Незаконное пересечение государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 24 января 2011 года

Белгородский областной суд в составе:

председательствующего судьи Юсупова М.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя начальника отдела прокуратуры Белгородской области Винжего В.И.,

подсудимых Кортхонджия М., Месхи З. и Путкарадзе Т,

защитников – адвокатов: Еремеева В.Н., Цанава А.А.,

переводчика Кириченко М.И.,

при секретаре Толмачевой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кортхонджия М., несудимого;

Месхи З., несудимого;

Путкарадзе Т., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кортхонджия М., Месхи З. и Путкарадзе Т. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Заведомо зная о существующих правилах и порядке въезда в Российскую Федерацию, позволяющих въехать в РФ при наличии въездной визы, Кортхонджия М., Месхи З. и Путкарадзе Т. вступили в сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

26 октября 2010 года, они, имея при себе полученные в установленном порядке заграничные паспорта граждан Грузии, следуя авиарейсом сообщением Тбилиси-Харьков, прибыли в г. Харьков (Украина).

В аэропорту г. Харькова их встретил мужчина по имени С., который доставил их в домовладение, где обеспечил пребывание граждан Грузии до 28 октября 2010 года.

28 октября 2010 года около 17 часов по московскому времени Кортхонджия М., Месхи З. и Путкарадзе Т., передав за оказание содействия в пересечении Государственной границы РФ мужчине по имени С. денежные средства в сумме 500 долларов США каждый, были доставлены на посадочную платформу станции. Спустя некоторое время к ним подошел мужчина по имени С., который пояснил, что в РФ они проследуют на электропоезде сообщением «Харьков-Белгород», и что, находясь в соседнем с ними вагоне, он будет сопровождать их.

Кроме того, мужчиной по имени С. были даны указания, согласно которым Кортхонджия М., Месхи З. и Путкарадзе Т. во избежание контроля со стороны пограничников через две остановки должны были выйти из электропоезда, после чего он на автомобиле доставит их в г. Белгород, и посадит на рейсовый автобус сообщением «Белгород-Москва».

28 октября 2010 года, около 18 часов 30 минут, подсудимые, следуя на электропоезде сообщением «Харьков-Белгород» по маршруту ст. Казачья Лопань (Украина) – ст. Красный Хутор (РФ) в нарушение ст.ст. 6, 24 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», незаконно пересекли Государственную границу РФ без надлежащего разрешения (визы).

Они вышли на посадочной платформе железнодорожной станции Красный Хутор (РФ), после чего в 19 часов 40 минут примерно в 2000 метрах от линии Государственной границы РФ, в районе ст. Красный Хутор (РФ), были задержаны пограничным нарядом.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела все подсудимые с участием защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснили, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку соблюдены все условия особого порядка судебного разбирательства, по настоящему делу может быть постановлен обвинительный приговор.

Действия подсудимых Кортхонджия М., Месхи З. и Путкарадзе Т. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 2 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Кортхонджия М., Месхи З. и Путкарадзе Т. совершили с прямым умыслом.

Они осознавали, что незаконно, не имея разрешение (визу) на въезд в РФ, пересекают Государственную границу РФ и желали этого.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личностях.

Подсудимыми совершено преступление, которое законом отнесено к числу преступлений средней тяжести и посягает на установленный законодательством РФ режим Государственной границы РФ. Суд принимает во внимание, что они незаконно пересекали границу в поисках работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, у Месхи З. и Путкарадзе Т. обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

По месту содержания в учреждении ИЗ-31/1 г. Белгорода подсудимые Кортхонджия М. и Месхи З. характеризуются положительно.

Все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

Суд назначает наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что на руках Путкарадзе находится малолетний ребенок в возрасте 10 месяцев, она незаконно пересекла границу, следуя за мужем, в поисках работы, суд признает эти и приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, поскольку они существенно снижают общественную опасность совершенного деяния, и ее личности.

Суд считает возможным назначить Путкарадзе наказание с применением правил ч. 2 ст. 322 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Еремееву В.Н. за оказание им в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кортхонджия М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Месхи З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Путкарадзе Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Срок отбывания наказания осужденным Кортхонджия М. и Месхи З. исчислять с учетом предварительного заключения после задержания по уголовному делу с 30 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденных Кортхонджия М. и Месхи З. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Путкарадзе Т. до вступления приговора в законную силу оставить личное поручительство.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Еремееву В.Н. – 2387 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Белгородский областной суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий судья М.Ю. Юсупов