обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-74/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного

прокурора Ширей P.O.

защитника Фандеева М.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от

29.06.2010 г.

подсудимого Реуцкого С.С.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Реуцкого С.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации,
образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего,

зарегистрированного и проживающего по адресу; <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Реуцкий С.С, находясь на берегу реки Ч., расположенной в <данные изъяты> от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно приобрел коробку с восемью патронами, калибра <данные изъяты> мм, которые положил в карман своих брюк, и принес в домовладение по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанные патроны в кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ Реуцкий С.С. был задержан в <адрес> сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте, и доставлен в ОВД для составления протокола за совершенное им административное правонарушение, где в ходе личного досмотра Реуцкого С.С. в кармане его брюк были обнаружены и изъяты патроны в количестве 8 штук, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Реуцкий С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Реуцкого С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Реуцкий С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался ( л.д.31).

Поскольку подсудимый не имеет судимости, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реуцкого С.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

Па основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Реуцкому С.С. испытательный срок 1 год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Реуцкого С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.

Меру пресечения подсудимому Реуцкому С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.55): восемь гильз - передать в <адрес> для уничтожения, металлическую коробку и картонную пачку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий