеризовался положительно.

Бондаренко до совершения преступления по месту учебы и работы характеризовался положительно, неоднократно награждался грамотами министерства образования РФ.

Друзья Бондаренко, охарактеризовали последнего с положительной стороны, отметив в нем такие качества, как доброту, порядочность и безотказность.

За время нахождения в следственном изоляторе Рыбалка, Караулов и Бондаренко характеризуются формально удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбалка и Бондаренко, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Караулова, в суде не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Караулова, суд признает рецидив преступлений, поскольку, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления, он вновь совершил умышленные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалка и Бондаренко, в суде не установлено.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 65 ч. 4 УК РФ не может быть признан обстоятельством, отягчающим наказание Рыбалка, так как вердиктом присяжных заседателей последний признан заслуживающим снисхождения.

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленного в ст. ст. 6, 43 УК РФ, суд считает необходимым Рыбалка, Караулову и Бондаренко назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых статей УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, по ст. 222 ч. 1 УК РФ им необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания в судебном заседании не установлено.

Поскольку Рыбалка и Бондаренко вердиктом присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения, наказание за совершенные преступления им необходимо назначить с применением правил ст. 65 УК РФ.

В связи с тем, что Караулов в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ окончательное наказание ему необходимо назначать с применением ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск П суд удовлетворяет частично.

Суд считает, что в результате убийства мужа, П претерпела моральный вред, однако конкретная сумма требования - 5.000.000 рублей, является чрезмерной.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, принимая во внимание характер и степень нравственных страданий П, степень вины Рыбалка, оценивая указанные обстоятельства на разумной и справедливой основе, суд присуждает заявителю 1.000.000 рублей по данному основанию.

Требования П в части взыскания с Рыбалка, Караулова и Бондаренко материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма ущерба в размере 3.105.988 рублей установлена вердиктом присяжных заседателей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбалка С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. з УК РФ, ст. 162 ч. 4 п.п. б, в УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 105 ч. 2 п. з УК РФ сроком на 17 лет;

- по ст. 162 ч. 4 п.п. б, в УК РФ сроком на 10 лет со штрафом в размере 100.000 рублей;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год со штрафом в размере 20.000 рублей.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Рыбалка С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет в ИК строгого режима, со штрафом в размере 110.000 рублей.

Признать Караулова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. б УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 162 ч. 4 п. б УК РФ сроком на 10 лет со штрафом в размере 300.000 рублей;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 3 года со штрафом в размере 50.000 рублей.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Караулову В.В. за данные преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 330.000 рублей.

С применением ст. ст. 79 ч. 7 п. в, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 2.03.2001г. к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Караулову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в ИК особого режима, со штрафом в размере 330.000 рублей.

Признать Бондаренко М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. б УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в ИК строгого режима, со штрафом в размере 100.000 рублей.

Меру пресечения осужденным Рыбалка С.А., Караулову В.В. и Бондаренко М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Рыбалка С.А. и Караулову В.В. исчислять с 31 мая 2009 года, Бондаренко М.И. – с 12 января 2010 года.

Гражданский иск П. удовлетворить частично.

Взыскать с Рыбалка С.А. в пользу П. в счет компенсации морального вреда 1.000.000 рублей.

Взыскать с Рыбалка С.А., Караулова В.В. и Бондаренко М.И. в солидарном порядке в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 3.105.988 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- записку обвиняемого Караулова В.В. и 3 компакт-диска с данными о телефонных соединениях Рыбалка С.А., Караулова В.В., Бондаренко М.И. и других лиц хранить при уголовном деле;

- бинтовой тампон с пола комнаты со следом крови, 2 бинтовых тампона со следами крови в подъезде с места происшествия, соскобы (смывы) из мест выстрелов в 15 пакетах, 2 полиэтиленовых пакета, изъятых в г. Белгороде, соскобы (смывы) из мест выстрелов в 4-х пакетах в дачном доме (сарае) ., выпил доски со следом выстрела, покрывало со следами выстрела, покрывало со следами крови с места происшествия, пару носков, плавки, рубашку, джинсовые брюки – уничтожить;

- 4 гильзы и 7 пуль передать на хранение в региональную пулегильзотеку УВД по Белгородской области;

- сотовые телефоны «Нокиа-1202-2» и «Нокиа N-73» передать по принадлежности Караулову В.В., сотовый телефон «Самсунг SGH C-160» - Рыбалка С.А..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Д. Захаров