покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой ли по предвар. сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 13 августа 2010 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Зюлина М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородской области Германова И.Н.,

подсудимых – Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед,

защитника - адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение № 42 от 15 декабря 2002 года и ордер № 011776 от 27.07.2010г.,

переводчиков Лашкари Ш.А., Джимале М.И.,

при секретарях Ермошиной Л.В., Губареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, гражданина ИРА, вдовца, образование среднее (12 классов), не работающего, не военнообязанного, не судимого;

Фархад Хуссайни, гражданина ИРА, холостого, образование неполное среднее (7классов), не работающего, не военнообязанного , не судимого;

Мохамед Абдулкадир Мохамед, гражданина СДР, холостого, образование среднее, не работающего, не военнообязанного , не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед по предварительному сговору, группой лиц, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершили покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни в период с 01 марта 2010 года, а Мохамед Абдулкадир Мохамед с 24 апреля 2010 года по 14 мая 2010 года пребывали на территории РФ.

Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед, решив покинуть территорию РФ, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из России, полученного в установленном законодательством РФ порядке, по предварительному сговору решили незаконно пересечь Государственную границу РФ и Украины.

В двенадцатом часу 14 мая 2010 года, они прибыли в зону пограничного контроля РФ и Украины в районе населенного пункта (РФ) и населенного пункта (Украина) и приступив, в нарушение ст. 11 ФЗ «О Государственной границе РФ» и ст.ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», к реализации своего намерения, пешком направились к линии Государственной границы РФ.

В 100 метрах от Государственной границы РФ Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед были задержаны нарядом российских пограничников.

В судебном заседании подсудимые Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед виновными себя признали полностью, пояснив, что действительно, договорившись, 14 мая 2010 года в 23 часа 50 минут пытались пересечь Государственную границу РФ и Украины без действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из России, полученного в установленном законодательством РФ порядке, но в 100 метрах от нее были задержаны.

Организацию пересечения Государственной границы РФ осуществлял Ш. и неустановленные в ходе следствия лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (т.2л.д. 96-97).

Вина подсудимых в покушении на незаконное пересечение Государственной границы РФ в составе группы лиц по предварительному сговору доказана показаниями свидетелей, картой-схемой задержания подсудимых, другими доказательствами.

Пограничники РФ У. в судебном заседании, П., Б., Ф. соответственно в т.1л.д. 302-303, 206-297, 208-209 показали, что 14 мая 2010 года в районе населенного пункта (РФ) в 100 метрах от линии Государственной границы их нарядом была задержана группа из трех человек, назвавшими себя гражданами Афганистана и Сомали, без документов и соответствующего разрешения, пытавшихся незаконно перейти Государственную границу России и Украины.

Из карты схемы, составленной работниками пограничной службы видно, что место задержания находилось в 100 метрах от линии Государственной границы РФ (т.1л.д.20, 36, 52).

Совершение Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни и Мохамед Абдулкадир Мохамед преступления, подтверждается материалами об административном правонарушении, согласно которым при личном досмотре Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни и Мохамед Абдулкадир Мохамед каких-либо документов при них обнаружено не было (т.1л.д. 17, 33, 49).

Эти доказательства подтверждают показания подсудимых и свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе место, время совершения преступления, а так же отсутствие у подсудимых действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед, каждого, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 2 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед совершено с прямым умыслом.

Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий незаконного пересечения Государственной границы РФ, о чем свидетельствует место реализации намерения, соединенное с незаконным пересечением Государственной границы РФ не через установленный пункт пропуска, а минуя его, желали их наступления, совершив все действия по незаконному пересечению Государственной границы РФ.

Все подсудимые не отрицали, что знали о необходимости получения специального разрешения на пересечение границы и действительных документов, предоставляющих право выезда из РФ.

Подсудимые желали достижения преступного результата и реализовали свое намерение, но их действия были пресечены сотрудниками ПС ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие их личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления, на территории РФ они противоправных действий не совершали.

Администрацией ИЗ-31/1 УФСИН России по Белгородской области Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед за период содержания под стражей характеризовались положительно.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату в размере 3580 рублей 50 копеек, за оказание им в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 322 ч. 2 УК РФ, каждого, и назначить по этой статье наказание:

Сайд Афзал Саид Абдул Маджид в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении;

Фархад Хуссайни в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении;

Мохамед Абдулкадир Мохамед в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении.

Срок наказания Сайд Афзал Саид Абдул Маджид, Фархад Хуссайни, Мохамед Абдулкадир Мохамед исчислять со времени их задержания – с 14 мая 2010 года (т. 1л.д. 16, 32, 48).

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу.

Судебные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек возместить адвокату Борисову И.О. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Белгородского

областного суда М.А. Зюлин