обвинительный приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Обливская ДД.ММ.ГГГГ

Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Обливского района, Ростовской обл. Безденежного В.П.

подсудимого Чернышкова И.С.

защитника Гладких П.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Синельниковой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышкова И.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> гражданина РФ, русского образование среднее, холостого, постоянной работы не имеющего, военнообязанного (<данные изъяты>), ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом, <адрес> по ч.3 ст.158, 74, 70. УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Освобождён УДО ДД.ММ.ГГГГ Зверевским райсудом. Не отбытый срок наказания составлял 1 год, 7 мес. и 7 дней. Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов, Чернышков И.С. находился в жилом доме ФИО2 в <адрес> <адрес>, где на полу увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1. В это время у него возник преступный умысел на кражу этого имущества. Далее Чернышков И.С., действуя умышлено и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел на кражу, из корыстных побуждений, с пола в доме ФИО2 в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чем причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Ущерб возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Чернышков И.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве предварительного следствия о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.

Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Преступление совершил потому, что на момент его совершения находился в нетрезвом состоянии.

Касаясь своего материального положения пояснил, что в течение длительного времени постоянной работы не имеет, живет за счёт незначительных случайных заработков, размер которых составляет <данные изъяты> рублей в месяц.

Государственный обвинитель высказал мнение, что ходатайство Чернышкова И.С. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание виде реального лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела, пояснил, что ущерб ему возмещен. Своего мнения о виде и размере наказания Чернышкову И.С. не высказал.

Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку тот консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:

Обвинение, предъявленное Чернышкову И.С. с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернышков И.С., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражают, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия Чернышкова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступления, личность подсудимого, что по делу не установлено смягчающих наказание обстоятельств. Как отягчающее наказание обстоятельство, суд признаёт в действиях Чернышкова И.С. наличие рецидива преступлений.

Суд учитывает и иные обстоятельства имеющие значение для назначения наказания, в том числе: степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, что ущерб от преступления возмещён.

Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Чернышкову И.С. наказания в виде лишения его свободы.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1ст.58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания Чернышкову И.С.

следует назначать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышкову И.С. – подписку о невыезде - изменить на заключение его под стражу, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания по настоящему приговору Чернышкову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________