<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 23 января 2012 г. Астраханский областной суд с участием присяжных заседателей в составе: председательствующего Уколова A.M. присяжных заседателей при секретаре Алексеевой Е.А. с участием гособвинителя Мухамеджановой Р.А. подсудимого АхмедоваА.Б. защитника Елкина А. В. а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Астраханского областного суда уголовное дело по обвинению: Ахмедова А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 105 и п. «В» ч.2ст.158УКРФ, установил: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 17 января 2012 года Ахмедов А. Б. признан виновным в лишении жизни потерпевших ФИО2 и ФИО3., а также в тайном завладении их имуществом при следующих обстоятельствах. 22 февраля 2011 г. Ахмедов А.Б. находился в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 и ФИО3 кухонным ножом нанес ФИО2 не менее 5 ударов в область левой и правой боковой поверхности шеи, груди, правого плеча, левой кисти. При этом ФИО2 были причинены колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии, глотки, сопровождающиеся развитием массивной кровопотери, а ФИО3 нанес не менее 4-х ударов в область левой половины груди, лица, левой кисти, при этом причинил ей телесные повреждения в виде колото-резаных ран левой половины груди, проникающих в левую плевральную полость с повреждением легкого, с последующим развитием массивной кровопотери, состоящей в причиной связи наступлением смерти, а также резаных ран лица, левой кисти. Смерть ФИО2 наступила от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии и глотки. А смерть ФИО3 наступила от массивной кровопотери в результате колото-резных ранений левой половины груди. Также ФИО2 были причинены проникающая колото-резаная рана груди с повреждением грудины, сквозная колото-резаная рана мягких тканей правого плеча, колото-резаная рана мягких тканей правой боковой поверхности шеи, сквозная колото-резаная рана мягких тканей правого плеча, колото-резаная рана мягких тканей левой кисти, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти, а ФИО3 были также причинены резаные раны лица, левой кисти, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти. После совершения убийства ФИО2 и ФИО3 Ахмедов похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО3, стоимостью, соответственно 500 и 900 рублей, а также сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО2, стоимостью, соответственно 600 и 2100 рублей, а также 7 принадлежащих ей золотых колец, общей стоимостью 16578 рублей 25 коп, причинив ей ущерб на 19278 руб.25 коп, а всего имущества на сумму 20678 рублей 25 коп, распорядившись им по своему усмотрению. Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «А» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, в редакции закона №377-Ф3, от 27 декабря 2009 года, а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции закона №26-ФЗ, от 7 марта 2011 года. При этом суд находит причинение значительного ущерба потерпевшей Мырзабаевой, исходя из стоимости и значимости для нее указанного имущества и ее материального положения. На основании заключения экспертов-психиатров суд признает его вменяемым и подлежащим наказанию за совершенные преступления. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого причиненный имущественный ущерб в сумме 51980 рублей 67 коп., - расходы, затраченных на поминки дочери, а также 2 миллионов рублей, в качестве компенсации морального вреда. Суд считает исковые требования, подлежащими удовлетворению в полном объеме в части взыскания имущественного ущерба, поскольку они подтверждены материалами дела, и частичному удовлетворению компенсации морального вреда, исходя из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий в связи с потерей дочери, а также из требований разумности и справедливости. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ахмедовым, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает суд также влияние назначенного наказания на исправление-осужденного, и на условия жизни его семьи. Коллегией присяжных заседателей Ахмедов признан не заслуживающим снисхождения за совершенные деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедова суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него иного <данные изъяты>, в качестве отягчающих - рецидив преступлений в связи с наличием у него непогашенной судимости за предыдущие преступления, поэтому наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд находит невозможным применение дополнительного наказания по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку в указанной части новый уголовный закон от 7 марта 2011 года ухудшает его положение. Вещественные доказательства, имеющиеся по делу, по мнению суда и с учетом отказа сторон от их возврата, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд приговорил: Ахмедова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции закона №377-Ф3 от 27 декабря 2009 года) и п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание: - по п. «А» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 17(семнадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 2 года. - по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Ахмедову в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: Не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 до 7 часов., не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Ахмедову А.Б. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 4 марта 2011 года. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Ахмедова А.Б. в пользу ФИО1 в возмещение затрат на погребение дочери в сумме 51980 рублей 67 коп, и 1 миллион рублей компенсации морального вреда, в остальной части иска по взысканию морального вреда отказать. Вещественные доказательства: Фрагменты: трех деревянных брусков, двух линолеума, четырех деревянных досок, шести кожзаменителя, трех картона, а также двух пачек из-под сигарет, навесной замок, дверную ручку, врезной замок, выпил деревянного бруска, замочную скважину, стеклянную бутылку из-под водки «Ямская», железную табуретку, газету «Ярмарка», трех кусков ткани, верхнюю часть кухонного табурета, 3 ножки стула, 2 отрезка дактопленки с микрочастицами, 10 бумажных конвертов с пояснительными записками, цепочку белую, кулон желтого цвета, мочалку, стеклянную пепельницу, одежду Ахмедова А.Б.: мужское полупальто черного цвета, рубашку бордового цвета, жилетку черного цвета, брюки серого цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета; одежду потерпевших: ФИО3: майку коричневого цвета, джинсы черные, свитер коричнево-зеленый, колготки, бюстгальтер, трусы, сапоги; ФИО2: блузку черную, джинсы синие, ремень, сапоги, бюстгальтер, колготки, трусы, носки, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации участниками судебного разбирательства в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.