Контрабанда, незаконное пересечение Государственной границы РФ, незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 25 октября 2010 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Шемраева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белгородской области Головина Н.И.,

подсудимого – Шевчука С.С.,

защитника – адвоката Анисимовой О.И.

при секретаре Ермошиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шевчука С.С., не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.188 ч.2, ст.322 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шевчук С.С. совершил: контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, помимо таможенного контроля; пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

17 апреля 2010 года Шевчук С.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с территории государства Украина наркотического средства . С этой целью Шевчук и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 17 апреля 2010 года около 10 часов 50 минут (по московскому времени) получили от неустановленных в ходе следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством для последующей передачи неустановленному в ходе следствия лицу на территории Российской Федерации.

В последующем Шевчук и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои совместные и согласованные действия, около 10 часов 50 минут (по московскому времени), имея прямой умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства в нарушение установленных специальных правил, помимо таможенного контроля, переместили через таможенную границу Российской Федерации, храня при себе, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством с территории государства Украина на территорию Российской Федерации, где недалеко Шевчук и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны оперативными сотрудниками .

17 апреля 2010 года около 10 часов 50 минут (по московскому времени) Шевчук С.С., без документов, удостоверяющих личность, желая попасть на территорию России, будучи осведомлённым о порядке пересечения Государственной границы РФ, принял решение следовать на территорию России в обход установленного пункта пропуска совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого также отсутствовали документы, необходимые для пересечения Государственной границы РФ, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ в составе группы лиц.

После этого Шевчук, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ в составе группы лиц, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство проследовал пешим порядком вне установленного пункта пропуска без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Помимо этого Шевчук 17 апреля 2010 года , имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства , умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство массой 1896 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. 17 апреля 2010 года около 11 часов 00 минут находясь в указанном месте, Шевчук был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по Белгородской области и военнослужащим ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, а наркотическое средство было у него изъято оперативными сотрудниками УФСКН в установленном законом порядке, при проведении личного досмотра последнего.

В судебном заседании подсудимый Шевчук С.С. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Шевчука в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Шевчука С.С. суд квалифицирует: по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Все преступления Шевчуком С.С. совершены с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый был осведомлен о необходимости наличия специального разрешения на пересечение границы и действительных документов, предоставляющих право въезда на территорию РФ.

Шевчук знал о том, что переносит через границу наркотическое средство знал о незаконности приобретения и хранения наркотических средств и их перемещении через государственную границу.

Преступления совершены Шевчук по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шевчука в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 188 ч.2 УК РФ, является их совершение в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевчука суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие наступления вредных последствий, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Суд признает так же обстоятельством, смягчающим его наказание, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тяжелым материальным положением его семьи при отсутствии работы.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту содержания под стражей , по месту жительства и месту регистрации Шевчук характеризуется положительно.

С учетом тяжести совершенных преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, суд считает возможным признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и с учетом данных положительно характеризующих личность Шевчука назначить ему наказание по ст.ст.188 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Анисимовой А.И. по назначению за оказание ею юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шевчука С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.2, 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.322 ч.2 УК РФ на шесть месяцев;

по ст.64 УК РФ на девять месяцев;

по ст.64 УК РФ на десять месяцев.

С применением ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Шевчуку С.С. лишение свободы на один год с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания Шевчуку С.С. исчислять с момента задержания при переходе Государственной границы РФ – с 17 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство , ватные тампоны, срезы ногтевых пластин – уничтожить, отрезок дактопленки со следами рук – хранить при деле.

Судебные издержки в размере 1.491 рубль возместить адвокату Анисимовой О.И. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н. Шемраев