Уголовное дело №1-105/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 октября 2010 года ст.Советская
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,
с участием государственного обвинителя:
заместителя Боковского межрайонного прокурора Чередниченко А.И., помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О.
защитника Савельева Б.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Цицигова А.А.,
при секретаре Двужиловой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цицигов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цицигов А.А. виновен в незаконном хранении боеприпасов, взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. в ходе обыска по месту жительства Цицигова А.А., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра «<данные изъяты>», порох марки «<данные изъяты>», общей массой 50 гр.
Цицигов А.А. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства, в гараже домовладения по адресу: <адрес>, банку с порохом, общей массой 50 гр., который согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом марки «<данные изъяты>», изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в жилом доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, шесть патронов калибра «<данные изъяты>», которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются охотничьими патронами и боеприпасами промышленного изготовления к нарезному охотничьему огнестрельному оружию соответствующего калибра, патроны для производства выстрелов пригодны.
Подсудимый Цицигов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что обнаруженный при обыске порох ему не принадлежит. В 2005 году его мать купила ему домовладение по адресу: <адрес>, в котором он проживает с 2005года. О том, что в гараже данного домовладения хранится порох, он не знал. Считает, что порох остался в гараже от прежнего хозяина домовладения- ФИО11
Обнаруженные при обыске патроны, так же ему не принадлежат. Считает, что патроны, подбросили сотрудники милиции во время производства обыска. В то время, когда производился обыск во второй от входа комнате, где находились следователь ФИО2, 2 понятых, оперуполномоченный ФИО17, то участковый ФИО3 находился в первой от входа комнате, возле печки и мог положить коробку с патронами в верхнюю часть печи. Когда они прошли с обыском в первую от входа комнату, он сам отодвинул шторку над печкой, увидел лежавшую на верхней части печи бумажную коробку, взял ее в руки и сказал, что эта коробка ему не принадлежит. В коробке лежали патроны. Обнаруженные при обыске гильзы и капсюли не являются предметами, запрещенными к хранению. Он их купил в магазине в 2009году, так как собирался купить ружье. С этой целью он проходил обучение. Но разрешение он так и не получил.
Несмотря на не признание своей вины самим подсудимым, его виновность в хранении боеприпасов, взрывчатых веществ, подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что работает в ОВД по <адрес> оперативным уполномоченным милиции. У жителя <адрес> были похищены медали ВОВ. По данному факту следователем ОВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело. Была получена информация, что похищенные медали находятся у Цицигова А.А., в связи с чем, на основании постановления суда 08.05.2010года проводился обыск. В производстве обыска по месту жительства Цицигова А.А. участвовали следователь ФИО2, понятые ФИО4, ФИО14, оперативный уполномоченный милиции ФИО17, он и участковый ФИО3 Перед началом обыска Цицигову А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска. После чего следователь предложил Цицигову А.А. выдать добровольно государственные награды времен Великой Отечественной войны и предметы запрещенные к обороту - оружие, наркотики, взрывчатые вещества. На что Цицигов А.А. пояснил, что ничего из перечисленного у него нет. Во время обыска они все прошли в спальную комнату жилого дома Цицигова А.А., где под кроватью был обнаружен чемодан, в котором находились гильзы в количестве 9 штук, капсюли около100 штук, штык нож. При этом Цицигов А.А. пояснил, что купил капсюли и гильзы в магазине. Во второй комнате в одном из ящиков кухонного стола был обнаружен нож. Так как у него порвались резиновые перчатки, которые он использовал для производства обыска, он вышел из помещения в автомашину для того что бы их поменять. Он не видел момент обнаружения патронов. Далее он присутствовал при обыске в летней кухне домовладения Цицигова А.А., где были обнаружены самодельный нож и нунчаки. Цицигов А.А. пояснил, что нунчаки изготовил сам, нож нашел. Далее они прошли в гараж, где на полке была обнаружена металлическая банка с порохом с бумажной этикеткой с надписью «Охотничий бездымный Сокол». Данная банка с порохом была изъята и упакована. Цицигов А.А. пояснил, что этот порох остался от прежнего хозяина дома и ему не принадлежит;
показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что работает в ОВД по <адрес> участковым уполномоченным милиции на территории <адрес> поселения. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Цицигова А.А. в <адрес> производился обыск, так как была получена информация, что у Цицигов А.А., находятся похищенные медали ВОВ. В обыске участвовали следователь ФИО2 понятые ФИО4, ФИО14, он, оперативные уполномоченные милиции ФИО17, ФИО16 Перед началом обыска Цицигову А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска. После чего следователь предложил Цицигову А.А. выдать добровольно государственные награды времен Великой Отечественной войны и предметы запрещенные к обороту - оружие, наркотики, взрывчатые вещества. На что Цицигов А.А. пояснил, что ничего из перечисленного у него нет. Во время обыска они все прошли в дальнюю комнату жилого дома Цицигова А.А., где под кроватью был обнаружен чемодан, в котором находились гильзы в количестве 9 штук, капсюли в упаковке примерно 70-80 штук, штык- нож времен ВОВ. Цицигов А.А. пояснил, что капсюли и гильзы купил в магазине, так как собирался стать охотником. Когда они начали проводить обыск во второй от входа комнате жилого дома, у ФИО16 порвались перчатки и он вышел из дома. Во второй комнате в уголке кухонного стола были обнаружены ножи, точное количество не помнит, так как он не писал протокол. Во второй комнате находится печь, на верхней части печи имеется ниша, которая закрыта небольшой шторой. Следователь предложил Цицигову А.А. открыть шторку. Цицигов А.А. отодвинул шторку, достал из ниши картонную коробку, в которой было 6 патронов, бросил ее на печь. Сказал, что патроны не его, и он не знает, откуда в его доме патроны. При обыске в летней кухне домовладения Цицигова А.А. и в гараже он не участвовал, так как следователь ему поручил наблюдать за обстановкой во дворе домовладения;
показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что в доме, где проживает сейчас Цицигов А.А. в <адрес> раньше проживала она со своим мужем ФИО11, который работал сварщиком, увлекался ремонтом техники. Однако охотой он не интересовался, ружья у него не было. Она никогда не видела у него патронов или порох. В ДД.ММ.ГГГГ муж умер. При его жизни они продали свой дом ФИО10 и переехали жить в другой дом. Из своего дома, летней кухни, сараев, гаража они все свои вещи забрали и ничего не оставляли;
показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что Цицигов А.А. лет 5 проживает в <адрес>. Раньше в этом доме жил ФИО11 со своей семьей. ФИО11 умер примерно 5 лет назад. Он вместе работал с ФИО11 и точно знает, что ФИО11 не был охотником, не увлекался ружьями, он увлекался ремонтом техники. Затем ФИО11 продал дом ФИО10, но тот в доме не жил, делал только ремонт, а потом продал дом Цициговым;
показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что купил дом в <адрес> ФИО11, договор купли-продажи не составлялся, так как дом не был оформлен. Точную дату приобретения дома он не помнит. В дом он не вселялся, своих вещей в дом не завозил. Около года он производил в доме ремонт, а после ремонта продал дом Цицигов А.А.. При покупке дома у ФИО11 он осмотрел дом, летнюю кухню, гараж. Боеприпасов, патронов, холодного оружия нигде не было. Каждый «закуточек» он не осматривал. В сараях оставался какой-то мусор, он хотел его вывезти. О том, что ФИО11 увлекается охотой он никогда не слышал;
показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что с 1991 года проживает <адрес> по соседству с домом, где в настоящее время проживает Цицигов А.А. Раньше в этом доме жил ФИО11, который увлекался техникой, увлекался охотой. Он иногда заходил к нему в мастерскую. Однажды он увидел в мастерской у ФИО11 банку из под кофе с порохом. Откуда у ФИО11 была банка с порохом, он не знает. ФИО11 рассказывал ему, что была у него ракетная капсюля, он ее разобрал и сделал взрыв-пакет. Когда зажег его, то обжег себе руки. Он в то время учился на ветеринара, и давал ему мази от ожогов. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 переехал с семьей жить в другой дом, и в доме года 2 никто не жил. Затем дом купил ФИО10, но он в доме не жил, сделал ремонт и продал дом Цицигову;
показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он знал ФИО11 с детства, общались с ним до армии. Он знал, что ФИО11 увлекался техникой, любил что-то мастерить. То, что он увлекался охотой, он за ним не замечал, ружья у него не видел;
показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для обыска в жилище Цицигова А.А. в <адрес>. Искали награды времен ВОВ. Ранее он с Цициговым А.А. не был знаком. Перед началом обыска Цицигову А.А. было предъявлено постановление о производстве обыска. Следователь предложил Цицигову А.А. выдать добровольно предметы запрещенные к обороту, оружие, наркотики. Цицигов А.А. ответил, что таких предметов у него нет. В спальной комнате, под кроватью в чемодане нашли гильзы, упаковку с капсюлями, штык нож. Гильзы, капсюли, и штык нож были изъяты сотрудниками милиции в их присутствии, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, присутствующие поставили подписи. Цицигов А.А. пояснил, что купил гильзы в магазине, так как собирался стать охотником. Во второй комнате, где печь, в ящике стола нашли нож. Над печкой висела шторка, которая закрывала полку. Цицигов А.А. сам достал из полки картонную коробку, в которой находились патроны, после чего сказал, что патроны не его. Все они находились в одной комнате, были в поле его зрения. Нож и коробка с патронами была изъята в их присутствии. В коридоре на полке лежал нож. В летней кухне нашли нож и нунчаки. Цицигов А.А. сказал, что ножи и нунчаки принадлежат ему. В гараже нашли порох в банке. Банка стояла на полке. Цицигов А.А. сказал, что порох остался от прежнего хозяина дома.Факт подкидывания патронов он исключает, так как в момент обнаружения, и в течении всего времени пока они находились в домовладении Цицигова А.А. сотрудники милиции были у него на виду, и в его поле зрения.
Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО4
Свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО5, на предварительном следствии и в судебном заседании воспользовались ст. 51 Конституции РФ, отказались свидетельствовать против Цицигова А.А.
Вина Цицигова А.А. подтверждается материалами дела:
-Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ. года, следователя ФИО2, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по уголовному делу № в жилище Цицигова А.А. в <адрес> были обнаружены и изъяты, капсюли воспламенители <данные изъяты> в упаковке в количестве 89 штук 9 капсюлированных гильз калибра <данные изъяты>; штык нож с признаками переделки; нож самодельный; 6 патронов к нарезному оружию в картонной упаковке; нож самодельный в кожаных ножнах; нож самодельный в ножнах обмотанных синей изолентой; предмет похожий на нунчаку; жестяная банка с надписью «<данные изъяты>» на 1/5 наполненная веществом серо-зеленого цвета, похожим на порох ( л.д. 5);
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения Цицигов А.А. в ходе которого обнаружены и изъяты капсюли воспламенители в упаковке в количестве 89 штук, 9 капсюлированных гильз калибра <данные изъяты>; штык нож с признаками переделки; нож самодельный; 6 патронов к нарезному оружию в картонной упаковке; нож самодельный в кожаных ножнах; нож самодельный в ножнах обмотанных синей изолентой; предметы похожие на нунчаку; жестяная банка с надписью «<данные изъяты>» на 1/5 наполненная веществом серо-зеленого цвета, похожим на порох ( л.д. 12-14);
- Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.18-27);
-Справкой и.о. инспектора ЛЛР согласно, которой в <адрес> среди владельцев оружия, состоящих на учете в ОВД по <адрес> Цицигов А.А. не состоит ( л.д. 28);
- Справкой главы <адрес> сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Цицигов А.А., фактически проживает в <адрес> с 2006 года, домовладение принадлежит ФИО1 ( л.д. 87);
- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленное на экспертизу сыпучее вещество, изъятое у гр. Цицигов А.А., является взрывчатым веществом метательного типа- бездымным охотничьим пироксилиновым порохом марки «<данные изъяты>». Масса представленного пороха-50 гр. Порох изготовлен промышленным способом и, как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию ( л.д. 92-93);
- Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, два следа пальцев рук размерами <данные изъяты>, <данные изъяты> на отрезках дактилопленок размерами <данные изъяты>, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером <данные изъяты> на отрезке дактилопленки размером <данные изъяты> оставлен указательным пальцем левой руки Цицигов А.А.. След пальца руки размером <данные изъяты> на отрезке дактилопленки размером <данные изъяты> оставлен <данные изъяты> Цицигова А.А. ( л.д.107-111);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, шесть патронов – «<данные изъяты>» охотничьи патроны, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному охотничьему огнестрельному оружию соответствующего калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны.
Нож, представленный на экспертизу является штыком ножом «<данные изъяты>» винтовки иностранного производства времен ВОВ, в представленном виде относится к боевому холодному оружию и изготовлен заводским способом.
«Нунчаку» представленные на экспертизу является холодным оружием ударно-раздробляющего и удушающего действия. «Нунчаку» изготовлены самодельным способом по типу холодного оружия, происходящего из стран Юго-Восточной Азии ( л.д. 113-120);
- Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – картонной коробки с шестью гильзами от патронов калибра <данные изъяты> мм и металлической банки с порохом, изъятых при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Цицигова А.А. в <адрес> ( л.д.159);
- Протоколом осмотра предметов (документов) – картонной коробки с шестью гильзами от патронов калибра <данные изъяты> мм и металлической банки с порохом, изъятых при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Цицигова А.А. в <адрес>( л.д. 160);
Постановлением по факту незаконного хранения гильз, капсюлей, ножей, по факту изготовления предметов, похожих на нунчаку, в отношении Цицигова А.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.153-154).
По факту хранения пороха ФИО11 проводилась проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.222 УК РФ (л.д.161).
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Цицигов А.А. незаконно хранил боеприпасы и взывчатые вещества в доме по месту своего жительства.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в действиях Цицигова А.А. не может быть состава преступления – незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, если не доказано при каких обстоятельствах они были приобретены.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Факт незаконного хранения боеприпасов, взрывчатых веществ Цициговым А.А. установлен исследованными в судебном заседании доказательствами.
С доводами подсудимого в той части, что у него не было умысла на хранение взрывчатых веществ(пороха), поскольку он не знал, что в гараже его домовладения, хранится порох, суд согласиться не может, и считает их надуманными с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, которые показали, что прежний хозяин домовладения ФИО11 не увлекался охотой. Жена ФИО11 пояснила, что у мужа не было ружья, патронов, все свои вещи они вывезли. Свидетель ФИО10 пояснил, что свои вещи и имущество в дом не перевозил.
Доводы подсудимого о том, что проживая в доме с 2005г., он не видел в гараже банку с порохом, и не знал, что в банке хранится порох, суд считает надуманными, поскольку при производстве обыска он дал пояснения, что порох остался от прежнего хозяина, о чем подтвердили свидетели ФИО14, ФИО4, ФИО16;
Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат, а напротив соответствуют друг другу и подтверждаются совокупностью других доказательств, представленных стороной обвинения исследованных в суде. Причин для оговора указанными лицами в совершении данного преступления именно Цицигова А.А. в судебном заседании не установлено.
Судом не могут быть признаны обоснованными доводы подсудимого и его защиты о том, что обвинение базируется на недопустимых доказательствах, так как патроны ему подбросил участковый ФИО3
Суд считает их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО14 Показаниям перечисленных свидетелей обвинения у суда нет оснований не доверять, так как они объективно подтверждаются иными доказательствами, которые получены на досудебной стадии с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и перечислены в описательной части приговора.
Кроме того, по заявлению Цицигова А.А. о неправомерных действиях сотрудников ОВД <адрес> проводилась проверка. В деле имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях ФИО2, ФИО16, ФИО3 состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285, ч.1 ст.286 УК РФ (л.д.145-150).
При производстве обыска нарушений не установлено, доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.
Суд не принимает во внимание показания свидетеля ФИО15 о том, что он видел порох в гараже домовладения ФИО11, поскольку ФИО15 проживает по соседству с Цициговым А.А., у них дружеские отношения и потому он может давать показания в пользу подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению.
Кроме того, по факту хранения ФИО11 пороха проводилась проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.222 УК РФ (л.д.161).
Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о том, что Цицигов А.А. незаконно приобрел боеприпасы и взрывчатые вещества в постоянное или временное владение в деле нет.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под незаконным приобретением огнестрельного оружия следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
Факт незаконного приобретения боеприпасов и взрывчатых веществ не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено при каких обстоятельствах были приобретены Цициговым А.А. боеприпасы (6 патронов) и взрывчатые вещества (50 гр. пороха).
Суд считает, что обвинение Цицигову А.А. в незаконном приобретении боеприпасов и взрывчатых веществ предъявлено необоснованно.
Суд исключает из объема обвинения, квалифицирующий признак- незаконное приобретение.
Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Цицигова А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимому судом не установлено.
Судимость Цицигова А.А. погашена в установленном законом порядке, характеризуется он по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не скандалит ( л.д.180).
Учитывая, что Цицигов А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, количество хранившихся боеприпасов и взрывчатых веществ, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цицигова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Цицигову А.А. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.
Меру пресечения Цицигову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства–коробку картонную с шестью гильзами от патронов калибра <данные изъяты> и металлическую банку с порохом, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.159 передать в <адрес> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий