обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №1-86/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О.

защитника Фандеева М.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Еленич Э.А.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еленчич Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 05.06.2008г. Кашарским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Обливского районного суда от 18.12.2008г. по представлению УИИ испытательный срок продлен на 1 месяц, снятого с учета УИИ 05.07.2010г. в связи с истечением испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еленич Э.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, находясь на западной окраине <адрес>, нарвал верхние части обнаруженных растений конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и перенес в домовладение, где он проживает в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанную растительную массу.

ДД.ММ.ГГГГ Еленич Э.А., был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в ОВД по Советскому району, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере- марихуана (каннабис) постоянной массой 11,36гр.

Подсудимый Еленич Э.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Еленич Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еленич Э.А. судом не установлено.

Еленич Э.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает.( л.д.27).

Приговором Кашарского районного суда Ростовской области от 05.06.2008 года

Еленич Э.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Постановлением Обливского районного суда от 18.12.2008г. по представлению УИИ испытательный срок ему был продлен на 1 месяц.

Еленич Э.А. снят с учета УИИ 05.07.2010г. в связи с истечением испытательного срока.

Учитывая, что Еленич Э.А. совершил преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что Еленич Э.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, что отрицательно характеризует его как личность, в период испытательного срока допускал нарушения условий отбытия условного осуждения, в связи с чем испытательный срок ему был продлен на 1 месяц, уклонялся от явки в судебное заседание, был доставлен приводом, суд считает, что подсудимого необходимо заключить под стражу.

Отбывание лишения свободы назначить в соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еленчич Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Еленич Э.А.условное осуждение, назначенное по приговору Кашарского районного суда Ростовской области от 05.06.2008г.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Кашарского районного суда Ростовской области от 05.06.2008г. и окончательное наказание назначить Еленич Э.А. в виде двух лет одного месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Еленич Э.А. избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Еленич Э.А. исчислять с 6 августа 2010г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 11,36г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий