ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Астрахань 27 февраля 2010 года Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей в составе: Председательствующего судьи: Чорной Н.В. присяжных заседателей, с участием государственного обвинителя — прокурора отдела прокуратуры Астраханской области Саенко И.В., подсудимого Жирнова С.Г., защитников в лице адвокатов Саратовской специализированной коллегии адвокатов «Президиум» - Блажновой Л.А., представившей ордер №8340а от 30 ноября 2009 года и удостоверение №532, Царёвой Н.П., представившей ордер №178 от 12 ноября 2009 года и удостоверение № 3, при секретаре Манукян Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №2-2/10 в отношении Жирнова С.Г., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в,г» ч.4 ст.290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вердиктом присяжных заседателей от 25 февраля 2010г. подсудимый Жирнов С.Г. признан виновным в том, что, работая заместителем главы муниципального образования «...», являясь должностным лицом, осуществляя общее руководство деятельностью структурных подразделений администрации муниципального образования «...», в том числе муниципального предприятия «...», в целях обогащения, Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 00 минут в соответствии с ранее выдвинутыми им требованиями о передаче ему взятки в крупном размере в виде денег в сумме 200000 рублей за перечисление задолженности муниципальным предприятием «...» на счет ООО «...» в размере 811200 рублей, не обладая полномочиями для совершения действий в пользу ООО «...», но с учетом авторитета занимаемой им должности, возможности способствовать погашению задолженности путем дачи указаний директору МП ...» ФИО7, в автомашине марки ВАЗ ... у здания администрации муниципального образования «...», расположенного по адресу: ... ..., лично получил от начальника нефтебазы ООО «...» ФИО6 часть требуемой им взятки в виде денежных средств в сумме 15000 рублей. Свои преступные намерения на получение взятки в крупном размере в сумме 200000 рублей Жирнов С.Г. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками Ахтубинского отдела ... по Астраханской области. В связи с отсутствием по делу обстоятельств, предусмотренных ст.348 ч.4,5 УПК РФ, в силу требований закона обвинительный вердикт обязателен для председательствующего. Исходя из объема поддержанного прокурором обвинения и установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Жирнова С.Г. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя и вердикта коллегии присяжных заседателей квалифицирующий признак совершения преступления, сопряженного с вымогательством взятки, подлежит исключению из обвинения, а размер задолженности МП «...» перед ООО «...» снижению до 811200 рублей. Действия Жирнова С.Г. были умышленными, направленными на «...» на счет ООО «...», в размере 811200 рублей, образовавшейся у муниципального предприятия перед ООО «...» за поставку мазута в отопительный сезон 2008-2009 г.г. Сумма требуемой взятки 200000руб. превышает установленный примечанием к ст.290 УК РФ размер 150 000руб., для признания взятки в крупном размере. В силу значимости и авторитета занимаемой подсудимым должности, должностных обязанностей заместителя главы администрации МО «...» по осуществлению общего руководства деятельностью структурных подразделений администрации муниципального образования «...», в том числе отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, координации деятельности муниципального учреждения «Отдел имущественных отношений и землепользования», муниципального предприятия «...», Жирнов С.Г. имел реальную возможность путем дачи соответствующих указаний директору МП «...» ФИО7 о перечислении денежных средств, способствовать решению вопроса о погашении имевшейся перед ООО ... задолженности. Преступление не было доведено Жирновым С.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов сразу после получения части требуемых денежных средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Жирнов С.Г. характеризуются по месту жительства и работы положительно, награждён нагрудным знаком «Почетный работник речного флота», имеет ряд заболеваний, вердиктом присяжных заседателей признан заслуживающим снисхождения. Данные обстоятельства расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая приведенные выше обстоятельства, совершение неоконченного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст.ст.65, 66 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 200 000рублей. Оснований для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Жирновым подлежит отбытию в колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: одежда подсудимого по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению владельцу, смывы с ладонных поверхностей рук Жирнова С.Г. и люминесцентный карандаш- уничтожению, компакт- диски с аудио и видеозаписями встреч ФИО6 и Жирнова С.Г. хранению при уголовном деле в течение всего его срока хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-306,343,348, 349, 351 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жирнова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в доход государства в сумме 200000 (двести тысяч) рублей. Срок отбытия наказания Жирнову С.Г. исчислять с 28.04.09г. Вещественные доказательства: компакт-диски хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения; по вступлению приговора в законную силу одежду Жирнова С.Г. возвратить владельцу Жирнову С.Г., смывы с ладонных поверхностей рук Жирнова С.Г. и люминесцентный карандаш- уничтожить. Меру пресечения Жирнову С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
получение им, как должностным лицом, незаконного денежного
вознаграждения от представителя ООО «...» за
перечисление задолженности муниципальным предприятием