№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская ДД.ММ.ГГГГ
Судья Обливского райсуда, Ростовской области, Самойленко П.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района
Фёдорова Р.Ю.
подсудимого Фоломкина А. А.
защитника Усановой С.Н., представившую удостоверение № и ордер
№
потерпевшего ФИО
при секретаре Шадриной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фоломкина А. А., ДД.ММ.ГГГГ .......... ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка .......... по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы и окончательное наказание назначено Фоломкину А.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием его в ИК общего режима. Конец срока ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден УДО по постановлению .......... горсуда, ........... ДД.ММ.ГГГГ Не отбытый срок - 10 мес. и 2 дня, судимость не снята и не погашена.
ДД.ММ.ГГГГ .......... райсудом по п.»г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Фоломкин А.А., примерно, в .......... находился в доме по месту жительства ФИО по <адрес> где на столе увидел телефон сотовой связи марки « .......... .......... и » после чего у него возник преступный умысел на хищение этого имущества, реализуя который, он подошел к столу, на котором лежал этот телефон и тайно, из корыстных побуждений, похитил его, положив в карман своей рубашки. В результате хищения телефона, его собственнику ФИО был причинен материальный ущерб на сумму .......... рублей. В ходе следствия телефон потерпевшему возвращен, иск не заявлен.
Он же, Фоломкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в .........., находясь возле двора домовладения по <адрес> увидел во дворе этого домовладения растущие кусты конопли. После того, как увидел кусты конопли, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. После этою Фоломкин А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, зашел во двор названного домовладения, где сорвал несколько верхушек растения конопли, которые, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ0 года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой .......... граммов, составляющей крупный размер наркотического средства. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство он хранил при себе до .......... ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Фоломкин А.А. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве дознания о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.
Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного
разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому
вопросу консультировался со своим защитником, последствия
постановления приговора в отношений него без проведения судебного
разбирательства, то есть в особом порядке, осознает. В содеянном
раскаивается. Просит суд не лишать его свободы. Конкретные причины
совершения преступлений не назвал. Касаясь своего материального
положения пояснил, что его доход составляют периодические
незначительные заработки, примерно, .......... тысячи рублей в месяц.
Государственный обвинитель высказал мнение, что ходатайство Фоломкина А.А. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом не только характер и степень общественной опасности содеянного, но и также, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В частности, преступления, за которые осуждается по настоящему приговору, Фоломкин А.А. совершил в период не истекшего испытательного срока по предыдущему приговору суда, что характеризует его личность, как склонную к совершению преступлений, упорно не желающую встать на путь исправления.
Потерпевший ФИО в судебном заседании высказал мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела. Пояснил, что ущерб ему возмещен, после совершения преступления Фоломкин А.А. извинился перед ним за содеянное, он эти извинения принял, претензий к подсудимому не имеет. Считает, что ему может быть назначено наказание без изоляции его от общества.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника Усановой С.Н., также полагающей, что ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ней по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:
Обвинение, предъявленное Фоломкину А.А. суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.
Наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется
Фоломкин А.А.., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет,
ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315
УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после
консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, государственный обвинитель против
удовлетворения ходатайства не возражает, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия Фоломкина А.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Фоломкина А.А. по эпизоду хищения телефона сотовой связи у ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает причины совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося как склонного .........., соседями характеризующегося с отрицательной стороны, что по делу не установлено ни отягчающих, ни смягчающих наказание обстоятельств.
Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе, характер и степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, что ущерб от кражи возмещён, Фоломкин А.А. извинился перед потерпевшим за содеянное.
Суд также принимает во внимание, что преступления, за которые Фоломкин А.А. осуждается по настоящему приговору, совершены им в период испытательного срока по предыдущему приговору .......... райсуда от ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи наказание Фоломкину А.А. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.4 ст.74, 70 УК РФ, а с учётом того обстоятельства, что Фоломкину А.А. вменяется совершение двух преступлений, ещё и с учётом положений ч.1, 2 ст.69 УК РФ.
Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания и достижения его цели, суд считает
еобходимым назначить Фоломкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания Фоломкину А.А. следует назначать в ИК общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоломкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Признать Фоломкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Окончательное наказание Фоломкину А. А. по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ отменить.
К вновь назначенному наказанию по настоящему приговору в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путём частичного сложения назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Фоломкину А.А. по настоящему приговору исчислять с
ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану в
количестве .......... гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Обливскому
району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - телефон сотовой связи марки « ..........
.......... и » считать возвращённым его собственнику ФИО.
после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Фоломкину А.А. - подписку о невыезде
изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: