убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем, разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 сентября 2010 года

Суд присяжных Белгородского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мирошникова Г.И.,

коллегии присяжных заседателей;

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Белгородской области Матросовой Е.А.;

потерпевшего К.;

подсудимых Лещева А.В. и Чернышова Н.П.;

защитников – адвокатов: Мирошниченко Е.А., представившей удостоверение № 641 и ордер № 019502 от 19 августа 2010 года, Крюкова А.Ф., представившего удостоверение № 693 и ордер № 015650 от 20 августа 2010 года

при секретаре Чеботаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белгородского областного суда уголовное дело по обвинению

Лещева А.В. несудимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з», 162 ч. 4 п. «в» УК РФ;

Чернышова Н.П. несудимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з», 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 21 сентября 2010 года Лещев А.В. и Чернышов Н.П. признаны виновными в разбое с насилием, опасным для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и в убийстве, совершенном группой лиц, сопряженном с разбоем.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2009 года, около 20 часов, Лещев А.В. и Чернышов Н.П., находясь в состоянии опьянения, пришли в дом В., расположенный в Яковлевском районе.

В ходе совместного распития спиртных напитков, в период с 00 до 08 часов 13 декабря 2009 года между В., с одной стороны, и Лещевым А.В. и Чернышовым Н.П. с другой стороны, произошла ссора из-за того, что В. напомнил им о возврате денежного долга.

У Лещева А.В. и Чернышова Н.П. возник умысел на завладение другими денежными средствами В., с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, а также на убийство В.

С этой целью Лещев А.В. вооружился имевшимся у него ножом, а Чернышов Н.П. вооружился обнаруженным в доме ножом, после чего они внезапно напали на В. и умышленно нанесли ему совместно не менее 11 ножевых ранений в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Затем Лещев А.В. и Чернышов Н.П. вооружились обнаруженным в доме потерпевшего молотком и поочередно нанесли им В. не менее чем по одному удару в область головы, после чего потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал им по требованию денежные средства 3000 рублей, которыми Лещев А.В. и Чернышов Н.П. безвозмездно завладели.

Далее Лещев А.В. и Чернышов Н.П., доводя свой умысел, направленный на убийство В. до конца, действуя умышленно, вновь вооружившись обнаруженным в доме потерпевшего молотком, поочередно нанесли В. еще не менее 22 ударов в область головы, верхних и нижних конечностей, до тех пор, пока он не перестал подавать признаков жизни.

В результате действий Лещева А.В. и Чернышова Н.П., В. были причинены открытая черепно-мозговая травма, повреждения в области головы, грудной клетки, конечностей в виде множественных ушибленных и резаных ран, кровоподтеков, ссадин, т.е. в совокупности тяжкий вред здоровью.

Смерть В. наступила 13 декабря 2009 года на месте происшествия в результате травматического шока, явившегося осложнением вышеуказанных телесных повреждений.

После совершенного преступления Лещев А.В. и Чернышов Н.П. покинули домовладение В. с похищенными ими денежными средствами в сумме 3000 рублей, которыми впоследствии совместно распорядились по собственному усмотрению.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела являются основанием для квалификации действий каждого из подсудимых по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное разбоем;

ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания Лещеву А.В. и Чернышову Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого, а также характеризующие их материалы дела.

Суд исходит из того, что степень фактического участия каждого из подсудимых в преступлениях существенным образом не различается.

Отягчающих их наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лещева А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению соучастника преступлений, а также наличие у него заболевания – туберкулеза легких (т.4 л.д. 137).

Наличие у Лещева А.В. малолетнего ребенка и его отцовство документально не подтверждено и не может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышова Н.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению соучастника преступлений.

Подсудимые ранее допускали административные правонарушения. Вели образ жизни, связанный с употреблением спиртных напитков, отсутствием постоянного места жительства и устойчивых социально-семейных связей. По местам пребывания они характеризуются отрицательно, по месту предварительного содержания, а Лещев и по месту учебы в школе характеризуются посредственно.

Потерпевшему В. было 59 лет, он являлся военным пенсионером, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимым по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ суд назначает в пределах санкции данной статьи, согласно ч. 3 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них какого-либо официального дохода, суд находит возможным по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимым наказания в судебном заседании не установлено.

Срок отбывания наказания подсудимым суд исчисляет с даты их задержания в качестве подозреваемых, согласно протоколам, так как ссылки Лещева А.В. и Чернышова Н.П. на более ранее задержание не подтверждены фактическими данными.

Рассмотрев исковые требования признанного потерпевшим по делу К., суд удовлетворяет их частично.

Суд признает, что в результате убийства отца, К. был причинен моральный вред, однако заявленный размер компенсации - 1000 000 рублей, является чрезмерным.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, принимая во внимание характер и степень нравственных страданий К., степень вины и материальное положение подсудимых, требования закона о разумности и справедливости, суд присуждает заявителю компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

В части взыскания материального ущерба суд полностью взыскивает с подсудимых расходы на похороны В. в сумме 15 882 рубля, подтвержденные документально, и 3000 рублей, похищенные при разбое и убийстве, что установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей.

На основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ исковые требования потерпевшего о возмещении средств в размере 18 233 рублей, затраченных на прибытие К. на похороны и убытие к месту жительства после похорон, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием за истцом права на удовлетворение иска, так как потерпевший не представил подлинники транспортных билетов или иные документы, подтверждающие размер расходов (запросы об этом сделаны потерпевшим в транспортные компании, но к моменту окончания судебного следствия документы не поступили).

В иске в части взыскания с подсудимых 1760 рублей, затраченных потерпевшим на явку в Белгородскую область из г. Новосибирска в мае 2010 г. для участия в суде, суд потерпевшему отказывает, так как эта сумма может быть отнесена к процессуальным издержкам, однако суд К. в мае 2010 года из г. Новосибирска не вызывал, т.к. процесс был начат 20.08.2010 года.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 343-351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лещева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лещеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Чернышова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет ;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чернышову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лещева А.В. и Чернышова Н.П. исчислять с учетом предварительного заключения с 24 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении осужденных Лещева А.В. и Чернышова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить частично.

Взыскать с Лещева А.В. и Чернышова Н.П. в солидарном порядке в пользу К. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 18 822 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск К. в части возмещения дорожных расходов, связанных с похоронами, в сумме 18 233 рубля, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований К. о возмещении дорожных расходов, связанных с прибытием из г. Новосибирска в Белгородскую область в мае 2010 года в размере 1760 рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.И. Мирошников