Дело №2-6/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 марта 2011 года гор. Астрахань Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда в составе: председательствующего судьи Абрамович С.А., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей Управления прокуратуры Астраханской области Мухамеджановой Р.А., подсудимых Дюйсегалиева К., Жумабаева А., защитников - адвокатов Губина М.Ю., представившего ордер № 0000753 от 04 марта 2011 года, удостоверение № 824, Копылова Б.А., представившего ордер № 007011 от 04 марта 2011 года, удостоверение № 207, при секретаре Алексеевой Е.А., с участием переводчика ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Дюйсегалиева (Данные изъяты), (Дата) рождения, уроженца (Адрес) Республики (Адрес), зарегистрированного и проживающего в Республике (Адрес), гражданина Республики (Адрес), русским языком не владеющего, со средним образованием, неженатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с (Дата), фактически задержанного (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, Жумабаева (Данные изъяты), (Дата) рождения, уроженца (Адрес) Республики (Адрес), зарегистрированного и проживающего в Республике (Адрес), гражданина Республики (Адрес), русским языком не владеющего, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с (Дата), фактически задержанного (Дата), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛА: Дюйсегалиев К. и Жумабаев А. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. (Дата) гражданин Республики (Адрес) Дюйсегалиев (Данные изъяты), находясь в (Адрес) Республики (Адрес), по сотовому телефону получил от неизвестного ему и неустановленного в ходе следствия лица предложение перевезти на маломерном судне с территории Республики (Адрес) по реке (Данные изъяты) в Российскую Федерацию товары народного потребления, без прохождения пограничного, таможенного, транспортного и иных видов контроля в объезд установленных пунктов пропуска, расположенных в (Адрес) районе Астраханской области Российской Федерации, на что Дюйсегалиев К. дал свое согласие. Во исполнение достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности, (Дата), в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Дюйсегалиев К. обратился к своему родственнику гражданину Республики (Адрес) Жумабаеву А., проживающему по адресу: (Адрес) Республики (Адрес), о совместном выезде из Республики (Адрес) в Российскую Федерацию на маломерном судне по реке (Данные изъяты) в объезд установленных пунктов пропуска, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в целях перевозки неизвестному ему и неустановленному в ходе следствия лицу товаров народного потребления, за денежное вознаграждение, на что Жумабаев А. дал свое согласие. В соответствии со ст.ст. 2 и 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики (Адрес) от 3 октября 2006 года «О порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики (Адрес)» жители приграничных территорий государства одной Стороны, въезжающие на приграничные территории государства другой Стороны сроком до 3 суток, а также выезжающие обратно, могут пересекать границу в местах пересечения границы, указанных в Приложении 2 к данному Соглашению, в любое время суток и имеют при этом право перемещать через границу без регистрации принадлежащие им автомобили. Дюйсегалиев К. и Жумабаев А. являются гражданами Республики (Адрес), проживающими на территории (Адрес), отнесенного Приложением 1 к Соглашению от 3 октября 2006 года к числу приграничных территорий. В силу ст. 6 Соглашения пересечение границы жителями приграничных территорий осуществляется в установленных местах пересечения границы на основании документов, указанных в Приложении 3 к названному Соглашению, к числу которых относится, удостоверение личности гражданина Республики (Адрес) либо паспорт гражданина Республики (Адрес) с заверенной органами юстиции либо акимами сельских приграничных округов выпиской из книги регистрации граждан, удостоверяющей его проживание в населенном пункте приграничной территории. Однако в нарушение требований указанного Соглашения, реализуя свой преступный замысел, (Дата) в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут граждане Республики (Адрес) Дюйсегалиев (Данные изъяты) и Жумабаев (Данные изъяты), находясь на берегу пограничной реки (Адрес) (Адрес) Республики (Адрес), и зная установленный законом порядок въезда в Российскую Федерацию, а также порядок ввоза на территорию России товаров, приняли совместное решение переправиться на маломерном судне на правый берег пограничной реки (Данные изъяты), принадлежащий Российской Федерации, с грузом - мешками с товарами народного потребления, в количестве 7 штук, на сумму 723 875 рублей, совместно с неизвестным им и неустановленным в ходе следствия лицом, находившемся в это время в маломерном судне, в объезд установленных в (Адрес) пунктов пропуска «(Данные изъяты)» и «(Данные изъяты)», без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Продолжая свой преступный умысел и осознавая общественно опасный характер своих действий, Дюйсегалиев К. и Жумабаев А., действуя умышленно из корыстных побуждений по предварительному сговору, в целях незаконного въезда в Российскую Федерацию и ввоза товаров, зная установленный законодательством РФ порядок пересечения Государственной границы и в нарушение требований ст. ст. 9, 11 Закона РФ от 1.04.1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", положений статьи 2 и 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики (Адрес) «О порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики (Адрес) устанавливающих порядок въезда в Российскую Федерацию, незаконно, без действительных документов, указанных в приложении 3 «Соглашения», в объезд установленных в приложении 2 к «Соглашению» пунктов пропуска, расположенных на территории (Адрес) «(Данные изъяты)» и «(Данные изъяты)», (Дата), в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, на маломерном судне под управлением неизвестного им и неустановленного в ходе следствия лица по реке (Данные изъяты) пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой (Адрес), в 400 метрах северо-восточнее пограничного знака (Номер), в 1 км севернее разъезда (Адрес) Республики (Адрес) и в 2,5 км северо-западнее (Адрес), с грузом -мешками с товарами народного потребления. (Дата), в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, Дюйсегалиев К. и Жумабаев А. были задержаны пограничным нарядом «(Данные изъяты)» ПУ ФСБ России по РК и АО и сотрудниками УБЭП УВД по (Адрес) на правом берегу пограничной реки (Данные изъяты) в (Адрес) в 400 метрах выше по течению пограничной реки (Данные изъяты) от пограничного знака (Номер). В судебном заседании подсудимые Дюйсегалиев К. и Жумабаев А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии своих защитников они заявили, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении вмененного им преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Дюйсегалиеву К. и Жумабаеву А. деяние, не превышает 5 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Дюйсегалиев К. и Жумабаев А. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, что заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитниками. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дюйсегалиеву К. и Жумабаеву А., с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия Дюйсегалиев К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ -незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Жумабаева А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ -незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Дюйсегалиеву К. и Жумабаеву А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства дела. Дюйсегалиев К. и Жумабаев А. совершили преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Дюйсегалиев К. и Жумабаев А. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, не судимы, положительно характеризуются, молоды, проживают с родителями, помогают им, активно способствовали раскрытию преступления. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ. С учетом степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности виновных, суд считает возможным каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы. Вещественное доказательство - компакт диск СD-R «mirex» standard 48x700/800- хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Астраханского областного суда ПРИГОВОРИЛ: Дюйсегалиева (Данные изъяты), Жумабаева (Данные изъяты) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ. Дюйсегалиеву (Данные изъяты) назначить наказание по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания Дюйсегалиеву (Данные изъяты) исчислять с (Дата), с момента фактического задержания. Жумабаеву (Данные изъяты) назначить наказание по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания Жумабаеву (Данные изъяты) исчислять с (Дата), с момента фактического задержания. С учетом содержания Дюйсегалиева (Данные изъяты) и Жумабаева (Данные изъяты) под стражей с (Дата), и фактического задержания с (Дата), считать их отбывшими наказание, и освободить их из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке.