Дело №2-30/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 25 октября 2010 года Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей в составе: председательствующего судьи Чорной Н.В., государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Астраханской области Саенко И.В., подсудимого Червоненко С.В., защитника в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Елкина А.В., представившего ордер № от (дата) и удостоверение №, при секретаре Дуриной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Червоненко С.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вердиктом присяжных заседателей от 21 октября 2010 года Червоненко С.В. признан виновным в том, что 5 апреля 2010г. около 14 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, распивал спиртное с хозяйкой квартиры № данного дома Б. и с сожителем последней Ж. После чего все прошли внутрь дома в квартиру №, где Ж. и Б. легли на диван, а Червоненко С.В. сел на стоявшую в той же комнате кровать. В этот момент между Ж. и Червоненко С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Червоненко С.В., с целью лишения жизни потерпевших, имевшимся в доме топором нанёс не менее 9 ударов в область головы Ж. и не менее 7 ударов в область головы Б., причинив: - Ж. телесные повреждения в виде сочетанной открытой травмы головы и шеи: рубленые раны головы и шеи с рублено-фрагментарными переломами костей носа, верхней и нижней челюсти, левой скуловой кости, костей свода черепа, проникающие в полость черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, рубленым дефектом 4-го шейного позвонка, повреждением левой общей сонной артерии. - Б. телесные повреждения в виде сочетанной открытой травмы головы и шеи: рубленые раны головы, шеи, правой ушной раковины с рублено- фрагментарными переломами костей свода черепа, проникающими в полость черепа с повреждением твердой мозговой оболочки. От полученных телесных повреждений Ж. и Б. скончались на месте. С учетом результатов проведенного судебного следствия и обстоятельств, установленных вердиктом присяжных заседателей, по делу отсутствуют основания для применения ч.5 ст.348 УПК РФ. Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Червоненко С.В. по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам. Действия подсудимого были умышленными, направленными на лишение жизни двух человек, смерть которых наступила на месте преступления от полученных телесных повреждений в результате неоднократных ударов топором в область головы потерпевших. В соответствии с заключением эксперта (<данные изъяты>) Червоненко С.В. в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым, в момент совершения преступления Червоненко С.В. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии не находился. При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.22, 43, 60, 65 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет иное болезненное состояние психики в форме средней стадии зависимости от алкоголя, вердиктом присяжных заседателей признан заслуживающим снисхождения, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Червоненко С.В. судимости не имеет, на стадии предварительного следствия написал явку с повинной, признал свою вину и способствовал раскрытию преступления, вердиктом присяжных заседателей признан заслуживающим снисхождения. Эти обстоятельства суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учётом требований п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ. В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ режим отбытия наказания необходимо определить строгий. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: одежду с трупа Ж. - свитер, футболку, джинсы; одежду с трупа Б. - брюки, олимпийку, кофту, колготки; две наволочки, пододеяльник в связи с приходом в негодность, топор, как орудие преступления - уничтожить после вступления приговора в законную силу; одежду Червоненко С.В. - джинсовую куртку, 2 пары джинсов, ботинки - возвратить по принадлежности Червоненко С.В. после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304, 348-351 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Червоненко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 7 апреля 2010 года. Меру пресечения осуждённому содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду с трупа Ж. - свитер, футболку, джинсы; одежду с трупа Б. -брюки, олимпийку, кофту, колготки; две наволочки, пододеяльник, топор -уничтожить после вступления приговора в законную силу; одежду Червоненко С.В. - джинсовую куртку, 2 пары джинсов, ботинки - возвратить последнему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Председательствующий судья: Чорная Н.В.