ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская Дата обезличенада
Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н.
с участием гос. обвинителя
помощника прокурора Обливского района Безденежного В.П.
подсудимого Гладько В.В.
защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 59
при секретаре Шадриной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гладько В.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Гладько В.В. находился в доме по адресу: адрес где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. После этого, Гладько В.В. пришел в тополиную рощу, расположенную у реки адрес на окраине адрес, где, действуя целенаправленно и реализуя свой преступный умысел, путем срывания листьев растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 87,32 грамма, составляющей крупный размер наркотического средства. Затем данное наркотическое средство Гладько В.В. перенес к себе домой по адресу: адрес и хранил в коридоре за газовой плитой до ........... часов ........... минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года, примерно, ........... часов ........... минут Гладько В.В. находился в доме по адресу: адрес, где у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства, после чего, действуя целенаправленно и реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического средства, ..........., незаконно изготовил ........... грамма масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой, составляющей крупный размер наркотического средства. Наркотическое средство каннабис (марихуана), которое согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой ........... грамма, составляющей крупный размер и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой ........... граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.022006г. №76, является крупным размером, Гладько В.В, хранил в доме по адрес до ........... часов ........... минут Дата обезличена года, когда данные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Гладько В.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве дознания о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.
Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается. Конкретную причину совершения преступления не назвал. Просит суд не лишать его свободы. Касаясь своего материального положения пояснил, что в зимние месяцы он постоянной работы не имеет, живет за счет небольших сбережений от летних и осенних периодических заработков, а также за счет помощи своей бабушки, так как его родители умерли.
Гос. обвинитель Безденежный В.П. высказал мнение, что ходатайство Гладько В.В. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению, просит признать его виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника Гладких П.Т., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:
Обвинение, предъявленное Гладько В.В., суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гладько В.В., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражает, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия Гладько В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося, судимостей не имеющего, что по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает раскаяние Гладько В.В. в содеянном. Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе, степень общественной опасности содеянного, а так же социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, материальное положение подсудимого, его возраст, отсутствие родителей.
Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Гладько В.В. в виде лишения его свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающего наказания обстоятельства, отсутствия прежних судимостей, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ и не изолировать его от общества, то есть назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать исправление своим поведением.
Для более действенного контроля за поведением осужденного в период испытательного срока со стороны уголовно – исполнительной инспекции, суд считает необходимым возложить на Гладько В.В. дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Гладько В.В. считать условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев.
Обязать Гладько В.В. не менять своего постоянного места жительства без разрешения специализированного госоргана, ведающего исправлением условно осужденных, возложив на этот же орган контроль за поведением осужденного в период отбывания наказания.
Обязать Гладько В.В. отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства два раза в месяц в порядке и сроки, установленные этой инспекцией.
Меру пресечения Гладько В.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана массой ........... грамма, ..........., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по адресу уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________