Дело № 1-77/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июля 2010 года ст.Обливская
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю.,
защитника Усановой С.Н., представившей удостоверение №, ордер № от
09.07.2010г.
подсудимого Абуканова А.П.,
при секретаре Двужиловой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абуканова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, <данные изъяты>, работающего сторожем <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренною ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Абуканов А.П. собирая лом черного металла около разрушенной кошары, расположенной в 500 метрах восточнее <адрес>, увидел среди обломков кирпича и мусора минометную мину времен Великой Отечественной войны. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение, Абуканов А.П. путем находки, незаконно приобрел минометную мину, которая согласно акту о результатах работ по обнаружению и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов относится к минометной мине 82 мм времен ВОВ, являющейся боеприпасом второй степени опасности, пригодной к производству взрыва, перенес во двор своего домовладения, расположенного но адресу: <адрес>, где хранил ее на земле около летней кухни до 17 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была изъята сотрудниками милиции.
Подсудимый Абуканов А.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Абуканова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абуканова А.П. в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него <данные изъяты> малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абуканова А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Абуканов А.П. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, общественный порядок не нарушает, к работе относится добросовестно, замечаний со стороны руководства не имеет, к административной ответственности не привлекался (л.д.40,47).
Учитывая личность подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, вину осознал, раскаялся в совершении преступления, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение.
Учитывая, обстоятельства дела, а так же условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абуканова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Абуканову А.П. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.
Меру пресечения Абуканову А.П. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий