Незаконное пересечение границы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 22 марта 2010 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Мирошникова Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя начальника отдела прокуратуры Белгородской области - Винжего В.И.

защитников – адвокатов: Борисова И.О., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 9.03.2010 года, Юрьева А.Н., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 22.03.2010 года,

при секретаре – Гребцовой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Берлизова Сергея Евгеньевича, родившегося <число> года в <персональные данные> судимого:

17 августа 2007 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

18 августа 2008 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 19 февраля 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 29 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322; ч.2 ст.322 УК РФ,

Рыбалка Антона Сергеевича, родившегося <число> года в <персональные данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Строчковского Алексея Сергеевича, родившегося <число> года в <персональные данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Берлизов С.Е. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, группой лиц по предварительному сговору. Он же, Рыбалка А.С. и Строчковский А.С. совершили незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

1 октября 2009 года Берлизов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и вне пункта пропуска, для чего прибыли на электричке на станцию <Н> Белгородской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в нарушение ст. 11 Федерального закона «О Государственной границе РФ», Берлизов и указанное выше лицо пешим порядком примерно в 20 часов 30 минут пересекли Государственную границу РФ вне пункта пропуска и проследовали в направлении <посёлка> Харьковской области Украины.

10 декабря 2009 года Берлизов, Рыбалка, Строчковский и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и вне пункта пропуска, для чего прибыли на станцию «<К>» Харьковской области Украины.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в нарушение ст. 11 Федерального закона «О Государственной границе РФ», Берлизов, Рыбалка, Строчковский и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 20 часов, пешим порядком пересекли Государственную границу РФ вне пункта пропуска и проследовали в направлении <посёлка> Белгородского района Белгородской области. На территории РФ в 1200-х метрах от линии границы подсудимые были задержаны нарядом Пограничного управления ФСБ РФ.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

Берлизова по эпизоду от 1 октября 2009 года по ст. 322 ч. 2 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Берлизова, Рыбалка, Строчковского по эпизоду от 10 декабря 2009 года каждого по ст. 322 ч. 2 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Берлизов, Рыбалка и Строчковский совершили с прямым умыслом.

Они осознавали, что незаконно, не имея при себе документов, удостоверяющих личность, пересекают Государственную границу РФ и желали этого.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что подсудимые незаконно пересекали границу в поисках работы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. особенности рассмотрения дела и назначения наказания при особом порядке, включая признания подсудимыми вины, их согласия на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Все подсудимые правдиво сообщили об обстоятельствах дела, о собственном участии в преступлении, а Берлизов рассказал об эпизоде от 1 октября 2009 года, ранее не известном следствию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалка и Строчковского, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Берлизова, является рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), так как он совершил преступления имея непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения.

По месту содержания в учреждении ИЗ-31/1 г. Белгорода подсудимые характеризуются удовлетворительно. Берлизов по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

Берлизов состоит на диспансерном учете у врача-<...> с диагнозом <...>. По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы он не лишен возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости Берлизова.

Имеющуюся у Берлизова легкую умственную отсталость с нарушением поведения и интеллектуальным недоразвитием, с учетом смягчающих обстоятельств, суд признает основанием для определения срока наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива преступлений.

Рыбалка в настоящее время страдает хроническим <заболеванием>, а Строчковскому установлен диагноз:

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам: Борисову И.О. в размере 2387 рублей, Юрьеву А.И. в размере 1193 рубля 50 копеек за оказание ими юридической помощи подсудимым в судебном разбирательстве по назначению суда в течение 2-х и 1 дня соотвественно по основаниям ч. 10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Берлизова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч. 2; 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 322 ч. 2 УК РФ (за преступление, совершенное 1 октября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

По ст. 322 ч. 2 УК РФ (за преступление, совершенное 10 декабря 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Берлизову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тверского районного суда г. Москвы от 18 августа 2008 года и окончательное наказание Берлизову С.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Рыбалка Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Строчковского Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденным Берлизову С.Е., Рыбалка А.С., Строчковскому С.Е. исчислять с учетом предварительного заключения после задержания по уголовному делу с 12 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденных Берлизова С.Е., Рыбалка А.С., Строчковского А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Борисову И.О. – 2387 рублей и Юрьеву А.И. – 1193 рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Белгородский областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья Г.И. Мирошников