Покушение на незаконное пересечение границы РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 11 ноября 2010 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Смирновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора области

по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Германова И.Н.,

подсудимых Саид Самеулла Саид Хашматулла, Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн

адвоката Юнюшкина М.И., предоставившего удостоверение № 499 от 08.10.04 и ордера № 015444, 015445 от 11.11.2010 года

переводчика Лашкари Шариф Агамир,

при секретаре Агарковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн, несудимого;

Саид Самеулла Саид Хашматулла, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла покушались на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее- РФ), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн 2 апреля 2010 года, а Саид Самеулла Саид Хашматулла 11 февраля 2010 года прибыли на территорию РФ в установленном законом порядке, имея при себе паспорта и российские однократные коммерческие визы для дальнейшего следования в Германию.

По истечении срока действия российских виз Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла для продления срока их действия и получения германских виз в уполномоченные органы не обращались.

Желая любым способом выехать в Германию в поисках лучших условий жизни, Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла приняли совместное решение незаконно следовать на территорию Германии через Украину в обход установленного пункта пропуска.

30 июля 2010 года в 6 часов 30 минут граждане Исламской Республики Афганистан Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, заведомо зная о существующих правилах и порядке выезда из РФ, прибыли на рейсовом автобусе из г.Москва в г.Белгород.

По прибытии в г. Белгород их встретил неустановленный в ходе следствия мужчина, который в качестве пассажиров на легковом автомобиле доставил Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла на окраину Белгородской области (РФ), расположенного вблизи российско-украинской границы.

30 июля 2010 года в 9 часов 30 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст.11 Федерального закона «О государственной границе РФ» и ст.ст.6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла, пешим порядком проследовали вне установленного пункта пропуска по маршруту Белгородская область- Харьковская область (Украина), однако не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 500 метрах от линии Государственной границы РФ были задержаны пограничным нарядом Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Действия Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла, каждого, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 – 322 ч.2 УК РФ - покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимые совершили с прямым умыслом.

Заранее вступив в преступный сговор между собой они осознавали, что незаконно, без действительных документов и надлежащего разрешения на право выезда из РФ, пересекают Государственную границу РФ, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствует место реализации намерений, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам поскольку были задержаны пограничным нарядом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что вину они признали, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на территории РФ не судимы, покушались на незаконное пересечение Государственной границы РФ в силу сложившейся жизненной ситуации.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла суд признает активное способствование раскрытию преступления, что позволяет применить к ним правила ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла преступления, данных о их личностях, а также того обстоятельства, что они не имеют на территории Российской Федерации постоянного места жительства и регистрации, суд не усматривает оснований для назначения им наказания с применением правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, поскольку назначение иного более мягкого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

По месту содержания в учреждении ИЗ-31/1 г. Белгорода характеризуются положительно.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы осуждённым суд назначает в колонии-поселении.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы переводчику в размере 2200 рублей и адвокату в размере 2387 рублей за оказание им юридической помощи подсудимым в судебном разбирательстве по назначению суда, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-322 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Саид Самеулла Саид Хашматулла признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-322 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Срок наказания Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла исчислять с момента их задержания - с 1 августа 2010 года.

Меру пресечения Саид Муждтаба Саид Надер Хусайн и Саид Самеулла Саид Хашматулла в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Белгородский областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий – судья

Белгородского областного суда А.В. Смирнова