Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Обливского района, Ростовской обл. Федорова Р.Ю.,
подсудимого Юварова С.А.,
защитника Усановой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Шадриной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юварова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, постоянного места жительства не имеющего, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, постоянной работы не имеющего, военнообязанного <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> наказание заменено на лишение свободы сроком на <данные изъяты> дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Юваров С.А. находился во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства для собственного употребления. После этого, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня, Юваров С.А. пришел на участок местности, расположенный на северной окраине <адрес> в районе <данные изъяты> свалки в <данные изъяты> метрах к югу от сторожевого помещения, где, действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, путем срывания листьев и верхушек растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> граммов и хранил его при себе, примерно, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство Юваров С.А. перенес к разрушенному зданию бывшей <данные изъяты> больницы, в <данные изъяты> метрах севернее от площадки <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, действуя умышленно и целенаправленно, из листьев и верхушечных частей растения конопли, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты> граммов масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой, составляющей крупный размер наркотического средства. Наркотические средства: каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> граммов и масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой <данные изъяты> граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, являются крупным размером. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ данные наркотические средства у Юварова С.А. были изъяты сотрудниками милиции
В судебном заседании подсудимый Юваров С.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве дознания о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.
Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Преступление совершил потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения, хотелось выпить еще, но денег на приобретение спиртного не было, поэтому решил незаконно приобрести и изготовить для себя наркотическое средство. Касаясь своего материального положения пояснил, что постоянной работы не имеет, живёт за счёт периодических заработков, размер которых составляет <данные изъяты> тыс. рублей в месяц.
Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. высказал мнение, что ходатайство Юварова С.А. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемом деянии и назначить наказание с учётом его личности и степени общественной опасности содеянного в виде реального лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима,
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника Усановой С.Н., также полагающей, что ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ней по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:
Обвинение, предъявленное Юварову С.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юваров С.А., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства не возражают, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия Юварова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося как склонного к употреблению спиртных напитков, семьи, постоянной работы и жилья не имеющего, в содеянном раскаявшегося, что по делу не установлено ни смягчающих, ни отягчающих наказание обстоятельств.
Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе: степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство.
Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, принимая во внимание, что Юваров С.А. упорно не желает встать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения его свободы.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. « а» ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов своего результата не достигло. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что назначение отбывания наказания по настоящему приговору в колонии-поселении Юварову С.А. невозможно
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юварова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юварову С.А. - подписку о невыезде изменить на заключение его под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Юварову С.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________