Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Обливского района, Ростовской обл. Федорова Р.Ю.
подсудимого Красножонова И.В.,
защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших - ФИО2., ФИО3
при секретаре Шадриной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Красножонова И.И. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, постоянной работы не имеющего, военнообязанного, состоит на воинском учете в РВК <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 7 мес. 28 дней., судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, Красножонов И.В. находился на территории бахчи в <данные изъяты> км. от <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества и денег, принадлежащих ФИО1, ФИО2 и ФИО3. После чего Красножонов И.В., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, в то время, когда ФИО1, ФИО2 и ФИО3. спали, он, находясь в жилом вагончике, тайно похитил: принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>., чем причинил ему имущественный ущерб на эту сумму, который для него является значительным;
принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., кроссовки стоимостью <данные изъяты>., чем причинил ему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., который для него является значительным; принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>., чем причинил ему имущественный ущерб на эту сумму, который для него является значительным.
Причиненный ущерб не возмещен, заявлены гражданские иски.
В судебном заседании подсудимый Красножонов И.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве предварительного следствия о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.
Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Преступление совершил потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Касаясь своего материального положения пояснил, что постоянной работы не имеет, живёт за счёт периодических заработков.
Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. высказал мнение, что ходатайство Красножонова И.В. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемом деянии и назначить наказание с учётом его личности и степени общественной опасности содеянного в виде реального лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима, исковые требования удовлетворить.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании высказал мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела. Пояснил, что ущерб от преступления ему не возмещен, исковые требования поддерживает. Своего мнения о виде и размере наказания не высказал.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании высказал мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела. Пояснил, что ущерб от преступления ему не возмещен, исковые требования поддерживает. Своего мнения о виде и размере наказания не высказал.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела, ущерб от преступления ему не возмещен, исковые требования поддерживает полностью. Своего мнения о виде и размере наказания не высказал.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших, защитника Гладких П.Т., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:
Обвинение, предъявленное Красножонову И.В., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Красножонов И.В., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие против удовлетворения ходатайства не возражают, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия Красножонова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, количество, стоимость и значимость похищенного для потерпевших, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, постоянной работы не имеющего, в содеянном раскаявшегося, что по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной. Как отягчающее наказание обстоятельство, суд признает в действиях Красножонова И.В. рецидив преступлений.
Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе: степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, что ущерб от преступления не возмещен.
Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, принимая во внимание, что Красножонов И. В. упорно не желает встать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения его свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания Красножонову И.В. следует назначать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку вина Красножонова И.В. в инкриминируемом ему деянии доказана, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красножонова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Красножонову И.И. - подписку о невыезде, изменить на заключение его под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Красножонову И.И. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Исковые требования потерпевших ФИО1,ФИО2., ФИО3 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Красножонова И.И. пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Красножонова И.И. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Красножонова И.И. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________