Дело №1-114/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 ноября 2010 года ст.Советская
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя Боковского межрайонного прокурора Чередниченко А.И.,
защитника Дворникова И.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Морозова А.В.,
представителя потерпевшего ТТ «№№№» <адрес> П.Т.В.
при секретаре Двужиловой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.В., являясь директором АА "ХХХ", действуя на основании Устава и будучи наделен управленческими и организационно-распорядительными функциями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с муниципальным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ТТ «№№№» <адрес> производил работы по выборочному капитальному ремонту здания ТТ «№№№» <адрес> и благоустройству территории указанного учреждения, расположенного в ст. <адрес> (в настоящее время <адрес>), где с целью хищения денежных средств путем обмана, не выполнил часть работ и не использовал необходимые для этого материалы, а именно:
не выполнил работу по укладке бетонных козырьков на столбы ограды кирпичные в количестве <данные изъяты> на сумму 551 рубль;
не применил козырьки цементные в количестве <данные изъяты> на сумму 1 347 рублей;
не выполнил устройство каркаса на плоских и криволинейных поверхностях из сетки для крепления утеплителя в количестве <данные изъяты> на сумму 228 рублей;
не использовал сетку плетеную в количестве <данные изъяты> на сумму 1 966 рублей;
не выполнил утепление плоских и криволинейных поверхностей матами минераловатными прошивными, в количестве <данные изъяты> на сумму 2 394 рубля;
не применил теплоизоляцию <данные изъяты> на сумму 4 615 рублей.
После чего, реализуя свой преступный умысел, Морозов А.В. в <данные изъяты>, точные время и дата не установлены, в неустановленном месте изготовил акт формы <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в который, пользуясь своим служебным положением, внес фиктивные сведения не соответствующие действительности, о выполнении указанного объема работ и применения указанных объемов строительных материалов, с учетом <данные изъяты> на сумму 78 149 рублей.
После подписания акта, Морозов А.В. подготовил справку о стоимости выполненных работ и затрат № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 557 791 рубль, в том числе за отчетный период (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) на сумму 544 191 рубль, выставил к оплате счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 544191 рубль ТТ «№№№» <адрес>.
Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет АА "ХХХ" № в <данные изъяты> <адрес> со счета ТТ «№№№» <адрес> перечислен платеж на сумму 544 191 рубль, а так же платеж на сумму 13 600 рублей платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму 557 791 рубль.
После поступления денежных средств на счет, Морозов А.В. получил реальную возможность распорядиться похищенной суммой в размере 78 149 рублей по своему усмотрению.
Подсудимый Морозов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего П.Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Морозова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Морозова А.В., суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.В., судом не установлено.
На основании решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> «<данные изъяты>» в пользу ТТ <адрес> взыскана сумма 78 149 рублей (том №, л.д. 22-24).До настоящего времени ущерб не возмещен.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, характеризуется по месту жительства положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб от родственников и соседей не поступало, вину признал, в содеянном раскаивается и потому суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение.
Учитывая доходы подсудимого <данные изъяты>, наличие семьи на его иждивении, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Морозову А.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Морозова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.
Меру пресечения подсудимому Морозову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отчетные и платежные документы ТТ "№№№", указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ:
<данные изъяты>., вернуть по принадлежности в ТТ "№№№".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий