обвинительный приговор по п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Обливская ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Обливского райсуда, Ростовской области, Самойленко П.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Ростовской области Федорова Р.Ю.

подсудимого Авсецина А.В.,

защитника

Гладких П.Т., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Сабинине С.А.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Авсецина А.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Авсецин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находился в гостях у ФИО в <адрес>, где в книге на полке увидел принадлежащие ей деньги. В это время у него возник преступный умысел на кражу этого имущества. После этого Авсецин А.В., действуя умышлено и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел на кражу, из корыстных побуждений, из книги, стоящей на полке в серванте в квартире ФИО в <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО имущественный ущерб, который для нее является значительным. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Авсецин А.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве предварительного следствия о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.

Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляют добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается. Пояснил, что постоянной работы не имеет, живет за счет помощи родителей. Преступление совершил потому, что хотел погулять, денег для этого не имел.

Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. высказал мнение, что ходатайство Авсецина А.В. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании высказала мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела. Считает, что Авсецину А.В. может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением его свободы. Ущерб от преступления ей возмещен самим подсудимым, претензий к нему она не имеет, от исковых требований отказывается полностью. Ущерб для нее является значительным.

Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшею, защитника Гладких П.Т., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:

Обвинение, предъявленное Авсецину А.В., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Авсецин А.В., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая против удовлетворения ходатайства не возражают, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия Авсецина А.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, постоянной работы не имеющего, в содеянном раскаявшегося, судимостей не имеющего, что по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает добровольное возмещение подсудимым ущерба, причиненного преступлением.

Суд учитывает и иные обстоятельства имеющие значение для назначения наказания, в том числе социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Авсецину А.В. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авсецина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Авсецину А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: