Приговор по ст. ст. 321 ч. 2 и 321 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 7 июня 2010 года

Астраханский областной суд в составе:

Председательствующего судьи Чорной Н.В. единолично,

с участием государственных обвинителей в лице прокурора Астраханской области Дупака О.В., прокурора отдела прокуратуры Астраханской области Саенко И.В.,

подсудимых Попова В. С., Пустового В.С.,

защиты в лице адвокатов отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Ленинского района г.Астрахани» Барышевой Е.В., представившей ордер №011735 от 22 марта 2010 года, Любивой Н.Д., представившей ордер №015275 от 12 апреля 2010 года, потерпевших Б., Е., при секретаре Манукян Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Попова В.С., ( ), ранее судимого: 19.05.2008г. по ст.256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком на 9 месяцев; 30.06.2009г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

Пустового В.С., ( ), ранее судимого: 18.07.2007г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 80 часам обязательных работ; 15.05.2009г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15.05.2009г. к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.321 ч.3, ст.321 ч.2, ст.119ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пустовой В.С. и Попов В.С., отбывая наказание в виде лишения свободы в условиях колонии-поселении ФБУ ИК УФСИН России , расположенном по адресу: (адрес), 21 ноября 2009 года в вечернее время, в нарушение требований раздела 3 ст. 15 приказа Министра юстиции Российской Федерации № 250 от 03.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», согласно которым осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и употреблять все виды алкогольных напитков, употребляли спиртное.

Примерно в 21 час 30 минут 21.11.09г. Пустовой В.С., находясь в помещении барака колонии-поселения, подошел к инспектору Б., осуществлявшего надзор за поведением лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения, и потребовал отпустить его в магазин.

Б., в соответствии с должностной инструкцией, запретил Пустовому В.С. покидать территорию колонии-поселения, и в связи с обнаружением у последнего внешних признаков алкогольного опьянения, сделал последнему замечание и вызвал дежурную группу.

В ответ на действия Б., как сотрудника места лишения свободы, Пустовой В.С. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, взяв в руки металлический молоток, и, угрожая убийством Б., попытался молотком, а затем кулаком ударить последнего в область головы, но был остановлен З. и другими осужденными.

Примерно в 21 час 35 минут к бараку колонии-поселения прибыли сотрудники дежурной группы ФБУ ИК УФСИН России , в число которых входил Е., которые потребовали от осужденных, построиться в спальном помещении.

В это время Пустовой В.С., проследовав в спальное помещение барака колонии-поселения ФБУ ИК УФСИН России , с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудников места лишения свободы, в связи с исполнением ими служебной деятельности, умышленно, понимая, что его действия могут привести к нарушению существующего режима отбывания наказания, и дезорганизации деятельности исправительного учреждения, взял деревянный табурет и кинул его в заходящих в спальное помещение барака колонии-поселения ФБУ ИК УФСИН России инспектора колонии Б., но последний увернулся, и   табурет, лишь задев его, попал в инспектора Е.

В результате удара табуретом Пустовым В.С. причинено Б. телесное повреждение в виде ссадины левой ушной раковины, не причинившее вреда здоровью; Е. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, кровоизлияния головы, ссадины головы, которые соответствуют легкому вреду здоровью.

В продолжение своих действий, направленных на причинение телесных повреждений сотрудникам колонии-поселения, Пустовой В.С. отделил от спинки кровати верхнюю часть -металлическую трубу и попытался нанести удар в область верхней части туловища инспектора Б., применив, тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Однако, Б., действуя в соответствии с законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993, применил в отношении Пустового В.С. физическую силу и пресек его противоправные действия.

В это же время, когда сотрудник ИК Б. пресекал противоправные действия Пустового В.С. в спальном помещении барака колонии поселения при ИК , Попов В.С., пытаясь помочь Пустовому В.С., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, понимая, что своими действиями дезорганизует деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Б. за форменную одежду и руку, и стал оттаскивать от Пустового В.С, причинив Б. физическую боль и отстегнув от куртки Б. погон.

Противоправные действия Попова В.С. были пресечены сотрудником ФБУ ИК УФСИН России - Е.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пустовой В.С. виновным себя в совершенных преступлениях не признал и суду пояснил, что 21 ноября 2009 года около 21.00 часа, отбывая наказание в колонии-поселения при ИК , с разрешения Б. пошел в магазин за продуктами питания. Получив сообщение о том, что его зовет контролер, оставив приобретенные продукты в магазине, и, предупредив продавца, что заберет их позже, побежал в колонию. Когда прибыл на место, Б. требовал, чтобы все осужденные зашли в барак, при этом в его просьбе вернуться за пакетом с продуктами в магазин, Б. ему отказал. Какого-либо недовольства действиями инспектора Б. он не высказывал и не проявлял, однако после этого Б. стал разговаривать по рации. Через несколько минут подъехала машина, из которой выбежали сотрудники колонии, подбежали к нему и стали избивать. Он вырвался и побежал в спальное помещение, а тот, кто бежал за ним, ударил его дубинкой по спине. Забежав в барак, стараясь защитить себя, он схватил табурет, и, не поворачиваясь, бросил его назад, а затем, чтобы обезопасить себя, стал двигать кровати. Металлическую дугу от кровати он не отрывал и ей сотрудникам колонии, в том числе Б. удары нанести не пытался. В это время подбежали сотрудники колонии, отодвинули кровати и стали избивать его. Е. он увидел только тогда, когда тот уперся в него коленом. Попова во время его конфликта с сотрудниками колонии не видел. Когда его осматривал врач, тело от ударов у него было красное, поэтому синяков видно не было. У него и Попова не было возможности обратиться с заявлением о противоправных действиях сотрудников колонии, поскольку у них отобрали тетради и ручки. Он действительно в тот вечер брал в руки молоток, когда забивал им крючок в туалете. На Б. молотком не замахивался, потерпевшего не оскорблял и ему не угрожал. Среди тех сотрудников, которые в бараке в отношении него применяли физическую силу, он Б. не видел. В тот день они спиртные напитки не употребляли. Показания потерпевшего Б. и свидетеля З. считает надуманными, данными в целях избежать уголовной ответственности за избиение осужденных.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов В.С. виновным себя в совершенном преступлении не признал и суду пояснил, что 21.11.2009г., примерно в 20 часов 45 минут он и Пустовой В.С. с разрешения Б. сходили в магазин, где приобрели продукты питания и сигареты. После этого пришли в барак, где сотрудник колонии проверил содержимое пакета, и они стали обедать. Затем по команде дежурного находился в спальном помещении. Проснувшись от грохота, увидел, как сотрудники колонии бьют лежащего на полу Пустового В.С. Из-за того, что он стал задавать вопросы по поводу избиения Пустового В.С., один из сотрудников колонии подошел к нему и поставил его лицом к стене. Позже его, Пустового В.С. и еще троих осужденных доставили в штаб, где все сотрудники колонии наносили ему телесные повреждения. Никаких объяснений следователю В. и показаний следователю Д. он не давал. Его объяснения были записаны следователем В. со слов сотрудника колонии Я., а показания в качестве подозреваемого перенесены следователем Д. с флеш-карты, которая была передана ему следователем В. По совету адвоката он подписал эти показания. Спиртные напитки за время нахождения в колонии он не употреблял, насилие в отношении Б. не применял, за руку того не оттаскивал и удары ему нанести не пытался.

Суд критически оценивает показания подсудимых, данных в судебном заседании, в силу их непоследовательности и противоречивости, опровержения обстоятельствами, установленными в ходе рассмотрения дела.

Так, из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Попова В.С., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что 21.11.2009г. ближе к вечеру Володя (Пустовой) пошел в магазин, где купил 2 бутылки портвейна «777», две бутылки водки, которые пронес в барак, расположенный на территории ФБУ ИК . Распивали алкоголь на улице, чтобы инспектор Б., находящийся в бараке, ничего не заподозрил. Они по очереди выходили на улицу, выпивали, а затем возвращались в барак. В 21 час 30 минут у них закончилось спиртное, в связи, с чем Пустовой стал отпрашиваться у Б. в магазин, который велел всем осужденным готовиться к отбою. В ответ на это Пустовой стал кричать на Б., посылать его куда подальше, в связи с чем все осужденные стали выходить в коридор посмотреть, что происходит. В это время Пустовой схватил металлический молоток и замахнулся в область головы Б., но подбежал З. и выхватил молоток у Пустового из рук. Пустовой не успокаивался, продолжал кричать и кинулся причинять телесные повреждения Б., но осужденные оттащили Пустового от Б.. Спустя некоторое время в коридор зашли сотрудники дежурной группы, которые велели всем осужденным зайти в спальное расположение и построиться около стены. Когда все построились, Пустовой взял табурет и кинул в Б., но последний увернулся и табурет попал в Е.. Когда Б. повалил Пустового на кровать, он решил оказать содействие Пустовому, поскольку у того бывают денежные средства, и он (Пустовой) постоянно что-то покупает, а также ранее он встречался с сестрой Пустового, у них были товарищеские отношения. Поэтому он (Попов) подошел к инспектору Б. схватил его за верхнюю одежду и стал оттаскивать от Пустового, телесные повреждения инспектору при этом не причинял. Его действия пресек инспектор Е., применив прием самбо, после чего он сопротивления не оказывал. Пустовой пытался бороться с инспекторами, нанести удары руками .

Приведенные показания Попова в качестве подозреваемого суд расценивает как достоверные, поскольку они объективно подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Вина подсудимых Попова и Пустового в совершенных преступлениях объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Б. в судебном заседании пояснил, что он работает в УФСИН России в должности ( ). В его обязанности входит осуществление надзора за передвижением осужденных и их поведением в целях предупреждения совершения ими противоправных действий. По прибытии в колонию осужденных знакомят с правилами внутреннего распорядка, в колонии они передвигаются с разрешения сотрудников администрации, о чем ставится в известность дежурный. Попов и Пустовой прибыли в ИК за два дня до случившегося, были прикомандированы из ИК для осуществления хозяйственных работ. 21 ноября 2009 года утром он заступил на суточное дежурство, построил осужденных и проинструктировал их о правилах поведения и отбытия наказания в колонии-поселения. Вечером около 18.00 часов доложил дежурному обстановку в колонии и сделал соответствующую отметку в журнале. Возвращаясь от оперативного дежурного, зашел в магазин, где увидел осужденных Пустового и К., которым сделал замечание и предупреждение по поводу их отсутствия в колонии-поселения без его ведома и разрешения. Когда Пустовой и К. вернулись на территорию колонии, он проверил содержимое пакетов и убедился в отсутствии запрещенных продуктов и предметов. После этого осужденный Пустовой несколько раз отпрашивался у него в магазин, в последний раз он его не отпустил, поскольку почувствовал от него запах алкоголя, о чем доложил дежурному. Из-за этого Пустовой стал кричать на него, а когда услышал, что приедет наряд, схватил молоток и, угрожая убийством, направился в его сторону, стал замахиваться на него молотком. Осужденный З. остановил Пустового и выхватил из его рук молоток. Высказанные угрозы убийством он воспринял реально. Все время до приезда наряда, Пустовой выражался в его адрес нецензурной бранью, а осужденные удерживали его. Когда приехал наряд, и дежурный дал команду всем осужденным строиться, Пустовой побежал в спальное отделение, схватил табурет и бросил в него, он (Б.) успел увернуться, и табурет, задев его левое ухо, попал в голову инспектора Е. Затем Пустовой В.С. кинулся ко второму ярусу кровати, вырвал металлическую душку от кровати и замахнулся ею на него. Тогда он ( Б.), применив прием рукопашного боя, скрутил Пустового В.С., отобрал у него душку кровати и откинул её назад. В ходе борьбы с Пустовым В.С., он почувствовал, как за его правую руку кто-то тянет, обернувшись, увидел, что осужденный Попов В.С., оттаскивает его от Пустового В.С., пытаясь нанести ему удар по голове, сбил с него головной убор, сорвал с клепок погон. Действия Попова В.С. были пресечены инспектором Е.. После этого Пустового В.С. отвели в оперативный отдел, где тот хотел совершить акт членовредительства, в связи с чем, ему применили наручники. Физическая сила и специальные средства в отношении Пустового В.С. были применены только для пресечения его преступных действий. Показания подсудимых расценивает как недостоверные, вызванные желанием избежать ответственности за содеянное, оснований оговаривать подсудимых не имеет. Ранее их не знал, неприязненных отношений не имел.

Потерпевший Е. в судебном заседании пояснил, что в ФБУ ИК России работает в должности ( ). 21 ноября 2009 года около 22 часов в соответствии с указаниями дежурного совместно с сотрудниками Г., Ж., У. направился в колонию-поселения, расположенную в 500-х метрах от ИК . Прибыв на место, дежурный дал команду осужденным построиться. Он и Б. направились в спальное помещение, где при входе Пустовой бросил в их сторону табурет. Б. увернулся, а он почувствовал удар в область головы. Затем он увидел, как Пустовой пытается вырвать душку от кровати, но Б. упал с ним на кровать, стал бороться. В это время Попов стал хватать Б. за форму и оттаскивать того от Пустового, высказывая при этом нецензурные выражения. Чтобы пресечь действия Попова, он скрутил ему руки за спину. После случившегося Пустовой стал кусать себя за вены и выдергивать глаз, поэтому последнему надели наручники. В результате действий Пустового ему было причинено сотрясение головного мозга, повреждено ухо. При пресечении действий Попова, почувствовал от последнего запах спиртного.

Свидетель У. подтвердил в судебном заседании, что 21 ноября 2009 год, находясь на дежурстве в ИК , по указанию оперативного дежурного около 21 часа 30 минут, вместе с Е., Г., Т. и Ж. прибыли в расположение колонии-поселения. После отдачи приказа осужденным о построении, Пустовой побежал в сторону спального помещения, за ним направились Б. и Е.. Когда Б. и Е. вошли в спальное помещение, Пустовой бросил в них табурет. Б. увернулся, а Е. табурет попал в височную часть головы, от чего у того пошла кровь. Затем Пустовой стал отрывать душку от кровати. Вырвав душку, Пустовой замахнулся ею на Б., но тот успел свалить Пустового на кровать и скрутить руки. В это время к Б. подбежал осужденный Попов и попытался ударить Б. ., но действия осужденного были пресечены Е.. В результате действий Попова, которые сопровождались высказыванием нецензурной брани, у Б. на форме оторвалась клепка на погоне. В тот день от Попова и Пустового исходил запах спиртного.

Из показаний свидетелей Г. и Ж. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что в ФБУ ИК России они работают в должности ( ). 21 ноября 2009 года примерно в 21 час 32 минут по указанию оперативного дежурного направились с сотрудниками ФБУ ИК Е., У. в колонию-поселения. По прибытии в расположение колонии поселения, после команды о построении осужденных, в спальное помещение проследовали Б., а за ним Е., он остался в коридоре, не успев зайти внутрь. Когда Б. и Е. появились на пороге спального помещения, осужденный Пустовой бросил в них табурет, Б. увернулся, и табурет попал в лицо Е. При задержании Пустового В.С. и Попова В.С. от последних исходил запах алкоголя .

Из показаний свидетеля З. следует, что совместно с Поповым и Пустовым отбывал наказание в колонии-поселении. 21 ноября 2009 года около 22 часов у Пустового возник конфликт с дежурным инспектором -Б. из-за того, что последний не отпустил его в магазин. Пустовой, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пытался замахнуться металлическим молотком на Б., но он подбежал, оттащил Пустового в сторону и отобрал у него молоток. К этому времени Б. уже вызвал наряд. На крики в коридор выбежали осужденные Попов, Л., К., Э. и другие. Когда приехал дежурный наряд, всем дали указание построиться в спальном помещении. Поскольку он стоял лицом к стене, происходящее в спальном отделении не видел, слышал шум, крики. Когда их отпустили, он увидел, что одна кровать слегка была наклонена на другую, все постели были перевернуты, на полу и на табуретке были видны следы крови, у Е. шла кровь из уха. В тот день Попов, Пустовой и Л. распивали спиртное во дворе с родственниками последнего. На следующий день после случившего, телесных повреждений у Попова и Пустового не заметил, но по утверждению последних, в отношении них применяли физическую силу. Употреблять спиртные напитки и пользоваться сотовыми телефонами в колонии запрещено, официально было зафиксировано пять случаев употребления осужденными спиртных напитков, за что последние были помещены в ШИЗО.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Л. показал, что совместно с Поповым и Пустовым отбывал наказание в колонии-поселения при ФБУ ИК УФСИН России . 21 ноября 2009 года Пустовой и Попов несколько раз выходили в магазин, последний раз вернулись из магазина около 21.00 часов, и пытались договориться с инспектором Б., чтобы тот отпустил их в магазин забрать пакет с продуктами. Полагает, что конфликт с Б. возник у Пустового в связи с отказом инспектора отпустить того в магазин. В тот вечер он общался с родственниками и вернулся в помещение барака, когда Б. и Пустового уже разнимали, там были З., К., Н. и другие осужденные. Когда приехал наряд, всех осужденных положили лицом на землю. В спальном помещении кровать и тумбочка были перевернуты, а Пустовой лежал с признаками эпилепсии. Как Пустовой бросал табурет в сотрудников колонии, не видел. Не исключает, что в тот день Пустового В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что Пустовой молотком замахивался на Б., ему известно от З., со слов других осужденных знает, что душка от кровати вылетела, когда Пустовой пытался отгородиться от сотрудников колонии.

Свидетель Э. показал суду, что отбывал наказание в колонии-поселения при ФБУ ИК УФСИН России . 21 ноября 2009 года он проснулся от криков сотрудников колонии и осужденных и увидел Пустового, лежащего между кроватями на полу, непосредственным очевидцем происходящих событий не был, как Пустовой оказался на полу, ему не известно.

Из показаний свидетеля защиты К. следует, что совместно с Поповым и Пустовым отбывал наказание в колонии-поселения в ИК . В магазин, расположенный за территорией колонии, без сопровождения ходить запрещено. 21 ноября 2009г. действительно вместе с инспектором Б. посещал данный магазин, с Пустовым или нет, пояснить затрудняется. После этого он во дворе ждал своих родственников, в связи с чем очевидцем конфликта между Пустовым и Б. не был. После случившегося телесных повреждений у Пустового и Попова не видел.

Кроме приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия , согласно которому в бараке колонии поселении, расположенном на прилегающей территории ФБУ ИК УФСИН России , по адресу: (адрес), были обнаружены металлический молоток, деревянная табуретка со следами вещества бурого цвета, фрагмент спинки кровати, кровать, на втором ярусе которой отсутствует спинка; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, зафиксировавшей указанные предметы .

Сведениями, зафиксированными в рапорте оперативного дежурного Ю., согласно которым 21.11.09г. в 21 час 35 минут по радиостанции от поста безконвойного передвижения колонии-поселения поступило сообщение от Б. о том, что осужденные Пустовой В.С. и Попов В.С. угрожают ему физической расправой .

Согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ИК на период с 08.00 часов 21 ноября 2009 года до 08.00 часов 22 ноября 2009 года, в состав смены входили Е. и Б. .

В должностной инструкции Б. зафиксировано, что обязан постоянно контролировать поведение лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения .

В обязанности Е., входит, в том числе, постоянно контролировать поведение лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения .

Приказом «Об утверждении Положения об участке колонии-поселения», утверждено положение об участке колонии-поселения при ФБУ ИК УФСИН России

Приказом «о направлении на рабочий объект ФБУ ИК УФСИН России », на основании договора на предоставление рабочей силы из числа спецконтингента участка колонии - поселения, Попов В.С. и Пустовой В.С. направлены на рабочий объект ФБУ ИК УФСИН России

Заключением эксперта установлено, что у Б. телесное повреждение: ссадина левой ушной раковины. Это телесное повреждение причинено твердым тупым предметом, не исключено во время указанное в постановлении, не является опасным для жизни повреждением, обычно расстройства здоровья не влечет и как вред здоровью не расценивается .

В соответствии с заключением эксперта , у Е. имеется телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, кровоизлияния головы, ссадины головы. Это телесное повреждение причинено твердым тупым предметом (предметами), не исключено во время указанное в постановлении, не является опасным для жизни повреждением, обычно влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что может соответствовать легкому вреду здоровью .

Протоколом осмотра предметов , в ходе которого были осмотрены: металлический молоток, металлическая спинка кровати, деревянный табурет, на котором имеются следы вещества бурого цвета, и фототаблицей к протоколу осмотра предметов .

Согласно заключению эксперта , кровь потерпевших Б. и Е., а так же обвиняемых Пустового В.С. и Попова В.С. одногруппна по системе АВО и относится к категории Ва группе. Все четверо с сопутствующим антигеном Н. На табурете обнаружена кровь человека, которая не исключается ни от одного из лиц, проходящих по делу, как от каждого по отдельности, так и от всех вместе .

Анализ добытых по делу доказательств в их совокупности позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях.

Показания потерпевших Б., Е. об обстоятельствах получения ими телесных повреждений, о противоправных действиях Пустового В.С. и Попова В.С. суд расценивает как достоверные в силу их стабильности, последовательности и объективного подтверждения показаниями свидетелей З., У., Г. и Ж., показаниями подозреваемого Попова В.С. в ходе предварительного следствия. Вопреки утверждениям Пустового В.С. существенных противоречий показания потерпевших не содержат, их достоверность сомнений не вызывает. Оснований считать показания указанных выше лиц оговором подсудимых не имеется.

Утверждения подсудимого Попова В.С. о недопустимости протокола его допроса в качестве подозреваемого были опровергнуты в судебном заседании показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя Д. Последний пояснил суду, что Попов В.С. в присутствии адвоката добровольно давал показания об обстоятельствах совершенного Пустовым В.С. преступления. Достоверность показаний свидетеля Д. подтверждается соответствующим ордером адвоката, подписью последнего и подозреваемого Попова В.С. в протоколе допроса последнего, отсутствием замечаний и заявлений к протоколу данного допроса. При этом Попов В.С. в судебном заседании отрицал оказание на него давления со стороны следователя Д. При таких обстоятельствах оснований для признания этого протокола допроса Попова В.С. в качестве подозреваемого недопустимым доказательством, не имеется. Содержащиеся в указанном протоколе допроса сведения о приобретении Пустовым спиртных напитков в магазине, возникшем в связи с этим конфликте с инспектором Б., подтверждаются обстоятельствами, установленными в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетеля З. и потерпевшего Б. о нахождении Попова и Пустового в состоянии алкогольного опьянения, попытке последнего нанести удар металлическим молотком по голове Б.

Свидетели В. и Я. подтвердили в судебном заседании добровольность дачи Поповым В.С. объяснений по обстоятельствам дела, отсутствие давления и принуждения к даче объяснений со стороны сотрудников исправительного учреждения.

Содержание в объяснении и протоколе допроса Попова В.С. в качестве подозреваемого сведений о личной жизни Пустового В.С. и Попова В.С. опровергает показания последнего о том, что его объяснения записаны следователем В. со слов свидетеля Я.

Доводы Пустового В.С. о применении им насилия в отношении инспекторов колонии в целях самозащиты, объективными данными не подтверждены и опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, приведенными выше, в соответствии с которыми установлено, что на момент применения Пустовым насилия, никаких противозаконных действий инспекторами Б. и Е. совершено не было.

Действия Пустового В.С. и Попова В.С. были умышленными, направленными на дезорганизацию нормальной деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, поскольку применение насилия в отношении инспекторов колонии-поселения, осуществляющих надзор за поведением осужденных, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, в присутствии других осужденных, нарушали нормальную деятельность данного учреждения.

При этом Пустовой В.С., пытаясь нанести удар инспектору Б. металлическим молотком по голове, а затем, бросив в него деревянный стул, замахнувшись металлической дугой от спинки кровати, осознавал, что применяет насилие в отношении сотрудника исправительного учреждения, и этими предметами может причинить вред здоровью потерпевшего. Вместе с тем, в результате действий Пустового В.С., бросившего в инспекторов исправительного учреждения стул, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, Е. причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Эти противоправные действия Пустового В.С. были связаны с осуществлением инспекторами своей служебной деятельности по надзору за поведением осужденных.

В соответствии с предъявленным Пустовому В.С. обвинению, действия последнего, пытавшегося нанести металлическим молотком, а затем кулаком удар в область головы инспектору Б., в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, сопровождая свои действия угрозой убийства, а затем бросившего деревянный табурет в инспекторов Б. и Е., пытавшихся пресечь противоправное поведение Пустового В.С., оторвавшего металлическую дугу от кровати и пытавшегося нанести им удар по Б., органами предварительного следствия квалифицированы по совокупности преступлений по ст.ст. 119 ч.1, 321 ч.2, 321 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании прокурор полагала необходимым квалифицировать эти действия Пустового В.С. по совокупности преступлений по ст.ст. 119 ч.1, 321 ч.3 УК РФ, поскольку действия последнего по применению насилия и причинению Б. и Е. телесных повреждений были одномоментные и охвачены единым умыслом, а ст.321 ч.2 УК РФ исключить из обвинения, как излишне вмененную.

Соглашаясь с такой позицией государственного обвинителя, суд, кроме того, считает необходимым оправдать Пустового по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

Как было установлено в судебном заседании на основе показаний Б. и З., а также исходя из текста предъявленного Пустовому В.С. обвинения по ст.321 ч.3 УК РФ последним было совершено продолжаемое преступление, его действия, как осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы, по применению к инспектору колонии поселения Б. насилия были совершены в непродолжительный период времени и охватывались единым умыслом, направленном на причинение телесных повреждений сотруднику учреждения, в связи с выполнением им своих служебных обязанностей по надзору за поведением осужденных. Именно действия З., отобравшего молоток из рук Пустового и оттащившего последнего от инспектора, не позволили последнему нанести удар молотком и рукой по голове Б. При команде дежурного о построении, Пустовой, воспользовавшись возможностью, с целью нанесения телесных повреждений бросил в следовавших за ним инспекторов исправительного учреждения Б. и Е. табурет, в результате чего применил насилие, опасное для жизни и здоровья, затем, когда Б. увернулся от стула, Пустовой, в продолжение своих действий оторвал от кровати металлическую дугу и замахнулся ею на Б., однако последнему удалось вырвать дугу и откинуть в сторону.

При таких обстоятельствах все совершенные действия Пустового по применению насилия в отношении сотрудников колонии суд квалифицирует одним составом по ст.321 ч.2 УК РФ, поскольку все действия Попова по причинению инспектору Б. телесных повреждений охватывались единым умыслом и отдельной дополнительной квалификации по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не требуют.

Принимая во внимание имеющиеся противоречия в предъявленном Пуставому обвинении по действиям последнего, связанным с попыткой нанести удар металлическим молотком и рукой по голове потерпевшего Б., сопряженные с угрозой убийством, в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности, обстоятельств, установленных судом, в действиях Пустового отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.321 ч.3 УК РФ.

Кроме того, по смыслу закона угроза убийством предусматривает высказывание лицом соответствующей угрозы, в целях устрашения потерпевшего, при отсутствии у виновного лица умысла на причинение смерти и тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не связанной с применением насилия в отношении представителя исправительного учреждения в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, и исключает намерения совершения виновным лицом действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего.

В данном случае, Пустовой не только высказывал угрозы убийством, но и пытался нанести удар металлическим молотком и рукой в область головы инспектора колонии-поселения в связи с осуществлением им своей служебной деятельности. При таких обстоятельствах, с учетом, что эти действия Пустового квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ при отсутствии признаков данного преступления, не имеется.

Действия подсудимого Попова В.С. суд квалифицирует по ст.321 ч.2 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Применяя насилие к инспектору Б., пресекающему противоправные действия осужденного Пустового В.С. в спальном помещении колонии-поселения, Попов пытался оказать содействие последнему, схватил Б. за руку и форменную одежду и пытался оттащить его от Пустового, причинив потерпевшему физическую боль. При этом Попов осознавал, что своими действиями на виду у других осужденных дезорганизует работу учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно. Молодой возраст подсудимых, наличие у Попова В.С. и Пустового В.С. болезненного состояния психики суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Попова В.С. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Совершение преступлений подсудимыми Пустовым В.С. и Поповым В.С. в период отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России влечет назначение им окончательного наказания с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический молоток, фрагмент душки кровати, деревянный табурет, как орудия преступления в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пустового В.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, оправдать на основании ст.302 ч.1 п.3 УПК РФ за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

Признать Пустового В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.3 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет три месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 09.06.2009г. и ОКОНЧАТЕЛЬНО к отбытию Пустовому В.С. определить 5 лет пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Попова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 30.06.2009г. и ОКОНЧАТЕЛЬНО к отбытию Попову В.С. определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Попову В.С. и Пустовому В.С. исчислять с 26.11.2009г.

Меру пресечения осужденным в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический молоток, фрагмент душки кровати, деревянный табурет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.