Дело № 1-113/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 октября 2010 года ст.Советская
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О.
защитника Романова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Барабанова И.И.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Двужиловой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барабанова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в х. <адрес>, судимого:
01.07.2010 г. Обливским районным судом Ростовской области по ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 150 ч. 4, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Барабанов И.И., находясь в домовладении ФИО2, расположенном в х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приблизился к ФИО1, которая находилась одна в коридоре указанного домовладения в состоянии алкогольного опьянения, и под видом оказания помощи, путем свободного доступа, из кармана халата, в который она была одета, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Барабанов И.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Барабанова И.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В связи с лишением родительских прав родителей, Барабанов И.И. до совершеннолетия воспитывался в детском доме. В настоящее время живет один в родительском доме.
Барабанов И.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, что отрицательно характеризует его как личность, ущерб потерпевшей не возмещен, потерпевшая настаивает на лишении свободы подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барабанова И.И. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барабанова И.И. судом не установлено.
В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. "в" УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
По предыдущему приговору от 01.07.2010г Барабанов И.И. осужден к лишению свободы условно, при этом условное осуждение до момента постановления приговора по настоящему делу не отменялось, в места лишения свободы Барабанов И.И. не направлялся и потому, в действиях Барабанова И.И. отсутствует рецидив преступлений.
С учетом обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
01.07.2010г. Барабанов И.И. осужден Обливским районным судом Ростовской области по ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 150 ч. 4, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года (л.д.36-39).
Учитывая, что Барабанов И.И. совершил преступление в период испытательного срока, то в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая характер совершенных преступлений по приговору Обливского районного суда от 01.07.2010г., личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления по настоящему приговору, суд назначает отбывание лишения свободы Барабанову И.И. в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барабанова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Барабанову И.И. условное осуждение, назначенное приговором Обливского районного суда Ростовской области от 01.07.2010г.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Обливского районного суда Ростовской области от 01.07.2010г. и окончательное наказание назначить в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Барабанову И.И. избрать содержание под стражей.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Барабанову И.И. исчислять с 21 октября 2010г.
Вещественные доказательства –халат женский вязаный и платок носовой возвратить потерпевшей Братына В.П.
Вещественное доказательство- мотоцикл марки <данные изъяты> «<данные изъяты>» красного цвета двигатель №, хранящийся под сохранной распиской у Барабанова И.И. – считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий